Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

ЗЫ. Вы в Киеве сможете запроектировать, согласовать, построить и сдать под ключ и вести в эксплуатацию (с обслуживанием) пеллетную котельную мощностью до 5 МВт для отопления ЖК? Я пока не нашел ни одной официальной пеллетной котельной в Киеве...

 

Вот видите - сами же и подтверждаете что газу у нас нет альтернативы - так правительство наше считает - отсюда и спрос на газ и соответственно цена

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот видите - сами же и подтверждаете что газу у нас нет альтернативы - так правительство наше считает - отсюда и спрос на газ и соответственно цена
Где я такое сказал???

Дарницкая ТЭЦ работает на угле... Газ не использует...

 

А вот пеллетной котельной (официальной) в Киеве нет... Экологи не разрешают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть мы говорим о сносе действующего оборудования и строительство на его месте (или в другом месте) замещающего оборудования? И при этом срок окупаемости 4 года???

Можно реальные примеры строительства подобных проектов в крупном городе, например в Киеве? Как решали вопрос по экологии?

 

 

И? Сказав А, говорим и Б. В Киеве есть, допустим ТЭЦ-6 мощностью 500 МВт и 1740 Гкал/час. Вместо этой ТЭЦ Вы построили 50-100 своих котельных? Построили дымовые трубы?

 

Почему у птицефабрик и свинокомплексов получается выйти на 4 года, а у тепловиков нет...?

Я бы перестал давать разрешение для начала новым микрорайонам которые строятся вокруг Киева подключаться к газовым сетям.

 

Дымовые трубы - мультициклоны с электронными фильтрами решают задачи экологии по ЕС нормам. Пеллеты - вообще не проблема

Предложение для установки по сжиганию ТБО обычно в 4 раза дороже установки на пеллете и в 3 от установки на щепе. Но все решаемо...

 

Посчитайте растояние до абонементов от центральной ТЭЦ, километры труб и работы - а их надо менять было уже давно. 50-100 мини котельных может быть оптимальным решением с более качественным спектром услуг по теплоснабжению

 

Вот проект строительства ТЭЦ в центральной части Копенгагена на бытовом мусоре

 

Добавлено через 4 минуты

Где я такое сказал???

Дарницкая ТЭЦ работает на угле... Газ не использует...

 

А вот пеллетной котельной (официальной) в Киеве нет... Экологи не разрешают.

 

Т.е. уголь можно а пеллеты нет... В ЕС вообще уже не делают угольных котелен для теплоцентралей из-за выбросов СО2

В Дании запретили ТЭЦ на газу в начале 80-х

Это точно были экологи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему у птицефабрик и свинокомплексов получается выйти на 4 года, а у тепловиков нет...?

Я бы перестал давать разрешение для начала новым микрорайонам которые строятся вокруг Киева подключаться к газовым сетям.

 

Дымовые трубы - мультициклоны с электронными фильтрами решают задачи экологии по ЕС нормам. Пеллеты - вообще не проблема

 

Посчитайте растояние до абонементов от центральной ТЭЦ, километры труб и работы - а их надо менять было уже давно. 50-100 мини котельных может быть оптимальным решением с более качественным спектром услуг по теплоснабжению

 

Вот проект строительства ТЭЦ в центральной части Копенгагена на бытовом мусоре

А если брать продажу наркотиков или проституцию и сравнивать срок окупаемости с ними...

И Вы меня уговариваете так, будто моя фамилия Кличко или Никонов... Ну или по крайней мере Ахметов или Плачков...

Уверяю Вас это не так. Я не влияю на принятие решений пущать или не пущать. Я задал вопрос о том, есть ли в Киеве официально установленное оборудование и можете ли Вы предложить такое решение с вводом в эксплуатацию? Я Копенгаген... Увы это далеко и на правда для наших условий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот поэтому цена должна быть такой, чтобы она:

1. Стимулировала экономить (при субсидиях этого нет)

 

ООО... это Вы просто не видите сколько народу с нескромными коттеджиками за опу схватилось :D

 

Добавлено через 4 минуты

Я задал вопрос о том, есть ли в Киеве официально установленное оборудование и можете ли Вы предложить такое решение с вводом в эксплуатацию?

