Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Субсидии ЖКХ: Обсуждение всех вопросов по субсидиям

Tsoy

Рекомендовані повідомлення

Обязательный платеж - на то и обязательный, что действует круглый год, вне зависимости, сколько Вы потребили. Хоть ничего (уехали на пару месяцев), а денежку надо отдать...

какой тогда смысл в субсидиях для большинства у кого счетчик на газ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для працездатних осіб (крім осіб, які навчаються за денною формою навчання у загальноосвітніх, вищих навчальних закладах; осіб, призваних на строкову військову службу), середньомісячний дохід яких протягом періоду, за який визначається сукупний дохід, менший від прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб на такий період, у розрахунок субсидії за кожний місяць зазначеного періоду включається місячний дохід на рівні прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб у відповідному періоді

 

Прикольно. Ще би написали де отримувати той мін. рівень для оплати послуг, в разі коли субсидії не дадуть. А потім ще налогова собі придумає, щоб кожен непрацюючий повинен сплачувати податки з уявного мін. прожиткового мінімуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я че то думал что если выплаты уже в фонде закончены то тебя снимают с учета.

Нет. Если Вы не отказываетесь от предлагаемых вакансий.

Ну а реально нормального они вообще ни че предложить не могут в фонде' date=' кроме дворников.[/quote']

А это что, не реальная вакансия? Почему не пойти работать дворником, если жить не за что? А если есть за что, то 1218 грн прибавления к доходу, наверное, не столь критично за возможность лежать на диване и не платить полную стоимость за коммуналку?

и большая часть вакансий полу виртуальные' date=' потому как после собеседования в большинстве случаях у работодателей выясняешь, что сами не знают как быть далее и вакансии висят на перспективу при условии если начнут работать (потому и формируют себе перечень кандидатов на будущее):o .[/quote']

Ну и ладно. Не Вы же отказались. Стоите на учете дальше пока не найдете сами хорошую вакансию или не согласитесь за минималку работать. Снимают с учета только если Вы от предложенной вакансии отказались. В службе занятости жирных вакансий не бывает.

вот по суммам нашел на кого сколько начисляют

Сейчас это:

· Для детей до 6 лет – 1032 грн.;

· Для детей 6-18 лет – 1286 грн;

· Для трудоспособных граждан – 1218 грн.;

· Для нетрудоспособных или потерявших трудоспособность – 949 грн.

Что это за начисления? Каким боком они к субсидии?

 

Добавлено через 4 минуты

Прикольно. Ще би написали де отримувати той мін. рівень для оплати послуг, в разі коли субсидії не дадуть.

А чего не дадут субсидию?

А потім ще налогова собі придумає' date=' щоб кожен непрацюючий повинен сплачувати податки з уявного мін. прожиткового мінімуму.[/quote']

Это следующий шаг. :D Посему домохозяйка будет дома не бесплатно для супруга. ;) И товарищ, получающий исключительно черный нал, тоже что-то заплатит. ;)

 

Добавлено через 3 минуты

какой тогда смысл в субсидиях для большинства у кого счетчик на газ?

Оформляйте субсидию только на отопительный сезон. Хотя мне кажется, что если реальные суммы меньше обязательной выплаты, то платить надо реальные суммы. :unknown: Но тут не уверена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой тогда смысл в субсидиях для большинства у кого счетчик на газ?

 

так уж и быть по тихому скажу

стоит счетчик и оплачиваю по субсидии

если газовщики у вас регулярно не проверяют счетчики, то на субсидии можно еще и плюс себе делать, а потом когда откажетесь от субсидии и выберете накопившийся обьем.

к примеру у меня на 5 человек положено по субсидии 30 кубов газа в месяц (это на варочную плиту)

обязательный платеж по газу составляет 14,54, разница в 20,92 покрывается субсидией

при этом что в месяц по счетчику мы выбираем 18-20 кубов всего

а по норме оплачиваем 30, экономия получается 10 кубов,

а мы ведь помним что с апреля месяца цена на газ возрастает почти в 7 раз для всех

по идее все это возрастание и должно будет упасть на субсидию, а мой платеж должен остаться неизменным.

 

но самое дибильное в этой ситуации с субсидией то что при наличии счетчика вам считают по нормам, которые гораздо выше. По трактовке субсидии заплатить меньше газовщикам вы не можете иначе вас могут лишить субсидии,

но так же есть и другая сторона медали почему стараюсь платить как указывает субсидия (на экономию в плюс не обращая внимания)

если у вас есть плюс по проплатам, то к сожалению наши газовщики эту проплату в квитанциях по хитрому не указывают, хотя должны указать. И получается что замулять субсидийные деньги им проще простого, если человек начнет платить сугубо по счетчику, а получать субсидийные деньги они будут по нормам.

