Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя бюджетная электро-автономка

Oleg08

Рекомендовані повідомлення

задачу - не дает перезарядиться и закипеть соединенным последовательно 4-м автомобильным аккумуляторам
для этого можна было бы собрать схему на двух реле напряжения по 75 грн, и одном контакторе.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для этого можна было бы собрать схему на двух реле напряжения по 75 грн, и одном контакторе.

 

Успокойтесь - я троллить больше не буду, надоело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при чём тут тролинг. SUA-143, есть такие реле напряжения. регулировка от 20 до 60 вольт.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Успокойтесь - я троллить больше не буду, надоело.

 

ох, а боюсь что как раз все было на оборот:rolleyes:

 

но признать то что оппонент оказался прав это не в силах, проще включить .....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему это Вы?

В принципе я удовлетворен - этот контроллер решает главную (по крайней мере - для меня) задачу - не дает перезарядиться и закипеть соединенным последовательно 4-м автомобильным аккумуляторам

---

Этот контроллер позволяет перезарядится и закипеть как минимум одной аккумуляторной батарее со скрытыми перемычками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему это Вы?

В принципе я удовлетворен

Надо уметь признавать свои ошибки, а не искать "красивые" оправдания. Хочу напомнить, что как только появилась эта тема, сразу написал вам, что можно было дешевле найти нормальный ШИМ. Но вы 2 страницы уверяли, что хотите именно МРРТ и готовы в случае чего добиться сатисфакции у продавца. И теперь ваше резюме: "я купил простейший контроллер, заплатил за надпись МРРТ и я удовлетворен".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако дешевые контроллеры с MPPT бывают, (купил себе такой) обошелся в 1000гр.

 

 

ru.aliexpress.com/item/MPPT-10A-Solar-Charge-Controller-100V-PV-12V-24V-AUTO-Battery-Regulator-10A-MPPT-Battery-Charger/32290082595.html#

Внутри два трансформатора, да и алгоритм работы виден по приборам.

(ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако дешевые контроллеры с MPPT бывают, (купил себе такой) обошелся в 1000гр.

 

 

ru.aliexpress.com/item/MPPT-10A-Solar-Charge-Controller-100V-PV-12V-24V-AUTO-Battery-Regulator-10A-MPPT-Battery-Charger/32290082595.html#

Внутри два трансформатора, да и алгоритм работы виден по приборам.

vodasi.com/en/product/CPTLA10.html

 

А где а параметрах диапазон входного напряжения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

максимально напряжение по входу 100в

Да, там указано 100V, но ток всего 10А, смысл в таком контроллере? Максимум одна 250 Вт панель и то при 2 АКБ (24V), или всего 120 Вт при 12V.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В параметрах указано, что максимально напряжение по входу 100в

 

ну вот попрошу проверить будет ли работать данный девайс при 12В акб и 2х последовательных 24В модулях, или даже с 1 модулем 24В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аккумуляторной батарее со скрытыми перемычками

Извините, а что сказать-то хотели? Запрос к гуглу "аккумулятор скрытые перемычки" ничего вразумительного не дал - нет такого общепринятого технического термина. Сульфатация есть, осыпание есть и как следствие, замыкание пластин тоже есть. Может Вы имели ввиду перемычки, соединяющие банки в батарею? Дык они по любому есть - либо снаружи либо внутри корпуса. Последние - это и есть "скрытые перемычки"? а что с ними может случиться?

 

Ну даже если из-за этих "скрытых перемычек" закипит и накроется один из моих аккумуляторов - ну и фиг с ним, не лифер чай. Ему цена на OLX.ua - 300 грн вполне рабочей двухлетке с разборки.

 

Добавлено через 6 минут

Однако дешевые контроллеры с MPPT бывают, (купил себе такой) обошелся в 1000гр.

