Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не бюджетный проект

Максим30

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем!

Ищу проект для строительства дома. Хотелось бы красивый, удобный, надежный и что б передать внукам можно было.

Участок ровный 25*25 метров. На нем уже есть свет, газ, вода, канализация. Находится в городе.

Присмотрел проект proekty.ua/ru/proekty/exclusive/200-300/k-234/. Единственное что изменить надо - увеличть гараж на 2 авто, т.е гараж будет шире на 3 метра. Есть другой аналогичный проект без гаража proekty.ua/ru/proekty/exclusive/200-300/k-233/. Если строить второй + отдельно стоящий гараж будет думаю дешевле. Но в душу что-то залег первый вариант. В стойке не силен, по внутреней отделке - опыт есть. За 10 лет пережил 4 евроремонта.

Коробка, я так понимаю - монолит будет.

Меня интересует приблизительная стоимость реализации данного проекта. Затраты на гараж, который будет что-то около 40 кв.м. будут не очень большими - внутренный отделки особо не будет. Дорогая будет наружная дома.

В 200 000 $ реально вложится? Кто-то что-нубудь посоветует или порекомендует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем!

Ищу проект для строительства дома. Хотелось бы красивый, удобный, надежный и что б передать внукам можно было.

Участок ровный 25*25 метров. На нем уже есть свет, газ, вода, канализация. Находится в городе.

Присмотрел проект proekty.ua/ru/proekty/exclusive/200-300/k-234/. Единственное что изменить надо - увеличть гараж на 2 авто, т.е гараж будет шире на 3 метра. Есть другой аналогичный проект без гаража proekty.ua/ru/proekty/exclusive/200-300/k-233/. Если строить второй + отдельно стоящий гараж будет думаю дешевле. Но в душу что-то залег первый вариант. В стойке не силен, по внутреней отделке - опыт есть. За 10 лет пережил 4 евроремонта.

Коробка, я так понимаю - монолит будет.

Меня интересует приблизительная стоимость реализации данного проекта. Затраты на гараж, который будет что-то около 40 кв.м. будут не очень большими - внутренный отделки особо не будет. Дорогая будет наружная дома.

В 200 000 $ реально вложится? Кто-то что-нубудь посоветует или порекомендует?

 

для дітей внуків і т.д... саме краще буде окремі будиночки, бо жити цілими родинами під одним дахом які б всі не були дружні нічого доброго небуде, будуть непорозуміння...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне второй вариант больше понравился, как-то гараж к такому дому "не клеится", особенно если на 2 авто, лично мое мнение по бюджету (исходя из своего опыта) без гаража 200 кв.м. в 200 000 у.е. вложится реально при определенных ограничениях, другими словами может выйти добротный дом с отделкой среднего уровня. Более точно вам скажет только проектант-сметчик. Но прежде чем начинать подумайте над тем нужен ли один дом на 200 кв.м. вашим детям-внукам-правнукам... И не забывайте про затраты на подвод газа в дом, и про затраты на ландшафт (к такому дому нужна красотища за окнами). И еще, стройте так, чтобы дети-внуки-правнуки могли бы его продать хотя б за полцены вдруг что... в стране такое происходит, что нужно и такой вариант прогнозировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужен ли один дом на 200 кв.м.
Лучше 2 по 100. ИМХО

И то до второго дело может и не дойти.

Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем!

Ищу проект для строительства дома. Хотелось бы красивый, удобный, надежный и что б передать внукам можно было.

Участок ровный 25*25 метров. На нем уже есть свет, газ, вода, канализация. Находится в городе.

Присмотрел проект proekty.ua/ru/proekty/exclusive/200-300/k-234/. Единственное что изменить надо - увеличть гараж на 2 авто, т.е гараж будет шире на 3 метра. Есть другой аналогичный проект без гаража proekty.ua/ru/proekty/exclusive/200-300/k-233/. Если строить второй + отдельно стоящий гараж будет думаю дешевле. Но в душу что-то залег первый вариант. В стойке не силен, по внутреней отделке - опыт есть. За 10 лет пережил 4 евроремонта.

Коробка, я так понимаю - монолит будет.

Меня интересует приблизительная стоимость реализации данного проекта. Затраты на гараж, который будет что-то около 40 кв.м. будут не очень большими - внутренный отделки особо не будет. Дорогая будет наружная дома.

В 200 000 $ реально вложится? Кто-то что-нубудь посоветует или порекомендует?

