Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

Но я так понимаю, раз для промышленности цены подняли, то отката не будет.

вполне для промышленности может быть на весну-лето, когда цена газа вот здесь

понизится ниже 21 евро. Сейчас пики и цена там выросла по сравнению с декабрем на 17% , была 18,стала 21

Эту зависмость описывает формула из постановы КМУ 315 от 27 апреля 2016

Привожу ее как факт, не обсуждая ее алогичность и свое отношение к правильности ее введения

 

абзац третій замінити абзацами такого змісту:

“Цопт - регульована оптова ціна на природний газ для постачальника природного газу на території ліцензованої діяльності з розподілу природного газу, що розраховується за такою формулою:

Цопт = {(ЦNCG x KGCV x Кєвро/дол.США) + (Сф x KGCV x Кєвро/дол.США) +

+ (ТВімп х KGCV х Кєвро/дол.США) + ТвхГТС} х Кдол.США

(гривень за 1000 куб. метрів),

де ЦNCG - ціна імпортованого природного газу на німецькому газовому хабі (NCG), визначена згідно з даними агентства “Platts European Gas Daily”, розділ “Platts European assessments, NetConnect Germany”, яку надає суб’єкт ринку природного газу, на якого покладені спеціальні обов’язки;

KGCV - коефіцієнт, який відображає значення співвідношень одиниць енергії (МВт•г) та об’єму (1000 куб. метрів) і визначається відповідно до інформації, наведеної на офіційному веб-сайті оператора газотранспортної системи Словаччини компанії “Eustream, a. s.”, який надає суб’єкт ринку природного газу, на якого покладені спеціальні обов’язки;

Кєвро/дол.США - крос-курс євро до долара США, за даними агентства “Bloomberg”;

Сф - прогнозна вартість транспортування природного газу від німецького газового хабу (NCG) до віртуальної торгової точки на території Словаччини, що визначається як найменша з двох величин: діючих тарифів європейських операторів газотранспортних систем або різниці в цінах на природний газ на віртуальній торговій точці на території Словаччини та на німецькому газовому хабі (NCG), яку надає суб’єкт ринку природного газу, на якого покладені спеціальні обов’язки;

ТВімп - вартість транспортування природного газу від віртуальної торгової точки до західного кордону України (вартість “виходу” з газотранспортної системи Словаччини), яку надає суб’єкт ринку природного газу, на якого покладені спеціальні обов’язки;

ТвхГТС - тариф на послуги з транспортування природного газу транскордонними газопроводами для точок входу в газотранспортну систему України, установлений НКРЕКП (без урахування податку на додану вартість);

Кдол.США - прогнозний обмінний курс гривні до долара США.”.

 

 

- подтянут цены для населения. Но этот вариант может сильно осложнить жизнь "рехформаторам" - и в плане нород может и "возмутиться", ну и плане необходимых затрат на субсидии.
Если перевыборы не замаячат подымут, народ даже не пискнетповорчит, не более (Я ставлю на 8-9 грн/куб)

Цена 6,9 действует только до 31 марта (читай постанову 315), я не зря упомянул выше эту дату. В случае перевыборов может пронести с поднятием чтобы не портитьрейтинги.

Субсидии возьмут из выросшей ренты, ПДВ своего и ПДВ импортного газа.

А в январе-феврале-марте пока по старым схемам действительно на разнице нехило заработают собственники облгазов.

 

Добавлено через 1 минуту

Так а что, татарин подарит народу увеличившуюся свою себестоимость тепла? В любом случае тарифы вырастут при подорожании газа для промышленности - всякие теплоэнерго свои затраты переложат на потребителей, как обычно.

Для них газ по 6,9...пока на правах населения, повышение для промки не скажется наТКЕ

16. НАК “Нафтогаз України” у період з 1 травня 2016 р. по 31 березня 2017 р. (включно) постачає природний газ виробникам теплової енергії за регульованою ціною (без урахування тарифів на послуги з транспортування та розподілу природного газу, а також податків та зборів, що включаються до вартості природного газу, відповідно до Податкового кодексу України) з метою надання послуг з опалення та постачання гарячої води населенню в розмірі 4942 гривні за 1000 куб. метрів, а для виробництва теплової енергії для релігійних організацій - в розмірі 2471 гривня за 1000 куб. метрів.”.
Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таки вы правы, при такой разнице старые схемы опять всплывут.

Ой, читаю и не верю ..... Вы таки покидаете секту "справедливые цены" или год, два не показатель? :lol::lol::lol:

Если LM прав, лайкните его, не стесняйтесь ... и это .... "добро пожаловать")))))))))))))))))))))

Если перевыборы не замаячат подымут, народ даже не пискнетповорчит, не более (Я ставлю на 8-9 грн/куб)

Цена 6,9 действует только до 31 марта (читай постанову 315), я не зря упомянул выше эту дату.

