Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрыскивание сада до набухания почек

Илья7

Рекомендовані повідомлення

кору ногтем поковыряйте, если зеленая - не торопитесь списывать. если нет, орезайте пока не будет зеленая. Если нет меняйте!

Уже выкопал, даже корни сухие :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 4 разных молодых груш.А жрут гады-ноябрьскую. Молодое деревце,в прошлом году около 20 плодов было. Завтра скотчем обмотаю,а по нему клей для зверушек:)

А в нас на Клапі і Конкорді листки,тому і на них сидять.А Ноябирська ще не відкриває листки,напевно це її і спасає."Алергію" дістала вже на ті мурашки!?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в нас на Клапі і Конкорді листки,тому і на них сидять.А Ноябирська ще не відкриває листки,напевно це її і спасає."Алергію" дістала вже на ті мурашки!?:(

 

ребзя, я читаю и не пойму вас. вы и вправду думаете, что мурахи заносят тлю на молодняк ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребзя, я читаю и не пойму вас. вы и вправду думаете, что мурахи заносят тлю на молодняк ?

 

Я не думаю,я просто хочу,щоб вони "звалили" з моєї ділянки!!Профілактику деревам робили(мочевина+мідь).Зарах хімією оприскали(хорус+скор+каліпсо).Тоже не хочется багато хімію собі!? Просто не розумію,чому з інших дерев пропали,а на грушках залишились!?

Бачу,що треба війну з мурахами починати ....:-x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не думаю,я просто хочу,щоб вони "звалили" з моєї ділянки!!Профілактику деревам робили(мочевина+мідь).Зарах хімією оприскали(хорус+скор+каліпсо).Тоже не хочется багато хімію собі!? Просто не розумію,чому з інших дерев пропали,а на грушках залишились!?

Бачу,що треба війну з мурахами починати ....:-x

 

молодые побеги сочные, ими и питается молодая тля. мурахи это насекомый-хищник, он поедает тлю. Убив мурах вы обрекаете саженец на погибель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

молодые побеги сочные, ими и питается молодая тля. мурахи это насекомый-хищник, он поедает тлю. Убив мурах вы обрекаете саженец на погибель.

 

А здається всі пишуть з точністю до навпаки.Вони її оберігають,бо харчуються її молочком!?Чи я неправа?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мурахи это насекомый-хищник, он поедает тлю. Убив мурах вы обрекаете саженец на погибель.
А поборов тлю, вы обрекаете муравьев на голод! ;)

 

Вообще-то есть такое мнение (мурахи это насекомый-хищник, он поедает тлю). И звучит довольно логично.

Но непонятно, для чего придумали ловчие пояса на стволы деревьев и всевозможные клеевые составы.

Неужели что бы тля не спускалась с деревьев и не нападала на муравейники в виде корма? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А здається всі пишуть з точністю до навпаки.Вони її оберігають,бо харчуються її молочком!?Чи я неправа?

 

Полностью правы. Уберете муравьев, оберегающих тлю от их врагов, постепенно и тля уменьшится до терпимых норм.

 

Добавлено через 3 минуты

молодые побеги сочные, ими и питается молодая тля. мурахи это насекомый-хищник, он поедает тлю. Убив мурах вы обрекаете саженец на погибель.

Едиственный хищник - враг тли, которого я видел у себя на участке - божья коровка. Но как только она приземляется, муравьи всячески ее отганяют. Наблюдал не раз.

Это наша корова и мы ее доим©

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мурахи это насекомый-хищник, он поедает тлю.

Мурахи гораздо умнее — они разводят тлю. И охраняют от других хищников.

Более того, я лично выкапывал муравейники, в которых муравьи заботливо разводили тлю прямо на корнях растений!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в нас на Клапі і Конкорді листки,тому і на них сидять.А Ноябирська ще не відкриває листки,напевно це її і спасає."Алергію" дістала вже на ті мурашки!?:(

 

Так у мене в суцвітті сидять і жеруть!Так і без цвіту залишитись можна. Нічого,вже скотч + клей,,не допускає туди мурах,а тлю я ще актофітом нагодую!+трохи соди на мурашники+ пшоно рзсипав:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+трохи соди на мурашники+ пшоно рзсипав

Зоргорніть думку: як повинні працювати сода з пшоном по мурашнику?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у мене в суцвітті сидять і жеруть!Так і без цвіту залишитись можна. Нічого,вже скотч + клей,,не допускає туди мурах,а тлю я ще актофітом нагодую!+трохи соди на мурашники+ пшоно рзсипав:D

 

І не кажіть!І чого це вони молоді дерева їдять!?Так би і сказали,що пшона їм привезти:DЧоловік також поїхав труїти їх і пояс робити,побачимо що з того вийде.Вони в мене крім дерев,ще й в полуниці гірки вирішили робити!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зоргорніть думку: як повинні працювати сода з пшоном по мурашнику?