Первая (и зачастую самая большая) глупость - строительство дома в расчете то дети повзрослев будут жить с Вами. Зачастую дети выростая уезжают на съемную квартиру или строят свое жильё.

Строительство огромного дома на 6 сотках - очередная глупость. Расстояние в 5-10 метров до соседских окон никак не повышает комфортность... Это, скорее, напоминает общежитие чем элитный особняк. Ну и по гаражу - если Вы планируете заниматься самостоятельно ремонтом или на крайний случай обслуживанием автомобилей, тогда гараж необходим. Зачастую гараж является свалкой остатков стройматериалов и сношенной обуви а машины "живут" на улице (их попросту лень загонять в гараж). При увеличении размеров гаража в Вашем первом проекте участка практически не останется. Это так же будет вызывать сожаление со временем.

 

А вообще - читайте ветку "что бы я не делал снова" и многое сможете переоценить еще до начала строительства.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 200 000 $ реально вложится? Кто-то что-нубудь посоветует или порекомендует?

 

Построить дом для себя на 100 квадратов за 100 000 у.е. На остальные 100 000 у.е. купить детям по квартире. Если дети еще маленькие - сдавать квартиры в аренду, что тоже есть дополнительный доход.

 

Добавлено через 1 минуту

Хотелось бы красивый, удобный, надежный

 

Строительство красивого/практичного/удобного и надежного сруба из массивных бревен - не рассматриваете?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересует приблизительная стоимость реализации данного проекта. Затраты на гараж, который будет что-то около 40 кв.м. будут не очень большими - внутренный отделки особо не будет. Дорогая будет наружная дома.

В 200 000 $ реально вложится? Кто-то что-нубудь посоветует или порекомендует?

 

Как мин. посмотрите на благоустройство участка.

Может отпадет желание строить 1000 м2, а в место этого вы удачно, часть вынесете за пределы дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительство из дерева и щитов не рассматриваю вообще - пожары, мыши и пр. Не хочу рисковать. Хочется капитальное. И по своей жизни смотрю, что выкручиваешься, экономишь на чем-то, а потом проходит время и понимаешь, что лучше бы не экономил. Тут предагают пострить один дом в 100 м, а на остальное купить квартиры. Дело в том, что уже есть три квартиры.... Построишь маленький - потом вдруг места не хватит в нем, двое детей все таки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительство из дерева и щитов не рассматриваю вообще - пожары, мыши и пр. Не хочу рисковать. Хочется капитальное. И по своей жизни смотрю, что выкручиваешься, экономишь на чем-то, а потом проходит время и понимаешь, что лучше бы не экономил. Тут предагают пострить один дом в 100 м, а на остальное купить квартиры. Дело в том, что уже есть три квартиры.... Построишь маленький - потом вдруг места не хватит в нем, двое детей все таки.

 

Посмотрите сколько домовладений во круг и пр. не более 10% чего то стоят, я имею ввиду не денег туда запихнутых.

 

Разработайте концепцию участка.

Т.е. Что будет на этом участке, дом, хоз постройки, сад/огород/качели/карусели/собачьи будки, где и когда.

Дом для круглогодичного проживания семьей из 5-х человек.

Бассейн, гараж, сауна вынесены за пределы жилого дома/ в составе жилого (основного дома) и т.д.

Зона сада, зона, жилых построек, зона отдыха, зона хз чего еще.

Общий стиль, к примеру дом обложен песчаником, а значит и дорожки песчаник, и хоз постройки облицованы песчаником и мало ли как еще для гармонии.

совмещение гараж-мастерская-хранение инвентаря, погреб-летняя кухня-гриль, бассейн-тренажерный зал, да мало ли что еще, сауна-бильярд, гостевой домик-...........

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительство из дерева и щитов не рассматриваю вообще - пожары, мыши и пр. Не хочу рисковать. Хочется капитальное. И по своей жизни смотрю, что выкручиваешься, экономишь на чем-то, а потом проходит время и понимаешь, что лучше бы не экономил. Тут предагают пострить один дом в 100 м, а на остальное купить квартиры. Дело в том, что уже есть три квартиры.... Построишь маленький - потом вдруг места не хватит в нем, двое детей все таки.

