Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

Нэма там интересных цен и для юриков.

А с учетом этого - В цену природного газа не включены тарифы на транспортировку природного газа магистральными трубопроводами оператора ГТС (ПАО "Укртрансгаз") и распределение природного газа опратора ГРС (гор- или облгаз) - то все по-прежнему стабильно. :D

 

так это первый попавшийся сайт, у меня он в рекламе висел. Это ж не значит, что это ENGIE продает.

Цена на сайте соответствует цене от Нафтогаза до 1 января 2017.

С 1 января Нафтогаз опустил цену ( с чего бы это? у нас же цены только растут)

 

А вообще речь идет о тенденциях, а тенденции правильные.

Тем более наш форумчанин уже вам как-то писал касательно конкуренции

Для SON, к посту

О "газовом рынке" (для промышленности). В ноябре на декабрь 2016 г. украинская добыча продавала газ по 8250-8300 грн/тыс.куб.м, в 10 числах декабря на наш рынок вышел импортный ресурс по цене 7750 грн/тыс.куб.м (+-).

Казалось бы, как может импортный газ стоить дешевле украинского?! - В нашей стране может!

 

Вот чем не покращення?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18.03 м2 получается. У меня на 37 копеек дороже и на 7 градусов теплее :) .

 

 

Ну тариф у Вас 1416.97 Гкал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При цене газа в Европе и цене газа от Нафтогаза для юриков им это выгодно. Для физиков такая схема еще рановата, так как по 6,9 не выгодно. (за 5 грн за куб газ в Европе наверное тяжело сейчас найти)

 

Вы прикалываетесь?

В ЕС газ доходит потребителям по цене от 500Евро

Спот - от 150

5-7000грн - это шикарная цена

 

Добавлено через 5 минут

Позвонила подружайка из России - та, что конфетки-бараночки продает. С тем же вопросом - что правда, что Рошен Порогенко закрывает? Переполошилась, потому как плотно работали, причем я так понял, не только конкретно с Липецкой фабрикой, а с коропорацией Рошен. Чего0то не догадался спросить - - импортируют ли рошенки с Украины.

Ну а по количеству фабрик права была - вот читаю комент директора Липецкой фабрики - таки не одна, а три площадки, т.е. по сути 3 фабрики под одной вывеской:

"...Гендиректор повідомив, що фабрика зупиниться в квітні, коли виробить закуплену сировину. Після цього на воротах трьох її проммайданчиків – у Липецьку, селах Сєнцово і Косиревка – повісять замок..."

glavcom.ua/news/direktor-lipeckoji-fabriki-prokomentuvav-rishennya-pro-jiji-zakrittya-393879.html

 

ЗЫ. Решение правильное, но полнотью согласен с Корбаном - все надо делать вовремя.

 

Россияне стали есть меньше мяса, рыбы и молочки

Теперь еще и без канфет останутся... как в 80-х после санкций

Потом наверное Перестройка начнется и все опять по кругу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы прикалываетесь?

В ЕС газ доходит потребителям по цене от 500Евро

Спот - от 150

5-7000грн - это шикарная цена

...

Давайте не будем по Швеции все оценивать.

Я там выше давал ссылку на покупку газа в Берлине (кому лень еще раз дам), он-лайн на сайте, вводишь нужное кол-во киловат и выскакивает цены кучи поставщиков, выбираешь любого.

Прикинул 1 куб газа максимум обходится там 12 грн (при небольших объемах), а если воспользоваться бонусными предложениями по лояльности , по первому договору и еще чем-то (не знаю немецкий), то можно до 10 уменьшить, пара постащиков даже по 9,2 продает (видно акция какае-то)

Тоесть цена практически как для юриков у нас , а там для юриков еще дешевле физиков.

 

ЗЫ Это открытая информация, а не от порохоботов или зрадофилов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верю...

в Швеции уже не работают немецкие сайты?

Указал объем газа 3000 кубов или 24000 квт. получается 11 грн без бонусов в среднем,максимум 12 грн

 

rian.com.ua/infografika/20160512/1009870264.html

Германия 800Евро

Вы шутите? я взял конкретные предложения по цене газа в Берлине, а что там пишут наши СМИ после этого уже не интересно.

 

Вы поймите, я не отстаиваю чью-то сторону и не защищаю персоналий, я обсуждаю конкретные факты или действия.Выше изложены факты, которые гвоорят, что газ у нас хоть и дешевле чем в Германии, но таки приблизился к их уровню, что становится выгодным для западных трейдеров, чтобы выходить на наш рынок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Швеции уже не работают немецкие сайты?

