Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Субсидии ЖКХ: Обсуждение всех вопросов по субсидиям

Tsoy

Рекомендовані повідомлення

Скольки-скольки гектар панелей надо установить, чтобы отопить электричеством от них дом январским/февральским пасмурным днём?

Там написано - сэкономить, а не перестать использовать.Ж-) Панели позволяют экономить газ летом на подогреве воды, снизить потребление газа в ясные зимние дни. Пока тариф был низкий, они не окупались. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня узнал новую информацию по субсидиям

как и писал ранее, что субсидии будут скорее всего разными в отопительный сезон и когда отопления нет. И рассчитывать их будут на каждый сезон (летний и зимний) отдельно.

И платежи по отоплению, разбрасывают на все остальные оплаты. Вот так то :(

Сегодня пробовал узнать свои обязательные платежи по апрелю месяцу (потому как моя субсидия выдавалась только на отопительный сезон и была продлена на апрель месяц в связи с тем что отпительный сезон был 7 дней в апреле)

Так что вот нормы и суммы обязательных платежей, по которым они считали и высчитывали (проживает 5 человек, т.е. 3 взрослых и 2 дети)

- Электрика 210кВт - 61,33 грн (было 29,28 грн, но тут возросли тарифы с апреля), сама субсидия - 44,57

- Газ 30 кубов - 124,82 грн (было 14,54 грн, но тут возросли тарифы с апреля), сама субсидия - 90,82 грн

- горячая вода 8 кубов - 110,26 грн (было 78,31 грн), субсидию смогу узнать как получу платежку

- Водоотвод (канализация) 8 кубов - 16,56 грн (было 11,73 грн), субсидию смогу узнать как получу платежку

- Холодная вода 12 кубов - 51,81 грн (было 36,71 грн), субсидию смогу узнать как получу платежку

 

по Маю месяцу опять меняются тарифы (горячая и холодная вода, канализация, отопление), так что субсидия опять будет пересматриваться :-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и не понял...

Это то, что они будут ежемесячно перечислять на мой лицевой а Газ.

А дальше я уже сам с ними буду разбираться. Я не стал ее здорово пытать, за мной уже были люди в очереди. Придет платежка - съезжу в Газ.

За свет - аналогично, будет от них месячный платеж 87 грн

 

Насколько я поняла, всем, кто оформил субсидии, необходимо платить ежемесячно свою обязательную часть. Например 1000 грн. Если услуг использовали на меньшую сумму (экономили), то платить по факту, например 900 грн, а субсидия переходит на следующий год. Т.е. экономить при субсидии не выгодно?

 

Добавлено через 3 минуты

Сегодня узнал новую информацию по субсидиям

как и писал ранее, что субсидии будут скорее всего разными в отопительный сезон и когда отопления нет. И рассчитывать их будут на каждый сезон (летний и зимний) отдельно.

И платежи по отоплению, разбрасывают на все остальные оплаты. Вот так то :(

 

Еще раз, для непонятливых. Отопительный сезон отдельно? У меня получается, что в отопительный сезон я вылажу за обязательный процент платежа, а в неотопительный не вылажу. Положена мне субсидия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз, для непонятливых. Отопительный сезон отдельно? У меня получается, что в отопительный сезон я вылажу за обязательный процент платежа, а в неотопительный не вылажу. Положена мне субсидия?

Положена на отопительный сезон. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз, для непонятливых. Отопительный сезон отдельно? У меня получается, что в отопительный сезон я вылажу за обязательный процент платежа, а в неотопительный не вылажу. Положена мне субсидия?

 

да,

к примеру в отопительный сезон, за само отопление вы оплачиваете 500 грн обязательного платежа

после того как отопительный сезон закончится, то эти 500 грн обязательного платежа разбросают на другие оставшиеся платежи

 

по сути вы как оплачивали какую то определенную сумму обязательных платежей, то и будете их продолжать оплачивать

только раз в пол года у вас будет меняться суммы обязательных платежей на те или иные услуги (в зависимости от отопления)

 

 

Насколько я поняла, всем, кто оформил субсидии, необходимо платить ежемесячно свою обязательную часть. Например 1000 грн. Если услуг использовали на меньшую сумму (экономили), то платить по факту, например 900 грн, а субсидия переходит на следующий год. Т.е. экономить при субсидии не выгодно?