 

Честно говоря не понимаю вашу стратегию - вы реально верите что ваши дети после 18лет будут долго вдвоем жить с вами в одном доме? Если принципиально верите в "семейное гнездо" - стройте дуплекс (или что-то вроде этого), иначе столкнетесь с тем что места много и толку мало (про топить, освещать, убирать я вообще молчу). Про гаражи уже написали. Как отец семейства со стажем и по совместительству застройщик 240 кв.м жилой площади + гаража ответственно заявляю 200 кв.м. это более чем достаточно! У нас дом по проекту казался нормальным (адекватным по размеру), по факту - огромезный, чухаем репу как это все отделать и обставить мебелью... Но у нас участок 100 на 64, а у вас 25 на 25.. Поэтому я бы на вашем месте не гнался бы за площадью, а скорее думал про качество исполнения (раз уж решили на века строить), дизайн и ландшафт - это те вещи на которых многие (в том числе и мы) пытаются экономить, а зря..

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если душа к дереву не лежит - насильно мил не будешь...

 

По существу.

 

1. Для понимания того, что и какой вы именно хотите дом - снимите два-три дома на выходные и почувствуете разницу... После такого проживания в разных домах - вы поймете какой именно вы хотите дом и с какой планировкой...

 

2. Выберите достойный и красивый проект. На проекте не экономьте. Покупайте не только красивую картинку - покупайте все технологические части, от фундамента до кровли. Обратите внимания на заграничные проекты - очень достойные варианты.

 

3. Помните - размер участка прямо влияет на размер дома... Есть неписаный нюанс...

 

4. Деньги на строительство - это меньшая половина качественной стройки. Как и везде - кадры решают все.

 

5. Обратитесь к толковому прорабу. Чтобы он вел работы с ноля и под ключ. Будет с кого спрашивать. Он конечно будет стоит дороже - но на финише получится дешевле.

 

6. Рассчитывайте бюджет дома не больше чем 150 кусков. Остальные 50 кусков оставьте на то, чтобы действительно въехать и жить в доме сделанному под ключ.

 

7. Будет ни...уя не легко, но оно того стоит.

 

Постарался написать вкратце - но по существу. :beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для такого участка как у Вас, это очень большой дом...

100% присоединяюсь к сказанному выше - дети с Вами жить не будут (особенно, когда появятся свои семьи). У меня даже есть такие заказчики, которые строили большой дом, потому-что большая семья. В результате содержать дом надо, дети живут отдельно, а сдать часть дома нельзя.

Я бы делала не больше 130м2, гараж -отдельно /возможно просто навес/.

А если все-таки с надеждой на совместное проживание - то сделать например дом на 2 входа (одна часть меньше, аналог 1-комнатной квартиры), а вторая - для себя побольше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коробка, я так понимаю - монолит будет.

Вот тут не совсем понял - почему монолит? Можно сделать из кладочных материалов, а перекрытия плитами или монолитное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присмотрел проект proekty.ua/ru/proekty/exclusive/200-300/k-234/

Симпатичный... только проход из гаража в дом через топочную мне не нравится, имхо.

Коробка, я так понимаю - монолит будет.

Совсем не факт, нужно смотреть готовый проект и, возможно, вносить коррективы.

Меня интересует приблизительная стоимость реализации данного проекта. В 200 000 $ реально вложится?

Реально, ещё на "обмыть" останется;):beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На проекте не экономьте. Покупайте не только красивую картинку - покупайте все технологические части, от фундамента до кровли. Обратите внимания на заграничные проекты - очень достойные варианты.

 

Если бы Вы сами купили для сравнения пару десятков проектов, а потом еще посмотрели как делается качественный индивидуальный проект, то наверное бы мнение поменялось.

Во-первых люди все разные, а в стройке участвуют много людей. Десятки людей, которые в процессе стройки берут проект в руки и пытаются навязать или действительно принимают решения. Это могут быть разные прорабы, могут быть менеджеры по продажам, могут быть люди, которые будут пытаться менять что-то, продавать что-то, а иногда и втюхивать.

 

В этом случае типовой проект просто беспомощный. Что он может сделать? Поговорить со своим заказчиком? Отстоять свои решения? Грамотно парировать на все некчемные выпады? А заграничный проект - это вообще как "немец". Ну как в пословице - что ты молчишь, как "немец"? "у-у-у". "нихт ферштейн".

 

В наших условиях даже очень хорошего проекта недостаточно. Информационный шум настолько сильный, разных по качеству предложений настолько много и они могут ставить такие незапланированные подножки, что нормальный человек собъется с пути. Нужна очень интенсивная работа заказчика над проблемой строительства. Чтобы он ее увидел не в розовых очках и понял для себя - с кем быть и чего хотеть так, чтобы потом не разочаровываться.