 

 

ru.aliexpress.com/item/MPPT-10A-Solar-Charge-Controller-100V-PV-12V-24V-AUTO-Battery-Regulator-10A-MPPT-Battery-Charger/32290082595.html#

Внутри два трансформатора, да и алгоритм работы виден по приборам.

vodasi.com/en/product/CPTLA10.html

 

Я на такие смотрел, но загвоздка в том, что у меня инвертор (в UPS smart 2200) 48-вольтовый, а контроллеров недорогих (да еще до 10А) на 48В просто нет, по крайней мере, я не нашел.

 

Добавлено через 16 минут

Надо уметь признавать свои ошибки, а не искать "красивые" оправдания. Хочу напомнить, что как только появилась эта тема, сразу написал вам, что можно было дешевле найти нормальный ШИМ. Но вы 2 страницы уверяли, что хотите именно МРРТ и готовы в случае чего добиться сатисфакции у продавца. И теперь ваше резюме: "я купил простейший контроллер, заплатил за надпись МРРТ и я удовлетворен".

 

Ничего, бывают в жизни и по-круче разочарования :)

 

Я с самого начала просил местных менеджеров по продажам не возбуждаться - ничего они мне не продадут. Нет, блин, поскакали вприпрыжку! Не хотел их троллить с самого начала, а пришлось. Спасибо топикстартеру Олегу за спокойное созерцание, как засоряли его тему. Но я не хочу дальше злоупотреблять его терпением, поэтому тех, кто имеет желание покритиковать меня и мои действия - прошу в мою тему по ссылке в моей подписи Моя стройка, там еще есть вторая ссылка о моем саде и винограднике. Приглашаю и туда - там (в обоих темах) моих ошибок много, критикуй -не хочу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с самого начала просил местных менеджеров по продажам не возбуждаться - ничего они мне не продадут. Нет, блин, поскакали вприпрыжку!

 

да вы нимфу себе не одевайте, не налезет. просто вас читают другие а потом с вопросами - а вот там писали, там обещали, там....там.

 

по этому бред нужно искоренять на корню, благо имеется опыт и соответсвующее понимание что может быть а чего нет

 

вы же так и не поняли что надпись МРРТ это только надпись, а функционировать может по разному, и выше я в который раз спросил о том как тот контроллер будет работать с батарейкой 12В и модулем 24В.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выше я в который раз спросил о том как тот контроллер будет работать с батарейкой 12В и модулем 24В

 

Вот здесь прошу прощения, забыл написать - с 24в никак не работает - светодиоды даже не загорелись, и с 12в тем более. Только 48В

 

Добавлено через 1 минуту

да вы нимфу себе не одевайте, не налезет. просто вас читают другие а потом с вопросами - а вот там писали, там обещали, там....там.

 

Ну так отвечайте на вопросы, если есть желание, - я Вам не мешаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот попрошу проверить будет ли работать данный девайс при 12В акб и 2х последовательных 24В модулях, или даже с 1 модулем 24В.

У меня модули по 43в посему только 43в или 86в С этими напряжениями все работает, причем видно (по приборам) как снижает напряжение в угоду току. Правда начальная система у меня была на 12в и диапазон вниз был существенен, сейчас 24в и эффективность MPPT как я понимаю меньше.

 

P/s/ Когда искал себе контроллер, главный параметр был цена и максимально высокое входное напряжение. Потому выбор пал именно на эту модель.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня модули по 43в посему только 43в или 86в С этими напряжениями все работает, причем видно (по приборам) как снижает напряжение в угоду току. Правда начальная система у меня была на 12в и диапазон вниз был существенен, сейчас 24в и эффективность MPPT как я понимаю меньше.