 

В киеве и газовую котельную с ее относительно небольшими выбросами просто так не поставишь. А уж твердотопливную, где вредных веществ выбрасывается в сотни раз больше.... И это кстати правильно, для города миллионника.

 

Да и проблема энергоэффективности больших станций отнюдь не в виде топлива, а в потерях от старого оборудования и изношенности сетей.

 

Добавлено через 8 минут

Где я такое сказал???

Дарницкая ТЭЦ работает на угле... Газ не использует...

 

Чего ж не использует, использует. Кстати по дыму очень хорошо видно разницу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если брать продажу наркотиков или проституцию и сравнивать срок окупаемости с ними...

И Вы меня уговариваете так, будто моя фамилия Кличко или Никонов... Ну или по крайней мере Ахметов или Плачков...

Уверяю Вас это не так. Я не влияю на принятие решений пущать или не пущать. Я задал вопрос о том, есть ли в Киеве официально установленное оборудование и можете ли Вы предложить такое решение с вводом в эксплуатацию? Я Копенгаген... Увы это далеко и на правда для наших условий.

 

А я значит статист по Киеву

Погуглите карты ВИЭ (биомассу)

www.biowatt.com.ua/karty/...

Если можно было ввести котельню на угле - не вижу причин отказа для котельни на биомассе

Обл. центры ставят установки на пеллете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А уж твердотопливную, где вредных веществ выбрасывается в сотни раз больше.... И это кстати правильно, для города миллионника.

 

У каждой современной установки есть система очистки которая по выбросам соответствует нормам ЕС в т.ч. Вредные вещества обычно не попадают в большом колличестве в атмосферу

При сжигании угля и газа выбрас СО2 на много больше чем у биомассы

Это мультициклонный фильтр на 3МВт установку для соломы

137947951_LEGUMENFRAISFilter.thumb.JPG.20922944f4d5ddcd60bf4343438d550d.JPG

827405408_Filterfor28MW.thumb.JPG.a641289af98907e888dfbd37483b801a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ООО... это Вы просто не видите сколько народу с нескромными коттеджиками за опу схватилось :D
Всех, конечно не вижу, но из того, что видел: один схватился и поставил ТТ-котел (второй только подумывал ставить), через время оба оформили субсидию и крутят пальцем у виска, узнав, сколько я плачу за свои жалкие 80 кв.м. Вот такая экономия и одинаковые тарифы для всех.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я значит статист по Киеву

Погуглите карты ВИЭ (биомассу)

www.biowatt.com.ua/karty/...

Если можно было ввести котельню на угле - не вижу причин отказа для котельни на биомассе

Обл. центры ставят установки на пеллете

Мы вроде говорим по русски, но как то по еврейски...

Я конкретно интересуюсь - есть ли в Киеве примеры пеллетных котельных, введенных в эксплуатацию? Вы мне отвечаете - смотри на карте, там есть фирма которая торгует пеллетами... Я спрашиваю - Вы можете предложить решение под ключ мощностью 3-5 МВт для отопления ЖК в Киеве? Вы мне отвечаете про мультициклоны, Копенгаген и про областные центры...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех, конечно не вижу, но из того, что видел: один схватился и поставил ТТ-котел (второй только подумывал ставить), через время оба оформили субсидию и крутят пальцем у виска, узнав, сколько я плачу за свои жалкие 80 кв.м. Вот такая экономия и одинаковые тарифы для всех.

 

Не очень понял, а какая субсидия для "нескромного коттеджа" положена?