 

Для этих целей я наполняю свой видеоблог, может там и нет всех ответов на все вопросы, но хотябы азы есть: https://www.youtube.com/user/oleggio7

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна очень интенсивная работа заказчика над проблемой строительства. Чтобы он ее увидел не в розовых очках и понял для себя - с кем быть и чего хотеть так, чтобы потом не разочаровываться.Для этих целей я наполняю свой видеоблог, может там и нет всех ответов на все вопросы, но хотябы азы есть: https://www.youtube.com/user/oleggio7

 

Ну совсем не реклама:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор

 

пару десятков проектов, а потом еще посмотрели как делается качественный индивидуальный проект, то наверное бы мнение поменялось.

а из всех индивидуальных лучшие только ваши? :)

Чтобы он ее увидел не в розовых очках и понял для себя - с кем быть и чего хотеть так, чтобы потом не разочаровываться.

ну конечно же только с вами, у вас ведь тоже розовые очки наверное имеются?

сколько не работал с индивидуальными - все сырые, недодуманные, в процессе именно инд проекты приходится менять в интересах заказчика.. сейчас столько готовых проектов что инд проект редкость, а качественных еще меньше.

Основное заблуждение таких архитекторов как вы -

то могут быть разные прорабы,
вот такое мнение про прорабов, а они, мученики должны все ваши "недодумки" потом воплощать в жизнь. совет - начиная работу над проектом позовите в команду прораба, от этого выиграют все и в первую очередь заказчик.

 

Добавлено через 3 минуты

Помните - размер участка прямо влияет на размер дома...

это как? покатайтесь по борщаговке, удивитесь

 

Добавлено через 1 минуту

5. Обратитесь к толковому прорабу. Чтобы он вел работы с ноля и под ключ. Будет с кого спрашивать. Он конечно будет стоит дороже - но на финише получится дешевле.

золотые слова :flag1:

 

Добавлено через 5 минут

Меня интересует приблизительная стоимость реализации данного проекта

500-800уе/м2 + отделка 300-500

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

500-800уе/м2 + отделка 300-500
Но если обойтись без прораба, то легко можно вложиться в 500-800уе/м2 с отделкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если обойтись без прораба, то легко можно вложиться в 500-800уе/м2 с отделкой.

 

судя по вопросам и проектам которые выложил ТС, лучше всё-таки с прорабом... а то выйдет и дороже и дров наломает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну конечно же только с вами, у вас ведь тоже розовые очки наверное имеются?

сколько не работал с индивидуальными - все сырые, недодуманные, в процессе именно инд проекты приходится менять в интересах заказчика.. сейчас столько готовых проектов что инд проект редкость, а качественных еще меньше.

Основное заблуждение таких архитекторов как вы -

 

И охота Вам на срач нарываться? Ну что, Вы держали в руках хоть один мой проект?

 

Есть простое правило - архитектор, имеющий сертификат, должен соблюдать нормы и формально с него можно спросить. А с прораба как спросить? По каким документам? Знаю, не раз, когда что-то спрашивали - то это перевод стрелок, ссылка на "немецкие нормы" которые никто не изучал.

 

Прораб в моем понимании - это психолог - заговариватель заказчика, создаватель видимости бурной деятельности. Плюс к тому он общается с разными мутными лицами - поставщиками мутного цемента, кирпича, щебня, и с самими строителями. Внутренний мир которых далек от поэзии. Тут тебе и трудное социальное положение, и алкоголизм, и тотальное безденежье. Вобщем если ставить себе цель в этой среде работать и еще зарабатывать, то личность прораба получается весьма специфической. В большинстве случаев на весах перевешивают социально-бытовые проблемы, которые надо решать. А стройка, ее технология, отходят на второй план. Жизнь такая. Смотришь вокруг на бездушные дома и понимаешь, нет души в этом доме. Просто работа от получки до получки, от звонка до звонка, от бетона до арматуры.

 

Вот по-этому я считаю что этот тяжелый опыт нельзя вешать на проект, иначе дом будет замученый.

 

С другой стороны полно сырых архитекторов, и потенциальных заказчиков интересует прежде всего цена работы. А сырые они и сами, в плане знаний по строительству. По-этому если архитектор берет недорого, знает чуть больше, чем заказчик и умеет чертить - вот и готов индивидуальный проект по-украински.

