Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Субсидии ЖКХ: Обсуждение всех вопросов по субсидиям

Tsoy

Рекомендовані повідомлення

Поделюсь информацией, вдруг кому пригодится.

По поводу "по уходу за особою з інвалідністю". Сейчас такое оформить можно только по уходу за инвалидом I группы (до 2014 года уточнения по группе инвалидности в законе не было).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это значит если сестра оформилась продавцом с ЗП до 3800 грн (минималка сейчас) то ей субсидию не дадут?

Получается она безработный не стощий на учете?

 

И что можно сделать с таким работодателем?

Куда-то жаловаться анонимно или от адвоката чтоб не увоили?

 

смотря как она оформлялась официально или нет

могут сказать что оформили официально, но в налоговую ни кто ни че не отправлял

а могли оформить на 0,25 ставки

с работодателем можно сделать все что угодно, но только анонимки ни кто рассматривать не будет

там надо четко указывать работала с такого то по такое то, собрать подтверждающие документы

и жалоба в минсоцтруда чтоб провели соответствующие проверки

а потом у работодателя попа горит и он договаривается чтоб не выписали штраф (по моему что то около 300к было)

но работать вам не дадут там же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотря как она оформлялась официально или нет

могут сказать что оформили официально, но в налоговую ни кто ни че не отправлял

а могли оформить на 0,25 ставки

с работодателем можно сделать все что угодно, но только анонимки ни кто рассматривать не будет

там надо четко указывать работала с такого то по такое то, собрать подтверждающие документы

и жалоба в минсоцтруда чтоб провели соответствующие проверки

а потом у работодателя попа горит и он договаривается чтоб не выписали штраф (по моему что то около 300к было)

но работать вам не дадут там же

Оформилась это подразумевает под собой оформление трудоустройства.

Оформилась это официальное оформление. С отчислениями в налоговую.

Тот же магазин АТБ продавцом. Пример официальной работы с ЗП ниже 3700.

 

Добавлено через 4 минуты

Штраф за неоформленного работника в 2018 году

ks-cl.com.ua/vedenie-kadrovogo-deloproizvodstva/shtraf-za-neoformlennogo-rabotnika-v-2018-godu/

 

Недопуск инспектора к проверки (пришел проверять факты неофициального трудоустройства или выплаты зарплаты без уплаты необходимых сборов) 372300 грн.

 

Допуск неоформленного сотрудника к работе (в т.ч. если оформили на неполный день, а работает весь день) 111690 грн. (за каждого работника)

 

Выплата заработной платы без начисления и уплаты единого взноса и налогов 111690 грн. (за каждого работника)

 

Нарушение сроков выплаты заработной платы и других платежей (более чем за один месяц) 11169 грн.

 

Выплата заработной платы и других платежей не в полном объеме 11169 грн.

 

Пускать или не пускать.

Чистая математика. Недопуск к проверке факта работы неоформленного сотрудника – 372000 грн., санкция за такое нарушение (неофициальный работник) – 111600 грн. (за каждого). Как правило, документы у инспекторов оформлены в соответствии с законодательством, и оспорить незаконность их визита тяжело. В тоже время, факты нарушений часто фиксируются проверяющими без указания всех необходимых обстоятельств и соблюдения норм закона, что позволяет успешно обжаловать постановления о наложении штрафов в суде.

 

В любом случае, к данном вопросу необходимо относится внимательно, принимать решение только после консультаций с юристом.

 

В общем пойти и пожаловаться "а тот дядя нагинает меня на зарплату" нельзя.

Они придут, проверят, оформят криво и в суде дело развалится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь информацией, вдруг кому пригодится.

По поводу "по уходу за особою з інвалідністю". Сейчас такое оформить можно только по уходу за инвалидом I группы (до 2014 года уточнения по группе инвалидности в законе не было).

Я видел, что по любой группе, если не только инвалид, но и престарелый.

Но все равно, через ВКК.

 

Добавлено через 1 час 58 минут

Пошла волна...Запасаемся попкорном :beer:

Розенко предлагает отменить новые правила предоставления субсидий

"Поэтому я буду добиваться отмены указанного решения правительства или, по меньшей мере, существенной его корректировки", - заявил Розенко. (С)

www.ostro.org/general/society/news/547556/

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я узнавала по инвалидам. Понятно, что через ВКК. Председатель ВКК сказала, только первая группа (нагуглила потом...8 пункт)

Про пожилых не знаю, сложная формулировка "...допомогу особам, які не мають права на пенсію, тимчасову державну соціальну допомогу непрацюючій особі, яка досягла загального пенсійного віку, але не набула права на пенсійну виплату..."

