Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Красный домик", март 2015, УШП + каркасник

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

В этой теме - процесс строительства, а не проживания.

В этой да. Но есть и история проживай :-), в том числе меня и моей семьи - мы жили в нашем же доме, нашей постройки, 3 мес, январь-февраль-март, я, муж, дочь, собака и кот. В другом своем же доме мы жили 4 мес - весна и часть лета. Ну и было бы странно, если бы мы не общались с нашими Покупателями ;-). Засим - мимо.

 

Рорракота тоже с фобиями и прохожий?

roracotta - Володя один из самых уважаемых мною людей, имею честь быть знакомой лично. Вы слишком однобоко на вопрос смотрите, увы. Удастся Вам брать лес из сушки, правильной геометрии и качества - бинго. Повторюсь, у меня есть опыт постройки двух домов из сухого струганного леса, с точки зрения приятности работ - выше всяких похвал - заноз нет, выглядит отлично, в остальном, увы, есть вопросы, все вопросы к процессу производства и качеству такого леса в Украине, к срокам, интенсивности поставок и тп. Мы - не Канада с Европой и еще не скоро ею в этом вопросе станем.

ИМХО - хороший свежепил, правильно обработанный, переложенный и смонтированный в жесткий каркас в самом каркасе до зашивки утеплителем высыхает до нужных показателей. Кстати, если уж использовать "народное творчество про зимний лес" - как раз дом из данной темки и есть классический "зимний" лес ;-)

 

Может не нужно всезнайкой себя постоянно выставлять?

Это Вас беспокоит? Хотите об этом поговорить? Если вопрос мне понятен до основ, понятны все связанные процессы - простите за прямоту - да, можете считать меня всезнайкой, это Ваше право. В конце-концов это моя темка.

 

П.С. в Канадах и Америках все крыши собираются только и только из сухого леса. У нас - 1 из 1 000 шт. Так, что свои вопрос и скепсис Вы можете направить и в том направлении

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написал уже несколько раз - меня интересует история проживания больше 10 лет. Пока с таким в Украине лично я еще не знаком.

Во-вторых, я допускаю применение не сухого дерева в таком доме, как у Вас. Это тоже выше писал.

В-третьих, если есть возможность проверить влажность дерева и визуально оценить его параметры в ранее построенных домах, буду только благодарен за такую информацию. И думаю, не я один.

 

Ну, и на последок, чтобы быть всезнайкой постройте 2-х и более этажный дом. Уверен, много нового еще узнаете.

Пример с крышами не совсем уместный, выше писал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написал уже несколько раз - меня интересует история проживания больше 10 лет. Пока с таким в Украине лично я еще не знаком.

Карпаты :-). Единственное, там, конечно, совсем печальку строят.

 

Во-вторых, я допускаю применение не сухого дерева в таком доме, как у Вас. Это тоже выше писал.

В том-то и дело, что я не могу согласиться с такой позицией :-). Не претендую на истину, но аргументы у меня есть.

 

В-третьих, если есть возможность проверить влажность дерева и визуально оценить его параметры в ранее построенных домах, буду только благодарен за такую информацию. И думаю, не я один.

Вряд ли это возможно до каких-то глобальных перестроек. Но ребята у меня ставили неоднократно камины - открывали крыши, монтировали допсантехприборы, есть опыт переноса проемов, вырезаний двери вместо окна - стоит себе, как поставили, зелененькое от Гладиатора-3 :-). Хотя мысль интересная - вдруг что-то подобное будем делать - если не забуду, сфоткаю, хотя и не понимаю, что там может быть "другим" при правильно собранном пироге стены :-)

 

Ну, и на последок, чтобы быть всезнайкой постройте 2-х и более этажный дом. Уверен, много нового еще узнаете.

Кхм. Наверное, стоит чуток больше знать о человеке, перед тем как писать такие посты :-). Ничего, прощаю.

Этот дом построила я и моя бригада, в активной эксплуатации он уже чуток больше года. Так, что, не стесняйтесь, извинения я принимаю :-).

