Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос к спецам (топки KRATKI)

igoryk

Рекомендовані повідомлення

йотул 570, жертва маркетинга осознаю

таки жертва, потому что в доме есть куда более важные вещи, требующие высокого качества оборудования + участок. Ну и вооще, ездить по ухабам, по ямам, и сидеть перед дорогой топкой - это так по нашему, по-советски.

 

Позволю себе процитировать для Миши к несколько фото из Минска. Там только йотул.

 

Вот рядом базар, где топки по 1800 евро продают:

 

21.jpg

 

А вон на горизонте справа дома, в которых ставят йотулы обычные минчане.

 

54.jpg

 

Добавлено через 2 минуты

подовая топка

может это как подовый хлеб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех, кто сильно увлекся, и уже не обращает внимания, что одной страницей раньше я выложил свое видео о топке Кратки Амелия, повторяю. Да, то что Вы видите на экране - не верьте глазам своим. Только немец и норвежец, только восемь миллионов. Иначе никак.

Не перестаю удивляться, когда в жизни гламур побеждает культуру производства (технологии).

Кратки Амелия... не на шо смотреть. Шибер - патологический рудимент от предков (открытых каминов), где можно было только "душить" тягу, подача воздуха через зольник туда же.

Если бы кто-то из моих знакомых или родственников спросил совета быть или не быть... запретил бы брать Кратки Амелия по параметрам: наличия шибера, наличия подачи через зольник, отсутствия футеровки, отсутствия подачи воздуха с улицы, большого стекла. И бренд тут абсолютно не причем.

Параметры первичны И только те топки, которые отвечают нормальным параметрам/критериям, можно сравнивать по цене.

 

Видео у меня есть еще много, надо просто выложить.

А смысл? Извините, посмеяться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отсутствия подачи воздуха с улицы

Неправда, есть подача воздуха с улицы, просто нужно специально покупать коннектор для перехода на 100 мм трубу + повороты на 90 градусов, муфты, сочленения. Это делают у нас на Коминвент.

 

Добавлено через 1 минуту

Извините, посмеяться.

Не понимаю, как можно смеяться над трудом? Сделайте что-то свое, тогда вместе посмеемся. Опять таки - одни умные слова, напоминают разговоры качков в качалках - про то, какие биодобавки принимать, какие группы мышц подкачать. Может оно кому-то и интересно, но в целом - непонятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Герметичность и чистое стекло и в Съюзи есть

БИНГОООООООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!

Две прекрасные характеристики, И ОБЕ МИМО!!!!!

Поздравляю, Вы начинаете разбираться в топках! Правда, к сожалению, на своих ошибках.

1). Герметичность. Чтобы не засорять эфир - Вы смотрите в верхнюю часть двери, между стеклом и рамой и не находите там уплотнительный шнур. Там просто щель. Это говорит о том, что ТОПКА НЕ ГЕРМЕТИЧНА. Потому что в этом бюджете нет герметичных топок, это на форуме обсуждалось миллион раз. Герметичные начинаются от 1000евро (если грубо). Конечно, Вам рассказали, что эта щель- и есть система чистого стекла, но об этом в пункте 2.

Что касается герметичности, тоесть управляемости топки в работе, тоесть отзывчивости на Ваши пожелания по изменению интенсивности огня - она, как и все остальные бюджетные (и не очень) топки, реагирует НИКАК при управлением регулятором через зольник, и реагирует слабо при управлении шибером, подвергая Вас опасности опрокидывания тяги и отравления угарным газом. Кстати, хорошие топки шибера не имеют, т.к. они герметичны, и управляются путем ограничения подачи кислорода в камеру сгорания, и управляются очень отзывчиво.

2) Система чистого стекла - в этой топке - это просто щель между стеклом и дверкой, через которую втягивается воздух, который, по задумке производителя должен не давать оседать саже на стекле. Результат - эта псевдо система чистого стекла не работает так, как она работает в нормальной, продуманной, герметичной топке. Стекло в пригаре и копоти. Впрочем сами увидите.

И, повторюсь, эта щель делает топку неуправляемой и негерметичной (проблема всех бюджетных топок).

 

Что касается личного опыта (на трех подопытных, два бюджетных поляка и один добротный норвег) - можно сколько угодно говорить о классе чугуна, толщине стенок, КПД, многих годах гарантии, наличия двойных стенок и тройных зубъев и куче прочего маргетинга - правда такова, что у бюджета, да и многих середняков просто нет двух важных факторов - чистого стекла при работе и отзывчивости на ваши пожелания по интенсивности горения. Каким бы высоким небыл КПД и каким бы толстым небыл чугун - Вы не получаете удовольствия от работы топки, поскольку стекло наполовину черное, а горение в топке живет своей отдельной жизнью.

