Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

Значит, в каждом районе свои правила снятия показаний. По Броварскому району однозначно контролеры снимают и платежки ежемесячно почтой присылают. В начале 14 года пытались отменить контролеров, якобы денег на них нет, но с первым же небольшим прошлогодним подорожанием газа, деньги контролеров сразу-же нашлись.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені тоже за квітень шось 110 кубів написали, притому що реально там кубів може 50 було.

Спочатку думав сваритися, але потім подумав що в квітні ще опалювальний сезон, і перші 200 по 3.6, а от в травні вже всі по 7.2, то й передумав сваритися. Просто оплатив половину.

 

Станом на 20 травня мені ще 20 кубів бракує до того що вони написали за квітень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришла апрельская квитанция.

 

ФИО на месте.

№ лицевого счета тоже.

Форма квитанции идентична старым, ничего не поменялось.

 

Одна странность - тариф вместо 3.60 написан 0.0000 :)

Но все равно 21 куб стоит 75,60, что равно по 3.60

 

Показатели точные, и начало месяца и конец, расхождения если и есть то в пределах 5-8 кубов, это связано с тем что контролер снимает данные не в последний день месяца, а примерно за неделю до конца месяца.

202645267_2015-05-2101_44_27.png.9f117ff108f5c7149a66327c836831ca.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких счетов или ЗАПОЛНЕННЫХ квитанций никто не носит.

а еще есть ПОРТМОНЕ. вот там я вижу цифры, которые стоят в программе Василькогаза. и они от реальных всегда отличаются. совпадает только одна обычно - сумма моей проплаты в прошлом месяце.

счета за апрель,их и мой.

20150521_112346.thumb.jpg.aba7f9f701dd1177a25435bcec07de28.jpg

Змінено користувачем Lukreciya
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще на новых платежках НИКАКИХ данных о плательщике, кроме адреса - нет номера Л.с. и ФИО
Опа, точно. Вчерась выгреб из ящика свежую платёжку за газ. Чудо чудное: первый раз написали ровно те показания, что сообщили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотела сегодня сверить...

цифры, которые стоят в программе Василькогаза

...с реальными. в 9 00 была 79-й по списку в очереди на перерасчет.

поняла, что не так уж сильно я этого и хочу.)) напишу им письмо, отправлю по почте, посмотрю на реакцию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последнее время стал замечать, что газ при горении имеет красноватый оттенок. Вот и стало интересно насколько это газ при цене 7,188 сейчас дороже или дешевле электрики. Так вот взял ел. кофеварку капельного типа, конечно лучше было взять ел. чайник для чистоты эксперимента, но его нет. И так взял воду 1л темп. 18гр. Итого вышло по затратам электрика - 0,1 КВт, газ - 0,029 м3. Считаем стоимость электро -0,063(брал тариф 63 коп за 1 квт ), газ - 0,21 грн. Как видно электро сейчас дешевле. Возможно в эл. чайнике результат будет не такой. И еще интересно затраты на электрику при использовании эл. поверхности или плиты.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последнее время стал замечать, что газ при горении имеет красноватый оттенок. Вот и стало интересно насколько это газ при цене 7,188 сейчас дороже или дешевле электрики. Так вот взял ел. кофеварку капельного типа, конечно лучше было взять ел. чайник для чистоты эксперимента, но его нет. И так взял воду 1л темп. 18гр. Итого вышло по затратам электрика - 0,1 КВт, газ - 0,029 м3. Считаем стоимость электро -0,063(брал тариф 63 коп за 1 квт ), газ - 0,21 грн. Как видно электро сейчас дешевле. Возможно в эл. чайнике результат будет не такой. И еще интересно затраты на электрику при использовании эл. поверхности или плиты.

Я сейчас провожу замеры в динамике. Первые 10 дней кипятил в чайнике на газе. Вторые 10 дней - в электрочайнике.

Первичный вывод - при кипячении на газе добавляется примерно 0.5 куба газа в сутки (3.6 грн). При кипячении в электрочайнике - 1,5 кВтч электроенергии (около 1 грн)

Семья из 3 человек, чай-кофе гоняют все.

Для чистоты эксперимента сейчас делаю месячный замер. Но не думаю, что цифры будут сильно отличаться... :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я 28.04 сделал запись показателя газа. Интересно сколько накрутит за месяц. Итого уже есть есть 47м3. Затраты газа идут на приготовление пищи+ газ. котел на гарев воды. Вот думаю, а не перейти ли на электро, ведь даже с макс.тарифом дороже газа не будет, максимум такая же цена.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот думаю, а не перейти ли на электро, ведь даже с макс.тарифом дороже газа не будет, максимум такая же цена.