Субсидируется ведь 17 м2 для человека + 27 м2 для семьи? И нормы все из этих социальных стандартов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая субсидия для "нескромного коттеджа" положена?
Я в это не вникал. Знаю только, что оба забили на ТТ-котлы и топили всю зиму, ни в чем себе не отказывая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в это не вникал. Знаю только, что оба забили на ТТ-котлы и топили всю зиму, ни в чем себе не отказывая.

 

Вы вникните, может дело не в субсидиях, а в том что дрова по факту геморойнее и дороже чем газ? Потому что у меня в селе например газ дешевле обходится и работает автоматически. А дрова стоят примерно тех же денег (в пересчете на 1кВт*ч тепла) но их надо пилить, сушить, колоть, носить, топить, выносить пепел и т.д.

 

Скорее всего дело не в субсидиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спрашиваю - Вы можете предложить решение под ключ мощностью 3-5 МВт для отопления ЖК в Киеве? Вы мне отвечаете про мультициклоны, Копенгаген и про областные центры...

 

Кто вообще реализовывает такие проекты под ключ?

Установку для теплоцентрали до 20МВт на биомассе делает производитель

Производители делают проект и саму установку под конкретные характеристики и экологические нормы, ну и пуск - разрешительную документацию, строительство котельной, обвязку и ввод обычно делают местные компании - (EPC or general contractor) company supplies general civil engineering works.

Не пойму причем здесь Киев? Или в Киеве более строгие экологические нормы чем в ЕС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму причем здесь Киев? Или в Киеве более строгие экологические нормы чем в ЕС?

Думаю ключевые слова:

Бюрократия

Коррупция

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто вообще реализовывает такие проекты под ключ?

Установку для теплоцентрали до 20МВт на биомассе делает производитель

Производители делают проект и саму установку под конкретные характеристики и экологические нормы, ну и пуск - разрешительную документацию, строительство котельной, обвязку и ввод обычно делают местные компании - (EPC or general contractor) company supplies general civil engineering works.

Не пойму причем здесь Киев? Или в Киеве более строгие экологические нормы чем в ЕС?

 

Не... Всё всё... Я понял свою ошибку и больше обязуюсь не приставать по мелочам...

Просто я стою на практической точке отсчета, а Вы на теоретической...

Я видел как два новостроя в первую зиму отапливались пеллетниками, потому как не успели до отопительного сезона подключиться к централизованному теплоснабжению и вокруг них как коршуны кружились экологи и санстанция.. А оказывается им просто надо было перенести новострои в ЕС и всё было бы пучком... Они пошли другим путем и выполнили ТУ (денег дали) и подключились к трубе ТЭЦ на следующую зиму.

А Киев при том, что можно сколько угодно повторять "энергоэффективность", "новые технологии", "сжигание биомассы", но от этого зимой теплей не станет... Нет ни одного примера проектирования, согласования, строительства и ввода в эксплуатацию подобной котельной. Есть только рассказы теоретиков про Копенгаген.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму причем здесь Киев? Или в Киеве более строгие экологические нормы чем в ЕС?
Напишите пожалуйста про нашу страну, мы как бы не ЕС и к теплоцентрали Копенгагена нас тоже еще не подключили.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто я стою на практической точке отсчета, а Вы на теоретической...

Нет ни одного примера проектирования, согласования, строительства и ввода в эксплуатацию подобной котельной. Есть только рассказы теоретиков про Копенгаген.

 

 

Я не в Украине, как вводится в Киеве в ЖКХ не знаю.

 

В прошлом году было два проекта в с.х.

1МВт водогрейный - щепа - И.Франковская

2МВт паровой 3т пара - пеллеты - Киевская

Условия поставки EXW

Заказчик сам делал согласование, установку, ввод...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так написали ж - агрохолдинги.
Увы, но это не то.

В автосервисах ставят печи на масле-отработке, столярные мастерские топят обрезкой и т.д., -- агрохолдинг жгущий свои отходы из той же оперы.