 

обязательную часть лучше оплачивать постоянно в полном обьеме, потому как если вы будете оплачивать меньше то субсидию с вас снимут

получается что при субсидии лучше вписывать в платежки те нормы что они и дают вам, и не смотреть на то выбрали вы эти номы или нет

на примере с газовщиками и энергетиками у кого есть електронные кабинеты, где вы можете отследить все проплаты, то потом вы сможете использовать эти оплаты позже, потому как у вас будет видна переплата

но на примере водяников, свою переплату вы у них не увидите и потом будете долго им же доказывать что у вас она должна быть

так что при оплате субсидий указывайте в платежках те нормы и ту сумму обязательного платежа что от вас требует субсидия, а потом будете выбирать свои излишки, когда субсидии у вас не будет

 

к тому же сейчас урезают нормы потребления, так что думаю мало что удастся экономить уже с новыми нормами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не поняла. По норме потребления у меня получается в отопительный период 4663 грн за газ. Мне положено платить 3920 грн. Я их оплачиваю, но допустим потребила всего на 3000 грн. Субсидия типа переходит на следующий год, или я не экономлю, топлю как в Африке и получаю 600 грн субсидии? Т.е. по идее мне и субсидию не стоит оформлять, так я понимаю?

 

Добавлено через 3 минуты

 

обязательную часть лучше оплачивать постоянно в полном обьеме, потому как если вы будете оплачивать меньше то субсидию с вас снимут

получается что при субсидии лучше вписывать в платежки те нормы что они и дают вам, и не смотреть на то выбрали вы эти номы или нет

на примере с газовщиками и энергетиками у кого есть електронные кабинеты, где вы можете отследить все проплаты, то потом вы сможете использовать эти оплаты позже, потому как у вас будет видна переплата

но на примере водяников, свою переплату вы у них не увидите и потом будете долго им же доказывать что у вас она должна быть

так что при оплате субсидий указывайте в платежках те нормы и ту сумму обязательного платежа что от вас требует субсидия, а потом будете выбирать свои излишки, когда субсидии у вас не будет

 

 

Не получится, поскольку газовщики приходят ежемесячно и снимают показания:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забывайте за те методы которые были ранее, теперь они будут не действительны и привязки к 2500 или другой нормы уже не будет

а будет уже или по факту 7,188 летом

и 200 кубов по цене 3,60 грн/куб, все что выше по 7,188

 

вот вы и должны расходовать минимум 200 кубов зимой, если меньше то говорите газовщикам что оплатить меньше не можете потому как лишитесь субсидии, я думаю что сильно стебать по новым нормам не должны так, как это было ранее

потому что ранее им был выгоден перебор и ловить тех кто действительно перебирает, а сейчас при этих нормах думаю будет пофигу, главное чтоб не меньше

 

теперь осталось только понять что будет написано в самой субсидии и какие нормы они собрались применять к тем кто будет получать субсидии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уменьшили нормы потребления газа при отсутствии счетчика zakon2.rada.gov.ua/laws/show/237-2015-%D0%BF

Было 6-9-18, стало 3-4,5-9

 

В мае газ подорожал до 7,188грн. Странно, но мы так и не видели у нас контролеров. Раньше при подорожании обязательно снимали показания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы так и не видели у нас контролеров.

у меня были на днях, буквально сразу после повышения цены. Но это не показатель. Ходили и ДО регулярно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все выяснил пытался сдать документы на субсидию. Вот результат документы принимают только для многоквартирных домов для частных домов будут принимать только в октябре т.к. в частном доме летом мало исользуется газа. По электроэнергии под субсидию под подает только 150 киловат все что сверху по полной программе. То же и по газу. Также при начислении субсидии учитывается жилая площадь. Все что сверх установленных нормативов вы платите по полной. У них там специальная программа которая это высчитывает. И еще пример я пенсионер жена не работает сын не работает пенсия 2300 к этому прибавляют минимальный прожиточный минимум на двоих не работающих грубо говоря по 1200. В результате доход семьи у меня 4700 и от этой сумы будет рассчитывается субсидия. Так что государство опять всех обмануло и поимело если что то и компенсирует то не более 300 гривен. Это как мне посчитали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также при начислении субсидии учитывается жилая площадь.