А 8-9 грн/куб с 01.04 или с нового отопительного сезона?

Ведь при нынешнем курсе у.е. газ украинской добычи может опустится к 6 грн/куб в летний период (последние годы тому показатель)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 8-9 грн/куб с 01.04 или с нового отопительного сезона?

)

С отопительного точно будет повышение для населения , а вот на счет апреля...все зависит от политической ситуации..

 

Добавлено через 5 минут

Ведь при нынешнем курсе у.е. газ украинской добычи может опустится к 6 грн/куб в летний период (последние годы тому показатель)

 

Частные добыччики как я понимаю ориентируются на цену НГ... А эту цену НГ должен считать по постанове кму 315..

Вы верите в цену газа в Европе по 13 евро за мвтчас?

Без нее 6 грн юрики не увидят.

Это если формулу не подкорректируют.

Проверьте для декабрьской цены НГ и цене в Европе в 18 евро, как раз получается 8+ грн за куб по формуле.

 

Добавлено через 6 минут

Ой, читаю и не верю ..... Вы таки покидаете секту "справедливые цены" или год, два не показатель? :lol::lol::lol:"))))))))))))))))))))) си )

 

Если вы считаете, что вы в секте и я тоже в нее перешел, то мне вас жаль. Я поддерживаю те тезисы, которые считаю правильными, а ее исходя из приналежности к секте. В данном случае ЛМ прав, при такой разнице схемы возвратятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. С отопительного точно будет повышение для населения , а вот на счет апреля...все зависит от политической ситуации..

2. Частные добыччики как я понимаю ориентируются на цену НГ... А эту цену НГ должен считать по постанове кму 315..

Вы верите в цену газа в Европе по 13 евро за мвтчас?

3. Я поддерживаю те тезисы, которые считаю правильными, а ее исходя из приналежности к секте. В данном случае ЛМ прав, при такой разнице схемы возвратятся.

1. Несмотря на все повышения тарифов, у нас газ продолжает являться политическим товаром, да или нет?

2. Нет (не всегда), летом добыча продает газ на 1-1,5 тыс.грн дешевле цены НАКа

3. А может схемы никуда и не девались?! Нельзя же быть наполовину беременной: в одной ситуации высчитывать цену по формулам, в другой - находить иные факторы.

 

PS. Сегодня в новостях показывали, как министр инфраструктуры пожаловался премьеру на главу железной дороги, обвинив его в воровстве. Мол все доходы, полученные ЖД были не от мнимо сэкономленных млн/млрд грн, а от повышения тарифов. А Вы пытаетесь в газовой отрасли привязаться к цифрам))).

P.PS. При нынешней власти будет создаваться видимость чего-то, но никак не реформы (в любой сфере).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Несмотря на все повышения тарифов, у нас газ продолжает являться политическим товаром, да или нет?

2. Нет (не всегда), летом добыча продает газ на 1-1,5 тыс.грн дешевле цены НАКа

3. А может схемы никуда и не девались?! Нельзя же быть наполовину беременной: в одной ситуации высчитывать цену по формулам, в другой - находить иные факторы.

1. Газ власти всегда использовали для "понравиться электорату" и в политических торгах, поэтому и сейчас в нужные моменты они используют эти приемы (хотя при нынешней цене это почти нереально). Как полноценным товаром газ пока не стал и если и станет, то не ранее 3-4 лет при определенных обстоятельствах ИМХО

2. Сами же написали, что ориентир все равно Нафтогаз, от его цены пляска. Если он выставил 10,то по 6 никто не продаст, хотя себестоимость позволит.

3.Ну то, что схема 10 грн/куб минус 1,36 грн/куб пропала для облгазов-это факт. Правда сейчас 2-3 месяца будет схема 10-7... И думаю на субсидиях тоже чего-то мутят (ну не бывает чтобы у нас там, где миллиарды , все было без муток), важны размеры убытков от этих муток

Поэтому тут я считаю или нужно до конца выравнивать цену газа исходя из цены на еврохабе (как для прома по формуле ) чтобы не возникали схемы или вообще не трогать цену газа для населения, посчитав ее по среднеарифметичному, пусть себе облгазы тырят, а народ будет доволен

Судя по меморандуму таки нас всех ждет ежеквартальный пересмотр цены газа с привязкой к импорту, но пока видно это не к месту ввиду политических баталий

P.PS. При нынешней власти будет создаваться видимость чего-то, но никак не реформы (в любой сфере).

