Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пеллетная горелка RCE-20/Fireline/

Ростислав

Рекомендовані повідомлення

мыши ну очень любят ппс)) любимое место для гнезд. Стоит оставить на мансарде на пару месяцев - весь пол в шариках и выгрезенные норки.

Читал много отзывов что и в вате они хорошо себя чувствуют :)

Сегодня оборвало чистик, при том вместе с креплением. Достал изгорелки корж с кулак, прикрутил все на место - горит дальше :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал много отзывов что и в вате они хорошо себя чувствуют

Сегодня оборвало чистик, при том вместе с креплением. Достал изгорелки корж с кулак, прикрутил все на место - горит дальше

 

я тоже думаю, что вата их не пугает. Но не видет такогоактивного использования, как пенопласта. его и грыть то сложно)) в рулонном лазили, т.к. есть расслоение и естественные ходы, в плитном не видел.

 

горелка должна быть ремонтопригодной! кривошип на очистке такой-себе механизм(( зато простой и поддается ремонту/апгрейду:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так наклонил шнек бункера (уменьшил наклон), посмотрим, что будет с пылью.

IMG_20151111_195535.thumb.jpg.2d32b5f9475d8fbda45af381b857bbe7.jpg

IMG_20151111_195519.thumb.jpg.b58088de9b9bb480377760c11518b24c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та вата, которую рассматриваю я, хоть и в плитах но довольно таки мягкая и воздушная.

По поводу ремонтопригодности - нужно им девиз предложить для продукции "Ваши руки не для скуки" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пришла и моя очередь поволноваться. Вчера утром горелка отказалать розжигаться. Пеллеты сыпет, тэн греет, а пламени нет. Усугубилось тем, что тушил и розжигал Отец с моими инструкциями по телефону.

Вечером заглянув внутрь обнаружил отсутствие пеллет в зоне горения/розжига. Версия - не работает внутренний шнек. Пробный запуск - так и есть.

Далее, вооружившись тестером и источником 12в постоянки обнаружил, что двигатель работает, а не подается на него напряжение (пробный запуск, тестер на колодки этого двигателя).

Расстроился и решил уже-утром звонить и пр.

Зоря предложил проверить тестером по плате , которая элементарная и любой электронщик справится, или слать плату в днепр на ремонт.

И только сегодня в обед додумался проверить предохранители)

Один из трех сгорел, почему не знаю.

Итог: легко вычислить неработающее звено при наличии тестера, годной!!! Батарейки крона в нем:) источника 12в постоянки и запаса предохранителей на 10ампер, которые оказались дефицитом почему-то. Поставил пока 5а, работает. Ура!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Один из трех сгорел, почему не знаю.

Итог: легко вычислить неработающее звено при наличии тестера, годной!!! Батарейки крона в нем:) источника 12в постоянки и запаса предохранителей на 10ампер, которые оказались дефицитом почему-то. Поставил пока 5а, работает. Ура!

 

Ну, в Днепре может подскажут, почему сгорел предохранитель, где перегрузка была. Может там надо внутренний шнек где-то чистить?

Предохранитель всегда можно сделать из проволоки, если есть проволка и штангенциркуль :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из проволоки - наше все:)

Теперь еще знаю что такое семистор. Приятное ощущение, когда все шуршит и работает.

Да нечего там чистить, он коротенький , около 30 см, безосевой и огромная разница в диаметрах с трубой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день поменял много чистелок горелки и вот чудо уже месяц работает .Взял нержавеющию трнбу отрезал по 5 мм и разогнул её и сделал чистелку и всё работает. кому интересно могу выложить фото.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладывайте, даже трудно представить что можно согнуть из нарезанной трубы :)

Вчера как раз тоже заменил чистик, родной погнуло в нескольких местах, в результате его несколько раз срывало вместе с крепежом. Друг, проезжая мимо юности, купил пару кусков катанки из нержавейки. Выгнув её по проекту Ростслава - установил. Сегодня, проработав сутки, коржей нет, пепел мелкий как и раньше на светлой пеллете. Получается что смена пеллеты совпала с поломкой чистика, пепел скапливался и спекался. Посмотрим как будет дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там же, на юности, купил метр нихрома 4мм. Как сгорит заводской чистик, поставлю этот.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так наклонил шнек бункера (уменьшил наклон), посмотрим, что будет с пылью.