 

Існує думка,що вони пшоно сприймають за яйця і затаскуюь в мурашник.

Про соду ZIZU писав)

 

А по грушці:на цей момент-скотч маляний автомобільний поки тримає першу лінію оборони!Клей NEOTRAP поки до роботи не приступив:D

 

Добавлено через 9 минут

Цікава стаття:

ogorod23.ru/muravi-na-ogorode-i-v-sadu-kak-izbavitsya/

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моя мама всегда боролась с тлей одним способом, водка, если 40% - добавляем 1\3 воды и чуток жидкого мыла. и с помощью разбрызгивателя обрызгивала молодые побеги и саму тлю. Но если ее очень много есть смысл оборвать верхушки с тлей и сжечь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

молодые побеги сочные, ими и питается молодая тля. мурахи это насекомый-хищник, он поедает тлю. Убив мурах вы обрекаете саженец на погибель.

Нужно Вам, батенька, немного почитать в инете о муравьях в саду :)

Муравьи не просто НЕ поедают тлю, но и выращивают ее, прячут на зиму в глубинах муравейника...

 

Лично я в момент распускания листьев обрабатываю актарой. Но не по листу, а по корням (см. рекомендации Сингенты по грунтовому применению актары).

Сингента рекомендует 20% раствор (20 грн на ведро воды), но я использую 10% (10 гр на ведро). О муравьях и тле забываю практически до сбора урожая, т.к. в таком случае актара действует и на новые пагоны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно Вам, батенька, немного почитать в инете о муравьях в саду :)

Муравьи не просто НЕ поедают тлю, но и выращивают ее, прячут на зиму в глубинах муравейника...

 

Лично я в момент распускания листьев обрабатываю актарой. Но не по листу, а по корням (см. рекомендации Сингенты по грунтовому применению актары).

Сингента рекомендует 20% раствор (20 грн на ведро воды), но я использую 10% (10 гр на ведро). О муравьях и тле забываю практически до сбора урожая, т.к. в таком случае актара действует и на новые пагоны.

 

а как быть с поливом куста, дерева в случае обработки по земле ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как быть с поливом куста, дерева в случае обработки по земле ?

В смысле? На следующий день можете спокойно поливать - корни уже всосали препарат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле? На следующий день можете спокойно поливать - корни уже всосали препарат.

 

а, в смысле полив с препаратом ? я подумал, что просто поверхность грунта вокруг обработать опрыскивателем. она же вонючая падла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я в момент распускания листьев обрабатываю актарой. Но не по листу, а по корням (см. рекомендации Сингенты по грунтовому применению актары).

 

Порылся на сайте - не нашёл. Можно ссылку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порылся на сайте - не нашёл. Можно ссылку?

 

www3.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/insecticides/Pages/actara-lph.aspx

 

PS: Погуглите "актара вигор эффект" и "грунтовое применение актары"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

она же вонючая падла...

Кто, «Актара»? Не замечал. Вот «Обериг» да, штыняет шописец.

 

Добавлено через 1 минуту

Існує думка,що вони пшоно сприймають за яйця і затаскуюь в мурашник.

З чого це? По-перше, пшоно відразняється за запахом. Комахи дуже чутливі до запахів — собаки відпочивають.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто, «Актара»? Не замечал. Вот «Обериг» да, штыняет шописец.

 

моему носу запал запах дуста, это жесть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

InSAn, прикольно, с такими ограничениями для пчёл либо нельзя пчёл держть, либо нельзя «Актарой» в саду работать. Потому что в радиусе 5 км кто-нить обязательно держит пчёл.

 

Добавлено через 51 секунду

моему носу запал запах дуста, это жесть...

ДДТ да — та ещё вонючка. Карбофос, впрочем тоже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

InSAn, прикольно, с такими ограничениями для пчёл либо нельзя пчёл держть, либо нельзя «Актарой» в саду работать. Потому что в радиусе 5 км кто-нить обязательно держит пчёл.

По пчелам ограничение - два часа после обработки.

Поэтому нужно обрабатывать вечером - после 19 часов, когда пчелы уже возвращаются в улей.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

' date=' прикольно, с такими ограничениями для пчёл либо нельзя пчёл держть, либо нельзя «Актарой» в саду работать. Потому что в радиусе 5 км кто-нить обязательно держит пчёл.[/quote']

Стараюсь обрабатывать сад после захода солнца, у них,пчелок, лет заканчивается.Слабое утешение,но хоть так :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...