 

Мой совет - на форуме есть масса застройщиков с разными топками - напроситесь в гости, посмотрите как работают разные приборы разной ценовой категории!!!! У продавцов в магазинах есть рабочие топки - едьте и смотрите как они работают!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таки жертва, потому что в доме есть куда более важные вещи, требующие высокого качества оборудования

Скажите, а камин к какой категории относится? Или он по своей сути и конструктиву, является не важной вещью? Или в таком случае можно поставить некачественное "оборудование"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а камин к какой категории относится? Или он по своей сути и конструктиву, является не важной вещью? Или в таком случае можно поставить некачественное "оборудование"?

 

этой ветке уже бесполезно о чем-то говорить. Тут нет фактов, кто-то пишет, что щель между стеклом и дверкой, а нет такой щели, кто-то мешает в кучу Бог знает что, топок тысячи, реальных фото никто не показал, как собиралось - тоже никто не рассказал.

 

Более того, идет точечное психологическое воздействие, после котрого особо мнительные заказчики готовы выбросить уйму денег ни за шо, когда главные, стратегические вопросы не решены. В строительстве дома важно тоже понимать, что есть главным, а что второстепенным, без чего живут очень много людей. Если задача - построить дом и решить в нем все главные задачи, то такие ветки слабонервным просто противопоказано читать. Иначе можно головой тронутся. Лучше сделать таблицу и четко все струкутировать по важности и стоимости.

 

Если написать еще более простым языком, то Миша к говорит, что писька, длиной 46 см - это ПИСЬКА, все, что меньше - это недописька. Мальчики ведутся на такие заявления, думая, что длинная писька, это залог успеха, хотя история говорит, что было немало успешных людей с писькой гораздо меньшего размера. Когда смотришь на тело, у которого полно других проблем и болячек, но есть длинная писька, становиться как-то не по себе. Как говорят, с дуру можно и письку сломать.

 

Возвращаясь к написаному страницей ранее - редко когда так бывает, что у нас, в наших краях в доме все подобрано гармонично согласно общей стратегии. Опытный взгляд сразу цепляется за "дембельские эполеты" при отсутствии положеных по уставу трусов.

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таки жертва, потому что в доме есть куда более важные вещи, требующие высокого качества оборудования + участок. Ну и вооще, ездить по ухабам, по ямам, и сидеть перед дорогой топкой - это так по нашему, по-советски.

 

ну так я это и написал. в принципе топка будет покупаться на завершающем этапе скорее всего, поэтому будем думать.

 

на счет более важных вещей - вопрос приоритетов, не думаю что это касается выбора топки. "ямы и ухабы" у нас заменены щебнем. в таком виде это еще будет некоторое время (учитывая расклады в стране - пронозировать сложно).

 

Добавлено через 5 минут

В строительстве дома важно тоже понимать, что есть главным, а что второстепенным, без чего живут очень много людей.

 

это индивидуально все. мне например важнее быстрее сделать баньку чем установить эту топку или чем "поклеить обои" ( которые в принципе не планирую ) или чем купить телевизор. как живут другие это их проблемы. уверен большинству сначала интересней мебель,телевизоры и ковры чем баня и мангал. :D

 

но все это конечно после того как дом станет домом, т.е. с электрикой, водоснабжением и отоплением.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так я это и написал. в принципе топка будет покупаться на завершающем этапе скорее всего, поэтому будем думать.

 

Мое мнение таково. Если дом построен под камин, тоесть без проблем сможет отапливать весь дом, то наверное есть смысл потратить 2000 евро на хорошую отопительную топку. Если же нет, то за 2000 можно взять хороший тт котел, например СТС пиролизный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БИНГОООООООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!

Две прекрасные характеристики, И ОБЕ МИМО!!!!!

Поздравляю, Вы начинаете разбираться в топках! Правда, к сожалению, на своих ошибках.

1). Герметичность. Чтобы не засорять эфир - Вы смотрите в верхнюю часть двери, между стеклом и рамой и не находите там уплотнительный шнур. Там просто щель. Это говорит о том, что ТОПКА НЕ ГЕРМЕТИЧНА. Потому что в этом бюджете нет герметичных топок, это на форуме обсуждалось миллион раз. Герметичные начинаются от 1000евро (если грубо). Конечно, Вам рассказали, что эта щель- и есть система чистого стекла, но об этом в пункте 2.