 

А вообще, подобное притягивает подобное. Иным людям на руке написано, кто у них будет архитектор и кто прораб.

 

Добавлено через 6 минут

- начиная работу над проектом позовите в команду прораба, от этого выиграют все и в первую очередь заказчик

 

Это возможно в команде со слабым и неопытным архитектором. Конечно, лучше во-первых самому прорабу, чтобы он стоял при таком слабом архитекторе и водил его руками, закладывая себе более выгодные решения. Я б на месте такого архитектора ни за что не согласился так работать. С одной стороны заказчик со своим видением и пониманием, с которым надо вести сложные переговоры и иметь очень серьезные аргументы, а с другой стороны ушлый прораб.

Работа такого архитектора уныла, как работа кладочника, с утра до ночи кладущего кирпич в стену.

 

Более того, если бы были стандарты и правила, регламенты, когда по ним работает и архитектор и прораб, то еще куда ни шло. А так, как у нас обычно - бои без правил, то ничего путевого из этого на перспективу не получится.

 

Архитектор рискует сертификатом, берет в работу конструктора, подписывается за расчеты несущих конструкций, а денег на этом иметь хочет прораб, еще и по ходу дела упрощая проект, и подставляя архитектора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И охота Вам на срач нарываться? Ну что, Вы держали в руках хоть один мой проект?

 

Есть простое правило - архитектор, имеющий сертификат, должен соблюдать нормы и формально с него можно спросить. А с прораба как спросить? По каким документам? Знаю, не раз, когда что-то спрашивали - то это перевод стрелок, ссылка на "немецкие нормы" которые никто не изучал.

 

Прораб в моем понимании - это психолог - заговариватель заказчика, создаватель видимости бурной деятельности. Плюс к тому он общается с разными мутными лицами - поставщиками мутного цемента, кирпича, щебня, и с самими строителями. Внутренний мир которых далек от поэзии. Тут тебе и трудное социальное положение, и алкоголизм, и тотальное безденежье. Вобщем если ставить себе цель в этой среде работать и еще зарабатывать, то личность прораба получается весьма специфической. В большинстве случаев на весах перевешивают социально-бытовые проблемы, которые надо решать. А стройка, ее технология, отходят на второй план. Жизнь такая. Смотришь вокруг на бездушные дома и понимаешь, нет души в этом доме. Просто работа от получки до получки, от звонка до звонка, от бетона до арматуры.

 

Вот по-этому я считаю что этот тяжелый опыт нельзя вешать на проект, иначе дом будет замученый.

 

С другой стороны полно сырых архитекторов, и потенциальных заказчиков интересует прежде всего цена работы. А сырые они и сами, в плане знаний по строительству. По-этому если архитектор берет недорого, знает чуть больше, чем заказчик и умеет чертить - вот и готов индивидуальный проект по-украински.

 

А вообще, подобное притягивает подобное. Иным людям на руке написано, кто у них будет архитектор и кто прораб.

 

Добавлено через 6 минут

 

 

Это возможно в команде со слабым и неопытным архитектором. Конечно, лучше во-первых самому прорабу, чтобы он стоял при таком слабом архитекторе и водил его руками, закладывая себе более выгодные решения. Я б на месте такого архитектора ни за что не согласился так работать. С одной стороны заказчик со своим видением и пониманием, с которым надо вести сложные переговоры и иметь очень серьезные аргументы, а с другой стороны ушлый прораб.

Работа такого архитектора уныла, как работа кладочника, с утра до ночи кладущего кирпич в стену.

 

Более того, если бы были стандарты и правила, регламенты, когда по ним работает и архитектор и прораб, то еще куда ни шло. А так, как у нас обычно - бои без правил, то ничего путевого из этого на перспективу не получится.

 

Архитектор рискует сертификатом, берет в работу конструктора, подписывается за расчеты несущих конструкций, а денег на этом иметь хочет прораб, еще и по ходу дела упрощая проект, и подставляя архитектора.

 

Ваще то за расчет конструкций отвечает конструктор своим сертификатом, архитектор тут мимо. Ни один умный архитектор этого делать не будет (выделил жирным). У каждого своя зона ответственности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваще то за расчет конструкций отвечает конструктор своим сертификатом, архитектор тут мимо. Ни один умный архитектор этого делать не будет (выделил жирным).

