Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом трещит по швам!

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Швы в газоблоке, в штукатурке? Как выглядят эти швы?

 

Деформационные швы на внутренней отделке стен.

Даже просто швы на отделке потолка или стены в Украине.

Это с точки зрения заказчика и отделочника - штуки недопустимые.

Пытался я когда-то здесь это оспаривать несколько лет назад.

Касалось панельных потолков.

Вот вышеупомянутые англичане :

www.buildingdesignindex.co.uk/entry/34225/Renderplas/PVCu-movement-joint-beads-for-standard-render/

 

Вопрос №1: кто возьмется расчертить на стене сетку расположения этих швов?

Вопрос №2 : кто решится иметь у себя в доме полосатую штукатурку?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь.

Просто забейте и не обращайте внимания. Хоть в одном месте, но такая паутина в 100% домов.

Только так!:beer: У меня такое есть и не в одном месте. Решили проблему просто- поклеили во всём доме обои и всех делов!:\"\":

Игорь не заморачивайтесь- повлиять на это Вы не можете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО???

У меня тоже одна такая трещина образовалась после шпаклевочных работ. Поставили маячки, дальше не пошла. Зашпаклевали по новой и вот уже пять месяцев смотрю на стену - все ОК.

 

Добавлено через 6 минут

Вы все еще считаете, что газобетон лучше кирпича?

Вы на современный кирпич посмотрите внимательно, в руках подержите, на асфальт уроните... Я себе когда кирпич на несущую стену выбирала с ног сбилась. Технология производства кирпича (обжиг, просушка) давно уже не выполняются. А чего в глинозем только не бадяжат (и золы ТЭЦ, и шлаки). Лично для себя брала кирпич под индивидуальный заказ. А сам дом выстроен из газобетона. И надо сказать воздух в доме не сравнить ни с каким кирпич+пенопласт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появляются трещины на стенах - я лично склонен думать, что виноват, все-таки, фундамент. То что армированная плита, и то, что 30 см - это ничего не значит. К сожалению, в последнее время постоянно натыкаюсь в своей практике на некачественный материал (цемент).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деформационные швы на внутренней отделке стен.

Даже просто швы на отделке потолка или стены в Украине.

Это с точки зрения заказчика и отделочника - штуки недопустимые.

Пытался я когда-то здесь это оспаривать несколько лет назад.

Касалось панельных потолков.

Вот вышеупомянутые англичане :

www.buildingdesignindex.co.uk/entry/34225/Renderplas/PVCu-movement-joint-beads-for-standard-render/

 

Вопрос №1: кто возьмется расчертить на стене сетку расположения этих швов?

Вопрос №2 : кто решится иметь у себя в доме полосатую штукатурку?

 

Ответ.Идём на улицу Сикорского,американское посольство,в плоскости забора стоит здание 32 метра длинной и 8 высотой,лично я устанавливал там именно эти демпферные маяки,можете посмотреть.Да и весь забор,включая гранит,в демпферных швах.Правда герметиком я не заполнял-это делал специально обученный турок,турки там делали все гидроизоляции и демпферные швы.

Вывод: -таки далеко нам ещё до цивилизованных технологий,поэтому "хер с ним,хай будет" наше всё.

 

Добавлено через 3 минуты

Появляются трещины на стенах - я лично склонен думать, что виноват, все-таки, фундамент. То что армированная плита, и то, что 30 см - это ничего не значит. К сожалению, в последнее время постоянно натыкаюсь в своей практике на некачественный материал (цемент).

 

Фундамент ни при чём,законы физики никто не отменял.Коэффициент линейного расширения(сжатия) любого физического тела при изменении температурно-влажностных параметров.Ну и отдельной строкой усадка растворов в процессе набора прочности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... шож вы отэто каждый раз на газоблок тянете..... таки в штукатурках дело;):beer:

 

Если бы в штукатурках дело, то были бы трещины везде, а они только в конкретных узлах дома.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастерок, Так шож вы отэто каждый раз на газоблок тянете..... таки в штукатурках дело;):beer:

Дело таки в газоблоке-он меняет свои размеры чем и рвёт штукатурку:beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы в штукатурках дело, то были бы трещины везде, а они только в конкретных узлах дома.

Давайте дождёмся "вскрытия" по предложенной мной методике... и тогда будем говорить.... Вы же не поверите на слово, что уже много раз приходилось выезжать к заказчикам через пару-тройку лет "тушить пожар - караул дом треснул" и доказывать, что к ГБ это не имеет отношения!

 

Добавлено через 1 минуту

меняет свои размеры

Что.. только изнутри???:)

 

Добавлено через 3 минуты

Для того чтобы появилась раскрытая трещина должна быть деформация удлинения.... Вы хотите сказать что ГБ стал увеличиваться в размерах?????

Или в случае когда такая трещина горизонтально - блоки подпрыгнули????