Что касается герметичности, тоесть управляемости топки в работе, тоесть отзывчивости на Ваши пожелания по изменению интенсивности огня - она, как и все остальные бюджетные (и не очень) топки, реагирует НИКАК при управлением регулятором через зольник, и реагирует слабо при управлении шибером, подвергая Вас опасности опрокидывания тяги и отравления угарным газом. Кстати, хорошие топки шибера не имеют, т.к. они герметичны, и управляются путем ограничения подачи кислорода в камеру сгорания, и управляются очень отзывчиво.

2) Система чистого стекла - в этой топке - это просто щель между стеклом и дверкой, через которую втягивается воздух, который, по задумке производителя должен не давать оседать саже на стекле. Результат - эта псевдо система чистого стекла не работает так, как она работает в нормальной, продуманной, герметичной топке. Стекло в пригаре и копоти. Впрочем сами увидите.

И, повторюсь, эта щель делает топку неуправляемой и негерметичной (проблема всех бюджетных топок).

 

Что касается личного опыта (на трех подопытных, два бюджетных поляка и один добротный норвег) - можно сколько угодно говорить о классе чугуна, толщине стенок, КПД, многих годах гарантии, наличия двойных стенок и тройных зубъев и куче прочего маргетинга - правда такова, что у бюджета, да и многих середняков просто нет двух важных факторов - чистого стекла при работе и отзывчивости на ваши пожелания по интенсивности горения. Каким бы высоким небыл КПД и каким бы толстым небыл чугун - Вы не получаете удовольствия от работы топки, поскольку стекло наполовину черное, а горение в топке живет своей отдельной жизнью.

 

Мой совет - на форуме есть масса застройщиков с разными топками - напроситесь в гости, посмотрите как работают разные приборы разной ценовой категории!!!! У продавцов в магазинах есть рабочие топки - едьте и смотрите как они работают!!!!

 

Немного сумбурно и эмоционально, но воть какие-то доводы.

 

Добавлено через 4 минуты

А вот при строительстве дровяного камина, можно напороться на нюансы, так что надо внимательно вникнуть в это дело и прислушиваться к советам профи.

В том то и беда, что толковых советов почти нет. Есть только сухое "Нада брать то, что дороже!"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аверное есть смысл потратить 2000 евро на хорошую отопительную топку

Та в том и дело, что для полноценного отопления дома мало топки за 2000 евро, надо гораздо больше. Я думаю 4000-5000. Плюс топка сама по себе - это конь в вакууме. Надо к топке еще уйму деталей на подводку воздуха, на разводку воздуха, это все под потолком или в несущих стенах, или в полу + декорирование. Итого еще плюс 3-4 тыс. евро. Ну и кидать дрова в топку и вынимать оттуда золу - это не одно и то же, что пользоваться котлом, который мало того, что больше автоматизирован, так помимо отопления еще и воду греет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та в том и дело, что для полноценного отопления дома мало топки за 2000 евро, надо гораздо больше. Я думаю 4000-5000. Плюс топка сама по себе - это конь в вакууме. Надо к топке еще уйму деталей на подводку воздуха, на разводку воздуха, это все под потолком или в несущих стенах, или в полу + декорирование. Итого еще плюс 3-4 тыс. евро. Ну и кидать дрова в топку и вынимать оттуда золу - это не одно и то же, что пользоваться котлом, который мало того, что больше автоматизирован, так помимо отопления еще и воду греет.

Вот и проявились все Ваши познания в топках и каминостроении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и проявились все Ваши познания в топках и каминостроении.

 

Даное ваше сообщение - это вброс. Тоесть нет расчета, который бы аргументировано опровергал мое утверждение.

 

 

Во-первых дома бывают разные, для камина может быть отведено разное место на плане. Камин в центре квадратного дома - более удобное решение для отопления всех помещений, чем камин, стоящий у наружной стены вытянутого в плане дома.

 

Для прохода воздушных каналов в каждое помещение нужно строить специальные короба. Иногда они могут пересекаться с несущими балками, в которых нельзя сделать отверстие. По-этому доводка воздуха может сильно усложниться. Плюс где-то нужно расположить электродвигатель с вентилятором, который будет качать теплый воздух по трубам. Эти все решения касаются конструкций в доме. По-этому затраты не только на покупку труб и фитингов, а и декорирование всей этой мудотени. Не все хотят иметь гостиную с кучей переплетенных труб.