 

Примерно такая же ситуация и с водяниками, которые поступают еще по хлеще чем газовщики

от них вообще о переплате добиться не возможно

 

Что это за начисления? Каким боком они к субсидии?

 

по этим суммам рассчитываются субсидии

pomogalka.info/novyj-poryadok-nachisleniya-subsidii/

 

к стати субсидия уже расчитывается не на пол года а на год

но к тому же надо уведомлять службу субсидий если у вас что то будет меняться, нашли работу, начали получать больше зарплату и прочее

чтоб не впаяли штрафы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по этим суммам рассчитываются субсидии

pomogalka.info/novyj-poryadok-nachisleniya-subsidii/

Там все сильно запутано. Есть понятие субсидия и есть понятие компенсация. Они по разному считаются. По Вашей ссылке есть фраза "При этом обратите внимание - субсидия намного выгоднее, хотя положена она не всем тем категориям граждан, которым положена компенсация."

 

Хотя вот смысл компенсации мне не понятен. :unknown:

А. Вот, например, семья из 2 взрослых и 2 детей имеет 5000 грн дохода. Это меньше прожиточного минимума. По правилу они должны оплачивать 420 грн квартплаты. Но живут они все вместе в маленькой однушке и платили раньше за нее 350 грн. Теперь они будут платить столько же, а не 420 грн. :unknown: Только в этом случае имеет смысл оформлять компенсацию, а не субсидию.

 

Добавлено через 1 час 2 минуты

Обязательный платеж - на то и обязательный, что действует круглый год, вне зависимости, сколько Вы потребили. Хоть ничего (уехали на пару месяцев), а денежку надо отдать...

А Вы уверены? Я вот тут нашла www.al.lg.ua/ua/soc_sf/soc_zash/subsudiya/

"Если стоимость фактически использованной услуги меньше обязательной части платы, то заявитель должен оплачивать ее фактическую стоимость."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уверены? Я вот тут нашла www.al.lg.ua/ua/soc_sf/soc_zash/subsudiya/

"Если стоимость фактически использованной услуги меньше обязательной части платы, то заявитель должен оплачивать ее фактическую стоимость."

 

да есть такое, даже в тех бумагах что выдает субсидия это пишут

потому я и оплачиваю обязательные платежи по нормам (но с учетом счетчика) ;)

главное при таких оплатах не запутаться

 

вот приложил скан, как они это трактуют в свое бумаге

1096554258_.thumb.jpg.d5ddc9674aaf3efadf770fe9c6be78b2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уверены? Я вот тут нашла www.al.lg.ua/ua/soc_sf/soc_zash/subsudiya/

"Если стоимость фактически использованной услуги меньше обязательной части платы, то заявитель должен оплачивать ее фактическую стоимость."

Теперь уже не уверен... :beer:

А вот интересно - как они будут суммы выделять по виду услуг? Кому сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OlaR,

В теории все красиво. Но как объяснить на практике, когда субсидия покрывает платеж по норме,а потребление ниже нормы, в итоге счет выходит отрицательный и его не выписывают. Как без счета оплачивать? Идти заполнять бланк и еще больше минус делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь уже не уверен... :beer:

А вот интересно - как они будут суммы выделять по виду услуг? Кому сколько?

 

вот так все это выглядело на это отопительный сезон

1406222794_11_1403_15.thumb.jpg.360db4ed81545e4fc58695732b33855e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OlaR,

В теории все красиво. Но как объяснить на практике, когда субсидия покрывает платеж по норме,а потребление ниже нормы, в итоге счет выходит отрицательный и его не выписывают. Как без счета оплачивать? Идти заполнять бланк и еще больше минус делать?

 

я уже рассказал на практике выше как и чего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OlaR,

В теории все красиво. Но как объяснить на практике, когда субсидия покрывает платеж по норме,а потребление ниже нормы, в итоге счет выходит отрицательный и его не выписывают. Как без счета оплачивать? Идти заполнять бланк и еще больше минус делать?

А если счет отрицательный, то что Вы оплачивать собираетесь? У Вас есть обязательный платеж. Он первичен. Если потребление меньше обязательного платежа, то вы платите потребление. Если больше, то платите обязательный платеж, а остальное доплатит государство. Все, что свыше норм потребления, оплачивается в полном объеме. Как-то так. :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот так все это выглядело на это отопительный сезон

 

Это понятно... Сейчас, как я понимаю будет совсем по другому - выделяется не сумма субсидии, а сумма обязательного платежа. И как получится - по газу будет постоянный недобор, по свету перебор. Но в летнее время ОБЩАЯ сумма за услуги будет меньше обязательного платежа. Как это можно реально учесть поставщикам? Не понятно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно... Сейчас, как я понимаю будет совсем по другому - выделяется не сумма субсидии, а сумма обязательного платежа. И как получится - по газу будет постоянный недобор, по свету перебор. Но в летнее время ОБЩАЯ сумма за услуги будет меньше обязательного платежа. Как это можно реально учесть поставщикам? Не понятно....

