Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

Как все это знакомо. :) Ностальгия даж... :D :beer:

Так у меня у мамани до сих пор вечный огонь горит в кухне. Грит спички дорого нонче стоят каждый раз плиту зажигать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда... Не, у меня сейчас вот +25,6 и это при дырявых деревянных советских окнах (я их только потому и не меняю, что тогда будет под тридцатку). Так что обогрев плитой исключен. Хотя вот сосед на последнем этаже решил обшиться пенопластном... уж не знаю зачем (единственный из всего дома). Стена - пол метра кирпича красного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как все это знакомо. :) Ностальгия даж... :D :beer:
не, плита и силикатный кирпич на ней...это я с детства помню.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топят у нас жирно,
У мну — газовая колонка. Это — такой же звиздец, как и газовый котёл. Офигеннейший сквозняк везде! Независимо от того, работает или нет (дымоходы нашими нормами перекрывать запрещено категорически, и никаких шиберов там нет!). Ну, и помню позднейшее отопление у моей родни (в самой центральной области страны, по совместительству — самой нищей), когда без всяких газовых колонок в квартире +15 (ГВС — бойлер, т.к. центральное сгноили 15 лет назад). Равно как и помню проживание на 626-м (край географии хуже моего нынешнего загородного сучествования), на 7 этаже из 16. У мну было 14-15 градусов, при минусе на подоконнике. На первом этаже жильцы дотапливались искричеством, ибо что такое +8 в спальне — я знаю лично и очень хорошо, заработанный цистит забыть никак не даёт. В доме были электроплиты, никакого газа. И общедомовой счётчик тепла, да.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плита и силикатный кирпич на ней...

Берите выше. :) 4-х ведерная кастрюля нагревалась на 4-х конфорках, потом общими усилиями перемещалась в комнату.

И видимо тогда я до конца осознал, шо такое ИК-излучение. :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена - пол метра кирпича красного.
У мну в селе в ЛК - 14 см дерево+саман —имеет теплосопротивление больше.

 

Добавлено через 1 минуту

4-х ведерная кастрюля нагревалась на 4-х конфорках, потом общими усилиями перемещалась в комнату.
Маленький Коболев, прочитав, заплакал. И решил отомстить. И мстя его будет ужасна!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите выше. :) 4-х ведерная кастрюля нагревалась на 4-х конфорках, потом общими усилиями перемещалась в комнату.

И видимо тогда я до конца осознал, шо такое ИК-излучение. :D

таки ваше детство было веселей моего..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таки ваше детство было веселей моего..

Конечно. У мну не было видиков, айфонов, компов и пр. хрени. :) Но зато я всю дорогу топил две печки. Для многих это нынче романтика. :D

Кастрюли начались после армии. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда... Не, у меня сейчас вот +25,6 и это при дырявых деревянных советских окнах (я их только потому и не меняю, что тогда будет под тридцатку). Так что обогрев плитой исключен. Хотя вот сосед на последнем этаже решил обшиться пенопластном... уж не знаю зачем (единственный из всего дома). Стена - пол метра кирпича красного.

 

Это не показатель..... Знаю с достоверного источника - если бы не война - в 2014 году должны были узаконить счетчики тепла, которые монтируются прямо на лицевую панель радиатора....

а 0.5 метра кирпича - это ниже плинтуса ниже СНИПа. При такой толщине - норма 80мм. А сейчас еще пересмотрят ДБН - будет еще толще.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а 0.5 метра кирпича - это ниже плинтуса ниже СНИПа

А что тогда говорить за 30 см бетона в панельных девятиэтажках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тогда говорить за 30 см бетона в панельных девятиэтажках?

 

там где живут родители - в начале 90х 2 соседа построили полностью бетонные коробки. Крыша и окна стоят. и ВСЕ..... Каждый раз прохожу и содрогаюсь.....Ж-)

Тогда это было круто и навечно.....

у меня дом от тестя и тоже 500 мм красного кирпича.. Когда утеплял - сделал 200мм...... Тогда (2011) многие пальцем крутили у виска. Даже мой отец скептически смотрел - мол хватит и 5см. А сам через 3 года сделал 8см.... У него 25см карушняка и боком силикатный кирпичь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тогда говорить за 30 см бетона в панельных девятиэтажках?
Там слой керамзита, вообще-то. Прямо внутри панели. Понятно, что по современным нормам мало, но и не гольный бетон.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там слой керамзита, вообще-то. Прямо внутри панели.

