Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

6 часов назад, Сергей_84 сказал:

Я так не вважаю, абсолютно.

Пріоритет компанії і задача керівника :заробити грошей будь-яким чином. А вже далі акціонер нехай вирішує кому їх роздати ,кому подарувати.

Тобто кому держава має компенсувати всю вартість газу, кому лише частково, а є й ті, хто і за подвійною ціною нехай заплатить..

Держкомпанія не має виконувати соціальну функцію, для цього є цілі міністерства і міністри.

ну так коболев не справился с поставленной задачей - 

"Нафтогаз" вперше з 2015 року показав від’ємний фінансовий результат. У першому півріччі 2020 року його чистий збиток перевищив 11,5 млрд гривень.

Виправдовуючи збитковість голова правління НАКу Андрій Коболєв наголосив, що у компанії до такого сценарію були готові і мають достатній запас міцності для проходження кризового періоду.

Утім, розрахунки Міністерства фінансів говорять про інше: як мінімум в найближчі чотири роки державна компанія приречена на збитки.

Але й на цьому проблеми НАКу не закінчуються. Напередодні Державна аудиторська служба завершила ревізію компанії, проведення якої в останні рокибезрезультатно добивалась Рахункова палата.

 

За даними ЕП, у висновках аудиторів йдеться про недоліки та фінансові порушення на понад 225 млрд гривень, через які державний бюджет зазнав втрат на суму 75 млрд гривень – це більше за минулорічний прибуток всієї Групи Нафтогаз, включно з грошима від Стокгольмського арбітражу.

www.epravda.com.ua/rus/publications/2020/10/6/665879/

  • Лайк 1
  • Дізлайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Kirill_Dnepr сказал:

Бритов готовят

У них наружная канализация не утепленная по фасадам домов. Переживут :)

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 24.10.2021 в 22:48, laritus сказал:

я это к тому, что мы потребляем больше ресурсов, чем более развитая страна (вот в чем парадокс).

Нет, не парадокс, к сожалению😢

Знакомая ездила к маме в Харьковскую область прошлой зимой.

И мне звонила, спрашивала, сколько я за частный дом за отопление плачу за свой дом? Говорю ну 1000-2000 в месяц зависимо от морозов за мои 104квадрата

Она снова спрашивает, сколько в доме градусов? Я отвечаю, что маленькие дети есть, а значит в доме 22-23 градуса. А в чем дело-то? 

И тут она приводит цифры. В доме, где живёт её мама, 74 м2, в месяц сгорает..... 400 кубов газа, поддерживая температуру 17*. Я не знаю, по каким формулам что тут можно посчитать, и стоит ли вообще это делать. 

Дом кирпичный, старый, неутепленный, на полу стоит газовый котёл (видимо типа кст16 с врезной форсункой в дверцу). 

Но есть один ньюанс - у мамы субсидия, и она платит копейки, поэтому не париться. 

Вот таких домов по стране у бабушек-дедушек дофига. Ну и подземные теплотрассы, над которыми  зимой зеленеет трава тоже хватает. Поэтому это не парадокс, а расточительство. 

 

 

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Богдан Грищенко сказал:

В доме, где живёт её мама, 74 м2, в месяц сгорает..... 400 кубов газа, поддерживая температуру 17*.

 

 

Когда я купил дом в 2008, при таких же площадях, судя по платежам - расход 6000 кубов в год

Теперь на 170 кв - 1800 кубов в год.

При комбинированной топке (ТТ/газ) - 900 кубов в год

Это тепло, ГВС и готовка

Змінено користувачем Canton
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Богдан Грищенко сказал:

И тут она приводит цифры. В доме, где живёт её мама, 74 м2, в месяц сгорает..... 400 кубов газа, поддерживая температуру 17*. Я не знаю, по каким формулам что тут можно посчитать, и стоит ли вообще это делать. 