 

rian.com.ua/infografika/20160512/1009870264.html

Германия 800Евро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rian.com.ua/infografika/20160512/1009870264.html

Германия 800Евро

Я бы не ориентировался на украинские сайты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на спотах кто закупает? (прошу прощения за дилетантский вопрос)

Там великі об'єми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rian.com.ua/infografika/20160512/1009870264.html

Германия 800Евро

Это НЕ немецкий сайт. Это москальский сайт на украинский лад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это НЕ немецкий сайт. Это москальский сайт на украинский лад.

Тут дивніше інше.

Людина з ЄС вчить нас як правильно робити згідно досвіду ЄС, але при цьому юзає російські сайти, які їй зручні, ігноруючи при цьому надані європейські. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это НЕ немецкий сайт. Это москальский сайт на украинский лад.

 

Цена просела немного

11 разных поставщиков в Германии

www.gaspreisvergleich.org/

653,00 € - 717,75 €

 

12.000грн - это следующая цена в Украине

 

Добавлено через 1 минуту

Там великі об'єми.

 

Вы эксперт или трейдер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена просела немного

11 разных поставщиков в Германии

www.gaspreisvergleich.org/

653,00 € - 717,75 €

 

12.000грн - это следующая цена в Украине

Почему 12?

Вы выбрали стоимость 18000 квт*час Среднемаксимальное предложение 700 євро.

1 куб газа при низшей теплоте сгорания (не знаю какую теплоту считают европейцы) даст 9500 квт*час

Получается 18000 квт*часов=1894 кубометра газа

1 куб=0,37 евро или 11 грн/куб в Берлине.

 

ЗЫ Просьба модераторов разговоры о цене немецкого газа перекинуть в стоимость газа..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более наш форумчанин уже вам как-то писал касательно конкуренции

Еще этот форумчанин писал:

... стоимость природного газа украинской добычи .... в июне-июле 2016 года для юр составляла 5900-6000 грн/тыс.куб.м

То есть, добычники продавали газ трейдерам по 5600 грн (при курсе 25 грн, это = 220 уе)

А Нефтегаз юрикам - на 1000 грн дороже)

 

Ходят слухи, что в феврале 2017 г. цена газа, продаваемого НАК Нефтегазом будет составлять:

по предоплате 9,5 тыс.грн, о отсрочкой платежа - до 10,0 тыс.грн.

+ транспорт, как писал выше SON

Проверить ее можно будет числа 25 этого месяца ссылка

 

Все выше написанное касается промышленности Украины, но у нас же "рынок газа", "конкуренция",

поэтому цены для населения постепенно подтянут :lol:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена просела немного

11 разных поставщиков в Германии

www.gaspreisvergleich.org/

653,00 € - 717,75 €

 

12.000грн

Бред. Топиться 98 бензином будет гораздо дешевле. При таких счетах.

 

Добавлено через 12 минут

2 гигакаллории это 2.3244 мегаватт-часа (МВт⋅ч) (столько я трачу в холодном месяце)

Теплота сгорания солярка 10300. Считаем что КПД 85% (котел средней паршивости) Получасется что солярки нужно

>> 2E9/(10300E3*0.85)

ans = 228.44

литра.

Пусть солярка стоит 23грн.

ans = 5254.1

грн в месяц.

Это солярка с дорожным сбором итд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 гигакаллории это 2.3244 мегаватт-часа (МВт⋅ч) (столько я трачу в холодном месяце)

Теплота сгорания солярка 10300. Считаем что КПД 85% (котел средней паршивости) Получасется что солярки нужно

>> 2E9/(10300E3*0.85)

ans = 228.44

литра.

Пусть солярка стоит 23грн.

ans = 5254.1

грн в месяц.

Это солярка с дорожным сбором итд.

Иначе говоря по Вашему расчету стоимость отопления бензином 5254.1грн/2324.4кВт*ч = 2.26грн/кВт*ч

С газом по 12000грн/м3 будет примерно 12000грн/8000кВт*ч = 1.5грн/кВт*ч .

 

Че та у меня бензином не выходит дешевле ;), или я не понял про что Вы?..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иначе говоря по Вашему расчету стоимость отопления бензином 5254.1грн/2324.4кВт*ч = 2.26грн/кВт*ч

С газом по 12000грн/м3 будет примерно 12000грн/8000кВт*ч = 1.5грн/кВт*ч .

