Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пеллетная горелка RCE-20/Fireline/

Ростислав

Рекомендовані повідомлення

Снизил мощность, установил режим 7. Пока температура в доме со вчера 19-00 не поменялась. И это странно. Режим 19 - 20 град., режим 7 - 20 град., возможно вопрос времени.

Дымоход потихоньку обрастает пеплом, нужно ему что-то делать?

Убедился в правильности размещения ТТ котла в отдельном помещении, пыль потихоньку покрывает все вокруг него :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тот датчик который снизу горелки выходит и крепится на трубу подачи котла, разве не по нему определяет?

 

это датчик температуры подачи, по нему горелка определяет что ей делать - останавливаться (режим "старт/стоп") или переход на меньший уровень мощности в (режиме "фитиль"). А внутри горелки есть еще один датчик температуры, он измеряет внутреннюю температуру механизма. При превышении заданного предела, горелка начнет процедуру остановки. Такой датчик есть по всех автоподачах топлива.

 

Добавлено через 2 минуты

Снизил мощность, установил режим 7. Пока температура в доме со вчера 19-00 не поменялась. И это странно. Режим 19 - 20 град., режим 7 - 20 град., возможно вопрос времени.

это как на машине - можно ехать с одинаковой скоростью ,но с разным нажатием на акселлератор))

 

может действительно прогревается и сохнет дом. Теплопроводность очень зависит от влажности. Все таки режимы 19 и 7 большая разница:)

 

Добавлено через 3 минуты

Дымоход потихоньку обрастает пеплом, нужно ему что-то делать?

если это пепел, то он свалится вниз сам. Цвет светло-серый, не оставляет сажи на руках. Если есть элементы сажи, зарастает именно сажей, нужно немного добавить воздуха.

 

у меня на горизонтальных газоходах в котле весь пепел и остается, до дымохода практически ничего не долетает. Даже на последнем газоходе мало что остается. Но это четыре горизонтальных хода + сам котел намного больше/мощнее горелки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может действительно прогревается и сохнет дом. Теплопроводность очень зависит от влажности. Все таки режимы 19 и 7 большая разница:)

Он давно высох, ибо построен очень давно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евген, прежде всего СО посмотри!

ох, как мне все это понятно после месячных настроек перестроек! ПО СКАЙПУ.

Как сделал я: начни все сначала, успокойся. отойди от своей горелки и представь, что она соседская. 1. перечитай всего РОСТИСЛАВА сначала- после появившегося твоего опыта прочитаешь все по-другому и отпадут половина проблем.

2. в настройках: ПАРАМЕТРЫ КОТЛА есть. так вот, котел - это вся СО, это и воздух в трубах, и количество жидкости и утепление дома. может, я не прав, но абстрагировавшись, вот именно так. (тем более, я на расстоянии,) ты решишь еще часть проблем.

3. в настройках: параметры горелки - это подбор методом научного тыка, не спеша, получая тепло, а не полметра факела, какая пеллета......много ли пыли....сколько ей надо воздуха.....в каком месте от огня пользы более - и находится ли в этом месте теплосъем.....

4. КПД. ЭТО, ОКАЗАЛОСЬ 50% УСПЕХА. КУДА ТЫ ВСУНУЛ ГОРЕЛКУ..куда идет вся огня польза?...КАК ИДЕТ ТЕПЛОСЪЕМ....полметра факел - при трезвой оценке может оказаться полезным только для обогрева Киевской области .

....и снова вернись к Ростиславу: уменьшай режим(т.е. уменьшай расход топлива), регулируй воздух. повысишь кпд. и не будешь гонять напрасно горелку.

мужики, прошу прощения. что пишу не технически, но может "загоревшемуся" горелкой человеку, это поможет получить результат, а не нервы.

у меня с эти всем справляется старенькая матушка в глубочайшей деревне, практически с компьютером вставленным в деревенскую печку.

так, что, Евген, все у тебя получится. Горелка суперская, и простит меня Ростислав,(недавно заметил сомнения) все же очень близка по комфорту к газовому котлу.

Змінено користувачем 251271
ошибки
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы. С чего вы взяли что я нервничаю? :) С горелкой более-менее понятно. Осталось разобраться куда девается генерируемое ею тепло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и простит меня Ростислав,(недавно заметил сомнения) все же очень близка по комфорту к газовому котлу.

 

после дров или автоподачи прошлого века, это конечно похоже на газ)))

я всего лишь стараюсь адекватно воспринимать реальность в т.ч. возможности этой горелки. Понятно, что это не лидер в этом сегменте. Вопрос только в балансе цена/потребительские качества.