Ого. 400 кубов - это очень много для дома 74м2 (у моих родителей на дом около 170 кв.м. в самый холодный месяц 250-260 кубов и у них подполье не утеплено, просто деревянные лаги на камнях и все тепло греет землю под домом), скорее всего счетчик не брали на проверку более 6 лет (он просто работает не правильно)... я в прежний сезон пожаловался в НКРЕКП на то, что у меня прибор учета не проверялся газовой компанией больше 10 лет (если прибор учета не проверялся, соответственно отображаемые им показатели не могут браться в расчет для оплаты), так смысл в том, что с этого лета меняют у всех счетчики :) в моем районе, при этом вчера модифицировали подстанцию по прокачке газа (давление не было достаточным). Я бы на месте вашей знакомой пожаловался в НКРЕКП на счетчик газа, скорее всего он просто не исправен (и таких вот счетчиков по всей стране никто не считал, более того в городах... лично у меня... нет счетчика газа и я плачу как по среднему показателю, хотя обращаю внимание, что в цену газа еще при прежней власти... или всех предыдущих властей... заложен тариф на установку или замену счетчиков! И их специально никто не устанавливает, чтобы можно было на население списывать больший объем чем нужно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а что счетчик газа, если в старых деревянных окнах щели в палец, а вокруг рамы щели. Может вентилируемое подполье, которое все тепло на улицу выдувает. Опять же через потолок тепо уходит. 200 кубов на 54 м2 на изи у меня в селе выходит зимой. При этом те же где-то 17 градусов когда горит газ и к утру, когда газ выключается, прилично падает. Отопление - печь с газовой горелкой.  Энергонеэффективные дома очень хорошо тепло выводят наружу. Кстати у меня дом еще и на возвышенности стоит слегка и хорошие ветра его обдувают, улучшая охлаждение и выдувая все тепло - ничего не прикрывает. Ну и ессно так как газ то еще и вентиляция - просто отверстие и высокая труба, тоже тепла вытягивает прилично. Под окном щель была что пальцы проходят :)

Ну там зимой сейчас никого не бывает, потому никаких мероприятий по утеплению не принималось и не будет приниматься - это банально нерентабельно, денег съест немеряно, а результат будет так себе. 

Поэтому 400 кубов на 74 квадрата - нормальный расход газа в неутепленном доме. 

  • Лайк 4
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Юрий Киев сказал:

знал ли коболев о накапливающихся поблемах ?

знало ли правление? 

знал ли хваленый набсовет?

знали о грандиозной дыре аудиторы нафтогаза? 

Вам минусуют порохоботы (странно, но они почему-то поддерживают Коболева) :), самое смешное, что Коболев утверждает, что провал программы 20/20 (где Украина должна уже была в 2020 г. быть самодостаточной в плане добычи газа и после 2020 г. вообще не должно было быть проблем с газом в Украине, мы бы сейчас газ экспортировали, зарабатывая в 3 раза больше цены установленной в Украине!) появился не из-за его вины, а в следствии отказа выдавать лицензии на добычу в Полтавской области (где самое крупное месторождение газа). Напоминаю при Порошенко еще только проводилась админ реформа и главы администраций были подченены президенту (он их мог, имея главу кабмина Гройсмана, увольнять когда вздумается :)), а тариф на газ (тот самый около 6-8,5 грн. который мы платили при прежней власти и который предусматривал отчисления на разработку и добычу... чем собственно и аргументировали поднятие тарифов) утверждал Гройсман (кабмин) т.е. по свидетельству Коболева (и не только Коболева, об этом также говорили и в Украгаздобыче) прежнее правительство сознательно саботировало внутреннюю добычу газа (причем как указал Порошенко имел возможность в любое время уволить главу Полтавской области, как он это и сделал в марте 2019 г., но это никак не повлияло не результат, что тоже не странно и как раз подтверждает факт, что власть меняя фамилии всеравно не меняла курс :))! А по сути долгов в Нефтегаза, так кто-то же принял решение в 2019 г. с марта по сентябрь 2019. дозакупить лишнии 4,4 млрд. кубов газа? :) это же не марсиани были... умудриться загнать в долги при тарифе около 7 грн. (завышен в 2 раза по сравнению с газом внутренней добычи) - это просто так не получится, для этого талант нужен :)... или как говорили в фильме "Формула любьви" - помощник нужен... без помощника тут не обойтись.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Богдан Грищенко сказал:

Но есть один ньюанс - у мамы субсидия, и она платит копейки, поэтому не париться.

