Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Субсидии ЖКХ: Обсуждение всех вопросов по субсидиям

Tsoy

Рекомендовані повідомлення

Если потребляю меньше - плачу по факту.

Пришли первые платежки - по газу ноль (была переплата)

Субсидия не учитывает меньшее потребление и выходит так что если потреблять ниже нормы субсидии, то и объязательный платеж можно и не платить, так как субсидия перекроет. Да и как платить если платежки нет, а её и не выпишут начислении 0? Ранее субсидию насчиляли с задержкой и частями. Как сейчас не в курсе.

И не смотря на рекламу что только ЗП(офиц. доход) основа для выдачи субсидии, народ не верит в то что все так радужно. Те кто в своих домах живет активно закупает дрова, ставят тт-котлы. Если весной можно было найти дрова по 300-400 грн за куб, то сейчас цены 500-600грн за куб дерева(дуб,граб).

Змінено користувачем blin09
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Субсидия не учитывает меньшее потребление и выходит так что если потреблять ниже нормы субсидии, то и объязательный платеж можно и не платить, так как субсидия перекроет.

Мне объясняли не так...

Если потребляешь ниже обязательного платежа - платишь по факту. Если больше - обязательный платеж...

Дождусь бумаги, потом буду разбираться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дождусь бумаги, потом буду разбираться.

В этой бумажке будет указано вода - столько норма, газ - столько-то и это макс. возможные цифры. Конечно прямо не скажут что можно не платить-)). Но возможно сейчас что-то измениться, ведь по идеи делают расчет от дохода семью и получают % объязательного платежа, то есть потребил меньше, вот заплати расчетный % от потребления. Но если бы все так было просто. Ведь каждый месяц нужно учитывать общие платежи и смотреть их уровень, ведь иногда бывает все платежи ниже порога субсидии, тогда и не нужно начислят в этом месяце субсидии. А кто это все будет проверять? Вообще-то это просто автоматизировать...

А вот реалии показывают совсем другое. Прошлый год по газу было каждый месяц в минус, субсидия все перекрывала. Думал сейчас все будет ок. Вот автоматом дали субсидию только на свет. Старнно дядя никуда не ходил, по идеи тогда положено и вода и газ и свет, а нет только свет. Но странно что можно только на один свет субсидия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но странно что можно только на один свет субсидия?

 

В заявлении вот такие пункты...

Утримання будинків і споруд та прибудинкових територій

Газопостачання

Централізоване постачання холодної води

Централізоване постачання гарячої води

Водовідведення

Централізоване опалення

Електропостачання

Вивезення побутових відходів

 

Если что-то не отметил - на это и не дадут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В жизни получается совсем не так как на бумаге Минсоцполитики? А как же это

Якщо споживач використовує менше, ніж встановлено соціальним нормативом, гроші не повертатимуться до органу соцзахисту, а залишаться на його рахунку. З їх допомогою родина зможе заплатити за комунальні послуги в майбутньому.

И это

Для одержання житлової субсидії сім’я має сплачувати свою частину платежу за послуги, у іншому випадку – надання субсидії припиняється.

Получается, что здесь Вы были совершенно не правы?

Обязательный платеж - на то и обязательный, что действует круглый год, вне зависимости, сколько Вы потребили. Хоть ничего (уехали на пару месяцев), а денежку надо отдать...

Или будут у некоторых моменты, когда отменят и надо будет ходить выяснять и доказывать, что потребил меньше соц нормы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В жизни получается совсем не так как на бумаге Минсоцполитики? А как же это

 

И это

 

Получается, что здесь Вы были совершенно не правы?

 

Или будут у некоторых моменты, когда отменят и надо будет ходить выяснять и доказывать, что потребил меньше соц нормы?