Моей дальней родственнице еще в прошлом году посоветовали в соцзащите оформить по уходу за отцом(обычным пенсионером).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите как по инвалидам будет если человек не инвалид и через ВКК будет 2 группа ему какую дадут субсидию?

Можно не стоять на учете в ЦЗ даже и не работать чтоб платили субсидию?

 

Сейчас прописан один и так и будет с инвалидность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Группу дает не ВКК, а ВТЭК. Там процедура дольше и сложнее. Назначают пенсию по инвалидности. Это будет его доходом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо я думаю это не мое дело кто и что дает.

У меня сестра на ней дом.

Она упала ударилась головой. Лежала в психиатрии. Пока пьет таблетки болезни нет. Но болезнь возвращается, обостняется и надо ложился опять.

Сказали в больнице для инвалидности

1) поработать где то чтоб дали характеристику.

2) пролежит два срока (4 месяца где то) и подадут на вкк/втек (дтэк))).

= получит инвалидность 2 группа.

 

Что будет в этом случае с субсидией и ее инвалиностью?

Какая сейчас пенсия если она мало работала (молодая и года 3-4 стажа прерывного)?

 

3) если купить характеристику с места работы (в интерете продается полно) липовую (она там не работала). С печатью и всем всем всем.

Ее заменят на вкк/втэк?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В психиатрии свои "тараканы" и требования, видимо, из-за этого характеристику требуют.

После госпитализации собирают бумаги, проходят медкомиссию в поликлинике(всех врачей) и ВКК. Затем заседание ВТЭК, где определяют группу. Размер пенсии расчитывает соцслужба. Зависит от стажа-размера з/п-возраста выхода на группу и т.д. и т.п.

Группу дают на 1 год(обычно) с выплатой пособия, что и будет считаться доходом для расчета субсидии.

Для инвалидов 2 гр по психиатрии есть еще возможность оформить допомогу на догляд (оформляется на человека, который живет рядом). Эта помощь (где то 1200 грн) оформляется не всегда и не везде(хотя по закону положено)...зависит от региона, местных порядков, состояния больного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается если ей стоящей на учете в ЦЗ дадут субсидию в октябре.

Она ляжет в больницу зимой т.к. когда то это надо сделать а зимой делать в огороде нечего.

Ее снимут с учета в ЦЗ и на время лежания в больнице заберут субсидию.

И всю зиму дом будет замерзший.

я не знаю, что делать.

Значит нужно ложился в больницу на группу сейчас летом, чтоб к зиме выйти и подать на субсидию?

 

Если не ложится зимой а стоять ну учете год (до снятия с учета) то можно пересидеть дома в тепле зиму и в феврале, марте ее снимут с учета пойти поработать дворником неделю, получить характеристику, получить запись в трудовой и можно становится опять на учет?

 

После весной собираться ложился на 4 месяца в больницу и выйти и подавать на субсидию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На комиссии требуют характеристику не на человека, а на рабочее место (тяжести. рабочее время. ночная смена и т.д.). 4 месяца нахождения не в больнице, а на больничном. Устроится дворником - кто ее будет держать на больничном 4 месяца и оплачивать больничный?! уволят и все.

оформлял инвалидность муж, дали 3 пожизненно.

"Сказали в больнице" - ни о чем. Мужу сразу говорили "даже не думайте, не положено"(один стационар). во второй больнице тоже (другой стационар), первый лечащий врач тоже....

вопросы решает лечащий врач по месту жительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На комиссии требуют характеристику не на человека, а на рабочее место (тяжести. рабочее время. ночная смена и т.д.). 4 месяца нахождения не в больнице, а на больничном. Устроится дворником - кто ее будет держать на больничном 4 месяца и оплачивать больничный?! уволят и все.

оформлял инвалидность муж, дали 3 пожизненно.

"Сказали в больнице" - ни о чем. Мужу сразу говорили "даже не думайте, не положено"(один стационар). во второй больнице тоже (другой стационар), первый лечащий врач тоже....

вопросы решает лечащий врач по месту жительства.

У нас психиатрия.

В стационаре лежать до 2 месяцев.