 

Для того, чтобы считать точно - надо брать конкретный проект, с его объемом воздуха, подбирать под это мощность топки, комплектовать всем необходимым, учитывать, то что я писал выше. Я думаю, в большинстве случаев, так, чтобы под ключ, то будет дороже, чем я писал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Стою перед выбором: KRATKI ZUZIA 16 или WIKTOR 14

 

Цель:

дача 2 этажа (80 кв.м.) осень-весна комфортное время провождение, Возможно зима 2-3 дня (встреча нового года)...

дом шлакоблок, утеплен 100-й пенопластом есть электроконвектора в каждой комнате.

 

Камин будет ставится в углу к нему метровый радиатор, на второй этаж воздуховоды буду тянуть...

 

Собственно сами вопросы:

1. насколько существеннен высокий дымосборник?

2. Имею листы чугуна толщиной 3см (остались в наследство :))

Думаю может порезать и сделать из них дополнительную футеровку в камеру? стоит или нет? какие плюсы минусы могут быть?

 

Просьба откликнуться спецов - с удовольствием выслушаю авторитетное мнение специалиста...

 

Только просьба фанатов JOTUL - это не мой вариант.

 

В моём случае бюджет ограничен, поэтому остановился на Kratki - если можете посоветовать что либо лучше, но в ценовом диапазоне до 500 евро - готов выслушать.

 

Жду Ваши ответы/рекомендации.

Спасибо.

 

И так. Подытожим советы "специалистов": Уважаемый Игорёк, вами выбранные топки гавно, потому, что стоят 500 эвро. Нада брать топку за 2000 эвро и не спрашивайте почему, потомушто лучше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так. Подытожим советы "специалистов": Уважаемый Игорёк, вами выбранные топки гавно, потому, что стоят 500 эвро. Нада брать топку за 2000 эвро и не спрашивайте почему, потомушто лучше!

А что бы вы хотели услышать?

Вам Валера дал очень развернутый ответ, как специалист, я вам скажу, очень хороший. Или вы хотели услышать что то другое, в виде благословения на покупку топки за 500 эвро?

Понятно, что 2000 евро не у всех есть, ну так если у тебя только 500 зачем еще что то спрашивать? Берешь то на что хватает пенёнзов. Каких советов еще нужно?

Тут на форуме уже столько расписано про все +сы и -сы топок, просто возьми прочитай и сделай вывод что тебе нужно от жизни.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что бы вы хотели услышать?

Вам Валера дал очень развернутый ответ

А кто такой Валера? И где то самое подробное описание разницы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто такой Валера? И где то самое подробное описание разницы?

Эх, Tigra-1.... К людям нужно проявлять неподдельный и искренний интерес.

Валера, это - kammeo

Его сообщение тут, www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3317851&postcount=7

Он достаточно информативно изложил суть вопроса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного сумбурно и эмоционально, но воть какие-то доводы.

Вы это, щель фотографируйте, и выкладывайте, а то получается как - говно купили Вы, а ***ас - я, потому что щель не показываю (со слов архитектора).

 

В том то и беда, что толковых советов почти нет. Есть только сухое "Нада брать то, что дороже!"

1) В ранних ветках все уже описано, и советы толковые, и пояснения. Не ленитесь.

2) В каминных топках вывод очевиден - дешевое хорошим не бывает. Проверено уже. А вот наоборот, кстати, бывает.

 

Та в том и дело, что для полноценного отопления дома мало топки за 2000 евро, надо гораздо больше. Я думаю 4000-5000. Плюс топка сама по себе - это конь в вакууме. Надо к топке еще уйму деталей на подводку воздуха, на разводку воздуха, это все под потолком или в несущих стенах, или в полу + декорирование. Итого еще плюс 3-4 тыс. евро. Ну и кидать дрова в топку и вынимать оттуда золу - это не одно и то же, что пользоваться котлом, который мало того, что больше автоматизирован, так помимо отопления еще и воду греет.

У Вас все правильно, до первой точки. А после первой точки - поменяю я, и получится правильный ответ. Можете зачитывать его своим заказчикам, естественно со ссылкой на "юного гастелло".