Жилая площадь для частных домов учитывается только для определения норм потребления на отопление.

И еще пример я пенсионер жена не работает сын не работает пенсия 2300 к этому прибавляют минимальный прожиточный минимум на двоих не работающих грубо говоря по 1200. В результате доход семьи у меня 4700 и от этой сумы будет рассчитывается субсидия. Так что государство опять всех обмануло и поимело если что то и компенсирует то не более 300 гривен. Это как мне посчитали.

Да. А Вы платить будете не более 495 грн в пределах норм потребления. А раньше сколько платили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если что то и компенсирует то не более 300 гривен. Это как мне посчитали.

Что Вам не так посчитали. Вот прикинул 2300+1218+1218=4736 грн. Расчет 4736/3/1176/2*15%=10,07%. То есть обязательный платеж 4736*10,07%=476,92грн.

Думаю стоит оформить субсидию уже. Вы посчитайте сколько реально сейчас идет на ком. услуги и сколько будет зимой, из-за отопления газом(если отопление на газе). У Вас только по газу сейчас по норме выходит 18*3=54м3(газовая плита при наличии газового водонагревателя) в месяц, а это уже 388 грн. Плюс свет, вода(если платите), вывоз мусора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без субсидии я платил сколько нагорело на счетчике я заплатил.А сейчас при субсидии они будут считать жилую площадь по ихней формуле рассчитают сколько газа израсходоваться на определенную жилую площадь на каждого проживающего а излишек не будет подподать под субсидию и за него надо платить по тарифам. А само интересно то что в соббезе сказали что горгаз им не дает сведения по тарифам как они расчитывают это газ по метражу так как горгаз частная комнаия и это комерческая тайна. И в настоящий момент соббез пытается урегулировать это вопрос через кабмин

 

Добавлено через 17 минут

Обясняю у меня газовый котел. и для горячей воды болер. Частный дом. За электро субсидия только на 150 киловат свыше по максимальной норме. И по газу они считают кубатуру дома на каждого прописанного все что сверху не подподает подсубсидию. В апреле газа нагорело 65 кубов и 390 киловат электроэнергии. Вода и мусор это мелочь. Они не смотрят на то что вы платите больше 15% за комуналку у них нормы потребления, кубатура

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мае газ подорожал до 7,188грн. Странно, но мы так и не видели у нас контролеров. Раньше при подорожании обязательно снимали показания.

 

Газ подорожал с апреля, а оплачивать за него мы будем уже в мае

Точно так же вода и отопление, дорожает с мая, а оплачивать новые тарифы мы будем с июня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мае газ подорожал до 7,188грн. Странно, но мы так и не видели у нас контролеров. Раньше при подорожании обязательно снимали показания.

 

Газ подорожал с апреля, а оплачивать за него мы будем уже в мае

Перед апрельским подорожанием ходили 30 марта. Даже тех кого не застали, потом среди месяца вылавливали. А вот перед майскими 7,188 - тихо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед апрельским подорожанием ходили 30 марта. Даже тех кого не застали, потом среди месяца вылавливали. А вот перед майскими 7,188 - тихо...

 

так а че уже ходить то тарифы подняли, если и оплатят на перед то им уже хорошо будет

а так у нас народ то грамотный и может оплатить на перед по старым тарифам аж бегом

че греха таить, сам такой же, пока несколько месяцев ходили слухи о подорожании газа, я и оплатил на перед себе для плиты почти 100 кубов газа по старой цене, теперь даже если нормы урежут буду в месяц лишние 3 куба списывать с переплаты :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, за какие месяцы берутся доходы для субсидии, если подавать на субсидию с октября 2015 г.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4736/3/1176/2*15%=10,07%.