Мужики... кончайте пургу нести!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело таки в газоблоке-он меняет свои размеры чем и рвёт штукатурку

а у кого не поменял размеры и не порвал штукатурку, что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя версия - ГБ имеет оооочень высокую степень водопоглащения..... Штукатурные растворы которые хорошо работают на др поверхностях в случае с ГБ работают нештатно... вместо того чтобы реакции в смеси проходили с присутствием нужного количества воды... эта самая вода просто вытягивается из смеси.

Очевидно производители должны поработать над этим и разработать смеси именно для ГБ... (х.з. может с большим колвом водоудерживающих... короче им виднее)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение - ГБ "получается" с разными свойствами от партии к партии и от места в общем "блоке заливки". Поэтому ожидать от него можно что угодно, включая и видимую усадку. У меня, к примеру, из одной партии валяются блоки с целой сеткой трещин, которые появились со временем...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая штукатурка? Еще лет 10-ть назад держбуд рассылал письма заказчикам бюджетного строительства, о том, что стены из газоблока или пеноблока разрешено штукатурить цементно-песчаным раствором только при армировании сеткой. Точно не помню, но по моему гипсовыми смесями типа "Ротбанд" и др. разрешалось штукатурить без армирования.

Так же соглашусь с большинством, что трещат абсолютно все дома. Мой дом, коробка постройки 2006г. пустил несколько трещин только год назад, после обильного подтопления весной 2013 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ноу комент!

 

1. Если причина в "расширении поверхности ГБ", то да - основание удлиняется, а "корочка" (штукатурка) не может расшириться в тех же пределах и рвется.

2. Если озвученный вами вариант достаточно быстрого обезвоживания штукатурки, то тут все наоборот : штукатурка усаживается (укорачивается) и рвется по линии наибольших напряжений и наименьшего сопротивления.

 

Кстати, если вариант 2, то подскажите когда эти трещины должны появиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтобы появилась раскрытая трещина должна быть деформация удлинения.... Вы хотите сказать что ГБ стал увеличиваться в размерах?????

Или в случае когда такая трещина горизонтально - блоки подпрыгнули???? Мужики... кончайте пургу нести!

 

Власні спостереження: гараж з газобетону, без оздоблення. Стіна нагрівалась на сонці та з'являлася горизонтальна тріщина по шву. В тріщину можна було навіть шпатель засунути. Одного разу я залишив для перевірки шпатель у тріщині так зранку не зміг його витягнути. Тільки коли стіна нагрілася на сонці він вільно вийшой з тріщини. Ось такі справи. І це реальний випадок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось такі справи. І це реальний випадок.

И что так вся стена??? или только часть одного шва??? Не задумывались - почему???;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Власні спостереження: гараж з газобетону, без оздоблення. Стіна нагрівалась на сонці та з'являлася горизонтальна тріщина по шву. В тріщину можна було навіть шпатель засунути. Одного разу я залишив для перевірки шпатель у тріщині так зранку не зміг його витягнути. Тільки коли стіна нагрілася на сонці він вільно вийшой з тріщини. Ось такі справи. І це реальний випадок.

 

Круто! Хотя все должно быть наоборот.

Трещины становятся шире при охлаждении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что искать ответ нужно в том факте, что при использовании клея при кладки мы получаем монолитную скорлупу, так как клей связывает блоки прочнее, чем прочность самой кладки на растяжение. И соответственно трещины просто обязаны появятся от неравномерного нагрева дома, неравномерной ветровой нагрузки и прочих вещей. И проявятся они в углах, в местах примыкания стен разной высоты.

Там возможно и имеет смысл делать деформационные швы.

Причем разместить их можно так, что даже при применении спец профилей для швов видно их практически не будет. На углах около окон - скроется шторами итд итп.

Профили для штукатурки вещь хорошая, но думаю, можно и без них попытаться обойтись - в случае применения деформационных швов - когда известно где они - просто тщательно проармировать штукатурку в этих местах. Или гипсокартон там поклеить.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[Y[/quote=Igor_M;3326637]Причем в ПРЯМОМ СМЫСЛЕ СЛОВА!!!:evil:

 

ПЕРЕЧИТАЛ тут на форуме и в интернете массу материалов по поводу трещин в газобетонных домах.

Но таких "характерных" случаев не обнаружил...

 

В процессе монтажа плинтусов один раз разогнулся и... прямо перед собой увидел трещину (фото 1)...

Она появилась (а может и раньше была) в характерном месте - напротив "внутреннего угла" выступа эркера.

И тут я вспомнил, как у меня еще в поза-поза-прошлом году появилась трещина в таком же месте на первом этаже. Она год была не заделана и визуально вроде не увеличивалась (ставил маркеры и наблюдал несколько месяцев). В-общем, когда штукатурили дом снаружи, то я ребят попросил и они эту внутреннюю трещину расшили и заделали тем же раствором, проармировав сеткой. С тех пор уже полтора года прошло и ничего не потрескалось.

И вот тут такое... на втором этаже...

Чтоб было понятнее вот эти эркеры на фото 2. Трещины появляются как раз на расстоянии 40-50см от внутреннего угла комнаты, т.е. как раз на ширину газоблока...