Это было и будет при любой власти...я много раз писал, во власть идут, потратив миллионы долларов, не для того, чтобы искренне и всецело защищать интересы населения. И если они чего-то хорошего делают., то или их заставили из вне или нужно срочно понравиться электорату. Политика-это большой бизнес. С газом таки заставили из вне, возможно в своих корысливых целях, чтобы еврокмопании имели возможность перепродавать нам газ. Но реализация идеи нашими как обычно корявая и постоянно нужно напоминать, вписывать маяки в меморандумы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а что, татарин подарит народу увеличившуюся свою себестоимость тепла? В любом случае тарифы вырастут при подорожании газа для промышленности - всякие теплоэнерго свои затраты переложат на потребителей, как обычно.

А на кого мають перекласти?

Більша ціна газу звісно призведе до підвищення ціни опалення. ;) так що чекаємо збільшення цін для населення і ТКЕ в слід за промисловісттю. Як правило воно завжди відбувається в кінці опалювального сезону. Щоб люди не сходу вкурили до чого йде. Подивіться на дати попередніх ростів цін, ЖОДНОГО разу не піднімали під час опалювального.

 

Чи в нас в темі новий учасник який ратує за зниження ціни газу для ТКЕ, так як ця категорія належить до гуртових покупців. :lol:

Попередні учасники після підняття ціни комунальникам, до рівня приватників зникли і не доводять, що має бути нижча ціна.Ж-)

Зберегти

Зберегти

Зберегти

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. ...Как полноценным товаром газ пока не стал и если и станет, то не ранее 3-4 лет при определенных обстоятельствах ИМХО

2. Сами же написали, что ориентир все равно Нафтогаз, от его цены пляска. Если он выставил 10,то по 6 никто не продаст, хотя себестоимость позволит.

3.Поэтому тут я считаю или нужно до конца выравнивать цену газа исходя из цены на еврохабе (как для прома по формуле ) чтобы не возникали схемы или вообще не трогать цену газа для населения, посчитав ее по среднеарифметичному, пусть себе облгазы тырят, а народ будет доволен

1. Не ранее 3-4 лет, так это может быть и через 10-20 лет, ведь "не ранее". :lol:

2. При курсе у.е. 27-28 грн по какой цене украинская добыча будет продавать свой газ в июле 2017 г? Ваш прогноз, ответ добавлю в закладки, летом проверим)))). Я считаю, что около 7 тыс.грн, а то и дешевле)

3. Полагаете, что при нынешних доходах населения, им нужно поднять цену газа к 10 тыс.грн ?

- Не троллю, просто читаю новости. Зарплата Коболева превышает 2 млн. гривен в месяц,+ премия ("В таком случае ежемесячное суммарное вознаграждение главы «Нафтогаза» может достигать 3,123 млн гривен.") - заметьте, это НЕ слова Тимошенко.

- Для примера Годовая зарплата Обамы в 2016 году составляет около 400 тысяч у.е., что по курсу 28,00 = 1 млн.грн/месяц., то есть в 3 раза меньше, чем получает глава НАКа.

 

Примеры специально в цифрах, как Вы любите )))) А еще у главы НАКа есть замы, есть члены наблюдательного совета, и это только официальная з/п.

Чтобы меня правильно поняли, я НЕ противник больших доходов, вот только результат работы "топ менеджеров нашей страны" - ежегодное обнищание украинцев.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот только результат работы "топ менеджеров нашей страны" - ежегодное обнищание украинцев

Мож, им за это и платят? ;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, без большой "зряплаты" переговорщиков по газу, даже шансов на спасение никаких нет. Человек слаб. А роисся давно занималась подкупом должностных лиц. Даже высшие должностные лица Германии,не смогли устоять. Любые списывание на бабушек, почему-то :o, сразу же превращаются, в сверхдоходы олигархов, владельцев облгазов и трубопроводов. Бабушкам нужно давать деньги, а не кубометры. Хочет топит, а хочет мерзнет. Только так мы придем к необходимости утепляться, экономить.

У некоторых работников облгазов (энерго) есть льготы (субсидии) на газ превышающие мои расходы на газ, хотя у них дома в два-три раза меньше. Правда, каждый год им спиливают понемногу, так что утепляться, все равно приходится.

По факту, в городе, стоимость отопления, при наличии бесприбыльного УСББ, с нормальным председателем и автоматикой, все равно дороже в два раза чем в доме. А должно быть наоборот. И ответ банален. Мы платим за очень "хитросделанных", которые по выводили батареи на балкон, поделали там теплые полы от батарей, используя там трубы непонятно какого диаметра и т.п. В любой нормальной стране, за самовольно застекленный балкон без штанов останешься, а за это век не рассчитаешься, а у нас проходит.

