Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Красный домик", март 2015, УШП + каркасник

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

количество влаги которое может накопиться в течении 90 дней.

Dmode я потому и писал про нереальность исходных данных - ну не бывают у нас морозы в -25 в течении 90дней. Реально это 3..4дня.

 

Может это и не критические величины, но правильной данную конструкцию я бы не назвал.

Я думаю калькулятор этот не учитывает все нюансы по части накопления влаги/высыхания. Можете взять классическую стену - осп, вата, ПИ, нарисовать в калькуляторе. В качестве ПИ только указать на алюминиевую фольгу, а что-то более реальное. Калькулятор покажет конденсат на ОСП, но в реальности его нет. У меня долгое время после того, как утеплил дом было одно место где можно было вытащить вату и все проинспектировать, там было сухо :)

 

Еще один случай из личного опыта. Как-то давно, когда я у себя только сделал утепление и начал обогревать дом масляными обогревателями, у меня еще не было пола и земля в подполье была открытой. Влажность в доме держалась 40..50% не смотря на морозы (за счет открытой земли думаю), температура внутри была +11..15С. Дверь наружная была не утеплена, а я по недосмотру поставил несколько матов ваты вплотную к двери (получилась конструкция 200мм ваты без ПИ, 30мм дерева, улица). Стояла так вата достаточно долго (с месяц наверное, как раз в самые морозы). Потом наводил порядок и обнаружил - вата была влажная (мат который около двери), дерево на двери тоже было влажным, но "литров конденсата" не наблюдалось.

 

Добавлено через 43 секунды

А можно просто оставить полость с коммуникациями без утеплителя? Я так планирую делать.

У меня так, правда полость поменьше - 20мм, а трубы в полах. Для розеток-выключателей использую тонкие коробки (35мм).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это не моё ноу-хау. Во многих строительных кодексах прописано как better practice

ссылки дадите? :-)

 

Добавлено через 3 минуты

главная логика в том, чтобы оставить паробарьер цельным.

есть другие, менее неоднозначные методы :-)

главный вопрос в том, что при влажности в 50% в помещении, данная вата вполне может иметь эту же влажность, конденсат выпадет на ПИ + сильно пострадают характеристики утеплителя

пока мои скромные (и только мои личные) выводы - при стене 200-250 мм - вполне, при стене 150 мм - вопросов больше чем ответов, соглашусь с Dmode

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно просто оставить полость с коммуникациями без утеплителя? Я так планирую делать.

 

шуметь, возможно, будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ сильно пострадают характеристики утеплителя

после чего ПИ начнет прогреваться, а вата высыхать. В итоге установится некоторый баланс :)

 

В кодах такого не встречал (впрочем там обычно такие вещи не обсуждаются), а в литературе встречается. Например, в книге Graphics Guide to Frame Construction.

 

Еще один документ Alaska Housing Manual. На странице 29 они рекомендуют для стен с R=35 использовать такую конструкцию, правда внутри помещения до ПИ 1/4..1/5 от общего утепления, с другой стороны речь идет о регионе за полярным кругом с вечной мерзлотой, коротким летом и совсем не нашим климатом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что шуметь?

 

гипсокартон + ударный шум

 

Добавлено через 6 минут

Главное преимущество такого пирога - оставить ПИ целой.

Теплоизоляционные характеристики повышаются из-за дополнительного слоя утеплителя и исключения локальных мест продувания из-за нарушения целостности ПИ.

А главная причина конденсата в каркасной стене - как раз эта нарушенная целостность и как результат инфильтрация холодного зимнего воздуха с локальным охлаждением, что приводит к образованию зоны (не точки) конденсации

Как-то так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у меня за паробарьером 22 см утеплителя (10 в стене и 12 фасадный) я могу 5 см ваты засунуть перед утеплителем, не опасаясь его намокания?

 

правда 27 см утепления я не рассчитывала :D в крышу теперь по феншую все 30 нужно )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я могу 5 см ваты засунуть перед утеплителем, не опасаясь его намокания?

По всему да, но в чем смысл? Или пустует место? При таком утеплении подозреваю, что у Вас получится основной путь потери тепла через окна и вентиляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По всему да, но в чем смысл?

 

так пугают же выше, что шумно будет, если я за гипсокартоном полость оставлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так пугают же выше, что шумно будет, если я за гипсокартоном полость оставлю.