Ну я уже попросил заделать мне эту первую щель.

Расчищали до самого газобетона, но к сожалению так и не удалось посмотреть - треснул ли газоблок, поскольку штукатуры правильно все прогрунтовали и штукатурка срослась с газобетоном в точке соприкосновения.

В этот раз я уже попросил наложить два слоя сетки, причем второй запустить на 5-7 см шире, чем первый. И вот когда уже все заделано (фото 3), меня посетили смутные сомнения...

 

И пошел я (на свою голову ) в обход по таким "характерным" местам.

В итоге обнаружилось, что на втором этаже из шести таких участков четыре "потрещало", причем в одном месте даже уже в прошлом году в этом месте штробили и укладывали электрический кабели, а потом опять заделывали тем же раствором (правда без сетки). И вот - на тебе (фото 4)...

И на первом этаже нашел еще два таких проблемных новых места. А вот в санузле, который тоже имеет такую стенку, плитка вроде не потрескалась (пока?).

Кстати вот на фото 5 на дальнем плане как раз то самое место, которое полтора года как заделанное и не потрещало...

 

ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО???

Кто чем может, может поможет?...

 

СПАСИБО!!!

 

PS Ни в одном другом месте ни вертикальных ни горизонтальных трещин НЕТ...:unknown:

Возможно одна из этих причин

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто! Хотя все должно быть наоборот.

Трещины становятся шире при охлаждении.

 

Чему Вы удивляетесь?Никаких противоречий нет,это ведь только подтверждает написанное Вами в начале странички.И я с этим полностью согласен.

 

Добавлено через 27 минут

а у кого не поменял размеры и не порвал штукатурку, что делать?

 

Как я писал выше,все эти трещины начинают вылазить или в процессе отделки или уже во время проживания в доме.В отличии от архитекторов и прорабов общестроя лично я и наблюдаю эти процессы,ведь как говорится "кто последний-тот и папа".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

один из них даже описал в этой теме

не нашел такого описания с фото, где?

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Власні спостереження: гараж з газобетону, без оздоблення. Стіна нагрівалась на сонці та з'являлася горизонтальна тріщина по шву. В тріщину можна було навіть шпатель засунути. Одного разу я залишив для перевірки шпатель у тріщині так зранку не зміг його витягнути. Тільки коли стіна нагрілася на сонці він вільно вийшой з тріщини. Ось такі справи. І це реальний випадок.

 

Ну так я то же самое описывал-делаем отделку зимой,уже всё пошпаклёвано,дом не утеплён,на улице -15,в доме +20 и повышенная влажность-появились тонкие горизонтальные трещины,пролил стены водой-трещины полностью повторяют армировку горизонтальных рядов.

Заказчик даже темку соответственную создал,tansss по любому должен это помнить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss по любому должен это помнить.

Друже, я помню! Я хочу повторить своё мнение .... сам ГБ тут не причём.... он как основание для штукатурки имеет свойства отличные от других (бетон, кирпич, итд) Очевидно, что нужно либо применять какие то технологические приёмы (я - за сетку) либо искать нужный материал. Аналогично кладочные клея и клея для плитки отличаются для разных оснований - для ГБ одни для бетона, ЦПШ, керамики - другие! Вы же меняете клей для разных поверхностей! А почему штукатурку - НЕТ?!

Стяжку для ТП и просто - делаете ж по разному!?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та всё может быть!В том то и прикол,что ГБ материал новый и нет 100 % гарантированной техкарты по его оштукатуриванию.Поэтому и вынуждены мудровать,хотя было бы всем спокойнее и легче работать односложно с заранее известным результатом.А это мы ещё не влезли в темку наружной штукатурки газоблока-ведь и такая есть на форуме.

 

Кстати,по стяжке я делаю всё одинаково для любых поверхностей,единственно по ТП армирую тоже металлической сеткой,и это таки тоже не является 100 % гарантией от трещин или каких то других приключений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин у меня по проекту газоблок!

Может армировать 8-ой каждый ряд? или вообще пересчитать стены на другой материал?

 

Да что ж вы слушаете? Разве не понятно, что если бы ТС хотел решить проблему, он бы ее давно решил. Тема давно ушла от обсуждения фактов к обсуждению слухов и домыслов. Если у Вас нормальный проект (в смысле сделан надежным, трезвомыслящим проектировщиком, с расчетом фундамента, перекрытий и крыши, с геологическим исследованием грунтов) и если Вы будете строиться по технологии, то проблем у Вас не будет. Не верите - я сам давно живу в доме из газобетона, который сам же и спроектировал. Не там никаких трещин. И в других домах, которые я делал тоже давно все в порядке. Посмотрите ссылки у меня в подписи под сообщением.

 

Здесь же смешано все в кучу. Проблемы с фундаментом, проблемы с отсутствием комплексного контроля, проблемы с технологией, проблемы с народной медициной и припарками, когда дом делается не как один общий организм, а как проходной двор, где полно народу работает, но в итоге никто ни за что не отвечает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...