Интересное кино, вот, если мне пришла платежка за июнь по газу с учётом субсидии с апреля 2015, а там переплата, то я так понимаю, что я могу не платить, пока не израсходую переплату..Да, государство меня субсидировало, согласно социальных норм потребления, им же установленных, НО, я оказалась экономным потребителем, поэтому на моём счёте образовалась переплата! Естественно, я ею теперь могу воспользоваться - перекрывать начисленную по факту потребления плату. Иначе, в чем сакральный смысл - вносить обязательный платёж+получать на счёт субсидию=рост переплаты до бесконечности???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ею теперь могу воспользоваться - перекрывать начисленную по факту потребления плату. Иначе, в чем сакральный смысл - вносить обязательный платёж+получать на счёт субсидию=рост переплаты до бесконечности???

Мне вот это тоже интересно...

Инспектор собеса только пожимала плечами при этом вопросе. Поживем - увидим. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почитайте 304 и 316 пост на 16-й странице темы и интересное кино станет понятнее :)

И если пожимают плечами, значит точно

...Или будут у некоторых моменты, когда отменят и надо будет ходить выяснять и доказывать, что потребил меньше соц нормы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почитайте 304 и 316 пост на 16-й странице темы и интересное кино станет понятнее :)

И если пожимают плечами, значит точно

Я это все читал... Но это относилось к 2014 году. Как нынче - ХЗ, я не знаю.

Знаю одно - сумму переплаты у меня в квитанции УКАЗАЛИ, а не "замылили", как было раньше. Придет отопительный сезон - будем поглядеть...

У меня все равно больше 350 грн в месяц не получится (минимальный платеж)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это все читал... Но это относилось к 2014 году. Как нынче - ХЗ, я не знаю.

Знаю одно - сумму переплаты у меня в квитанции УКАЗАЛИ, а не "замылили", как было раньше. Придет отопительный сезон - будем поглядеть...

У меня все равно больше 350 грн в месяц не получится (минимальный платеж)

Отож и у меня в квитанции за газ указали переплату, с учетом, что за июнь я еще не платила, все равно получается переплата....В квитанции из переплаты на 01.07 вычли сумму к оплате за июнь. Итого к оплате число со знаком "-", то есть переплата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или будут у некоторых моменты, когда отменят и надо будет ходить выяснять и доказывать, что потребил меньше соц нормы?

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/848-95-п

Пункт 15, абзац 3:

Громадяни, яким призначено субсидію для відшкодування витрат

на оплату житлово-комунальних послуг, зобов'язані щомісячно

сплачувати свою обов'язкову частку витрат на оплату цих послуг.

У разі коли вартість фактично використаної послуги менша ніж

обов'язкова частка витрат на оплату цієї послуги, громадяни

сплачують її фактичну вартість. Сума субсидії, яку структурними

підрозділами з питань соціального захисту населення було

переказано на рахунки виконавців/виробників житлово-комунальних

послуг для оплати їх вартості в розмірі соціальних нормативів і

яка не використана домогосподарством внаслідок економії споживання

послуг, зараховується виконавцем/виробником як оплата послуг, у

тому числі обов'язкової частки платежу домогосподарства, на

наступні розрахункові періоди.

Дубль 2. В бумаге о начислении субсидии черным по белому:

УВАГА! Ви зобов'язані щомісячно сплачувати обов'язкову частку плати. При споживанні в об'ємах, менших від обов'язкової частки плати, оплачуються фактично спожиті послуги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почитайте 304 и 316 пост на 16-й странице темы и интересное кино станет понятнее :)

И если пожимают плечами, значит точно

 

вот народ любит себе голову поморочить

ведь все разжевал уже

вон Татьяна 1973 все показала еще раз

у меня по отоплению тоже возникала переплата постоянно, но т.к. у меня есть переплата и я обязан был делать обязательный платеж, то обязательный платеж я брал из переплаты со знаком "-" вносил его в квитанцию. Касирша в банке пару раз пытались меня заставить заплатить сколько указано по обязательному платежу живыми деньгами. Но была послана в сад, потом обычно после моих обьяснений подходила ее начальница смотрела в мою платежку, я потом объяснял ей и она говорила "все верно, у вас ведь переплата, а потом кассирше уже по русски "иногда со словами человека любующегося на закат" сама говорила принимай платеж и не морочь людям голову.