Вы бы лучше померяли что получается с ГВС. Основные затраты газа должны быть именно на горячую воду, а там расклад может быть несколько иным. Дело в том, что КПД эл. чайника будет однозначно выше, чем у системы газовая печка + чайник/кастрюля. Когда Вы греете газом кастрюлю или чайник на нагревание содержимого уходит только 30..60% тепла получаемого от сжигания газа (остальное греет комнату). В эл. чайнике нагревательный элемент расположен намного удачнее (с точки зрения лучшего КПД), потому там КПД будет намного выше.

 

С нагревом горячей воды ситуация будет несколько иной, если сравнивать эл. бойлер или газ. колонку/двухконтурный котел, то она (с учетом потерь тепла бойлером) может быть даже не в пользу бойлера (т.к. проточные газовые нагреватели греют воду только когда есть расход и не хранят ее запас.

 

Если обратиться к теории, то грубо 1м3 газа = 8кВт*ч. Если пересчитать по нынешним тарифам на газ, то выходит 90коп./кВт*ч. Если пересчитать на нынешние тарифы по эл. энергии, то выходит при потреблении до 971кВт*ч/мес (до 121м3/мес) будет дешевле эл. энергия, более 971кВт*ч/мес (более 121м3/мес) - газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про бойлер не думал, скорее про замену поверхности на электро. Только вот нужно учесть сколько из потребляемого газа идет на нагрев воды,а сколько на приготовление пищи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучите тарифы на электричество до 2017 года, ответ прийдет сам собой, покупка электроплиты, новая проводка, автомат и прочие расходы (время, поиск, доставка, монтаж) - это не успеет окупиться до подорожания электричества.

 

з 1 березня по 31 серпня 2016 року включно www.nerc.gov.ua/?id=15011

 

з 1 вересня 2016 року по 28 лютого 2017 року включно www.nerc.gov.ua/?id=15012

 

з 1 березня 2017 року www.nerc.gov.ua/?id=15013

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

blin09, если надумаете все таки менять газовую поверхность на электрическую - внимательно присмотритесь к индукционкам. Для начала возьмите настольного одноконфорочного китайца. Я именно с него и начинала, после этого уже не смогла вернуться на газ. Сейчас я счастливый обладатель роскошного четырехконфорочного Боша с таймером, программатором и прочими наворотами.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

внимательно присмотритесь к индукционкам

Как по мне, смотреть на что-то другое вообще смысла нет - будет "шило на мыло". А индукционка это класс,полностью с Вами согласен :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про бойлер не думал, скорее про замену поверхности на электро. Только вот нужно учесть сколько из потребляемого газа идет на нагрев воды,а сколько на приготовление пищи.

Бойлер с хорошей теплоизоляцией очень даже ничего получается, если стоит многотарифный счетчик.

При нагреве чайника на газовой печке летом, еще стоит учитывать затраты на отвод тепла кондиционером.

На каждый сожженный куб газа уйдет ок 5 кВт электроэнергии на утилизацию лишнего тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер с хорошей теплоизоляцией очень даже ничего получается, если стоит многотарифный счетчик.

При нагреве чайника на газовой печке летом, еще стоит учитывать затраты на отвод тепла кондиционером.

На каждый сожженный куб газа уйдет ок 5 кВт электроэнергии на утилизацию лишнего тепла.

 

Поставлю под сомнение цифру 5 кВт электричества на 7-8кВт тепла от газа.

По идее должно хватить 2-2,5 кВт электричества, ведь на кВт холода тратится 250-350 вт электричества в зависимости от температуры на улице и модели кондиционера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставлю под сомнение цифру 5 кВт электричества на 7-8кВт тепла от газа.

По идее должно хватить 2-2,5 кВт электричества, ведь на кВт холода тратится 250-350 вт электричества в зависимости от температуры на улице и модели кондиционера.

Так на вскидку взял, что не более трети газа расходуется на нагрев, а кондиционер работает в тех условиях когда форточку открыть сильно жарко, КПД кондиционера в этот момент низкий.

В любом случае на лицо не рациональное использование энергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на вскидку взял, что не более трети газа расходуется на нагрев, а кондиционер работает в тех условиях когда форточку открыть сильно жарко, КПД кондиционера в этот момент низкий.