Ваще-то происходит не так. Если идти по регламентам, то в любом проекте есть генпроектировщик или ГАП (главный архитектор проекта). Он и должен сводить всех вместе и нести общую ответственность.

А то получается, что как по отдельности, то каждый себя пыткой в грудь бъет, что все пучком, а как вместе сводить - то ничего не получается. Заказчику не нужен чертеж плит перекрытия в вакууме. Ему дом нужен, и чтобы было с кого спросить, не выясняя, кто ГИП, кто ГАП, а кто прораб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да простит меня ТС попробую ответить Архитектору, как выглядят поиски архитектора у начинающих застройщиков на своем примере.

Еще делая перепланировку своей квартиры столкнулся с целым НИИ архитекторов, которые проектировали нашу многоэтажку, я понимаю, что там были еще руки строителей, но прожив несколько лет захотелось руки прищемить и тем и другим.

Когда сформировалась мечта о постройке своего ДОМА, появился участок, встал вопрос о выборе проекта. Казалось бы чего проще, десятки журналов, тырнет в помощь, присмотрели -поехали подбирать под себя. Объехали несколько контор. Везде идут навстречу. А можно увеличить кухоньку? Гавно-вопрос? Сейчас стенку подвинем. Робкие намёки на то что стеночку и я подвину, а как же симметрия, крыша и второй этаж. Полное недопонимание. Крайней каплей было предложение посчитать мне, бесплатно, фундамент, не интересуясь состоянием грунтов. Я наал терять веру не только в Архитекторов, но и в человечество. И это не в одном месте. Но все готовы продать мне пакетом и прораба И стройматериалы, и почему-то Ж-) дороже чем на рынке. :unknown:

Все типовые проекты были когда-то индивидуальными и продаются только в готовом виде. (В том числе мой нынешний :D) ИМХО

Вообщем, из всей кучи продавцов проектов, мне повстречался только ОДИН человек, который продавал СВОИ проекты и с ним можно было говорить.

Собственно говоря выбора у нас, просто не было. Это потом наткнулись на форум, появилось больше информации и можно стало о чем-то говорить. В такую ситуацию попадают большинство начинающих застройщиков.

К сожалению, вынужден констатировать, хотя бы по своей специальности, что система образования уничтожена. Она продолжает выпускать, в лучшем случае людей с подготовкой 20-летней давности. Кто своих детей отправил учится в Америку или Европу, ни разу не пожалели. Они выглядят на 10 голов выше, чем ребята которые учились у нас и стремились, а что уже говорить о тех, кто дурака валял.

И есть еще одна сторона медали - стоимость строительства и недвижимости.

В нормальных странах, все просто идешь в банк, вносишь downpayment, тебе дают кредит исходя из твоих доходов и покупай или стройся, любой каприз, только с соблюдением правил.

У нас стоимость недвижимости очень долго росла, поэтому хватали, потому что "будет только дорожать". Сами пытались купить готовый дом, сколько мы их пересмотрели -:o На голову не налазит, но ведь покупали, потому что дорожало. Ездили и в коттеджные городки -ручки теже, а стоимость :o

Ведь никто из строящихся, не начинал бы стройку, знай во сколько она реально обойдется. Сам понимал, что дорого, но чтобы на сколько :o

Вы же предлагаете готовый продукт. Он выполнен правильно, но он стоит соответственно, поэтому многие болезненно это воспринимают. Ваше время настанет, когда нельзя будет вводить самострои, или нельзя будет продать дом построенный с нарушением технологии.

Ну и напоследок о красоте и вкусах. Мансардный дом, с четырёхскатной крышей выглядит очень здорово снаружи, но внутри, на втором этаже вызывает у меня клаустрофобию (которой не подвержен). А если учесть, что стоимость энергоносителей неуклонно растет, то лучше всего строить квадрат без мансарды, чтобы можно было бесконечно утеплять крышу добавляя по 20 см минваты каждые пару лет.:unknown:

Я очень много путешествую и видел всякие дома, часто гулял по пригородам. По разному строят и в Европе. Просто, в местных архитектурах, задают единый стиль целых районов (одинаковые заборы, одинаковые облицовочные материалы) поэтому и выглядит это все опрятненько и красивенько. Да и подобное притягивает подобное, общество структурируется по доходам, поэтому и проблемы и потребности у людей примерно одинаковые. Но сплошь и рядом встречаются кварталы "нашей застройки, только что без крыш из металлочерепицы.

Извините за "многобукв".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...