 

а вот это уже интересный образец

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел в гараже старенький оконный кондей,притащил на дом и попробовал запустить,вставил в камин :D обложил пенопластом чтоб горячий воздух выкидывал в каминную трубу :) В общем работает от неправильной синусоиды, только хавает многовато,начинает с 800ВТ и через 10-15 минут уже 1200-1300Вт,немного в жару работает, когда много солнца. Продолжаю издеваться над бытовой техникой:)

20150708_152722.thumb.jpg.07b04938d77a7343f680ca98d1d23845.jpg

20150708_152756.thumb.jpg.2b4fc3ed037f82859128d94138f1bb14.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел в гараже старенький оконный кондей,притащил на дом и попробовал запустить,вставил в камин обложил пенопластом чтоб горячий воздух выкидывал в каминную трубу

 

А у Вас к поддувалу камина подвод воздуха снаружи есть? Тогда если в прохладную погоду этот агрегат развернуть на 180 градусов, то получится воздушный тепловой насос, к коэффициентом как минимум 2, а охлажденный воздух будет уходить наружу через поддувало :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвод воздуха в камин есть,сбоку. Но я лучше дровишками погрею,жду не дождусь когда уже можно в камине огонь созерцать )) но ради эксперемента можно попробовать как будет на тепло работать и потом обычный дувчик поставить на 1.5-2кВт и сравнить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, а что сказать-то хотели? Запрос к гуглу "аккумулятор скрытые перемычки" ничего вразумительного не дал - нет такого общепринятого технического термина.

---

electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=4074.0 Здесь детально разжевано, что такое "общепринятые технические термины" и зачем производители тщательно прячут перемычки. А так же, почему двухлетние АКБ "по 300 грн. с ОЛХ" с общепринятым CV начинают терять ёмкость в геометрической прогрессии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=4074.0 Здесь детально разжевано, что такое "общепринятые технические термины" и зачем производители тщательно прячут перемычки.

 

Увы, но запрос "скрытые перемычки" по указанному Вами сайту дал только одну ссылку - на пост, автором которого Вы же сами и являетесь (по крайней мере, подписанный Seva1964) - т.о. можно сделать вывод, что этот термин Вами выдуман и только Вами же и применяется, т.е. никакой не общепринятый.

 

Мне, конечно, по барабану, называйте что хотите и как хотите, но если хотите, чтобы Вас поняли - по крайней мере разъясняйте внятно, что имели ввиду, без ссылок на ветки форумов в сотни страниц. Это так, лирическое отступление о технической грамотности.

 

Но я не об этом.

А так же, почему двухлетние АКБ "по 300 грн. с ОЛХ" с общепринятым CV начинают терять ёмкость в геометрической прогрессии.

 

Давайте посчитаем.

Первый попавшийся аккумулятор LiFePo4 для СБ на Алиэкспрессе емкостью 75 Ач и напряжением 3,2 В стоит $90. Чтобы собрать батарею на 48 В таких нужно 15 шт. т.е. $1350. Прослужит такая батарея максимум 15 лет.

 

Батарея из 4-х стартовых 60 Ач б/у аккумуляторов стоит 1200 грн., т.е. $50, что в 27 (двадцать семь!) раз дешевле примерно аналогичной (меньшей, но не на много) вышеуказанной LiFePo4 батареи. а если учесть, что убитую стартовую батарею принимают по 130 грн. (~ $5, за 4 шт. - $20), то дешевле в 67,5 (шестьдесят семь с половиной!) раз. Т.о. только в случае, если батарею из 4-х стартовых аккумуляторов менять примерно раз в три месяца, то только в этом случае затраты на свинец сравняются с затратами на лифер. А так как свинец при самых жестких условиях эксплуатации прослужит не меньше года, а по нормальному - около двух лет, то свинец, даже при том, что это технически действительно худший вариант, получается выгоднее лифера в 4-8 раз.

И даже если брать совсем новые стартерные батареи по 1500 грн, и то получится намного дешевле лифера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый попавшийся аккумулятор LiFePo4 для СБ на Алиэкспрессе емкостью 75 Ач и напряжением 3,2 В стоит $90. Чтобы собрать батарею на 48 В таких нужно 15 шт. т.е. $1350. Прослужит такая батарея максимум 15 лет.