Там скорее всего разделят обязательный платеж по каждому поставщику отдельно. :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если счет отрицательный, то что Вы оплачивать собираетесь? У Вас есть обязательный платеж. Он первичен. Если потребление меньше обязательного платежа, то вы платите потребление. Если больше, то платите обязательный платеж, а остальное доплатит государство. Все, что свыше норм потребления, оплачивается в полном объеме. Как-то так. :unknown:

 

смотри как мне обьяснила одна женщина (не буду уточнять какая),

когда я первый раз получил эту бумагу и тоже так думал, чтоб так и оплачивать все четко по счетчику.

 

сказала что при субсидии если потребляешь менее норм то оплачивай по норме и вписывай показания по норме, а то если будешь платить по счетчикам то можешь еще быть и в минусах.

по нормам субсидийным и фактическими показаниями счетчиков у тебя будет скапливаться переплата по кубам и по отоплению, но лучше не указывай реально что у тебя на счетчиках, а пиши то что тебе назначено по субсидийным нормам (один фик их ни кто не сверяет),

но при этом поглядывай на свои счетчики, если расход более (как это будет по свету) то оплачивай часть что сверх нормы получилась как положено по тарифу

если израсходовал менее нормы, то пиши в платежках якобы израсходовано согласно норм начисления,

при этом в платежных документах у тебя эти кубы будут указываться полностью, а если кто то или газовщики или водяники будут против то против бумажной копии платежки им с вами будет тяжело тягаться, ведь в бумажной копии четко прописываются кубы за которые вы уже фактически заплатили, но не использовали (тем самым вы кредитовали поставщика на перед).

Если вдруг по какой либо причине столкнетесь с тем что начнут появляться долги или не сможете оплачивать, если потеряете субсидию, то у вас уже есть так называемый резерв и даже если с вами захотят судится за неуплату, то ни один суд не отменит того что вы заплатили на перед по кубам, а тем более по бумажным платежкам,

а мотивировать сможете спокойно тем что у вас есть субсидия и меньше обязательного платежа вы оплачивать не можете, а обязательный платеж включает в себя оплату по норме (тем самым вы кредитовали поставщика на перед). А оплачивать меньше по норме не могу потому как на меньше нет денег и стоит это меньше дороже субсидии. (как то так)

 

И только когда я начал оплачивать на второй месяц по этим нормам, то понял о чем мне толковали. И понял почему у некоторых пенсионеров, когда их заставляли менять/поверять счетчики, была переплата более 50 кубов воды, а я не мог понять откуда и зачем оплачивать столько кубов на перед. И когда они мне говорили, что у нас была субсидия тоже не понимал и думал, :fool: ну была и что на фига столько платить на перед, бред какой то.

так что пока не стал сам на эти грабли, то я не понял.

 

а сейчас веду 2 бухгалтерии реальную и субсидийную, с кубами и остальными показаниями

в итоге за 5 месяцев набралось предоплаченных кубов по воде - 29 по холодной и 18 горячей, по газу вообще 70 натекло на перед

 

на даче у меня есть предоплата по квитанциям енергетиков (там где внесены показания) и которые мне надо было оплачивать, при этом оказалось что они ставили от фонаря, а я платил на перед, когда они раздуплились через год что у меня переплата на 500кВт, то :shock: и пытались все перевести на деньги но по квитанциям отменить назад уже не возможно, темболее по тем что они мне присылали и в которых сами печатали показания,

а теперь просто просят пока не оплачивать до тех пор пока не выберете ваши показания, а потом начнете оплачивать

:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задам тогда вопрос тут по субсидии, поскольку я, чем больше читаю, тем меньше понимаю...

Для примера хочу поинтересоваться тут на форуме стоит ли мне даже начинать эту процедуру:

1. На жену оформлена 1-о комнатная квартира площадью 40кв.м., там прописана жена и ребенок 7 лет

2. Я прописан в городе, но в другой квартире, которая находиться на расстоянии 500м. от квартиры жены, поэтому смысла прописыватся там никогда не было...

3. У жены есть еще дом в деревне, который достался ей от деда, дом площадью 60кв.м., прописанных там нету, все договора по всем услугам составлены на жену...

4. Жена не работает последних 5 лет

5. Я работал до октября прошлого года, получая среднюю з/пл где-то 5500грн., после октября стоял на бирже, получал деньги в размере 3500грн., в октябре снялся с бирже по причине открытия ЧП (деньги на ЧП еще не получил, надеюсь получу в этом месяце)

 

Хочу попытаться получить субсидию по газу: обьем в деревне 2100м.3 за 2014 год, в квартире 1100м.3 в год...