 

Посчитать бы надо, сколько кубометров леса мы перерабатываем, взять среднестатистический процент на отходы, помножить на теплотворную способность древесины и разделить на теплотворную способность газа, -- получим цифирь сэкономленных газо-кубометров. И что то мне подсказывает, что либо щепки будут на вес золота, либо мы весь лес на щепку покрошим и будем в пустыне жить и газом топиться. В чём профит?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так написали ж - агрохолдинги. Т.е. в селе скидываетесь сотней-другой-третьей домов и ставите себе такое чудо. Можно выкинуть этот дорогущий фильтр и забить на экологические нормы этого ЕС - и только щепу-пеллеты-солому покупать и смену кочегаров содержать.

 

Эта здроровая штука типа экофильтр мне сразу не понравилась - она там явно лишняя и денег стоит очень много. У нас же не ЕС:)

Скинулись, допустим, сотня-другая-третья домов и... получили те же теплопотери по трассе. С чем боролись, так сказать, туда и напоролись.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не в Украине, как вводится в Киеве в ЖКХ не знаю.

 

В прошлом году было два проекта в с.х.

1МВт водогрейный - щепа - И.Франковская

2МВт паровой 3т пара - пеллеты - Киевская

Условия поставки EXW

Заказчик сам делал согласование, установку, ввод...

Спасибо за ответ.)

 

Добавлено через 2 минуты

У нас пока цена на газ, электрику и т.д. - энергоресурсы - не европейская.
Канадская вроде или очень близкая к ней.)

Правда доходы чёт "немного" отстают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Можно выкинуть этот дорогущий фильтр и забить на экологические нормы этого ЕС - и только щепу-пеллеты-солому покупать и смену кочегаров содержать.

Эта здроровая штука типа экофильтр мне сразу не понравилась - она там явно лишняя и денег стоит очень много. У нас же не ЕС:)

 

С "экологами" дешевле договориться без фильтра?

 

Если кот.городок - думаю дешевле поставить установку на биомассе и запитать всех абонентов чем подводить газ к городку, а потом каждому отдельно пускать газ.

 

На щепу - предтопок с подачей подвижной пол

На солому - предтопок с соломорезкой - большие тюки ставятся на контейнер - если проект большой может быть и загрузка краном

На пеллеты - силос

1476612345_28MWStraw-table.thumb.JPG.6395ab0a1055899460b8c05f8a74d06a.JPG

527094702_28MWChaff-cutter.thumb.JPG.26ec801b6591c2af122d0d5fe0efd3ab.JPG

1162732900_legumenfrais24_06.2008Clawforstraw-bales.thumb.JPG.03acc51dd3962cf8f502433920eb2f00.JPG

802691677_LegumenfraisStrawtableplant.thumb.JPG.26260a794e7846670a6b4aa64b58848e.JPG

767814647_HydraulicsiloAndritzSproutBelgien.thumb.jpg.62bb30633c39f6a1513eed04aa5a1799.jpg

1221553764_-Wood-pellets.thumb.jpg.1ce1b0e4f27207c64def4f403eeee5eb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Киев при том, что можно сколько угодно повторять "энергоэффективность", "новые технологии", "сжигание биомассы", но от этого зимой теплей не станет... Нет ни одного примера проектирования, согласования, строительства и ввода в эксплуатацию подобной котельной.

вот была конфереция, и посмотрите сколько проэктов реализовано в Киеве conf.esco.co.ua/pages/programme_2015.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете исходя из критериев энергоэффективности.

А Viks - стоит на позициях энергоэкономии.

 

Сравнивать энергоэффективность с энергоэкономией - все равно, что сладкое с синим - оба на букву "С".

Отсюда и непрекращающийся холивар по теме. :)

Вікс просто продає колили, пелетні здається. Пам'ятаю навіть більші за мою квартиру, принаймні в ній не помістяться:lol:. Тому така точка зору.