И как правильно поступать, никто не знает. Так и с ценами. Дорого, никто платить не хочет, а что делать, никто не знает. Делать революционные изменения- будет кассовый разрыв, поэтому режем гангрену по маленькому кусочку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как правильно поступать, никто не знает. Так и с ценами. Дорого, никто платить не хочет, а что делать, никто не знает.

 

Газ годами субсидировался государством...

Когда государству стало дорого - цена была представлена рыночная

Что делать?

- утепляться и стимулировать утепление

- экономить и стимулировать экономию

- переходить на дешевые местные виды топлива и стимулировать альтернативку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ годами субсидировался государством...

Когда государству стало дорого - цена была представлена рыночная

Что делать?

- утепляться и стимулировать утепление

- экономить и стимулировать экономию

- переходить на дешевые местные виды топлива и стимулировать альтернативку

Это как раз не вызывает сомнений, только у населения совсем плохо с деньгами, а уговоры плохо помогают, нужны драконовские меры, а "правительство самоубийц", почему-то :o, "ничего" :((не то слово) не сделало и не самоубилось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ годами субсидировался государством...

Когда государству стало дорого - цена была представлена рыночная

Что делать?

- утепляться и стимулировать утепление

- экономить и стимулировать экономию

- переходить на дешевые местные виды топлива и стимулировать альтернативку

Пробний камінь?

:D

Якщо що то просто сарказм. В мене зараз настрій веселий.

 

А відносно сабжа, я бачу тільки підняття цін. Порівняйте бюджет субсидування з бюджетом теплих кредитів, з відсутністтю бюджетів на енергозбереження комунальної сфери, можливо щось запідозрите. ;)

Зберегти

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А відносно сабжа, я бачу тільки підняття цін. Порівняйте бюджет субсидування з бюджетом теплих кредитів, з відсутністтю бюджетів на енергозбереження комунальної сфери, можливо щось запідозрите. ;)

Зберегти

 

Ціни підняли до ринкових... і більш нічого ще не зробили і не поспішають щось робити

 

Порівнював - це тільки визвало істеричний сміх...

А якщо порівняти об,єм теплових кредитів з об,ємом закупок імпортного газу - можна взагалі впасти в депресію...

 

Добавлено через 10 минут

нужны драконовские меры, а "правительство самоубийц", почему-то :o, "ничего" :((не то слово) не сделало и не самоубилось.

 

Первый шаг сделан - подняли цены

Дальше надо ввести запрет на подключение к газовым сетям новых пром.потребителей, теплоцентралей, с/х переработчиков...

Запретить в дальнейшем проектировать газовые котельни для многоквартирных домов на чердаках и в подвалах...

Реконструкцию старых котельных теплоцентралей ограничить заменой газовых котлов и кредитовать биокотлами - Европейский Банк финансирует такие проекты - но из-за бюрократических проволочек с обл.рад они практически не реализовуются в ЖКХ, который все еще на балансе местных рад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый шаг сделан - подняли цены

Дальше надо ввести запрет на подключение к газовым сетям новых пром.потребителей, теплоцентралей, с/х переработчиков...

Запретить в дальнейшем проектировать газовые котельни для многоквартирных домов на чердаках и в подвалах...

Реконструкцию старых котельных теплоцентралей ограничить заменой газовых котлов и кредитовать биокотлами - Европейский Банк финансирует такие проекты

Viks, совсем уже с головой плохо?

Я в курсе, что население Украины никому не нужно, нужны ресурсы. Чего еще нам запретить, шоб мы тут побыстрей сдохли?

кредитовать биокотлами - Европейский Банк финансирует такие проекты

Это все называется - подсадить на технологическую иглу.

А чего Европейскому банку не дать кредит на утепление зданий под 3%.

Змінено користувачем SON
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, совсем уже с головой плохо?

Я в курсе, что население Украины никому не нужно, нужны ресурсы. Чего еще нам запретить, шоб мы тут побыстрей сдохли?

 

Это все называется - подсадить на технологическую иглу.

А чего Европейскому банку не дать кредит на утепление зданий под 3%.

 

Поакуратней пжлста с выражениями если хотите продолжать диалог

 

Надо научиться использовать СВОИ ДОСТУПНЫЕ РЕССУРСЫ

Газ - это дорогое топливо если оно не субсидируется

Газ начали импортировать из ЕС - под их же кредиты - это называется переложили головную боль на потом

Я расказываю об опыте в некоторых странах ЕС после топливного кризиса 70-х

Тяжело признать что сидим на газу как на игле а надежды на дешовый газ тают с каждым годом...