 

Кто ка думает, есть ли смысл мне что-то делать... я хочу субсидию на дом в деревне, квартиру на зиму могу законсервировать...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при субсидии если потребляешь менее норм то оплачивай по норме и вписывай показания по норме, а то если будешь платить по счетчикам то можешь еще быть и в минусах.

Вот и моему дяди намекали мол у Вас же субсидия. Но он по честному указывал платежи по счетчику, а субсидию давали на полгода на отоп. сезон. В летний сезон мог ничего не платить если бы указывал показания счетчика в границах нормы. Но он боялся проверки, хотя сверка каждый месяц, но никто в дом не заходит, только записывают показания со слов и дяди и ставит подпись и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и моему дяди намекали мол у Вас же субсидия. Но он по честному указывал платежи по счетчику, а субсидию давали на полгода на отоп. сезон. В летний сезон мог ничего не платить если бы указывал показания счетчика в границах нормы. Но он боялся проверки, хотя сверка каждый месяц, но никто в дом не заходит, только записывают показания со слов и дяди и ставит подпись и все.

 

ну а теперь будет иметь халепу :fool:, чтоб узнать сколько он переплатил особенно у водянщиков, я попытался это выяснить в киеве (потому как за ноябрь субсидию мне выдали после 20 числа, а платежки я оплатил ранее)

в итоге добится какая же у меня переплата висит я так и не смог, все отправляли по кругу в жек, а с жека - в водоканал. так ничего и не добившись я вывел эту переплату сам и просто прибавил к показаниям за месяц.

 

хотя тут смотреть надо сколько он потреблял ваш дядя и сколько ему по норме было положено.

 

сейчас тоже добиться не могу, продли ли эту субсидию на апрель или она так и осталась с ноября по март (типа отопительный сезон)

и толком не понятно как оплачивать придется в мае за апрель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут писали, что на неработающих, но трудоспособных накинут 1218 грн. Думаю, не совсем верно. Если вы, например, не работаете, но сдаете в аренду официально что-то за 3 тыс грн в мес, то вашим доходом будет 3 тыс и минималку не докинут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

finance.obozrevatel.com/business-and-finance/62874-ukraintsam-ne-sovetuyut-samostoyatelno-zapolnyat-deklaratsiyu-o-nachislenii-subsidii.htm

Украинцам не советуют самим заполнять декларацию для получения субсидии

мне само слово декларация навевает неприятные мысли:

 

когда сдавал дом в эксплуатацию, четырежды заполнял и отправлял декларацию на ввод в эксплуатацию, которую мне гаск четыре раза возвращал с отпиской "неправильно заполнена"

после оплаты 10$ "куда надо" за каждый квадратный метр дома, декларация чудесным образам была принята без единого замечания

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне само слово декларация навевает неприятные мысли:

 

когда сдавал дом в эксплуатацию, четырежды заполнял и отправлял декларацию на ввод в эксплуатацию, которую мне гаск четыре раза возвращал с отпиской "неправильно заполнена"

после оплаты 10$ "куда надо" за каждый квадратный метр дома, декларация чудесным образам была принята без единого замечания

А зачем Вам надо было сдавать дачный дом? Хотите налоги заплатить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вам надо было сдавать дачный дом? Хотите налоги заплатить?

 

для продажи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне само слово декларация навевает неприятные мысли:

 

когда сдавал дом в эксплуатацию, четырежды заполнял и отправлял декларацию на ввод в эксплуатацию, которую мне гаск четыре раза возвращал с отпиской "неправильно заполнена"

после оплаты 10$ "куда надо" за каждый квадратный метр дома, декларация чудесным образам была принята без единого замечания

А я в аналогичной ситуации обеспечил одному 5, второму 3 года. И не условно. И обошлось в 5 раз дешевле...

Все довольны - у меня документы и чуйство внутреннего удовлетворения, у "помогайлы" - очередная "звездочка"...

Ну пяток раз съездил на ОС - так это в кайф, таких уродов мордой об стол приложить...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я в аналогичной ситуации обеспечил одному 5, второму 3 года. И не условно. И обошлось в 5 раз дешевле...

Все довольны - у меня документы и чуйство внутреннего удовлетворения, у "помогайлы" - очередная "звездочка"...

Ну пяток раз съездил на ОС - так это в кайф, таких уродов мордой об стол приложить...

 

там все очень чисто и красиво, не прикопаешься. и деньги я платил не просто в карман, а по договору за техобследование, думаете мне вот это надо платить 2куе просто так?

да еще и оформлять срочно надо было - дом был на задатке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...