 

Че та у меня бензином не выходит дешевле ;), или я не понял про что Вы?..

Не разобрался. С пропаном получилось где-то 1300...15000. Нормальные ИМХО цены. Не сразу, но выбора у нас как было нету. Или так будет в перспективе или перспективы не будет.

 

Хотя нет. С газом должно быть значительно дешевле пропана. Может 700...900.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще этот форумчанин писал:

 

То есть, добычники продавали газ трейдерам по 5600 грн (при курсе 25 грн, это = 220 уе)

А Нефтегаз юрикам - на 1000 грн дороже)

 

Ходят слухи, что в феврале 2017 г. цена газа, продаваемого НАК Нефтегазом будет составлять:

по предоплате 9,5 тыс.грн, о отсрочкой платежа - до 10,0 тыс.грн.

+ транспорт, как писал выше SON

Проверить ее можно будет числа 25 этого месяца ссылка

 

Все выше написанное касается промышленности Украины, но у нас же "рынок газа", "конкуренция",

поэтому цены для населения постепенно подтянут :lol:.

Уточните пожалуйста мне несколько моментов или поправьте:

1. Наш газ. УГВ продает газ Нефтегазу по 4,9, тот добавляет маржу в 10 коп и приклеивает НДС. Населению этот газ уходит по 6 грн+транспорт в 0,9 грн

2. Импортный газ Нефтегаз (возьмем июль) закупал по 200 уе при среднем курсе 25, тоесть по 5 грн за куб, приклеивал маржу 0,6 грн и НДС 1,1, продавая газ юрикам по 6,7 за куб+транспорт.

3. Импортный газ в январе по информации из сети на спотовом рынке подорожал до 230 дол при курсе 27,5 1 куб обходится в 6,3 грн+маржа Нафтогаза 0,65 (я так понимаю она около 10%???) +НДС 1,4. Итого цена для юриков без транспорта на январь 8,35 грн (что подтверждает сайт Нефтегаза)

А для физиков и ТКЕ (газа УГВ ведь не хватает) получается уже идет дотирование (кто оплачивает банкет?) ? Ведь цена(даже без маржи Нефтегаза ) уже выше 6,9

4. Для озвученных вами 10 грн газ в Европе должен подорожать до 270 дол,курс до 28 или маржа Нефтегаза вырасти до 30%?

 

5. Уточните газ частной добычи после добыччиков идет к трейдерам, а потом к Нафтогазу? а потом уже на рынок или трейдеры могут напрямую продавать газ нашей добычи на рынок?или сначала Нефтегазу? (кто регулирует цену продажи?).

 

6. Если рассматривать цену газа для населения в контексте паритета с импортным (еще в прошлых договоренностях с МВФ было обязательство квартальной коррекции при отклонени цены газа на 10%, но пока в предверии возможных выборов видно это совсем не к месту))), то получается такое:

если прогнозировать цену газа около 230 дол и среднегодовой курс 27,5. (6,3 за куб) +маржа Нефтегаза 0,1+ НДС (7,7 грн) +транспорт паритетная цена для населения может быть поднята минимум (оптимистический прогноз курса)до 8,6 за куб или плюс-минус вокруг этой цены.

Логика:

Цена в 6,9 сформировалась в результате газа по 185 при курсе 26,7 (4,95+0,1+НДС+транспорт)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш газ. УГВ продает газ Нефтегазу по 4,9, тот добавляет маржу в 10 коп и приклеивает НДС. Населению этот газ уходит по 6 грн+транспорт в 0,9 грн

Почем покупает НГ у УГВ - засекречено. :)

При марже в 10 коп. писюн Коболев не получал бы лям в месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почем покупает НГ у УГВ - засекречено. :)

При марже в 10 коп. писюн Коболев не получал бы лям в месяц.

 

да только с одного ОПЗ 100 лямов грн Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните пожалуйста мне несколько моментов или поправьте:

 

4. Для озвученных вами 10 грн газ в Европе должен подорожать до 270 дол,курс до 28 или маржа Нефтегаза вырасти до 30%?

Сейчас цена на центральноевропейском газовом хабе около 21 Евро за кВт, т.е. в пересчете на кубы (*10,5) это 220,5 Евро или 233 доллара за тысячу. Кроме того надо заплатить 35 долларов с копейками за транспортировку до границы Украиной с платой за точку входа. Это уже 268 долларов только за то чтобы просто получить газ на границе без НДС и навара.