В любом случае на лицо не рациональное использование энергии.

 

Особенно если считать что и в первых кВт электричества, и в первых кубах газа есть дотационный тариф, то лучше за счет электрики охлаждать морозилку и холодильник, и смотреть телевизор, а отапливать комбинацией электрики и газа.

 

Кстати, форточку открывать уже и сегодня жарко, 24 мая - первый раз включаю кондиционер в городской квартире, уже перебор по теплу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Активно продвигается тема, что коалиция "разобралась" в тарифах, обнаружила мухлеж и вот-вот восстановит "социальную справедливость".

Но чего-то мне сдается, что будет провернута еще одна хитромудрая операция: скорее всего снизят нормы потребления для "без счетчика", а все остальное останется так как и есть.

Есть еще робкая надежда на увеличие социальной газовой пайки - в отопительный сезон кубов на 50-100, но тут уже сомнения.

А вот в чем уверен почти на 100%, так в том, что ЦЕНУ не снизят.

Формально - тарифы пересмотрят, по сути - фиг. :(

Но, посмотрим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Активно продвигается тема, что коалиция "разобралась" в тарифах, обнаружила мухлеж и вот-вот восстановит "социальную справедливость".

Но чего-то мне сдается, что будет провернута еще одна хитромудрая операция: скорее всего снизят нормы потребления для "без счетчика", а все остальное останется так как и есть.

Есть еще робкая надежда на увеличие социальной газовой пайки - в отопительный сезон кубов на 50-100, но тут уже сомнения.

А вот в чем уверен почти на 100%, так в том, что ЦЕНУ не снизят.

Формально - тарифы пересмотрят, по сути - фиг. :(

Но, посмотрим.

 

Вроде бы недавно на Шустер Лайф или подобной ток шоу баба с косой обмолвилась о 300 м3 лимита в отопительный сезон.......(передано со слов соседки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формально - тарифы пересмотрят, по сути - фиг.
Большинство лохтората живёт в многоэтажках. Ими эта «пэрэмога» будет благосклонно схавана. Выборы ведь на носу.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы недавно на Шустер Лайф или подобной ток шоу баба с косой обмолвилась о 300 м3 лимита в отопительный сезон.......(передано со слов соседки)

Похоже этом и остановятся:

 

«Специальная парламентская рабочая группа по обоснованности повышения цен на энергоносители и коммунальные услуги исследовала, насколько обоснованными являются указанные тарифы. Сегодня по результатам работы этой рабочей группы установлено следующее - нельзя точно сказать, насколько тарифы являются обоснованными, поскольку правительство не предоставило информацию, которая могла бы доказать обоснованность этих тарифов. И, безусловно, есть основания утверждать, что тарифы можно и нужно пересматривать», - сказала Сыроид.

Т.е. очень может быть, что тарифы и правильные :fool:

 

Но на всякий случай, чтоб не бунтовали, мы, типа, пойтем навстречу народу:

 

«Все сходятся на том, что нужно пересмотреть этот так называемый социальный стандарт (тарифов на газ для населения) и повысить минимальный, который нужен для людей, для обогрева домов, особенно осенью и зимой», - сказала она.

 

Есть еще один нюансик, о кот. наконец прямо и открыто сказано на парламентском уровне:

 

"Сыроид подчеркнула необходимость сохранить систему независимого мониторинга качества газа. «Для того, чтобы люди платили только за потребленный газ, а не за смесь, которая сегодня подается», - отметила заместитель председателя Верховной Рады.

 

meget.kiev.ua/news/view/29664/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за газ в квартире (счетчика нет, колонки нет, и не учитываю теплосеть) за 4 человек заплатил 248 грн. Я в шоке! Это еще обещали уменьшить, но на практике ничего никто не уменьшил. Надо переходить на электроплиту.

 

А у Вас есть минимум 10кВт подводной мощности?

да и 1 сентября еще подорожает электрика............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за газ в квартире (счетчика нет, колонки нет, и не учитываю теплосеть) за 4 человек заплатил 248 грн. Я в шоке! Это еще обещали уменьшить, но на практике ничего никто не уменьшил. Надо переходить на электроплиту.

Получается, что 9 кубов на человека. Вроде ж, уже уменьшили эту норму

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что 9 кубов на человека. Вроде ж, уже уменьшили эту норму

Уменьшили, но 1 мес она действовала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...