А пишу исключительно для того, что бы и другие делились своим опытом и находили ответы на свои вопросы. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Много лет назад на форуме комерции было в разы меньше, а искренего желания делиться опытом и находить ответы намного больше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил во вторник свой тэнчик за 680 гривасов :) Хорошо что не мороз лютый и брался как резерв ( на всяк случай) проплата была в четверг - в пятницу забыли (или забили:() в понедельник после звонка-напоминание о себе вечером пришел № декларации. Фото тэна s1.radikale.ru/uploads/2015/11/6/615777bae6364b9f1a570941509c0b8a-full.jpg

 

В виде эксперимента был сделан мной новый колосник со стали 5ки (рыфлёной) отверстие сверлил на 6мм сделал 55 шт. Хочу заметить тем кто пользуется агропеллетой что горение увеличилось оч.сильно и расход уменьшился почти на треть. было 20 стало 15 кг. в сутки.:beer: Вот такие то дела. :p

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В виде эксперимента был сделан мной новый колосник со стали 5ки (рыфлёной) отверстие сверлил на 6мм сделал 55 шт. Хочу заметить тем кто пользуется агропеллетой что горение увеличилось оч.сильно и расход уменьшился почти на треть. было 20 стало 15 кг. в сутки.

 

штаиный колосник действительно сделан не мудрствуя лукаво для легкого повторения))

а со старым колосником были какие-то проблемы или зуд апгрейда?

Змінено користувачем Ростислав
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шиаиный колосник действительно сделан не мудрствуя лукаво для легкого повторения))

а со старым колосником были какие-то проблемы или зуд апгрейда?

Родного колосника в глаза не видел. Достался уже б\у самодел. в нём 30с чем то отверстий тоже были на 6. решил сделать свой - удлинив на 1см и насверлив поболее. теперь думаю мож. ещё штук 10-15 продырявить :oops: мож. лутшее будет?.:-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родного колосника в глаза не видел. Достался уже б\у самодел. в нём 30с чем то отверстий тоже были на 6. решил сделать свой - удлинив на 1см и насверлив поболее. теперь думаю мож. ещё штук 10-15 продырявить мож. лутшее будет?.

 

В штатном отверстий не много. я бы сказал мало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родного колосника в глаза не видел. Достался уже б\у самодел. в нём 30с чем то отверстий тоже были на 6. решил сделать свой - удлинив на 1см и насверлив поболее. теперь думаю мож. ещё штук 10-15 продырявить :oops: мож. лутшее будет?.:-(

 

Эта горелка была ... скопирована с Pelltecha. Вот, как выглядит вставка/колосники у эстонцев:

pv20a_konstr..thumb.jpg.894d1c20a181f279b99966f19304283c.jpg

 

Отверстий немного.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Прижал" горелку по максимуму на выходные. 6й режим (5й затухает) - все равно ест добряче. Появилось больше пепла, при этом со светлыми частицами похожими на не догоревшую пеллетную пыль.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появилось больше пепла, при этом со светлыми частицами похожими на не догоревшую пеллетную пыль.

 

появилось больше пепла, возможно потому, что скорость газового потока уменьшилась и пепел успевает оседать в котле, а не выносится в дымоход. Недогоревшие пеллеты это темные частицы, довольно крупные. Светлые может быть оплавленная зола. В этом случае частички стеклообразные, хрустят если потереть в пальцах. Из таких коржи и собираются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Прижал" горелку по максимуму на выходные. 6й режим (5й затухает) - все равно ест добряче. Появилось больше пепла, при этом со светлыми частицами похожими на не догоревшую пеллетную пыль.

А шо у вас за котел? какая мощность?

Смотрю инструкцию к своему котлу:

Высокое потребление пеллет может быть результатом избыточной тяги.

Решается установкой стабилизатора тяги. Мощность котла должна быть больше мощности горелки.

 

Цвет пыли:

Белый - избыток О2 (избыточная тяга/скорость вентилятора)

Темная, жирная - недостаток О2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел LIBERATOR MULTI 30.

У самого котла есть дымосос, который работает с постоянной скоростью. Дымоход - 160.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел LIBERATOR MULTI 30.

У самого котла есть дымосос, который работает с постоянной скоростью. Дымоход - 160.

 

В недорогих котлах нету нормального управления дымососом - он может работать, а может не работать :D Надо спросить производителя - если настройки скорости дымососа. Если дымоход правильно сделан (диаметр-высота), то дымосос может и не нужен (может его попробовать отключить).