Зберегти

 

Добавлено через 2 минуты

Вот поэтому цена должна быть такой, чтобы она:

1. Стимулировала экономить (при субсидиях этого нет)

2. Стимулировала искать альтернативные решения (при субсидиях этого тоже нет)

3. Была одинаковой для всех (при субсидиях этого и в помине нет)

В мене сусіди газ тягнути хочуть. Там понад 800 метрів на 4 будинка, решта газу не хоче. На мої слова що газ блін дорогий і ще дорожати буде (мова йшла минулої осені, як в воду дивився) вони так і сказали, а в мене в селі є субсидія, я палю на повну в хаті Ташкент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот была конфереция, и посмотрите сколько проэктов реализовано в Киеве conf.esco.co.ua/pages/programme_2015.htm

Три? А... Еще детский сад...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три? А... Еще детский сад...

 

Карта розміщення котельних, ТЕС/ТЕЦ на біомасі в Україні

biomass.kiev.ua/useful-info/maps/1050-ukrainian-res-power-generation-map-3

Думаю в Киеве более пол-сотни существует...

 

Добавлено через 12 минут

что либо щепки будут на вес золота, либо мы весь лес на щепку покрошим и будем в пустыне жить и газом топиться. В чём профит?

 

Мы говорим о местной возобновляемой биомассе

Щепа - дробится из отходов деревопереработки

Если подсчитать сколько веток и сухостоя, сгнивает без переработки - можно было бы отопить четверть-страны

А еще есть 60млн т в год соломы - ну сжигая напр 20млн.т - экономим 6-7млрд газа

6-7 млрд умножаем на 200у.е. за тыс получаем 1,2-1,4 млрд у.е. остается в стране, создаются раб.места и повышается энергонезависимость

Торф... сухой птичий помет с подстилкой, ТБО с полигонов

Это все можно сжигать вместо газа

 

А не бегать за кредитами МВФ и просить денег на армию и латание дырок в бюджете

 

Добавлено через 3 минуты

Думаю ключевые слова:

Бюрократия

Коррупция

 

Дела обстоят на много хуже - у чиновников нет мотивации что-то делать вообще

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3906985&postcount=62

Бездействие чиновников не позволяет Украине использовать $2 млрд, выделенных Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом в программе "Свобода слова" на ICTV сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

 

"Я встречался с президентом Европейского банка реконструкции и развития. Он говорит, что у нас по разным проектам: энергосбережение, энергоэффективность и многое другое, качество воды, качество тепла, - не выбрано $2 млрд", - сказал он.

 

Гройсман объяснил, что ЕБРР предоставляет кредиты на длительный срок под минимальные проценты, а освоение этих средств тормозится из-за бездействия чиновников, хотя средства могут пойти на инфраструктурные проекты в Украине.

 

news.liga.net/news/economics/...nnykh_ebrr.htm

 

В проектах по энергоэфективности или переходу на альтернативное топливо нет откатной составляющей - понятно что чиновники не заинтересованы в таких проектах

 

На сайте ЕБРР для многих проетов по реконструкции котелен теплокомунэнерго и замене старых газовых котлов на альтернативные, просто продливают срок рассмотрения тендера - они так и остаются неисполненными

 

Добавлено через 2 минуты

Напишите пожалуйста про нашу страну, мы как бы не ЕС и к теплоцентрали Копенгагена нас тоже еще не подключили.)

 

"Мы сегодня имеем импортированный газ от наших европейских партнеров. Наша задача - развивать собственную добычу газа, проводить агрессивную политику энергоэффективности и энергосбережения ... для того, чтобы через 3-4 года Украина стала энергонезависимым государством, в том числе, и за счет внедрения альтернативных источников энергии", - заявил Гройсман.

news.liga.net/news/economics/...erezheniya.htm

 

оч. интересно пронаблюдать за действиями/бездействиями нового правительства в становлении энергонезависимой страны...

 

Промышленность Украины пока не спешит переходить на альтернативное топливо

Спиртовая, с-х перерабатывающая, сахарная... - все пока на газу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...