Внимание:

"Та в том и дело, что для полноценного отопления дома мало топки за 2000 евро, надо гораздо больше. Я думаю 4000-5000. Хотя скорее всего 6000-10000. Топка, сама по себе - Ваше чистое удовольствие, и приятным бонусом к нему - высокие показатели эффективности, которые обогревают Ваш дом, пока вы получаете удовольствие перед камином. Поскольку удовольствие не должно Вас напрягать функциями кочегара, то проведите себе газ и поставьте хороший газовый котел, а на случай аварии - в связку хороший твердотопливный котел, да и на электрокотел не постесняйтесь потратиться. Эти котлы не только топят Ваш дом, а и воду греют, да и они автоматизированы, Вам не нужно думать о лишних телодвижениях. Просто, с коньяком в руках, наслаждайтесь времяпровождением у своего УПРАВЛЯЕМОГО камина С ЧИСТЫМ СТЕКЛОМ, наблюдая КРАСИВУЮ ИГРУ ПЛАМЕНИ.

 

 

Даное ваше сообщение - это вброс.

Пардон, но это Ваши сообщения на предыдущих 4х страницах - это вброс, конечный смысл которого я так и не понял. Вас тревожит что-то внутреннее. К каминам отношение не имеющее.

 

 

И так. Подытожим советы "специалистов": Уважаемый Игорёк, вами выбранные топки гавно, потому, что стоят 500 эвро. Нада брать топку за 2000 эвро и не спрашивайте почему, потомушто лучше!

Читайте в темах, которые обсуждались на протяжении последних трех лет.

Топки за 500 евро - это не говно. Также как и жигули - это не мерседес, не фольксваген, и далеко даже не шкода. Это жигули. Даже не ланос. Топки за 500евро - это обычно жигули, в очень редких случаях - подобия ланосов.

И не нужно писать что жигули - это фольксваген.

И тем более не нужно говорить клиентам, что жигули ничем не отличаются от фольксвагена - тех же 4ре колеса, тот же четырехцилиндровый двигатель, та же краска на капоте, те же мягкие сидения и те же прозрачные стекла. Мы ведь все уже знаем чем отличаются автомобили, и как сказываются различия на цене? В топках это где-то совпадает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не стал бы сравнивать Кратки с Жигулями, скорее уж - бюджетный Шевроле. Это такая себе крепкая рабочая лошадка, которая и через 10 лет будет вывозить свой груз обязанностей. В подобном ценовом сегменте выпускать что-то технологически более сложное просто невыгодно. Однако просто не значит плохо. Основной модельный ряд стоит своих денег, может и больших. Есть ряд моделей "не додуманных", но то же касается и дорогих производителей. Щель над вверху дверки на чугунных моделях появилась недавно - такой себе ответ на новые веяния с обдувом стекла и подачей воздуха на верхнее горение. Поступили максимально просто: убрали верхнюю часть шнура + навесили направляющую пластину, + добавили возможность завести приточку в топку. Такой себе апгрейд).

Копчение стекла и качество сгорания: для чугунных Кратки - если топке холодно = температура горения недостаточна, стекло зарастает сажей. Это в случае холодного помещения, слишком свободного короба и т.п. + качество топлива конечно и умение пользоваться.

для металлических с футеровкой - в первую очередь качество топлива + умение пользоваться.

Что нравится у Кратки: хороший чугун/металл; просто, но аккуратно и надежно; возможность регулировки дверок и зажима, отличная тяга - можно спокойно пользоваться с открытой дверкой.

Что не нравится: ну не "Мерседес" - это таки да.

По поводу заявления о шибере как анахронизме - отсутствие шибера на йотулах, аустрофламах и иже связано с законодательно прописанной "защитой от дурака" в ряде евростран. Шибер позволяет поднять эффективность топки - меньше вылетает в трубу. Так что - глупо (мягко).

+Не стоит путать поддымление при не открытом шибере и опрокидывание тяги - смене направления газовых потоков на противоположное. Такое случается в основном при отсутствии правильно организованой приточки в доме.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что бы вы хотели услышать?

Вам Валера дал очень развернутый ответ, как специалист, я вам скажу, очень хороший. Или вы хотели услышать что то другое, в виде благословения на покупку топки за 500 эвро?

Понятно, что 2000 евро не у всех есть, ну так если у тебя только 500 зачем еще что то спрашивать? Берешь то на что хватает пенёнзов. Каких советов еще нужно?

Тут на форуме уже столько расписано про все +сы и -сы топок, просто возьми прочитай и сделай вывод что тебе нужно от жизни.