 

Просеиваю мешки с бородянской пеллетой :fool: :fool: - грамм 330 с мешка, но в шнеке уже значительно меньше мелочи остается. Потом еще со шнека собирается более крупная фракция мелких пеллет:D

Получается, что отходы с мешка бородянских (от Вячеслава) пеллет где-то 450 грамм. В среднем мешок весит не больше 19 кг - итого минус 7% недовес/отходы минимум. Коржики пекутся, но пока не критично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просеиваю мешки с бородянской пеллетой :fool: :fool: - грамм 330 с мешка, но в шнеке уже значительно меньше мелочи остается. Потом еще со шнека собирается более крупная фракция мелких пеллет:D

Получается, что отходы с мешка бородянских (от Вячеслава) пеллет где-то 450 грамм. В среднем мешок весит не больше 19 кг - итого минус 7% недовес/отходы минимум. Коржики пекутся, но пока не критично.

 

Да, я думаю не менее 5% в минус уходит (недовес + пыль/тырса). Все равно получается не дорого. Вопрос в качестве. Со шнеком интересно - у меня ни разу не было клина.

Просеивать - полная фигня. Зачем такая автоматизация? (вопрос риторический)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вспомнил - на фотке в предыдущем посте видны несколько пелеттин со стлевшими концами (почерневшие пелеттины с белыми кончиками). Как я ранее писал, меня беспокоил процесс гашения горелки, т.к. оставались несколько тлеющих пеллетин на самом кончике внутреннего шнека. Оказалось они успешно тухнут. Есть ньяанс, производитель не зря указал минимальное разряжение в котле, насколько я понимаю именно для этого, чтобы не было тяги вдоль внутреннего шнека при выключении вентилятора наддува.

У меня разряжение очень чувствуется, если снять патрубок между наружным шнеком и горловиной горелки - на горловине горелки ощутимое разряжение (дымоход 180мм, около 8-9м, утепленный сендвич внутри здания).

 

Это да. Я звонил производителю с вопросом по поводу отключения электричества (например, внезапно и когда только загрузилась пеллета в горелку) так мне сказали, что ничего страшного при условии, что с тягой порядок - пеллета должна догореть без проблем за счёт естественной тяги и за счёт той же тяги не пойдёт обратка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это да. Я звонил производителю с вопросом по поводу отключения электричества (например, внезапно и когда только загрузилась пеллета в горелку) так мне сказали, что ничего страшного при условии, что с тягой порядок - пеллета должна догореть без проблем за счёт естественной тяги и за счёт той же тяги не пойдёт обратка.

 

так и происходит. Горелка запускается, у меня, каждый день и действительно все затухает еще в камере сгорания. Никакого тления в трубе внутреннего шнека нет. При этом у меня хорошая тяга и это заметно даже рукой. И резервное питание, т.е. аварийного выключения горелки не было. Искуственно я не моделировал, т.к. считаю, что резервное питание для котельной must have.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня эти аварийные режимы часто! Вчера напряжение так скакало что даже стабилизатор на горелку вырубался! Но ниче все нормально, у меня стоит режим автозапуска и она сама запускается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня эти аварийные режимы часто! Вчера напряжение так скакало что даже стабилизатор на горелку вырубался! Но ниче все нормально, у меня стоит режим автозапуска и она сама запускается.

 

ТЭН жалко :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных сделал новый колосник, насверлил больше отверстий и более равномерней, диаметр 4мм. Задержку на шнеке из бункера увеличил до 25 сек.чтобы порция топлива догорала максимально. Гореть стало стабильнее и на колоснике практически неостается золы при том что чистка установлена на 100 циклов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных сделал новый колосник, насверлил больше отверстий и более равномерней, диаметр 4мм. Задержку на шнеке из бункера увеличил до 25 сек.чтобы порция топлива догорала максимально. Гореть стало стабильнее и на колоснике практически неостается золы при том что чистка установлена на 100 циклов.