---

Если позволяют средства и есть плюсовая температура, для автономки нужно брать лифер с адекватной BMS. Аккумуляторная батарея из указанных вами элементов позволяет нормальный разряд нагрузкой около 4-х кВт и восстановление полностью использованной ёмкости всего за час - полтора. Со сроком службы максимум 15 лет пока ничего не ясно.

 

Батарея из 4-х стартовых 60 Ач б/у аккумуляторов стоит 1200 грн., т.е. $50, что в 27 (двадцать семь!) раз дешевле.

---

Примерно один к одному. Продолжительная допустимая нагрузка для такой батареи не превышает 0,3 кВт. Фактическая ёмкость сборки определяется емкостью самой слабой батареи со скрытыми перемычками, поэтому разряд на нагрузку 0,3 кВт возможен часа четыре (из расчётных девяти).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжительная допустимая нагрузка для такой батареи не превышает 0,3 кВт. Фактическая ёмкость сборки определяется емкостью самой слабой батареи со скрытыми перемычками, поэтому разряд на нагрузку 0,3 кВт возможен часа четыре (из расчётных девяти).

 

А если все 4 батареи одинаковой емкости и у всех перемычки скрыты?

 

А по времени - да, примерно как Вы написали - у меня только на непрерывной нагрузке были приборы не по 300Вт - глубинный насос в 600 Вт работает около 2-х часов, а рейсмусовый станок мощностью в 1800 Вт работает 45-50 минут.

Остальные инструменты типа фрезера, дрели, болгарки работают не непрерывно и в течение дня батарею до выключения инвертора не садят. Т.е. с насосом и ручным инструментом мне пока вполне хватает, а для рейсмуса - да, емкость маловата, приходится включать бензогенератор, Но использую я его далеко не каждый день - пару дней в месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если все 4 батареи одинаковой емкости и у всех перемычки скрыты?

---

Одинаковая ёмкость бывает номинальная (та, что написана на АКБ, и нужна только для контроля зарядного/разрядного тока) и фактическая (та, что определяется контрольно-тренировочным циклом, и представляет основной интерес для автономки).

Фактическая ёмкость у каждой батареи своя. Примерно одинаковая она только у новых АКБ одной партии, но это, при простом последовательном соединении, заканчивается через несколько десятков циклов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока есть монокристалы квазар 24в 155+165, китайский мппт20а, 1 аккумулятор 90ач + инвертор люксеон 4000ватт (пик) с правильной синусоидой. Работает весть электроинструмент до 1600ватт, а вот водолей 1647ватт не хочет (позже залью фото системы).

 

Со временем буду наращивать, поликристалами на 24в axitec или sharp до 2-4 киловатт.

 

Хочу по минимуму выбросить, что сейчас есть, но с возможностью подключения к общей сети (он грид).

 

Посоветуйте инвертор или контроллер или 2в1.

 

Добавлено через 1 час 2 минуты

А если все 4 батареи одинаковой емкости и у всех перемычки скрыты?

 

А по времени - да, примерно как Вы написали - у меня только на непрерывной нагрузке были приборы не по 300Вт - глубинный насос в 600 Вт работает около 2-х часов, а рейсмусовый станок мощностью в 1800 Вт работает 45-50 минут.

Остальные инструменты типа фрезера, дрели, болгарки работают не непрерывно и в течение дня батарею до выключения инвертора не садят. Т.е. с насосом и ручным инструментом мне пока вполне хватает, а для рейсмуса - да, емкость маловата, приходится включать бензогенератор, Но использую я его далеко не каждый день - пару дней в месяц.

 

Стартовый аккумулятор, совсем как то не интересно, у самого стоит 90ач эксиде амг гелевый.

 

По поводу аккумуляторов, думаю поставить себе тяговый. У нас погрузчик работает в жестких условиях, то заряд минут 30, то разряд в край и ничего трудиться уже около 3х лет (большой разницы работы когда был новым не было замечено) только воду доливаем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...