 

Я прочитал много информации по нескольким форумам, в т.ч. и российским,

так вот ни на одном форуме кроме этого нет такого ярого неприятия бюджетных топок :( , на одном из русских форумов (к сожалению ссылку не найду уже) я читал отзывы людей, которые вполне довольны топками Кратки Зузя, используя их в качестве основного отопления, причем там обсуждается именно как бюджетно все зделать своими руками! Да я понимаю, что лучше доверить работу ПРОФЕСИОНАЛАМ, но где их найти? - ВОПРОС! Задаеш вопрос - есть столько-то денег - хочу сделать то-то.... Профи будет подстраиваться под бюджет заказчика предупреждая его о всех ньюансах (я по крайней мере так думаю), а Кто-то которому нужно Что-то впарить - будет кричать - это не возможно - умножте свой бюджет на 5, и тогда быть может что-то получится.... Из личного опыта - я объездил несколько фирм у нас в городе, всем была поставлена одна и та-же задача. И что же в результате? Сметы ну уж очень сильно отличались по итоговой сумме, причем чем именитей фирма - тем выше ценник, хотя материал для обклада камина предлагался самый дешевый - гипсокартон с Rockwool Firerock 25 мм, причем в большинстве случаев гипсокартон даже не жаропрочный!!!!

 

PS - Администратору - тему можно закрыть, т.к. полного ответа на свой вопрос я так и не получил, а дискусия в данной теме ушла далеко от задаваемых мною вопросов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читал отзывы людей, которые вполне довольны топками Кратки Зузя,

Из моих заказчиков еще никто не жаловался на Зюзю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прочитал много информации по нескольким форумам, в т.ч. и российским,

так вот ни на одном форуме кроме этого нет такого ярого неприятия бюджетных топок :( , на одном из русских форумов (к сожалению ссылку не найду уже) я читал отзывы людей, которые вполне довольны топками Кратки Зузя, используя их в качестве основного отопления, причем там обсуждается именно как бюджетно все зделать своими руками!

Сделать самому не составляет труде никакого. "НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ". Разве не так? Конечно сразу все ньюансы не учтешь, будет много ненужных телодвижений, но ничего.... Второй, Третий четвертый камин пойдут уже без ошибок:)

... я читал отзывы людей, которые вполне довольны топками Кратки Зузя, используя их в качестве основного отопления...

Во-первых - ССЫЛКИ!!!:Bravo: А вы представляете, себе камин, и тем более топки КРАТКИ (с отсутствием в них тлеющего режима), как ОСНОВНОЕ отопление? Наверно , кто то из членов семьи кочегар у них?

А во вторых, я еще не встречал человека, который был бы не доволен своим камином. наоборот... ЕГО камин - САМЫЙ ЛУЧШИЙ.. в противном случае, косвенно был бы признан факт (в своих глазах или своего окружения и тем более в интернет-сообществе) о своей лично некомпетентности, несостоятельности, ограниченности средств и т.д. Это элементарная психология

 

Да я понимаю, что лучше доверить работу ПРОФЕСИОНАЛАМ, но где их найти? - ВОПРОС! Задаеш вопрос - есть столько-то денег - хочу сделать то-то.... Профи будет подстраиваться под бюджет заказчика предупреждая его о всех ньюансах (я по крайней мере так думаю), а Кто-то которому нужно Что-то впарить - будет кричать - это не возможно - умножте свой бюджет на 5, и тогда быть может что-то получится....

В чем то, например, я под бюджет заказчика подстраиваться не буду. Вы пишите об изоляции короба ФАЙЕРОКом... Я предупрежу вас об этом ньюансе, скажу чтобы вы сумму бюджета на изоляцию умножили на 5 (что действительно правда) и купили СуперИЗОЛ, пропитку высокотемпературную , и если вы не согласитесь, то просто вежливо откажусь от работы. Сказать почему? Или уже сами поняли?

Причем я не занимаюсь продажами материала, а покупается все в магазинах по чекам.

Просто, ЕСТЬ ГРАМОТНЫЙ И ПРАВИЛЬНЫЙ МОНТАЖ... Я просто не могу понять, на чем можно экономить? На здоровье? На безопасности?

Просто огню, высоким температурам, угарному газу, честно сказать по барабану, исходят ли они от ЙОТУЛА или от КРАТКИ.... И заказчикам бывает тоже попалам, главное как можно дешевле по материалам, а мне как мастеру - далеко нет.

 

А теперь вернемся к вашему старту...

Стою перед выбором: KRATKI ZUZIA 16 или WIKTOR 14

 

Собственно сами вопросы:

1. насколько существеннен высокий дымосборник?

2. Имею листы чугуна толщиной 3см (остались в наследство :))

Думаю может порезать и сделать из них дополнительную футеровку в камеру? стоит или нет? какие плюсы минусы могут быть?

