Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол! Какой выбрать?

ВладимирРусановка

Рекомендовані повідомлення

Планирую отопление электричеством дома 150м2. Какой теплый пол выгоднее и надежнее и экономнее? Электрический инфракрасный теплый пол на 62м2 или водяной с бойлером подогрева от электричества? Спасибо за советы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как один из плюсов при водяном можно будет в случае необходимости подключить другие источники тепла.

 

При правильном монтаже меньше вероятности, что выйдет со строя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрический инфракрасный теплый пол на 62м2

 

Речь идет о пленке?

Она такая же "инфракрасная", как и водяной ТП или ТП на базе нагревательного кабеля/мата...

По теме: если источник у вас люстричество, какой бы отопительный прибор вы не выберете - затраты на электроэнергию будут примерно одинаковы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При правильном монтаже меньше вероятности, что выйдет со строя.

Если сравнивать с нагревательным кабелем хорошего производителя ("обычным" или тонким), то это утверждение не соответствует действительности.

 

За нагревательные пленки, как об элементе системы отопления, (чтобы надежно и на долгие годы), ничего хорошего не скажу.

 

На экономичность системы хорошо влияет теплоизоляция. И программируемые терморегуляторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, что наш форумчанин пишет про один из минусов водяного пола:

 

Электрическим ТП я смогу получить тепло почти мгновенно в нужное мне время с минимальными затратами на электроэнергию. Для получения эффекта теплого пола в межсезонье с помощью водяного ТП необходимо перенастроить контуры коллектора, т.е. все перекрыть, оставить только контур с/у, потом обратно открывать и настраивать перекрытые контура. Включать круглосуточное отопление для получения "эффекта теплого пола" только в санузле, т.е. не на нужное мне время, а если включать только на необходимое мне время, то надо включать заранее, т.к. надо ещё прогреть стяжку в 8 см. Это все влечет за собой повышенное энергопотребление. Програматор для водяного ТП работает только по температуре воздуха, а не по температуре пола. Также програматор для водяного ТП висит не в санузле, значить надо ещё его как то на межсезоннье перевешивать.

В общем, как я считаю, получать локальный эффект теплого пола в межсезонье с помощью основного от опления - водяной ТП - это большИе энергозатраты и бОльше гемора по перенастройке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Если хотите иметь возможность быстрого отопления дома без каких либо "предварительных ласк" то лучше всего смотреть в сторону электрического кабельного теплого пола.

В целях обеспечения экономии необходимо предусмотреть теплоизоляцию в виде стиродура или пенополистирола (минимум 2 см.) и конечно же терморегулятор должен быть программируемый с таймером, таким образом Вы минимизируете тепло потери вниз в землю и достигните максимальной эффективности от нагревательного элемента за минимальные деньги.

Примерно Вам необходимо закладывать 200 Ватт/м.кв. мощности для возможности использовать теплый пол как основное отопление.

Вы можете сбросить мне на e-mail свой план дома указав в нем расстановку мебели и я сделаю для Вас смету с несколькими вариантами системы.

maxim@budova.org

Змінено користувачем devi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минимум 2 см.

По нормам Вам необходимо закладывать примерно 200 Ватт/м.кв.

Не пишите такие глупости, этот форум и специалисты с опытом читают... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пишите такие глупости, этот форум и специалисты с опытом читают... :)

Владимир, Вы знатный "специалист" в области теплых полов..., конкретику пожалуйста, а не пустословие!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, Вы знатный "специалист" в области теплых полов..., конкретику пожалуйста, а не пустословие!

Начнем с начала...

Где прочитать про минимум 2 см, а не 0.5 или 10 см?

И какие нормы пишут, что для электроотопления нужно 200 Вт/м2?

Жду конкретики

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начнем с начала...

Где прочитать про минимум 2 см, а не 0.5 или 10 см?

И какие нормы пишут, что для электроотеолпения нужно 200 Вт/м2?

Вы же опытный специалист и наверняка знаете, что теплоизоляция в виде стиродура или пенополистирола меньше чем 2 см. не встречается на нашем рынке. Вот я и написал человеку, что данный вид теплоизоляции может быть не менее 2 см. Само собой разумеется, чем больше теплоизоляции тем лучше но не менее 2 см.

200 Вт/м.кв. мощности теплого пола подразумевает под собой "среднестатистическое помещение с нормальными теплопотерями" где электрический теплый пол будет служить как основное отопление, а не как комфортный подогрев где вполне достаточно 135 Вт/м.кв.

Повторюсь, 200 Вт/м.кв. это приблизительная цифра - для общего понимания необходимой мощности для кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о теплоизоляция в виде стиродура или пенополистирола меньше чем 2 см. не встречается на нашем рынке. Вот я и написал человеку, что данный вид теплоизоляции может быть не менее 2 см. Само собой разумеется, чем больше теплоизоляции тем лучше но не менее 2 см.

