Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрыскивание сада до набухания почек

Илья7

Рекомендовані повідомлення

Как избавиться от червивой вишни?

 

1.Постарайтесь сажать только ранние сорта вишни и черешни. Плоды ранних сортов вишен и черешен повреждаются меньше, потому что ко времени их сбора мухи еще не успевают приступить к откладке яиц. Средне- и позднесозревающие сорта вишни повреждаются гораздо сильнее.

 

=2.Весной, летом и осенью тщательно рыхлите почву в приствольном круге под вишневыми или черешневыми деревьями. Этим нехитрым агроприемом можно значительно уменьшить численность вишневой мухи.

 

3.Если зараженность данным вредителем в вашем саду высокая, то придется прибегнуть к опрыскиваниям инсектицидами. Необходимо провести не менее двух обработок. Первое опрыскивание проводится в начале массового вылета вишневой мухи, когда почва уже достаточно прогревается, а температура окружающего воздуха выше +18.

 

Определить массовый вылет мухи можно по цветению акации. В это время важно опрыскивать и почву, откуда выходят мухи. Можно воспользоваться желтыми клеевыми ловушками, развешенными на дереве. Их очень просто изготовить самим: на картон наклейте ярко-желтую бумагу, и нанесите поверх желтого цвета клей АЛТ, который применяется в ловчих поясах, а также против мышей. Как только на ловушках окажется более двадцати насекомых, это будет означать, что массовый вылет мухи начался.

 

Повторное опрыскивание постарайтесь провести через 10-15 дней, но не позднее, чем за 2 недели до сбора урожая. Для обработки вишневых деревьев против мухи можно использовать любой инсектицид, который справляется с летающими насекомыми: Искра, Молнию, Каратэ, Актару и многие другие. При повторных опрыскиваниях старайтесь чередовать препараты, чтобы у вредителей не было привыкания к препарату. Также не забывайте, что для соблюдения правил безопасности независимо от того, когда вы проводили обработку, собранные плоды перед употреблением в пищу тщательно мойте.

 

4.Во время опрыскивания кроны деревьев, не забывайте опрыскивать и почву вокруг них, так как в почве находятся куколки вредителей.

 

5.Если вы против химии, можно прибегнуть к народным средствам. Как только становится тепло, отцвели вишни, возьмите любую сладкую жидкость (квас, компот, медовую воду, пиво), налейте в срезанные пластиковые бутылки или банки, и подвесьте эти бутылки на деревья. Четырех баночек одно на дерево будет вполне достаточно, только постарайтесь развесить их равномерно по всей кроне дерева. Жидкость в баночках начинает бродить, и на этот запах летят все насекомые. Вам останется только следить за баночками, добавлять свежей жидкости, убирать попавшихся насекомых.

 

6.Постарайтесь проводить по возможности быстрый и полный сбор плодов вишни или черешни. Если сбор плодов проводить в несколько этапов, вишневая муха успеет повредить все оставшиеся незараженные плоды, и вы опять останетесь без ягод. При сборе урожая не оставляйте на деревьях даже единичные плоды вишни, в них также могут развиваться личинки вишневой мухи.

 

7.После полного сбора урожая, уберите под деревьями всю падалицу и удалите из сада или закопайте на полметра вглубь. Этим приемом вы предотвратите попадание новых личинок в почву и там окуклиться.

 

8. Уничтожайте вишневую тлю, так как именно ее сладкими выделениями питается вишневая муха. Наряду с тлей придется бороться с садовыми муравьями, потому что они также питаются ее выделениями и расселяют на молодых побегах деревьев. Под деревьями можно посадить растения, отпугивающие вредителей: ноготки, бархатцы. Против тли можно воспользоваться опрыскиванием отваром полыни, хозяйственного мыла, листьев табака. Хозяйственное мыло добавляют для того, чтобы раствор лучше прилипал к листьям, также он создает воздухонепроницаемую пленку, под которой тля задыхается. Знайте: не будет тли, намного меньше будет повреждений вишневой мухой.

 

9.Ранней весной и поздней осенью делайте глубокую перекопку почвы приствольных кругов вишневых и черешневых деревьев до 20-25 см. Этим вы нарушите зимовку и отрождение куколок вишневой мухи.

 

При соблюдении этих правил вишня и черешня в вашем саду будет всегда чистой!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ахренеть,вы ее шо UFO догревали?!:D

 

сам в шоке, два года ее лелеял, и не только ее ... в ВС по ведер 5 под каждый саженец вылил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По голой лозе? При температуре + 15 ? Смысл?

 

Розпукування бруньок - поява перших листків.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам в шоке, два года ее лелеял, и не только ее ... в ВС по ведер 5 под каждый саженец вылил.

У Айвы самый большой и самый красивый цветок.Правда запах еще тот ..:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плоды ранних сортов вишен и черешен повреждаются меньше, потому что ко времени их сбора мухи еще не успевают приступить к откладке яиц.