Утепляйтесь - зачем вам Европейский Банк - он финансирует проекты от 3млн. Евро

У правительства достаточно рычагов стимулировать и профинансировать энергосбережение... раз покупают импортный газ найдут деньги на утепление

Европейский Банк может кредитовать правительственные программы и под 1,5%

Но их НИКТО не продвигает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но их НИКТО не продвигает...

Если их продвигать - то уменьшится потребление газа. Чем меньше его потребление - тем меньше заработает Коболев и Ко. Как такое можно вообще допустить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если их продвигать - то уменьшится потребление газа. Чем меньше его потребление - тем меньше заработает Коболев и Ко. Как такое можно вообще допустить?

 

Достаточно посмотреть чем владеет Аваков и Насалык... у одного вышки в Харьковской у второго в И.Франковской кажись

Коболев - это пешка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЄБРР дає мінімум 3 млн?

Даю ідею. Утеплення шкіл в Києві чи іншому обласному. Чим не захід з енергозбереження про Який говоривSON замість кредиту на котли. І об'єм думаю набереться. Можна іншу комунальну власність утеплити поставити лічильники панелі колектори і так далі. Але чомусь державу то не цікавить. Цікавлять субсидії.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно посмотреть чем владеет Аваков и Насалык...

От перестановки слагаемых сумма не меняется - в этой стране энергоэффективность вредит.

Цікавлять субсидії.

Цікаво, з чого б це раптом? Може субсидії перераховуються на потрібні підприємства й покривають великі тарифи, щоб не було заборгованостей через неплатежі населення?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поакуратней пжлста с выражениями если хотите продолжать диалог

Выкиньте методичку, включите голову, тогда пожалуй будет диалог. А из сытой и умытой Европы оно ж конечно виднее как нам лучше загнуться.

Надо научиться использовать СВОИ ДОСТУПНЫЕ РЕССУРСЫ

А их всю жизнь и использовали, пока ворюги не пришли во власть и решили, что это все принадлежит им.

Ресурсы пишется с одним С, исправьте в методичке.

Газ - это дорогое топливо

Ага, как и бананы в Африке и грибы в моей местности.

Я расказываю об опыте в некоторых странах ЕС после топливного кризиса 70-х

Да потому как в Европе нет столько природных ресурсов. Лес с Украины стабильно уходит. Чего такая продвинутая Европа нам лес не везет?

Утепляйтесь - зачем вам Европейский Банк - он финансирует проекты от 3млн. Евро

Действительно, нам остается тока мелочь по карманам тырить.

У Вас мысли мало чем отличаются от наших керманычей.

 

Добавлено через 6 минут

Даю ідею. Утеплення шкіл в Києві чи іншому обласному. Чим не захід з енергозбереження

Кому те школы нужны. :) У нас из четырех школ две на карантине цельный январь. Эпидемии нет, никак не могут с тендерами на газ разродится. Остальные две отапливаются дровами, детки ходят. :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Да потому как в Европе нет столько природных ресурсов. Лес с Украины стабильно уходит. Чего такая продвинутая Европа нам лес не везет?...

В Норвегии лес есть, интересно?

 

А то ведь у них с газом проблемы :)

Вернее, с его ценой.

632490929_FrsDb4yG1.thumb.png.f7ca0321bbaaaafcc5f6bd394494db7a.png

878636950_JZqT03tX1.thumb.png.ba39300bfad10d4495e4edfec29debea.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ага, как и бананы в Африке и грибы в моей местности.

 

Да потому как в Европе нет столько природных ресурсов. Лес с Украины стабильно уходит. Чего такая продвинутая Европа нам лес не везет?

 

Действительно, нам остается тока мелочь по карманам тырить.

У Вас мысли мало чем отличаются от наших керманычей.

 

[:)

 

Ви багато бананів з'їли з Африки?

Не знав що в Європі немає ресурсів

Греція живе в кредит останні 5років - але там тепло

Україна поки жеребкує, і як бачу з заяв обраних вами політиків і самих українців - реформ не бачити в країні ще одне покоління як мінімум

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Україна поки жеребкує, і як бачу з заяв обраних вами політиків і самих українців - реформ не бачити в країні ще одне покоління як мінімум

 

У меня к Вам вопрос - возможно что пропустил - чем Вы и Ваша родня обогревает свое жилье?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Норвегии лес есть, интересно?

Лес имеется, вырубку полностью запретили.

veganstvo.info/720-v-norvegii-polnostyu-zapretili-vyrubku-lesa.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...