в итоге все нормально проходило и на сегодня еще имею переплату по отоплению и виртуальные не выбранные показания по газу и воде (горячей и холодной)

вот и вся картина

 

и как совет при заполнении квитанций по субсидии не запутайтесь с показаниями счетчиков, реальными и которые надо прописать по норме субсидии

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alex_kr, в том то и дело, что Ваш способ, мне кажется более морочный (хотя Вы делаете хороший запас себе на случай отмены субсидии или повышенного потребления). Не каждый сможет "не запутаться с показаниями счетчиков, реальными и которые надо прописать по норме субсидии". Вопрос в том, как будут реагировать на несовпадения реальных показателей на счетчике и проплаченных в связи с формулировками в Постанове (спасибо, AnnyAnna, что заморочились найти и процитировать). Не знаю, были ли эти фразы в предыдущей ее редакции. Цена за газ разная зимой (до 200 и после) и потребление разное (в холод по любому выходить будем за пределы соц.норм), поэтому такой запас иметь было бы неплохо...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это чего получается??? :shock:

У меня потребление в отопительный период меньше социальной нормы более чем в два раза. Так шо, я теперь вообще ничего платить не буду???

Как то не так должно быть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот народ любит себе голову поморочить

ведь все разжевал уже

вон Татьяна 1973 все показала еще раз

у меня по отоплению тоже возникала переплата постоянно, но т.к. у меня есть переплата и я обязан был делать обязательный платеж, то обязательный платеж я брал из переплаты со знаком "-" вносил его в квитанцию. Касирша в банке пару раз пытались меня заставить заплатить сколько указано по обязательному платежу живыми деньгами. Но была послана в сад, потом обычно после моих обьяснений подходила ее начальница смотрела в мою платежку, я потом объяснял ей и она говорила "все верно, у вас ведь переплата, а потом кассирше уже по русски "иногда со словами человека любующегося на закат" сама говорила принимай платеж и не морочь людям голову.

Чудеса...Вы просили кассиршу взять с Вас "ничего"? Или она за компанию-поставщика услуг делала вычитание из суммы переплаты в счёт Вашего потребления? Ну, так в моей платежке уже все украли отняли-вычли, и к оплате сумма за минусом потребления за данный месяц. Показания учтены те, что я передаю, только вот Ваша схема у нас не пройдёт,т.к. практически каждый месяц сверяютпоказатели контролеры, а счётчик электроэнергии у меня сам передает показания в РЭС;)

 

Добавлено через 14 минут

Это чего получается??? :shock:

У меня потребление в отопительный период меньше социальной нормы более чем в два раза. Так шо, я теперь вообще ничего платить не буду???

Как то не так должно быть...

Поживем-увидим...у меня тоже расчётное по соц.нормам почти в 2 раза выше. Да, я не хожу зимой в купальнике по дому, днём и ночью +18,5°С, вечером и утром +21,5°С.

То есть, я и раньше экономила, а ведь, якобы одна из целей повышения тарифов - научить людей экономить...куда уж больше???:-P

Есть у меня тайное ощущение, что как увидит наше правительство сколько им субсидировать зимой "неэкономных" своих потребителей, то накроется вся их схема с субсидиями медным тазом...

Уж не знаю, что они там выдумают, но может, снизят тариф вдвое и отменять субсидии нафик:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж незнаю, что они там выдумают, но может, снизят тариф вдвое и отменять субсидии нафик:crazy:

Тариф реально под выборы снизят, к гадалке не ходи...

Первичный расчет велся исходя из 480 USD, сейчас на 50% меньше. Есть куда двигаться...

Нужно быть полным идиотом, чтобы этим не воспользоваться :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тань, тут просто нужно понимание как и что делать

я к примеру сейчас пока без субсидии, потому как год назад купил квартиру и ту субсидию что была получал только после проведения проверок и заседаний собеса

в итоге все нормально

сейчас пока нет субсидий оплачиваю за воду по 1 кубу/мес, газ - 3 куба (чисто для того чтоб была какая то оплата, хотя мог бы не платить совсем)

проверяющих, который бы приходили и смотрели показания наших счетчиков, я видел только у киевэнерго