Если я скажу, что встречается меньше, чем 2 см, будете в дальнейшем еще меньше по толщине предлагать?

 

200 Вт/м.кв. мощности теплого пола подразумевает под собой "среднестатистическое помещение с нормальными теплопотерями" где электрический теплый пол будет служить как основное отопление, а не как комфортный подогрев где вполне достаточно 135 Вт/м.кв.

Повторюсь, 200 Вт/м.кв. это приблизительная цифра - для общего понимания необходимой мощности для кв.м.

Где взяли статистику теплопотерь помещений? И что такое "нормальные"? Отвечать не обязательно, просто не пишите "умных" слов, потому что буду к каждому такому придираться. :D

Объясните мне, почему в готовом доме у моего клиента с эл. теплым полом и мощностью от 120 до 155 Вт на м2 обогреваемой площади (не общей) поддерживается необходимая для проживания температура? Почему я сделал мощность гораздо ниже "нормы", и в итоге все довольны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все Ваши аргументы это "я так делал и все работает". Кому нужны эти эксперементы?!

Не вижу смысла продолжать наш с Вами диалог. Если Вы так любите поговорить - пишите мне в лс, не флудите на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую отопление электричеством дома 150м2. Какой теплый пол выгоднее и надежнее и экономнее? Электрический инфракрасный теплый пол на 62м2 или водяной с бойлером подогрева от электричества? Спасибо за советы.

Пока два специалиста, чуть выше, борятся за потенциального клиента, возможно Вас, я по секрету скажу, каждый из них извините, мягко говоря, несет чепуху, один ввиде отзыва некоего форумчанина, где ни строчка то бред, второй по-видимому вообще далек от самого понятия - отопление.

Делайте водяной теплый пол - дешевле, надежней, комфортней. Расход электроэнергии будет зависить не от того какой пол, электрический, водяной или.....термоядерный, а только от утепления дома, его теплопотерь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все Ваши аргументы это "я так делал и все работает". Кому нужны эти эксперементы?!

Не вижу смысла продолжать наш с Вами диалог. Если Вы так любите поговорить - пишите мне в лс, не флудите на форуме.

Все понятно Ж-)

 

Добавлено через 4 минуты

один ввиде отзыва некоего форумчанина, где ни строчка то бред.

Профессионал, вы еще не со всеми на этом форуме поругались? Если хотите сказать по сути его замечаний, пишите, чтобы все читали и знали. Глядишь, может оказаться так, что ни слово, то бред, окажется у вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все понятно Ж-)

 

Добавлено через 4 минуты

 

Профессионал, вы еще не со всеми на этом форуме поругались? Если хотите сказать по сути его замечаний, пишите, чтобы все читали и знали. Глядишь, может оказаться так, что ни слово, то бред, окажется у вас.

С задоволенням!!!

У меня есть определенные сложности с набором, я с планшета, только несколько минут терпения.

 

Добавлено через 23 минуты

Вот, что наш форумчанин пишет про один из минусов водяного пола:

 

Электрическим ТП я смогу получить тепло почти мгновенно в нужное мне время с минимальными затратами на электроэнергию. Для получения эффекта теплого пола в межсезонье с помощью водяного ТП необходимо перенастроить контуры коллектора, т.е. все перекрыть, оставить только контур с/у, потом обратно открывать и настраивать перекрытые контура. Включать круглосуточное отопление для получения "эффекта теплого пола" только в санузле, т.е. не на нужное мне время, а если включать только на необходимое мне время, то надо включать заранее, т.к. надо ещё прогреть стяжку в 8 см. Это все влечет за собой повышенное энергопотребление. Програматор для водяного ТП работает только по температуре воздуха, а не по температуре пола. Также програматор для водяного ТП висит не в санузле, значить надо ещё его как то на межсезоннье перевешивать.

В общем, как я считаю, получать локальный эффект теплого пола в межсезонье с помощью основного от опления - водяной ТП - это большИе энергозатраты и бОльше гемора по перенастройке.

Знаете, начал выделять и понял, что придется выделить как миниму 2/3 текста, что не соответствует действительности.

Во первых человек упоминает санузел три раза, такое впечатление, что весь мир крутится вокруг, извините горшка, а в других местах в межсезонье комфорт не нужен, ну то такое у каждого свои предпочтения.

Что значит мгновенно получить тепло, там что по греющему кабелю ходят???

Есть такая же стяжка и ее необходимо прогреть, быстрей на один-два часа, потому что она тоньше? Так и остывать она будет на столько же быстрей.

Что значит раз быстрей прогрелась значит сэкономили электроэнергию, чепуха, потому что быстрей остынет, и раньше придется начинать прогревать. Никто не носится с программатором из комнаты в санузел - и наоборот, опять фантазии и тем более никто не перестраивает коллектор.