На инвалидность надо лежать два срока 4 месяца.

Вы если пишите о любых других болезнях только не о психиатрических.

Это все выше сказал 1) лечащий врач из стационара психиатр 2)главврач психиспансера который еще и подписывает бесплатные таблетки.

На комиссии требуют характеристику не на человека, а на рабочее место (тяжести. рабочее время. ночная смена и т.д.).

Главврач психдиспансера сказал характеристику не на рабочее место, а на человека. Как работала (спала, терялась, отвлекалась, работала хорошо, и т.д.)

Добавлено через 1 минуту

Новые правила начисления субсидий. Кого лишат, а кому начислят заново

vesti-ukr.com/strana/288997-novye-pravila-subsidij-koho-lishat-lhot?utm_source=traqli&utm_medium=email&utm_campaign=394

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Группу дает не ВКК, а ВТЭК.

 

МСЄК. :D Медико-соціальні експертні комісії утворені в Україні 1992 року на заміну радянським лікарсько-трудовим експертним комісіям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь информацией, вдруг кому пригодится.

По поводу "по уходу за особою з інвалідністю". Сейчас такое оформить можно только по уходу за инвалидом I группы (до 2014 года уточнения по группе инвалидности в законе не было).

А в пункте 6-м говорится по уходу только за психинвалидами 1 и 2-й... Или это не то имеется в виду?

 

Добавлено через 3 минуты

Скажите как по инвалидам будет если человек не инвалид и через ВКК будет 2 группа ему какую дадут субсидию?

Можно не стоять на учете в ЦЗ даже и не работать чтоб платили субсидию?

 

Сейчас прописан один и так и будет с инвалидность.

Оформлял в свое время инвалидность отцу, после инсульта. Но там все просто - и выписки из больницы и состояние. Так например, психиатра прошел заочно, а другие врачи на дом ходили осматривали. А вообще для Вашего случая хороший выход - сестра-инвалид, а Вы - по уходу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребят напомните по какой формуле сейчас считается субсидия

и за какие периоды

а то малость выпал из этого вопроса

 

льготы вроде как уже не учитываются

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребят напомните по какой формуле сейчас считается субсидия

и за какие периоды

а то малость выпал из этого вопроса

 

льготы вроде как уже не учитываются

Периоды вон там на примере показаны

teplo.gov.ua/subsidii/kak-zapolnit-deklaratsiyu.html

А для свежих платежек доход за 1-2 квартал 2017

 

Добавлено через 1 минуту

Граждане, вам пришли платежки за апрель. У вас субсидлии порезали раза в 2? У меня да. По всем организациям. Может, была какая-то постанова?

Змінено користувачем pastor
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в пункте 6-м говорится по уходу только за психинвалидами 1 и 2-й... Или это не то имеется в виду?

 

Помощь по уходу (компенсация) назначается по разным законам. Но!:o Получать-то помощь можно, но считаться занятою особою, которой будет идти стаж и за которую государство будет платить ЕСВ, можно только тогда, когда ухаживаешь за ребенком с инвалидностью, за инвалидом 1 группы или за лицом, достигшим пенсионного возраста.

 

 

"ЗУ «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування» від 09.07.2003 № 1058-IV

Стаття 11. Особи, які підлягають загальнообов'язковому державному пенсійному страхуванню

 

Загальнообов'язковому державному пенсійному страхуванню підлягають:

 

п.9) один з непрацюючих працездатних батьків, усиновителів, опікун, піклувальник, які фактично здійснюють догляд за дитиною з інвалідністю, а також непрацюючі працездатні особи, які здійснюють догляд за особою з інвалідністю I групи або за особою, яка досягла пенсійного віку, встановленого статтею 26 цього Закону, та за висновком закладу охорони здоров’я потребує постійного стороннього догляду, якщо такі непрацюючі працездатні особи отримують допомогу, надбавку або компенсацію відповідно до законодавства;"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помощь по уходу (компенсация) назначается по разным законам. Но!:o Получать-то помощь можно, но считаться занятою особою, которой будет идти стаж и за которую государство будет платить ЕСВ, можно только тогда, когда ухаживаешь за ребенком с инвалидностью, за инвалидом 1 группы или за лицом, достигшим пенсионного возраста.