и только киевэнерго приходят с 1-го по 4-5 число как штыки

проверяющих от газовщиков в Киеве не видел вообще ни когда, к тому же узнавал как обстоят дела с проверяющими в Харьковской области

Матушка и сестра сказали что последний раз проверяющие были, когда был переход со старых тарифов на новые, с тех пор пропали с концами

 

так что думаю все таки имеет смысл делать оплаты по норме если расход меньше , потом пригодится (учитывая то что это не последнее подорожание в нашей стране на эти услуги)

 

но пусть каждый думает сам, основное мы уже подсказали, так же подсказали как реализовать

 

Добавлено через 33 минуты

Чудеса...Вы просили кассиршу взять с Вас "ничего"? Или она за компанию-поставщика услуг делала вычитание из суммы переплаты в счёт Вашего потребления? Ну, так в моей платежке уже все украли отняли-вычли, и к оплате сумма за минусом потребления за данный месяц. Показания учтены те, что я передаю, только вот Ваша схема у нас не пройдёт,т.к. практически каждый месяц сверяютпоказатели контролеры, а счётчик электроэнергии у меня сам передает показания в РЭС;)

 

 

может сумбурно написал, попробую еще раз разжевать

при каких условиях можно провести платежку с имеющейся переплатой?

только если заплатить хотя бы 1 копейку (любой юрист вам это тоже сможет подсказать)

вот я так и делал

приходит к примеру ко мне платежка на 500 гр, при этом у меня есть переплата 750 грн

Переплата образовалась за пару месяцев субсидийных платежей, потому как те платежи расчитывались исходя из метража (образно 6 грн/м2), а в нашем доме стоит общедомовой счетчик. И оплата по факту получалась ниже чем расчетная единица субсидии.

Берем платежку, в ней к примеру указана сумма к оплате 500 грн, но так же есть и переплата в 750 грн.

Вписываем в раздел "сплачую додатково" суммы с минусом (так сказать берем часть денег из переплаты) "-495".

И в итоге сумма к оплате у меня будет 5 грн

при этом осталась переплата в размере 255 грн, ведь ни кого не интересует каким образом и из-за каких платежей у вас образовалась переплата на вашем лицевом счете ;-)

если бы я все полностью оплачивал живыми деньгами как говорят субсидийщики, то к концу моя переплата по отоплению составлял бы более 5 тыс грн

 

для чего все делается?

только для того, чтоб провести свою платежку по банку и чтоб банк на ней поставил свою отметку.

иначе если у вас нет оплаты платежки, то вас могут лишить субсидии, а так подкопаться к вам сложно, ведь та платежка которая к вам пришла, была оплачена и проведена по банку

и имеется четкая бумажная копия в руках, а в судах именно бумажная копия будет иметь больший вес чем показания с потолка

так что формально, я выполнил все требования субсидийщиков

а реально заплатил всего 5 грн от обязательного платежа

 

так же учтите еще один нюанс

когда вы запрашиваете субсидию, вы им указываете к примеру с апреля, а саму бумагу и писанные показания какой размер субсидии вы получите уже гораздо позже чем апрельские платежки. Соответственно у вас на счете по любому образуется переплата, за счет того что вы за месяц или два оплачивали счета без учета субсидии, потому как не знали и не могли знать ее размер.

 

так же не знаю как где а скажу за Киев

перелата указывается только в платежках по отоплению и за обслуживание дома

при этом газовщики и водяники переплаты в своих платежках не пишут целенаправленно

и если с газовщиками вы еще сможете как то узнать есть ли у вас переплата, то с водяниками это глухой номер

они вам ее не скажут даже под расстрелом (проверенно лично). И лишь только моё замечание на то что вы получали 2 месяца субсидийные платежи, но при этом я оплачивал показания счетчиков без указания субсидийной доплаты. вопрос сколько субсидийной оплаты у меня висит в переплате, поставил их в такой тупик что они ответили, не морочьте нам голову и считайте сами. :shock:

по итогу все посчитал сам и после этого сичтаю по нормам как указано в субсидиях, чтоб за счет моих платежей не кормились все ЖКХшники, при этом насчитывая мне по полному и не указывая мою переплату

 

И как сказал Canton

Нужно быть полным идиотом, чтобы этим не воспользоваться :beer:

 

золотые слова Валерий Венидиктович :good::friends:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Харьковской области "как штыки" снимают показания ежемесячно 20-22 числа.