 

cegh.at/day-ahead-contracts

5. Уточните газ частной добычи после добыччиков идет к трейдерам, а потом к Нафтогазу? а потом уже на рынок или трейдеры могут напрямую продавать газ нашей добычи на рынок?или сначала Нефтегазу? (кто регулирует цену продажи?).

Добычники сами продают трейдерам или потребителям. Многие продают на аукционах.

 

Добавлено через 5 минут

Почем покупает НГ у УГВ - засекречено. :)

При марже в 10 коп. писюн Коболев не получал бы лям в месяц.

НГ продает не только населению, а и юр. лицам. Благодаря льготам (покупке европейского газа без НДС) и дешевому газу УГВ он откровенно демпинговал в 2016 году.

В 2017 году лавочку прикрыли и теперь НГ должен платить НДС при покупке импортного газа.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните пожалуйста мне несколько моментов или поправьте:

1. Наш газ. УГВ продает газ Нефтегазу по 4,9, тот добавляет маржу в 10 коп и приклеивает НДС. Населению этот газ уходит по 6 грн+транспорт в 0,9 грн

2. Импортный газ Нефтегаз (возьмем июль) закупал по 200 уе при среднем курсе 25, тоесть по 5 грн за куб, приклеивал маржу 0,6 грн и НДС 1,1, продавая газ юрикам по 6,7 за куб+транспорт.

3. Импортный газ в январе по информации из сети на спотовом рынке подорожал до 230 дол при курсе 27,5 1 куб обходится в 6,3 грн+маржа Нафтогаза 0,65 (я так понимаю она около 10%???) +НДС 1,4. Итого цена для юриков без транспорта на январь 8,35 грн (что подтверждает сайт Нефтегаза)

А для физиков и ТКЕ (газа УГВ ведь не хватает) получается уже идет дотирование (кто оплачивает банкет?) ? Ведь цена(даже без маржи Нефтегаза ) уже выше 6,9

4. Для озвученных вами 10 грн газ в Европе должен подорожать до 270 дол,курс до 28 или маржа Нефтегаза вырасти до 30%?

 

5. Уточните газ частной добычи после добыччиков идет к трейдерам, а потом к Нафтогазу? а потом уже на рынок или трейдеры могут напрямую продавать газ нашей добычи на рынок?или сначала Нефтегазу? (кто регулирует цену продажи?).

 

6. Если рассматривать цену газа для населения в контексте паритета с импортным (еще в прошлых договоренностях с МВФ было обязательство квартальной коррекции при отклонени цены газа на 10%, но пока в предверии возможных выборов видно это совсем не к месту))), то получается такое:

если прогнозировать цену газа около 230 дол и среднегодовой курс 27,5. (6,3 за куб) +маржа Нефтегаза 0,1+ НДС (7,7 грн) +транспорт паритетная цена для населения может быть поднята минимум (оптимистический прогноз курса)до 8,6 за куб или плюс-минус вокруг этой цены.

Логика:

Цена в 6,9 сформировалась в результате газа по 185 при курсе 26,7 (4,95+0,1+НДС+транспорт)

1. О себестоимости раньше уже приводились данные (загрузил фото).

2. Речь шла о том, что при цене в 5600 грн украинской добычи, последняя была в приемлемой для нее прибыли, иначе не продавала бы газ на 1-1,5 тыс. грн дешевле от цены НАКа))).

3. Если взять 6,3 (без маржи) + НДС 1,26 = 7,56. В это время частные (мелкие) компании продавали газ трейдерам по 7,5-7,6 (с маржой), не находите это странным?!

4. Такие слухи ходят в Нефтегазе))) По состоянию на 19.01 входящая цена импортного газа (для частных трейдеров) была 8 700 по 100% предлоплате, соответственно для юриков она будет не меньше 9000 грн.

5. Добычники могут продавать газ как трейдерам, так и конечным потребителям (промышленности). Никто не регулирует цену продажи, просто у них никто не будет покупать газ, дороже цены НАКа.

6. Все Вы пытаетесь проанализировать и придать логике. Любые цифры

 

Просмотрите внимательно коротких два видео, в них не о логике, а о правде.

, Видео 2

1590.jpg.a2eb6b032cfd4c27d7deec31ff306e15.jpg

7188.jpg.28628d1ead4aadac566d4660c9115ef7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. О себестоимости раньше уже приводились данные (загрузил фото).