 

Просьба откликнуться спецов - с удовольствием выслушаю авторитетное мнение специалиста...

Собственно вопросов только два. второй с подвопросами...

Ответы

1. Валера уже вам написАл www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3317851&postcount=7

"Большая площадь теплообмена! Попытка доказать мощностные характеристики: высокий дымосборник, большое количество ребер-отражателей на корпусе - это не достоинства, а скорее неудачные попытки производителей. Оребрение наружной поверхности топки, в основном, применяют для выравнивания термических сопротивлений теплоотдачи"

2. Самопальные пластины... Скажу честно, я так не делал никогда. И благословлять вас на это дело НЕ СТАЛ БЫ. Может кто то напишет свой опыт... Спрошу, даже больше.. А КТО БУДЕТ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРИ ТАКОМ МОНТАЖЕ и УСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ? Вы возьмете на себя всю ответственность? Я лично нет... Поэтому от работы откажусь, даже если все будут писАть и кричать: ДА ЧТО ТУТ КАКОГО!!! ВСЁ ПРОКАТИТ!!!

.... тему можно закрыть, т.к. полного ответа на свой вопрос я так и не получил, а дискусия в данной теме ушла далеко от задаваемых мною вопросов!

Я постарался ответить на ваши вопросы?:)

Змінено користувачем usanin_n
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать самому не составляет труде никакого. "НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ". Разве не так? Конечно сразу все ньюансы не учтешь, будет много ненужных телодвижений, но ничего.... Второй, Третий четвертый камин пойдут уже без ошибок:)

 

Во-первых - ССЫЛКИ!!!:Bravo: А вы представляете, себе камин, и тем более топки КРАТКИ (с отсутствием в них тлеющего режима), как ОСНОВНОЕ отопление? Наверно , кто то из членов семьи кочегар у них?

А во вторых, я еще не встречал человека, который был бы не доволен своим камином. наоборот... ЕГО камин - САМЫЙ ЛУЧШИЙ.. в противном случае, косвенно был бы признан факт (в своих глазах или своего окружения и тем более в интернет-сообществе) о своей лично некомпетентности, несостоятельности, ограниченности средств и т.д. Это элементарная психология

 

 

В чем то, например, я под бюджет заказчика подстраиваться не буду. Вы пишите об изоляции короба ФАЙЕРОКом... Я предупрежу вас об этом ньюансе, скажу чтобы вы сумму бюджета на изоляцию умножили на 5 (что действительно правда) и купили СуперИЗОЛ, пропитку высокотемпературную , и если вы не согласитесь, то просто вежливо откажусь от работы. Сказать почему? Или уже сами поняли?

Причем я не занимаюсь продажами материала, а покупается все в магазинах по чекам.

Просто, ЕСТЬ ГРАМОТНЫЙ И ПРАВИЛЬНЫЙ МОНТАЖ... Я просто не могу понять, на чем можно экономить? На здоровье? На безопасности?

Просто огню, высоким температурам, угарному газу, честно сказать по барабану, исходят ли они от ЙОТУЛА или от КРАТКИ.... И заказчикам бывает тоже попалам, главное как можно дешевле по материалам, а мне как мастеру - далеко нет.

 

А теперь вернемся к вашему старту...

 

Собственно вопросов только два. второй с подвопросами...

Ответы

1. Валера уже вам написАл www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3317851&postcount=7

 

2. Самопальные пластины... Скажу честно, я так не делал никогда. И благословлять вас на это дело НЕ СТАЛ БЫ. Может кто то напишет свой опыт... Спрошу, даже больше.. А КТО БУДЕТ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРИ ТАКОМ МОНТАЖЕ и УСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ? Вы возьмете на себя всю ответственность? Я лично нет... Поэтому от работы откажусь, даже если все будут писАть и кричать: ДА ЧТО ТУТ КАКОГО!!! ВСЁ ПРОКАТИТ!!!

 

Я постарался ответить на ваши вопросы?:)

 

 

Содержательно - значит, Вы один из тех не многих, которые отвечают за то что делают! К сожалению, большинство интересует сделать по быстрому - срубить денег и досвидания ...

 

Добавлено через 19 минут

В чем то, например, я под бюджет заказчика подстраиваться не буду. Вы пишите об изоляции короба ФАЙЕРОКом... Я предупрежу вас об этом ньюансе, скажу чтобы вы сумму бюджета на изоляцию умножили на 5 (что действительно правда) и купили СуперИЗОЛ, пропитку высокотемпературную ...