То-то ранную черешню и тоже раннюю шпанку они у меня сжирают гораздо веселее поздней вишни.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Айвы самый большой и самый красивый цветок.Правда запах еще тот ..:)

 

Зато оленка не скушает, наверно?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тиовит лежит,ждет листьев.:)

Листья ему не нужны в отличие от высокой температуры;)

 

Он работаем по спорам грибов в шелях, пазухах веток и лозы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Айвы самый большой и самый красивый цветок.Правда запах еще тот ..:)

 

будем посмотреть и понюхать ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вышел только что в сад(благо выходным наградили),а на груше в соцветии,как тля сидела и муравьи ее обхаживали,так и сидит и муравьи от нее ни на шаг:unknown: Это как так,после Актары то?

 

Добавлено через 1 минуту

Листья ему не нужны в отличие от высокой температуры

 

Он работаем по спорам грибов в шелях, пазухах веток и лозы.

Это я и имел ввиду-потеплеет и листья появятся;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вышел только что в сад(благо выходным наградили),а на груше в соцветии,как тля сидела и муравьи ее обхаживали,так и сидит и муравьи от нее ни на шаг:unknown: Это как так,после Актары то?

 

У меня тоже:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вышел только что в сад(благо выходным наградили),а на груше в соцветии,как тля сидела и муравьи ее обхаживали,так и сидит и муравьи от нее ни на шаг Это как так,после Актары то?

 

А пояс для чего придумали? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вышел только что в сад(благо выходным наградили),а на груше в соцветии,как тля сидела и муравьи ее обхаживали,так и сидит и муравьи от нее ни на шаг Это как так,после Актары то?
Аналогічно.причому на інших деревах пропали,а на грушках залишились!?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проснулся после зимы инжирный персик :( можно еще успеть на его место посадить новый? Или уже ждать осени?

И какой сорт кто посоветует? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пояс для чего придумали?

Я таким гелем пробовала молодые деревья защитить, так было впечатление, что я их только потравила

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я таким гелем пробовала молодые деревья защитить, так было впечатление, что я их только потравила

 

Было подобное...

Вчера обмотал ствол лентой (какая попалась), а уже поверх провел полоску клея.

Под ленту нанес садового вара, типа для "герметичности".

Посмотрим, будет ли эффективно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрим, будет ли эффективно.

И, в моем случае, если уж муравьи выбрали эту яблоньку "под снос" :), то гель или нет, а они свое черное дело сделали - за сезон саженец ушел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, в моем случае, если уж муравьи выбрали эту яблоньку "под снос" :), то гель или нет, а они свое черное дело сделали - за сезон саженец ушел

 

Да ну, Вы преувеличиваете вред от муравьев)

Конечно, тлю они выращивают и курируют, но.

1. Все-таки ловчие пояса крепко портят им их планы. (то что я проделал и предложил - самый простой ловчий пояс и есть) И когда я говорил, что посмотрим что получится, то имел в виду только то, насколько этот пояс окажется надежным. Но есть и более трудоемкие варианты пояса, можно их в конце концов.

2. Тлю можно убирать механическим способом (руками, водой, например, из распылителя, - я так в прошлом году с жасмина смывал)

3. Ну и химическими препаратами.

 

Так что не думаю, что Ваш саженец пропал исключительно от муравьев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не думаю, что Ваш саженец пропал исключительно от муравьев.

Я сделала такой вывод

Садила 7 саженцев, облюбовали только этот, обработала хорусом и акторой все, возможно эта яблоня попалась вблизи какого-то большого подземного гнезда

На моем участке процесс только начался, муравьи гнездились много лет - и их никто не трогал

В тот год они натаскали на нее столько тли, что после лета все листья опали (а может и летом) и на следующий год дерево уже не проснулось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сделала такой вывод

Садила 7 саженцев, облюбовали только этот, обработала хорусом и акторой все, возможно эта яблоня попалась вблизи какого-то большого подземного гнезда

На моем участке процесс только начался, муравьи гнездились много лет - и их никто не трогал

В тот год они натаскали на нее столько тли, что после лета все листья опали (а может и летом) и на следующий год дерево уже не проснулось

 

Ну не знаю, может и съели. Они, наверное, и слона могут съесть, если им позволит слон:)

Я лишь хотел сказать, что с муравьями можно и нужно бороться.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогічно.причому на інших деревах пропали,а на грушках залишились!?

 

У меня 4 разных молодых груш.А жрут гады-ноябрьскую. Молодое деревце,в прошлом году около 20 плодов было. Завтра скотчем обмотаю,а по нему клей для зверушек:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проснулся после зимы инжирный персик можно еще успеть на его место посадить новый? Или уже ждать осени?

кору ногтем поковыряйте, если зеленая - не торопитесь списывать. если нет, орезайте пока не будет зеленая. Если нет меняйте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...