Кстати, Володя-roraccota был у нас в гостях именно в процессе постройки этого дома, много интересного рассказал, показал и сказал, что так, как у нас дерево еще не дорогое, оч мы любим "страховаться" перезапасами и допсечениями :-))). Мои ребята вспоминают нашего гостя с большим удовольствием и уважением.

 

Если действительно что-то интересно - приезжайте в гости :-), кофейку попьем, пообщаемся, я всегда рада гостям

 

d2a8e5d07c11.jpg

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример с крышами не совсем уместный, выше писал.

Вот видите, по Вашему мнению, один из ключевых узлов дома - не столь важен. А по моему - очень и очень важен и аналогия прямая :-). Оставим друг другу наших тараканов и начнем добавлять в свои посты фразу "ИМХО" ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Карпаты :-).

Кстати, Володя-roraccota был у нас в гостях именно в процессе постройки этого дома, много интересного рассказал, показал и сказал, что так, как у нас дерево еще не дорогое, оч мы любим "страховаться" перезапасами и допсечениями :-))). Мои ребята вспоминают нашего гостя с большим удовольствием и уважением.

 

Привет,Таня! Я помню этот домик и твоих строителей! Хороший тогда получился вечер общения.!:beer::flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет,Таня! Я помню этот домик и твоих строителей! Хороший тогда получился вечер общения.!:beer::flag1:

 

Рада видеть! Новый Год почти рядом - вэлкам в гости, Володя :rolleyes::beer:

Как поживает канадское домостроение? побалуй чем-то вкусненьким с описаниями и опытом :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написал уже несколько раз - меня интересует история проживания больше 10 лет. Пока с таким в Украине лично я еще не знаком.

Во-вторых, я допускаю применение не сухого дерева в таком доме, как у Вас. Это тоже выше писал.

В-третьих, если есть возможность проверить влажность дерева и визуально оценить его параметры в ранее построенных домах, буду только благодарен за такую информацию. И думаю, не я один.

 

Ну, и на последок, чтобы быть всезнайкой постройте 2-х и более этажный дом. Уверен, много нового еще узнаете.

Пример с крышами не совсем уместный, выше писал.

 

Встречались и Вы и практически большинство наших сограждан. Финские домики на базах отдыха предприятий около Киева и других городов. Построены в 60 - 70 годах, текущее обслуживание далеко не полное и тем не менее многие эксплуатируется по сей день. Более близкий пример - церквушка за ТЦ Магеллан, построена каркасным способом лет семь назад, согласитесь, эксплуатационная нагрузка этого объекта значительно выше, чем обычного жилого дома. Кстати здесь и с геометрией можно полюбопытствовать.

А еще вопрос, что за новизна такая построить двухэтажник против одноэтажника? Ну некоторые технологические процессы придется провести не один раз, а целых два.

Кстати, ссылка на неуместность примера крыши показывает, что от строительства каркасников Вы весьма далеки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО - хороший свежепил, правильно обработанный, переложенный и смонтированный в жесткий каркас в самом каркасе до зашивки утеплителем высыхает до нужных показателей. Кстати, если уж использовать "народное творчество про зимний лес" - как раз дом из данной темки и есть классический "зимний" лес

Так идите вы тоже в зимний лес после этого я Вас там уже жду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может лучше вспомним свою историю? Недавно был в Пирогово. Дом 1587 года постройки!

Хоть и не каркасник, но всеравно ж дерево. Обратите на ровность горизонтальных срезов. Сегодня на пилораме не все так ровно пилять умеют...

20150531_201428.thumb.jpg.6e5251f2e9a6191bcfc6e5632506b8da.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А там фото есть :-)))

Парок Унс 37 - отличная штука, а если кто-то сам лично утепляется - так вообще незаменимая - не кусается O:-)

Таня, а у вас не было с Пароком ситуации, что листы после вскрытия упаковки не поднимались до номинальной толщины? А то я взял упаковку на пробу, и слегка разочаровался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, а у вас не было с Пароком ситуации, что листы после вскрытия упаковки не поднимались до номинальной толщины? А то я взял упаковку на пробу, и слегка разочаровался.