 

 

А вариант обложить топку кирпичем Вы не предложили-бы? (дешевле чем СуперИЗОЛ)

 

Я говорю о топке, короб над ней можно и СуперИЗОЛом :)

 

Просто возвращаясь к вышесказанному - ПРОФИ предложит несколько вариантов, а клиент уже будет решать что выбрать из предложенных вариантов. И если ему обоснуют доходчиво, то возможно и увеличит бюджет.

 

Возвращаясь в начало темы - я сразу обозначил края - и на четырех страницах обсуждения - все сводится к тому. что нужно купить топку минимум за 1500-2000 евро, перестроить дачу :) т.к. она (дача) должна соответствовать тому что купили за 1500-2000 ... и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Содержательно - значит, Вы один из тех не многих, которые отвечают за то что делают!

Нет.. есть много хороших мастеров. На меня равняться не нужно, не хочу выступать в качестве последней инстанции по авторитетному мнению

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что нравится у Кратки: хороший чугун/металл; просто, но аккуратно и надежно; возможность регулировки дверок и зажима, отличная тяга - можно спокойно пользоваться с открытой дверкой.

Что не нравится: ну не "Мерседес" - это таки да.

По поводу заявления о шибере как анахронизме - отсутствие шибера на йотулах, аустрофламах и иже связано с законодательно прописанной "защитой от дурака" в ряде евростран. Шибер позволяет поднять эффективность топки - меньше вылетает в трубу. Так что - глупо (мягко).

Архимед в шоке)))

Тяга вид относительного давления - отрицательное избыточное давление или разрежение

Тяга зависит от (опускаем скорость ветра, высота над уровнем моря, удаленность от моря):

1. СРЕДНЕЙ температуры дымовых газов в дымоходе

2. температуры на улице

3. высоты дымохода (здесь перебдеть как и недобдеть плохо/не оптимально)

Шибер «душит» тягу, т.е. создает сопротивление и не регулирует ни один из параметров приведенных выше.

Заслонка на подаче тоже создает сопротивление, в следствии чего поступает меньше воздуха.

НО в чем отличие этих заслонок (шибера и подачи), одна тормозит/душит а другая подает/газует.

Так вот, если мы говорим об эффективности и проводим аналогии с машинами, то очевидно что эффективнее/экономичнее меньше пользоваться тормозом, а в случае с топкой вообще избегать пользования "лишними" заслонками. Оптимальным вариантом есть расчет по стандарту.

Шибер (именно на топке) имеет место быть при высоких дымоходах, когда влом ставить регулятор тяги. Все остальные случаи установки шибера... по закону Мерфи (c "поддымлением").

 

+Не стоит путать поддымление при не открытом шибере и опрокидывание тяги - смене направления газовых потоков на противоположное. Такое случается в основном при отсутствии правильно организованой приточки в доме.

поддымление - это следствие тяги меньшей чем рабочая, с учетом всех сопротивлений (заслонок, поворотов, горизонтальных участков, шероховатостей и т.д.). Так вот, кто даст гарантию, что значение фактической тяги не станет близким к 0 и не поменяет свое направление?

Тут говорят «как при пользовании герметичных топок с шибером (закрытым) может быть задымление/поддымление/опрокидывание?». Мля, господа а дрова вы в току как подбрасываете? Через дымоход?

Забыли открыть шибер, резко открыли дверь дровишек подбросить и получите «поддымление», запах которого вещь не из приятных.

 

"правильно организованная приточка" - это что в доме с рекуператором и каким боком к камину?

Подача с улицы в топке, имеет второе важное значение - разделение систем воздушных потоков вентиляции помещений и горения в топке для более точного регулирования обозначенных процессов и соответственно их эффективности в отдельности и в целом.

Нет можно канеша согласовать воздухообмен топки и помещения автоматически, НО станет это в харошую копеечку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вариант обложить топку кирпичем Вы не предложили-бы? (дешевле чем СуперИЗОЛ)

 

Я говорю о топке, короб над ней можно и СуперИЗОЛом :)

 

Можно я для себя уточню... А в чем дешевизна выходит? На 2-3 листа СУПЕРИЗОЛА меньше? Часто люди на сигареты, алкоголь и прочую шелуху тратят больше, чем можно сэконосить в данном случае. Это не в ваш адрес, прошу понять правильно

И заметьте, я не говорил о перестройке дачи.:)

По поводу "обложить кирпичем" у меня на этот счет есть своё мнение. Я его тут не озвучиваю. Поэтому вам в данном случае и не предложил бы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...