Именно из-за "субсидий на неэффективность" и есть такая ситуация.
Субсидии нужно давать на утепление дома, а не на потребление газа.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, tarick сказал:

Именно из-за "субсидий на неэффективность" и есть такая ситуация.
Субсидии нужно давать на утепление дома, а не на потребление газа.

Отличная идея...пусть мне вернут ВСЕ, что я вбухал в энергоэффективность - и я буду платить без субсидии...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так давали ж энергокредиты. И люди даже пользовались. Но не сказать что прям поголовно. Субсидия решает. Еще и окна зимой открыты, чтобы субсидию выжечь и на следующий год не уменьшили. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, MaksymS сказал:

Так давали ж энергокредиты. И люди даже пользовались. Но не сказать что прям поголовно. Субсидия решает. Еще и окна зимой открыты, чтобы субсидию выжечь и на следующий год не уменьшили. 

Нужно не давать субсидию на газ тем, кто не утеплил дом. Давать только на утепление.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Canton сказал:

Отличная идея...пусть мне вернут ВСЕ, что я вбухал в энергоэффективность - и я буду платить без субсидии...

Ты по-моему не понимаешь суть субсидии. Это помощь тем, кто реально не может. Если ты можешь - то тебе помощь не положена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так многие не понимают. Например купил новую машину (оформил на подставное лицо) - и на коммуналку денег не осталось. Поэтому субсидия положена и её оформляют, т.к. работают на минималку. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

41 минуту назад, tarick сказал:

Ты по-моему не понимаешь суть субсидии. Это помощь тем, кто реально не может. Если ты можешь - то тебе помощь не положена.

Я все прекрасно понимаю...и сейчас реально не могу...и уже не смогу - возраст, знаете ли, коварная штука...

А когда мог - вбухал в инженерию достаточно приличные средства, которые не окупятся...

Вот такое марабу - может лучше было ничего не делать?

Змінено користувачем Canton
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Canton сказал:

Я все прекрасно понимаю...и сейчас реально не могу...и уже не смогу - возраст, знаете ли, коварная штука...

А когда мог - вбухал в инженерию достаточно приличные средства, которые не окупятся...

Ну так кто должен что вернуть с какого перепугу? Сделал себе энергоэффективность - молодец, честь и хвала.

Сейчас не можешь оплачивать - государство в меру своих возможностей помогает. С наших налогов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, tarick сказал:

Ну так кто должен что вернуть с какого перепугу? Сделал себе энергоэффективность - молодец, честь и хвала.

Сейчас не можешь оплачивать - государство в меру своих возможностей помогает. С наших налогов.

Это было логическое развитие Вашей идеи о субсидиях на энергоэффективност

Змінено користувачем Canton
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Canton сказал:

Это было логическое развитие Вашей идеи о субсидиях на энергоэффективност

Не очень логичное. Цель - повысить энергоэффективность, для того чтобы меньше субсидировать потребление. А не раздать деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, tarick сказал:

Не очень логичное. Цель - повысить энергоэффективность, для того чтобы меньше субсидировать потребление. А не раздать деньги.

Более чем логичное...если глянуть чутка шире...

Я за СВОЙ СЧЕТ сэкономил государству  более 60 ТЫСЯЧ кубов газа. И продолжаю экономить... Это при том, что с газом в стране всегда напряженка...

За экономию положена премия...

Где мое бабло? Может мне и субсидия не нужна будет?

PS. Вы слишком всерьез не воспринимайте...дедушка стебаться изволят...:p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 хвилини тому, Canton сказав:

Я за СВОЙ СЧЕТ сэкономил государству  более 60 ТЫСЯЧ кубов газа. И продолжаю экономить...

А обгаз вас об этом просил? Может ему нужно большое потребление газа населением, чтобы мутить с последующей перепродажей. 

4 хвилини тому, Canton сказав:

За экономию положена премия...

Премия положена за перепродажу с разнцией в цене население-промка. 

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, MaksymS сказал:

А обгаз вас об этом просил? Может ему нужно большое потребление газа населением, чтобы мутить с последующей перепродажей. 