2. Речь шла о том, что при цене в 5600 грн украинской добычи, последняя была в приемлемой для нее прибыли, иначе не продавала бы газ на 1-1,5 тыс. грн дешевле от цены НАКа))).

3. Если взять 6,3 (без маржи) + НДС 1,26 = 7,56. В это время частные (мелкие) компании продавали газ трейдерам по 7,5-7,6 (с маржой), не находите это странным?!

4. Такие слухи ходят в Нефтегазе))) По состоянию на 19.01 входящая цена импортного газа (для частных трейдеров) была 8 700 по 100% предлоплате, соответственно для юриков она будет не меньше 9000 грн.

5. Добычники могут продавать газ как трейдерам, так и конечным потребителям (промышленности). Никто не регулирует цену продажи, просто у них никто не будет покупать газ, дороже цены НАКа.

6. Все Вы пытаетесь проанализировать и придать логике. Любые цифры

 

Просмотрите внимательно коротких два видео, в них не о логике, а о правде.

, Видео 2

 

6. Понимаете, я прагматик и эмоциональная и моральная часть в цифрах никак не представляется.. Цифры дают понять суть процессов и кто , где и сколько может своровать или заработать.

1. Ответьте на вопрос: можно ли расчитывать на рост добычи в газа компанией, которая имеет прибыль по вашей картинке с него 2 млрд в год? (70 млн дол!!!)И не факт, что все 2 млрд они могут пустить на инвестиции, на разведку новых скважин.

Это то, чего требуют все предприниматели...понизьте нам налоги и у нас будут деньги на расширение и создание новых рабочих мест.

Что показывает цифра в 4,9 грн за куб для УГД?

4,9- 1,4 (рента)-0,34 (себестоимость если верить Тимошенко , это же ее картинка и не понятно это опирационные затраты или включая налоги)= 3,15 грн *14 млрд=44 млрд (вроде еще подоходный должен быть уплачен, хз). Сумма огромная, можно и инвестировать. но главное чтобы не разворовали по дороге, здесь не могу не согласиться.Поэтому считаю, что главное это не не дать заработать эти деньги, а не дать разворовать.

В 2016 году эта цифра была ниже , в 29 млрд гривен

 

3. Не нахожу, потому что 6,3 это была входящая цена Нафтогаза от импорта без НДС (если учесть, что весь газ УГД уйдет населению по 6,9 со всеми налогами) , за чей счет ему продавать ниже? А частники имеют возможность подвинуться , прибыль и так у них предполагаю будет хорошая учитывая ренту в 29% (14 не трогаю) и я надеюсь, что высокая цена не только для юриков, но и физиков простимулирует их наращивать добычу, теперь им есть куда продать этот газ по нормальной цене. Да, да, население будет обогащать Ахметовых, Рудьковких, Пинчуков, Коломойских и Шуфричей. Таковы реалии жизни, богатые становятся еще богаче.

И для меня странно слышать фразу: украинский газ принадлежит народу ,это как? ... Он принадлежит тому, кто вложил денег и добыл его, а народу принадлежат налоги с его продажи.

 

Еще немного цифр:

в 2016 году в цене 6,9 было 50% налогов, тоесть 3,45 грн шло в бюджет. ИМХО это такой себе налог на потребление газа.

 

Добавлено через 12 минут

Почем покупает НГ у УГВ - засекречено. :)

ц.

ошибаетесь , это прописано законодательно, хоть и несколько безграмотно)))

постанова кму 315 от 27 квітня 2016 року

 

“6. НАК “Нафтогаз України” з 1 травня 2016 р. по 31 березня 2017 р. (включно) придбаває природний газ відповідно до абзаців першого та третього пункту 5 цього Положення за ціною, визначеною на рівні 4849 гривень за 1000 куб. метрів (без урахування податку на додану вартість),
Положення

 

31 марта цена будет пересмотрена. Готовимся..Формула пересчета в постанове...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И для меня странно слышать фразу: украинский газ принадлежит народу ,это как? ... Он принадлежит тому, кто вложил денег и добыл его, а народу принадлежат налоги с его продажи.

Мне тоже непонятна эта фраза. Тогда и железная руда, лес, нефть... принадлежат народу. Ведь не все используют газ для отопления и почему тот кто его не использует не получает свою долю от реализации "народного газа"?

Получается можно требовать льгот от государства на покупку автомобиля, ведь некоторые из импортных автомобилей сделаны из стали, произведенной из украинского сырья...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...