В моей горелке датчане тоже предлагают, как опцию, дымосос, но только для совсем плохих дымоходов. И управление вентилятором дымососа реализовано не по фен-шую - через мощность работы котла, а не необходимое разряжение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все равно ест добряче

 

это сколько? в формате кг/(м.квад.*дельта температур), где :

кг - потребление пеллет в сутки

м.квад. - отапливаемая площадь

дельта температур - разница между среднедневной наружной температурой (ночь+день/2) и внутренней температурой.

 

в таком формате можно сравнивать расход пеллет для любого дома в любую погоду. Ветер и влажность, конечно важны, но морочится лень)) пример в приложенном файле по моему дому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вложилось в прошлый пост. например : в среднем за день 14 кг/(190м.квад.*15град)= 0,004912

 

это у меня за прошедший месяц отопительного сезона - в среднем 14 кг в день, 190 квадратов, 15 разница температур (20-5 среднесуточная наружная).

 

иначе обсуждать много/мало будет бесполезно

Сравнение_теплоты_сгорания и стоимости отопления_2015-03-06.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В недорогих котлах нету нормального управления дымососом - он может работать, а может не работать :D Надо спросить производителя - если настройки скорости дымососа. Если дымоход правильно сделан (диаметр-высота), то дымосос может и не нужен (может его попробовать отключить).

 

Обороты не регулируются. Отключить его - вряд-ли, там сужение порядочное. Дымоход 160, высота около 4х м. Если снимать дымосос то нужно добавлять еще одно колено, итого будет 2 перехода по 90град.

 

Добавлено через 5 минут

это сколько? в формате кг/(м.квад.*дельта температур), где :

кг - потребление пеллет в сутки

м.квад. - отапливаемая площадь

дельта температур - разница между среднедневной наружной температурой (ночь+день/2) и внутренней температурой.

 

в таком формате можно сравнивать расход пеллет для любого дома в любую погоду. Ветер и влажность, конечно важны, но морочится лень)) пример в приложенном файле по моему дому

 

Очень много! :)

Сейчас около 45 кг/сутки. Дельта максимум 14. Площадь 230.

Сегодня ради эксперемента положил термометр на перекрытие чердака накрыв пенопластом. Итого - под пенопластом 16, над пенопластом 12, на улице 8. Вывод - утеплять перекрытие, иначе - все на улицу.

Вчера закинул серую пеллету. Горит визуально получше, даже получилось выставить режим 5 при этом показывавет качество горения 5-6 квадратиков. Но.... появились коржи! При этом один я снял с колосника а второй нарос на чистик. Оставил ибо небыло времени останавливать, ждать и чистить его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обороты не регулируются. Отключить его - вряд-ли, там сужение порядочное. Дымоход 160, высота около 4х м. Если снимать дымосос то нужно добавлять еще одно колено, итого будет 2 перехода по 90град.

....

Понятно, котел без дымососа работать не будет.

 

Очень много! :)

Сейчас около 45 кг/сутки. Дельта максимум 14. Площадь 230.

....

Утепляться надо по любому :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас около 45 кг/сутки. Дельта максимум 14. Площадь 230.

 

45/(230*14)=0,0139

это в 2,845 раз больше чем у меня (0,004912). Утепляться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже в процессе, теперь и мне нужно хлебануть вечного спора - вата или пенопласт :-/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже в процессе, теперь и мне нужно хлебануть вечного спора - вата или пенопласт :-/

 

и не меньше 100мм. на стоимость почти не влияет, а результата вдвое. Внутрь дома, только вата. И не рулонная, она слеживается, а плитная, пускай и самая недорогая. Покроете паробарьером и будет счастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что не менее 100 мм - понятно, но цена, таки, отличается.

"Внутрь дома, только вата" - чего так категорично?

Пока есть два варианта - пенопласт 25й плотности или вата в плитах минимальной плотности. Либо 10 см пенопласта в роли барьера и сверху 10 см ваты. Все это с лагами и покрытием сверху.

Но это уже отход от темы ветки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Внутрь дома, только вата" - чего так категорично?

имхо, пенопласт при нагреве фонит стиролом. Это здорово заметно в многоэтажках, которые утеплены ппс. При нагреве летом прилично воняет, думаю сквозит между стеной и ппс.

мыши ну очень любят ппс)) любимое место для гнезд. Стоит оставить на мансарде на пару месяцев - весь пол в шариках и выгрезенные норки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...