 

 

Ну дык я по этому поводу чуть выше и написал 

" Вот такое марабу - может лучше было ничего не делать?" (С)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 26.10.2021 в 11:16, Kirentii сказал:

Ну, не рассказывайте сказки... Никто не знает вводных, какая квартира, какой дом - утепление, и т.д....  Далее - тепловичка.. Судя по написанному вы от внутридомового отопления далеки как от луны. Когда ставили счётчик тепла, то переварили трубы отопления НАВЕРНЯКА. Счётчик ставят в середине дома. Поэтому и переваривают систему. Соответственно теплосеть ОБЯЗАНА была перенастроить системы домов. Но она везде ложила йух... А бабло за обслугу украло - и это по всей стране. Плюс каждые 3 года они ОБЯЗАНЫ промывать внутридомовую систему, и регулировать сопла. И за это деньги тоже украло... Причём так крало лет 30.... В одном доме, где то сверху а где то снизу не бывает.... И эти все телодвижения теплосеть ОБЯЗАНА делать бесплатно для жильцов, так как это всё заложено в тариф по тех. регламенту. И не важно, живёт тепловичка или нет..... Просто у вас неравнодушный человек, знакомый с системой этим занялся. И судя по всему, и дальше лазит в подвал, и подкручивает счётчик тепла - холодно добавила, потеплело убавила. Пенсы денежку считают... В моём случае мне пришлось этим всем заняться. Потому как теплосеть просто ложила... А тепла не было. И отключиться не давали.. Пришлось прочитать море тех документации, написать 3 заявления в прокуратуру. И о чудо, всё заработало.... 

Где ставят тепловой счетчик? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, matroskin14 сказал:

 

К счетчику, по договору, допускается ответственное лицо, а не любой квартиросьемщик. Тепловые счетчики находятся под замками в отдельном-подвальном  помещении...

Змінено користувачем matroskin14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, tarick сказал:

Нужно не давать субсидию на газ тем, кто не утеплил дом. Давать только на утепление.

чего вы пытаетесь изобрести велосипед :). Есть монетизация субсидий где, человеку выдается сумма если он сэкономил он вправе на свое усмотрение потратить остаток куда пожелает. Главное, что это мотивирует к экономии. А то, что вы говорите называется теплые кредиты и это 2 разных механизма стимулирования, не надо их объединять, иначе субсидия превратиться в разовый механизм (где после утепления сокращаются затраты, но всеравно не настолько чтобы пенсионер на минимальную пенсию смог содержать дом в 140-180 м2 построенный его детьми которые разъехались по миру в поисках лучшей жизни и не поддерживают старика) и что тогда? снова выдавать субсидию на утеплении до нормативов пассивного дома? :) У большинства старые дома просто нереально утеплить до действующих нормативов. Например дом моих родителей, чтобы утеплить пол 100 кв.м. надо еще около 2 тыс. у.е. вложить (и вопрос кто работу оплачивать будет по демонтажу того, что сейчас есть?) :), государство не выделит никогда таких денег (они и теплые кредиты только на треть компенсировали и то только один год, а потом IQ енерджи за счет средств международного банка :) т.е. европейцы нас стимулировали лучше к утеплению чем наше родное государство. Хотя это как посмотреть :), поднимая цену на газ до 10 грн. - это своего рода тот еще стимул! :)).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас Осбб утеплило дом 9-ти этажку(15см пенопласта) + тепловой узел. Дык до сих пор не включают отопление, чтоб бабки сэкономить. Теперь вой стоит в домовой группе в Вайбере, что холодно. Там же провели голосование, 65/30 чтоб пока не включать. Кому холодно предложили калориферами греться( по любому дешевле будет.) 

У себя в доме тоже пока отопление не включаю, хотя с ночи температура  падает до +17° Через день камином немного протапливаю. 

Тем более в свете таких новостей:

https://www.google.com/amp/s/zaxid.net/lvivgaz_planuye_pidvishhiti_tarif_dostavku_gazu_25_razi_data_n1528882/amp

вообще хочется отключиться от газа. 

Змінено користувачем sergio
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...