 

Немного уточню - апгрейд касается пеллет 8мм, которые и горят дольше.

Вывод - заводские установки только база для подгонки под конкретные условия (размер пеллет 6/8, угол наклона внешнего шнека ( влияет на производительность), качество самих пеллет, тяга дымохода и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера снова забилась горелка, она все равно продолжала гореть не смотря на то что корж был около 70% высоты выходного отверстия.

Снова проблема с чистиком, его согнуло в связи со странным нагаром посредине.

Горелка сейчас работает в 12-14 режиме, пытаясь нагреть дом после утепления перекрытия.

Есть подозрения что S-образный чистик в таких случаях не очень, наверное он не должен быть в центре зоны горения?!

DSC_0752.thumb.jpg.ae91c6e233fa7094ba5abf7a982e1870.jpg

DSC_0753.thumb.jpg.37ce34fb90036d07bb38ae670fd2bdb0.jpg

DSC_0754.jpg.5963ee1d0ee380c96b6a88d6327ef79b.jpg

DSC_0755.jpg.f2a229626f3250021d32836aabe35314.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как часто чистите горелку - удаляете коржи?

 

чистик останавливается произвольно и может быть где угодно на траектории своего движения. Это точно не хорошо. В прошлом году у меня чистик почти также подымался над колосником. Такое впечатление, что он не изгибался, а проворачивался вокруг своей оси. На место возвращал вынув колосник и прижав его вниз, т.е. поворачивая вокруг оси. Когда он подымается тогда попадает в факел и соответсвенно зону высокой температуры. При нахождении на плоскости колосника высокой температуры быть не должно. Оплавленное на чичтике действительно весьма странное.

 

Если есть еще какие-то варианты формы чистика, предлагайте! Буду очень рад, любому улучшению.

 

п.с. странно, но в этом году коржей больше на тех же пеллетах и тех же режимах. Как рационально объяснить не знаю, кроме увеличения темепературы в камере сгорания и плавлениеи золы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогаю чистить практически каждый день, заглядываю и если там что-то есть - сбрасываю. Возможно неправильно настроена подача топлива? Время шнека бункера - 9 (корейский двигатель). Но сейчас и режим довольно большой мощности. Пока зависимость выследить не могу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока зависимость выследить не могу.

 

в камере сгорания заметен черный налет. Это всегда так или только при большом корже? если всегда, то не хватает воздуха. Есть ли дым из дымохода и какой он?

 

возможно 9 сек это мало и пеллеты не успевают сгорать. Пробовали ли увеличить эту паузу?

кстати вместо увеличения воздуха можно немного уменьшить топлива, увеличив паузу в работе шнека бункера. Даже с 9 до 10 секунд это 11%

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще когда котел работал на маленькой мощности сам котел изнутри покрылся толстым слоем нагара. Сейчас он растрескивается даже местами и отваливается.

Воздух 36-39%. Дыма из трубы никогда не видел.

Изначально при запуске пауза была 12, потом когда пытались разогреться посоветовали уменьшить до 9, так и осталось.

Попробую сегодня увеличить время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я доапгрейдил колосник, насверлил больше отверстий! Теперь топливо догорает полностью, остается конечно не большие коржики с левой стороны(если смотреть в горелку) но это из за конструктивной особенности, там когда внутренний шнек подаёт пилету она ссыпается в левую сторону и ее там больше лежит а чистик ту зону не захватывает!

Сейчас режим работы такой:

режим-7-8

воздух- 52-54

пауза шнека бункера-28 с

время шнека горелки-5 с

темп.Подачи-45 град.

Режим старт-стоп

на стенках котла нагара и коржей нет, только пепел!

Пелета 8 мм сосна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...