 

Не только керамзита. У тещи разрезал внешнюю панель на лоджии, так там ППС внутри уложен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, помню я эти вечные жалобы жителей бетонных коробок - то холодно (зимой) то жарко (летом). У себя в кирпиче таких проблем не замечал (ну кроме жарковато летом когда на улице пекло, а не просто солнышко пригрело).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жалобы на холодно/жарко от жителей бетонных коробок ИМХО из-за мЕньшей теплоинеционности этих самых коробок. В конретно моей панельке (кажись 96-й проект) несущие стены 15см - конечно они прогреются/хладятся быстрее, чем кирпичные стены в два кирпича.

А наружные панели не из тяжелого бетона, а из керамзитобетона (гугл говорит, что плотностью не более 1000кг/куб) и толщиной 30см. И только по краям панели слой пару см бетона. И они, соответственно, тоже имеют в разы мЕньшую теплоинерционность по сравнению с 50 см кирпичной стены.

 

Как раз в конце осени назад наблюдал эти панели "в разрезе", когда в соседнем доме из квартиры офис делали и подоконные блоки вырезали.

Даже арматурный каркас по периметру панели - и тот в слое керамзитобетона. Образовавшийся керамзитобетонный бой я от них вывез себе на дачу дабы в колею засыпать - действительно очень легкий, сильно легче кирпича.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот в результате за ноябрь в платежке за отопление 18,40 за м2. Тоже инерционность?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни о чем не говорит данная цифра без сравнения с аналогичной цифрой у "бетонной коробки" по-соседству. В моем доме и в известных мне двух вполне себе кирпичных хрущевках - цифры за один и тот же месяц за отопление +- совпадают.

 

Калькулятор говорит, что тепловое сопротивление стены 30см из керамзитобетона не хуже, чем у кирпчиной полуметровой. А физике и калькулятору я склонен верить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни о чем не говорит данная цифра без сравнения с аналогичной цифрой у "бетонной коробки" по-соседству.

Подождем чтобы кто-нибудь выложил со своей ноябрской квитанции из панельки в Киеве. Да, в квартире +24...+26.

калькулятору я склонен верить

Причем верить лучше калькулятору Киевэнерго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тогда говорить за 30 см бетона в панельных девятиэтажках?

Не 30 а 35 и это кермзитобетон. По советским нормам проходил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там где живут родители - в начале 90х 2 соседа построили полностью бетонные коробки. Крыша и окна стоят. и ВСЕ..... Каждый раз прохожу и содрогаюсь.....Ж-)

Тогда это было круто и навечно.....

у меня дом от тестя и тоже 500 мм красного кирпича.. Когда утеплял - сделал 200мм...... Тогда (2011) многие пальцем крутили у виска. Даже мой отец скептически смотрел - мол хватит и 5см. А сам через 3 года сделал 8см.... У него 25см карушняка и боком силикатный кирпичь...

 

Старые дома очень холодные. К сожалению, это никак не учитывается при назначении нормы расхода газа на 1 кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старые дома очень холодные. К сожалению, это никак не учитывается при назначении нормы расхода газа на 1 кв.м.

 

Задача стоїть зменшити споживання газу. Тому старі холодні будинки треба не субсидувати більше, а стимулювати їхнє утеплення.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тому старі холодні будинки треба не субсидувати більше, а стимулювати їхнє утеплення.

А деньги на утепление где брать? Матрас и трёхлитровый банк есть не у всех.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А деньги на утепление где брать? Матрас и трёхлитровый банк есть не у всех.

 

Цим має займатись держава. Кредити з нормальними відсотками і списання частини тіла субсидування не газу а утеплення. Звісно якщо вона хоче зменшити споживання, а не пилити субсидії. Поки я бачу бажання робити друге.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та це мрія просто. Гору від труби відкрутив іншу від плити і замість них кинув гофру в обхід лічильника.

Не вірю що таке б дозволили. Лічильник на трубу ставлять і унеможливлюють його обхід.

 

Хотите сделаю фото такой установки??

потому как у меня стоит счетчик на вот тай вот гофре (нержавейка)

пломбы стоят только на счетчике

руками погнуть гофру можно, но сложно. Так что не такая уж оно и тонкостенная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...