Что значит программатор может работать только от температуры воздуха?

И опять чепуха, никто не мешает регулировать по температуре пола

Ну нет, понимаете нет разницы в расходах на электрэнергию между электрическим и водяным полом, это зависит только от теплопотерь дома!

Какие еще преимущества? Я не вижу, дороже - да.

Я Вам уже и раньше писал, повторюсь, я не против электрического пола и даже считаю, что в некоторых случаях он незаменим. Но не в случае ТС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 70 м.кв. теплого пола..., не факт, что водяной теплый пол обойдется дешевле (с учетом стоимости котла, труб, работ, стяжки для заливки труб и т.д.) и однозначно это не самое удобное отопление. В межсезонье когда на улице то +20 то +5 водяное отопление не получится включать и выключать каждый день, а вот электрический пол можно клацать хоть каждый час и нагревается он после включения достаточно быстро.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 70 м.кв. теплого пола..., не факт, что водяной теплый пол обойдется дешевле (с учетом стоимости котла, труб, работ, стяжки для заливки труб и т.д.) и однозначно это не самое удобное отопление. В межсезонье когда на улице то +20 то +5 водяное отопление не получится включать и выключать каждый день, а вот электрический пол можно клацать хоть каждый час и нагревается он после включения достаточно быстро.

У меня 97м2, дешевле с учетом котла и труб, могу клацать при любой температуре, мне никто не запрещает, не то, что каждый день, а сколько хочу раз в день, дольше остывает, дольше теплей, такой ответ пойдет)))?

 

Добавлено через 10 минут

S_Vladimir_79,

И вообще, что значит хотите поругаться?

Вы уже не первый раз постите фантазии какого то форумчанина, просто совет, найдите более веские аргументы в пользу электрического теплого пола, Вы же профессионал в этом деле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже не первый раз постите фантазии какого то форумчанина, просто совет, найдите более веские аргументы в пользу электрического теплого пола, Вы же профессионал в этом деле.

Экономия - это не веский аргумент?

В случае с кабелем можно сделать стяжку хоть 2 см. Теперь представьте: у меня программируемый терморегулятор и чуть выше температура мне нужна строго в определенные часы: утром на пару часов и вечером с 18.00-22.00.

Как это сделать с водяным полом и стяжкой 8см? Мне нужно полночи разогревать пол, чтобы к утру получить нужную тем-ру на пару часов, а потом я должен радоваться, что стяжка будет отдавать дольше тепло, которое мне в тот период суток и не нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономия - это не веский аргумент?

В случае с кабелем можно сделать стяжку хоть 2 см. Теперь представьте: у меня программируемый терморегулятор и чуть выше температура мне нужна строго в определенные часы: утром на пару часов и вечером с 18.00-22.00.

Как это сделать с водяным полом и стяжкой 8см? Мне нужно полночи разогревать пол, чтобы к утру получить нужную тем-ру на пару часов, а потом я должен радоваться, что стяжка будет отдавать дольше тепло, которое мне в тот период суток и не нужно?

 

Согласен, в данном конкретном случае да, будет небольшая экономия, невозможно не согласиться, в остальном преимуществ пока не вижу, но как часто возникает такая потребность в обычном жилом доме? У меня лично пока не возникало такой необходимости. Но аргумент, есть аргумент - принимается. Вот поэтому кстати, и просил именно Вас озвучивать все "за" и "против".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в остальном преимуществ пока не вижу, но как часто возникает такая потребность в обычном жилом доме? У меня лично пока не возникало такой необходимости. Но аргумент, есть аргумент - принимается. Вот поэтому кстати, и просил именно Вас озвучивать все "за" и "против".

Скажем так, каждый хочет видеть то, что он хочет видеть. Для меня, например, совсем не является аргументом, что водяной пол можно нагревать, чем угодно. Я считаю, что полное исчезновение электричества - это коллапс всего, а временно пережить аварийную ситуацию достаточно и дизель-генератора.

В обычном доме эта ситуация возникает тогда, когда днем все жильцы покидают его (работа, учеба), а ночью просто можно уменьшать температуру на 2-3 градуса легко. Вот за счёт этого и появится экономия.

 

И, если не секрет, как у Вас в доме организовано управление температурой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономия - это не веский аргумент?

В случае с кабелем можно сделать стяжку хоть 2 см. Теперь представьте: у меня программируемый терморегулятор и чуть выше температура мне нужна строго в определенные часы: утром на пару часов и вечером с 18.00-22.00.

Как это сделать с водяным полом и стяжкой 8см? Мне нужно полночи разогревать пол, чтобы к утру получить нужную тем-ру на пару часов, а потом я должен радоваться, что стяжка будет отдавать дольше тепло, которое мне в тот период суток и не нужно?