И газовщики и энергетики суммы переплаты у нас указывают.

Могу фотку квитанции сделать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то может быть как вот в этой бумаге на субсидию

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 1 минуту

По Харьковской области "как штыки" снимают показания ежемесячно 20-22 числа.

 

У сестры и у матушки Харьковская область, сказали что пропали после поднятия тарифов

так что что знаю то и говорю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тань, тут просто нужно понимание как и что делать

Понимание вроде появилось. В большинстве благодаря Вам :rolleyes: Закреплю на практике, когда будет возможность (а до нее пока далековато...у меня садовый дом). Один остается вопрос

... как будут реагировать на несовпадения реальных показателей на счетчике и проплаченных в связи с формулировками в Постанове

У нас конролеры горгаза последний раз были при переходе на 3.60 Раньше тоже видели их 2-3 раза в год и обязательно при подорожании. (в конце апреля не дождались)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимание вроде появилось. В большинстве благодаря Вам :rolleyes: Закреплю на практике, когда будет возможность )

 

Ну это хорошо :rolleyes::flag1:

 

У нас конролеры горгаза последний раз были при переходе на 3.60 Раньше тоже видели их 2-3 раза в год и обязательно при подорожании. (в конце апреля не дождались)

 

ну и тут можно выкрутится, просто с ними договорится по человечески

обьяснив на пальцах, что по субсидии заставляют оплачивать хочешь ты этого или не хочешь, ведь они все равно получают деньги в полном обьеме, какая разница

можно еще для пущего эффекта сослаться, что не от хорошей жизни субсидию оформляли, теперь или так или оплачивать все по 100% тогда смысл в той субсидии

 

другое дело если контролерам приходится фотографировать счетчики тут надо точно понимать как проходит процес сверки показаний и вносят ли они эти фотки в свою базу

слышал что в некоторых регионах вносят в базу даже фото счетчика

 

так же видел вариант когда народ на воротах пишет показания счетчика и контролеры чтоб не бегать по дворам просто их переписывали

 

так что в принципе все возможно

главное понять сам процесс

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так же видел вариант когда народ на воротах пишет показания счетчика и контролеры чтоб не бегать по дворам просто их переписывали

 

так что в принципе все возможно

главное понять сам процесс

Я пишу на воротах на 20-е число каждого месяца. Фотографируют у нас ИНОГДА только электрики, за семь лет раза три.

В отопительный сезон еще звоню своему инспектору в последний день месяца, даю уточненные данные, а то у них любимое занятие кубов 150 приписать :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил на руки расчет субсидии... Пришлось ехать, никто отправлять не собирается - конверты не профинансированы.

Пока разобрался - мозг сломал...

Резюме:

1-я бумажка - назначение НУЛЕВОЙ субсидии в неотопительный период. Потребление услуг МЕНЬШЕ обязательного платежа - субсидия не назначается.

2-я бумажка - расчет субсидии на половину АПРЕЛЯ (отопительный период). Даже меньше, до 13 АПРЕЛЯ 2015 года...

Самое главное - выведен ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ платеж в отопительный период

Газ - 289 грн

Свет - 27 грн

Газ буду недобирать регулярно, за свет буду доплачивать примерно за 150 кВт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня за газ упала на счёт газовой компании баснословная сумма субсидии за апрель - за почти 600м3 газа, рассчитанных по социальной норме для моей семьи и отапливаемой площади...Расчет правильный, тарифы же ж :crazy: По факту моё использование меньше, и я платила (пока ждала начисления субсидии) за реально использованные кубы газа - апрель и май.

Я за июнь не платила, т.к. в квитанциях сплошь переплата пришла....Думаю, поступаю правильно, перечитала Постанову КМУ 409 и 106 и не обнаружила противоречий со своими действиями. Только вот как-то страшно в нашей стране трогать эту виртуальную сумму субсидии на погашение оплаты по факту:o Че делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...