Ага, те если мы хотим и стаж и субсидию и не работать, то надо это вышенаписанное скрестить с психзаболеванием. Например ивалид 2-й группы по психзаболеванию и при этом пенсионер...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, те если мы хотим и стаж и субсидию и не работать, то надо это вышенаписанное скрестить с психзаболеванием. Например ивалид 2-й группы по психзаболеванию и при этом пенсионер...

 

Нет. Если хотите и стаж, и субсидию, и не работать, надо оформить уход или за ребенком с инвалидностью, или за инвалидом 1 группы, или за лицом, достигшим пенсионного возраста, которому необходим постоянный уход. Все остальное не пройдет. А с инвалидом по психзаболеванию ничего мудрить не надо, он со дня установления группы инвалидности будет иметь право на пенсию, ее размер и будет учитываться в рассчете субсидии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Если хотите и стаж, и субсидию, и не работать, надо оформить уход или за ребенком с инвалидностью, или за инвалидом 1 группы, или за лицом, достигшим пенсионного возраста, которому необходим постоянный уход. Все остальное не пройдет. А с инвалидом по психзаболеванию ничего мудрить не надо, он со дня установления группы инвалидности будет иметь право на пенсию, ее размер и будет учитываться в рассчете субсидии.

 

Так вот тут-то и появляется пунк 6. постанови 329 Там уход только за психбольными. Там бездельника хотят загрузить не абы чем) Я беру обший случай, например я - опекун и сосед инвалида. Он в своей квартире, я в своей.

 

отримували хоча б один із таких видів доходу, як пенсію, стипендію, допомогу при народженні (усиновленні) дитини, допомогу особам з інвалідністю з дитинства та дітям з інвалідністю, допомогу по догляду за особами з інвалідністю I і II групи внаслідок психічного розладу, допомогу особам, які не мають права на пенсію, та особам з інвалідністю, тимчасову державну соціальну допомогу непрацюючій особі, яка досягла загального пенсійного віку, але не набула права на пенсійну виплату, допомогу по безробіттю;

 

Добавлено через 34 минуты

Все думаю о безработных бездельниках. А если показать, что я получал доход из-за рубежа, допустим 3800 в мес за 6 мес. Субсу дадут, но возбудится ДФС. Скажет плати 15% от 3800=570 за 6 мес. Итого 3420. Но, не вкатят ли штраф за неподачу? Плюс, еще ПФ тоже захочет кусок пирога. Но, в целом, может быть выгодно. Или, может, стоит уже сейчас, сделать себе доход из-за рубежа на будущее? Или проще показать в декларации - продал фамильное серебро на черном рынке, вот декларирую, чтоб не иметь дела с банковскими переводами. Это я так, в порядке "квазиунофантазии"...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отримували хоча б один із таких видів доходу, як пенсію, стипендію, допомогу при народженні (усиновленні) дитини, допомогу особам з інвалідністю з дитинства та дітям з інвалідністю, допомогу по догляду за особами з інвалідністю I і II групи внаслідок психічного розладу, допомогу особам, які не мають права на пенсію, та особам з інвалідністю, тимчасову державну соціальну допомогу непрацюючій особі, яка досягла загального пенсійного віку, але не набула права на пенсійну виплату, допомогу по безробіттю;

в постанове идет речь о разных видах ухода, как я понимаю. Выделила по разному.

Змінено користувачем Татьяна 1973
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот тут-то и появляется пунк 6. постанови 329 Там уход только за психбольными.

 

Сразу не поняла, что Вы имеете ввиду постановление 329. Да, если лицо получает пособие по уходу за инвалидом I и II группы вследствие психического расстройства, то субсидия будет назначена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в постанове идет речь о двух видах ухода, как я понимаю.

 

В данном постановлении речь идет только об одном виде ухода - пособие по уходу за лицами с инвалидностью I и II группы вследствие психического расстройства.

 

То, что Вы выделили дальше, имеется ввиду не пособие по уходу за инвалидами, а пособие самому инвалиду (если он не имеет права на получение пенсии).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nata1, подскажите, пожалуйста, "допомогу особам з інвалідністю з дитинства та дітям з інвалідністю"-это разные виды? Чем отличаются и по каким законам назначаются? Не просто же так слова перечислили.

 

„дитина-інвалід” та „інвалід з дитинства”. Основні критерії відмінності цих формулювань можна подати такою таблицею:

921621330_.png.8c2b7c76f2cb650ef4ed64bc51cc9781.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...