Расшифруйте плиз, как вы считали?

Совокупный доход делим на 3х человек, а дальше??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расшифруйте плиз, как вы считали?

Делим среднемесячный доход семьи на прожиточный минимум (который в 2015 году составляет 1176 грн), затем делим на 2(базовый коэффициент) и умножаем на 15%(базовая норма оплаты ком. услуг).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там написано - сэкономить, а не перестать использовать. Панели позволяют экономить газ летом на подогреве воды, снизить потребление газа в ясные зимние дни.
А теперь я повторю то, на что отвечал:

На Украине уже стали делать свои солнечные панели, кто имеет свой дом, установив на крыше такую панельку, может хорошо сэкономить на газе, обогревая дом своим электричеством.
Бред выделен мной. Против подогрева воды воды солнечным коллектором в весенне-летний сезон ничего не имею.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там написано - сэкономить, а не перестать использовать.Ж-) Панели позволяют экономить газ летом на подогреве воды, снизить потребление газа в ясные зимние дни. Пока тариф был низкий, они не окупались. Ж-)

,

Видела в новостях - дом в Закарпатье, газа нет совсем, на крыше установлены солнечные панели, вода горячая круглый год и отопление своё, в доме тёплый пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте минсоцполитики появились ответы на вопросы граждан. Проясняют некоторые вопросы www.mlsp.gov.ua/labour/control/uk/publish/article;jsessionid=CB7BE4BAC0E3DE34479E550C765FF16B.app2?art_id=176480&cat_id=160234
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте минсоцполитики появились ответы на вопросы граждан. Проясняют некоторые вопросы www.mlsp.gov.ua/labour/control/uk/publish/article;jsessionid=CB7BE4BAC0E3DE34479E550C765FF16B.app2?art_id=176480&cat_id=160234

Цікаве 5 питання, оскільки міністр Розенко говорив, що отримати можна буде субсидію і людям, у яких є декілька об`єктів нерухомості... людина ж не може бути прописано одночасно у 2-х місцях... А ще приймаються до уваги тільки зареєстровані у даному приміщенні особи і їх доходи, а якщо я там не прописаний, але проживаю, скажемо проживає людина (дружина) у нерухомості чоловіка, але там не прописана, але працює, тут як бути: враховувати її доходи, чи не враховувати... Получається трохи абсурду, бо по розрахунку споживання ЖКГ послуг її враховувати не будуть, а доходи будуть враховані...

 

Та і взагалі, у нас у місті ну просто аншлаг, думаю до середини червня ходити туди змісту немає, людей просто тьма, особисто я сумніваюсь у всій цій затії...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ще приймаються до уваги тільки зареєстровані у даному приміщенні особи і їх доходи, а якщо я там не прописаний, але проживаю, скажемо проживає людина (дружина) у нерухомості чоловіка, але там не прописана, але працює, тут як бути: враховувати її доходи, чи не враховувати...

4. Я прописаний у квартирі один, але проживаю в ній з сім'єю. У такому разі в заяві на субсидію мені вказувати усіх членів сім'ї, чи тільки себе?

Субсидія розраховується виходячи з кількості зареєстрованих у житловому приміщенні (будинку) осіб, яким нараховується плата за житлово-комунальні послуги.

Вроде ответ на вопрос понятен...Но смысл действительно абсурдный. Скрытие доходов семьи получается. А как его указать, если он не зарегистрирован, но проживает? Может, увидят неувязку и исправят? А то потом можно многих штрафовать за недостоверную информацию в декларации...Или расчитано, что доходы этого человека будут враховуватысь за местом регистрации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скрытие доходов семьи получается. А как его указать, если он не зарегистрирован, но проживает? Может, увидят неувязку и исправят? А то потом можно многих штрафовать за недостоверную информацию в декларации...Или расчитано, что доходы этого человека будут враховуватысь за местом регистрации?

Смысл в том что они зарегистрированы в другом месте и там где они зарегистрированы будут учтены их доходы для оформления субсидии.

Змінено користувачем blin09
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...