 

Нет, не было ни разу. Причин может быть несколько - старая вата, которую кидали из угла в угол на складе, прессовали при перевозке и подобное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не было ни разу. Причин может быть несколько - старая вата, которую кидали из угла в угол на складе, прессовали при перевозке и подобное.

 

Сегодня взял "самую свежую упаковку на складе" - история повторилась. Якась муйня. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня взял "самую свежую упаковку на складе" - история повторилась. Якась муйня. :(

 

А склад правильный?

Цена соразмерно новому курсу корректная?

Если я не ошибаюсь Paroc это или самая, или одна из самых дорогих базальтовых ват?

 

Может какой-то левак под их торговой маркой уже начали гнать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А склад правильный?

Цена соразмерно новому курсу корректная?

Если я не ошибаюсь Paroc это или самая, или одна из самых дорогих базальтовых ват?

 

Может какой-то левак под их торговой маркой уже начали гнать?

 

Одна из. Цена как цена, примерно как на Роквул.

Врядли левак. Вторая пачка в распакованном виде выглядела лучше первой, маркировка на этикетке и упаковка явно оригинальная. Брал у разных дилеров.

Поставщик оправдывается тем, что вату прессуют, чтобы меньший объем занимала в фуре. Но меня это мало греет. Изовер в рулоне тоже спрессован был, но раздулся шокапец после вскрытия.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брал Парок в прошлом году, а укладываю в этом (первый раз так что сравнивать не с чем). В некоторых пачках попадаются крайние листы с замятыми углами, средние - без вопросов. По внешнему виду в разных пачках листы немного отличаются плотностью и однородностью - думаю с разных линий на производстве. Есть ощущение что при длительном хранении в пачке немного подпрессовывается, особенно та что менее плотная.

 

Татьяна, к Вам вопрос - UNS 37 имеет ширину 610мм под межстоечное расстояние 600мм, стойки я так понимаю у Вас 50мм, т.е. расстояние по осям стоек через одну - 1300мм. Как тогда крепиться OSB если ее ширина 1250мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут надо определить под что Вы стойки ставите - под осб или под утеплитель, я - под утеплитель, значить осб меня мало волнует, как идёт - так и бьем, не нужное подрезаем. И, кстати, осб идёт по стойками стороной 2,50, не вертикально, а горизонтально
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут надо определить под что Вы стойки ставите - под осб или под утеплитель, я - под утеплитель, значить осб меня мало волнует, как идёт - так и бьем, не нужное подрезаем. И, кстати, осб идёт по стойками стороной 2,50, не вертикально, а горизонтально

 

Т.е. по осям стоек через две стойки - 600*3+50*3=1950мм, Длина OSB - 2500мм. Остаток 550мм в отход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. по осям стоек через две стойки - 600*3+50*3=1950мм, Длина OSB - 2500мм. Остаток 550мм в отход?

 

Не все так просто - в каркасе не все чётко через 600, проёмы, окна, двери, примыкания внутренних стен, в итоге мин на лист 4-5 точек крепежа по длине, а значить висящий хвостик не на стойке можно так висящим и оставить и не париться :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько времени прошло от момента раскрытия пачки?

 

Первая пачка пролежала пару суток, вторая - около часа. Вторая "распухла" больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая пачка пролежала пару суток, вторая - около часа. Вторая "распухла" больше.

 

А какая толщина получилась после распрямления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, Вы шпросы 8 или 18 мм на окна ставили?

 

Мне кажется, что 18 мм тут стоит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая толщина получилась после распрямления?

 

Пока жду ответа от Парока.

Я чуть позже опишу свой опыт с утеплителями в отдельной ветке, не хочу тут флудить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, подскажите, пожалуйста, как вы крепите точечные и обычные светильники в вагонку? Делаете закладные? Исразу к вагонке крутите? как изолируете места установки паробарьером? Если можно, поподробнее, пожалуйста.

Спасибо заранее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...