 

Абсолютно согласен с тем, что электрический ТП гораздо рациональнее водяного. Мы часто ставим пленочный фирмы Наос. Греется практически моментально, низкая потребляемая мощность, высокое КПД :) и программируемый терморегулятор очень удобен в эксплуатации. К тому же пленку можно укладывать непосредственно под ламинат или если покрытие плитка, то под стяжку 2 см по твердому основанию. А при укладке 80% пола, можно использовать вместо отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем так, каждый хочет видеть то, что он хочет видеть. Для меня, например, совсем не является аргументом, что водяной пол можно нагревать, чем угодно. Я считаю, что полное исчезновение электричества - это коллапс всего, а временно пережить аварийную ситуацию достаточно и дизель-генератора.

В обычном доме эта ситуация возникает тогда, когда днем все жильцы покидают его (работа, учеба), а ночью просто можно уменьшать температуру на 2-3 градуса легко. Вот за счёт этого и появится экономия.

 

И, если не секрет, как у Вас в доме организовано управление температурой?

 

Знаете, с некоторых пор я пришел к выводу, что вообще не правильно советовать что то конкретное в смысле " вот так правильно, вот комфортно".

Настолько это индивидуальное понятие комфорта... Вот один форумчанин пишет, что для него при температуре ниже 24 некомфортно, другой " а в ночI зовсiм знижую до +16, бо пiд ковдрою I так дуже тепло..." И кто из них не прав? Как можно кому то сказать у тебя не правильно? Бывают конечно и перегибы, когда конечная цель сводится только лишь к экономии, на второй план при этом отходят комфорт и удобства.

Мое глубокое убеждение, что к отоплению надо подходить индивидуально, с учетом привычек всех членов семьи, того же семейного уклада.

Это я к тому, что у меня в доме построена система отопления под определенную постоянную температуру в течении суток, причем во всех комнатах одновременно. Ну не комфортно мне переходить из комнаты +22 в комнату +18. Поэтому у нас с начала отопительного сезона температура практически одинаковая +22 во всем доме ( честно хотелось бы выше, но здесь уже начинаем думать об экономии). "Базовая" температура во всем доме ~20гр поддерживается теплым полом, температура контролируется обычным электронным термореле с датчиком на коллекторе, на подаче 30,5 гр. Под окнами в каждой комнате на "подхвате" электрические конвекторы с настроенными штатными термостатами. Вот в принципе и все. Есть еще особенность, в доме практически находимся 24 часа ( мы уже "свободные художники")))

Сам замечаю за собой дать совет типа "вот так надо делать", стараюсь последнее время исправлять на "вот так сделано у меня", так что не обижайтесь.

Мимо вопиющих безобразий пройти не могу:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывают конечно и перегибы, когда конечная цель сводится только лишь к экономии, на второй план при этом отходят комфорт и удобства.

 

Мне одному кажется, что с еще несколькими повышениями тарифов на Э/Э и газ эти перегибы станут нормальным явлением? ;)

 

Делайте водяной теплый пол - дешевле, надежней, комфортней

Есть предложение понять для себя/меня/всех участвующих действительно ли это так. Возьмем "подопытного кролика" на 200 м.кв. Исходные данные: 5 комнат по 20 м.кв., 5 помещений по 10 м.кв. и 10 кладовок по 5.м.кв. Чтобы все были в равных условиях, расчетные теплопотери усредненно принимаем по 100 Вт/м.кв, отапливаем все помещения, терморегуляторы в каждом помещении.

Надеюсь, наиболее активные участники, не откажут в 10минутном расчете системы отопления на базе кабеля (не мата) Devi и Neksans. Вы, скорее всего, сможете предоставить расчет на базе труб с водой + электрокотел. Я со своей стороны обязуюсь предоставить расчет на базе нагревательного кабеля Veria. Если кто захочет посчитать еще какой-нибудь кабель, велкам...:beer:

Расчет делаем только на оборудование для СО в розничных ценах на сегодняшний день, желательно в ГРН. Годится? :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого, розничная стоимость оборудования на 03.03.2015 для системы отопления дома в 200 м.кв. на базе нагревательного кабеля Veria составляет почти 101 тыс грн.

Это максимальная комплектация данного производителя. Мира всем!!! :good:

 

865201199_.thumb.jpg.d330f1099bbfecd6298e17cf07505bac.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне одному кажется, что с еще несколькими повышениями тарифов на Э/Э и газ эти перегибы станут нормальным явлением?

...

Расчет делаем только на оборудование для СО в розничных ценах на сегодняшний день, желательно в ГРН. Годится? :flagд1:

Нет, не одному. Вполне нормальная тенденция.

Завтра сделаю 2 просчета: Nexans и отечественный продукт. :)

Змінено користувачем S_Vladimir_79
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...