При шаге обрешетки/стоек 40см я особых проблем не заметил. Правда у меня гипса мало (только котельная/туалет/ванна), и там где есть он в основном под плиткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так пугают же выше, что шумно будет, если я за гипсокартоном полость оставлю.
Предполагаю таким вопросом можно повеселить поинтересоваться у гипсокартонщиков в соответсвующих темах, например здесь. Да и что там стены, можно только себе представить как шумит натяжной, или подвесной потолок - над ними ведь вообще пустот огого! :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Цена продажи данного дома была 85 000 уе ;), до состояния "под меблирование", меблирование, люстры и подобные вещи Хозяева оплачивали самостоятельно. Если бы дом строила и продавала не под конкретного данного Покупателя (Покупатель у меня был до момента постройки), а в свободной продаже - был бы на пару тыс уе дороже.
День добрый, если можно в лс смету по работам Интересует именно вариант под отделку, но можно и под ключь, меня интересует именно фактическая, а не предварительная. Посмотрю ваши методы сравню со своими и буду дальше проводить рационализацию, ведь в этом деле очень много моментов изрядных растрат, которые понимаешь уже на финише, за ранее спасибо:good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый, если можно в лс смету по работам Интересует именно вариант под отделку, но можно и под ключь, меня интересует именно фактическая, а не предварительная. Посмотрю ваши методы сравню со своими и буду дальше проводить рационализацию, ведь в этом деле очень много моментов изрядных растрат, которые понимаешь уже на финише, за ранее спасибо:good:

 

Да не веду я смет :-), я веду ежедневный личный отчет по затратам, виды работ у меня даже на виды не разделены :-), меня ведь интересует только финальная цифра "тотал". И, откровенно говоря, с "душевным стриптизом" с цифрами на форуме уже завязала :-), спасибо за понимание и сорри.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Добрый день,

Таня, поскажите (я не видел чтобы кто-то спрашивал):

снегоудерживающие барьеры для такой крыши вы позже не устанавливали или в них нет необходимости здесь?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

Таня, поскажите (я не видел чтобы кто-то спрашивал):

снегоудерживающие барьеры для такой крыши вы позже не устанавливали или в них нет необходимости здесь?

Спасибо.

 

не устанавливаю, так как нет необходимости :-)

снегодержатели призваны "резать" снег на пласты, в фальце это делает кантик

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Тань, подскажите а какой высоты стойки в этом домике. И есть ли информация как хозяева перезимовали? Интересно чем больше пользовались электрикой или камином?

 

P.S.: за Хагер отдельный респект!!! Кстати у них уже и умный дом в ассортименте есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тань, подскажите а какой высоты стойки в этом домике. И есть ли информация как хозяева перезимовали? Интересно чем больше пользовались электрикой или камином?

 

стойки или потолки? двойная обвязка снизу, двойная сверху = 20 см, потолки 3 метра, значить стойка 2,8 метра

 

В смысле как перезимовали? :-) Отлично перезимовали, активно пользуются в любое время года, кофе пили не единожды :-).

Электрика и камин - это не альтернативы, это правильное сочетание первого и второго - камином пользуются оч активно, просто нравится сам процесс.

 

Добавлено через 34 секунды

Кстати у них уже и умный дом в ассортименте есть.

всему свое место :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня именно цифра 2,8 метра интересовала.

Я понял что одно другое в отоплении не заменяет. Ваш ответ все вопросы исчерпал.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Татьяна, а можно ваше мнение узнать по каркаснику из видео одного популярного каменщика на ютубе?

Насколько правильно вот так размещать балки перекрытия?

Там примерно с 6-й минуты они балки раскладывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, а можно ваше мнение узнать по каркаснику из видео одного популярного каменщика на ютубе?

Несущие стойки из клееного кусочками отбракованного бруса (чем клеено, как проверено и тп), оконные проемы по собственной технологии (брус горизонтально, что он там нести будет), укосины, монтаж перекрытия без внешней обшивки и тп. В общем - нет у меня мнения :-). Зачем придумывать велосипед, если есть понятная система "платформа" - не оч понимаю.

 

Добавлено через 2 минуты

Насколько правильно вот так размещать балки перекрытия?

 

Насколько правильно вот так размещать балки перекрытия?

как по мне - балка избыточна, при явной недостаточности прочности конструкции в точке опирания на внешней стене

в общем - не знаю...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
снегодержатели призваны "резать" снег на пласты, в фальце это делает кантик

В центре Киева много старых фальцевых крыш. Снег зимой летит с них на ура. Поэтому чтобы обезопасить от резкого схода снега, трубчатые снегозадержатели нужно ставить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В центре Киева много старых фальцевых крыш. Снег зимой летит с них на ура. Поэтому чтобы обезопасить от резкого схода снега, трубчатые снегозадержатели нужно ставить.

 

Само название "снегодержатели" мне кажется описывает функцию. Может Татьяна что-то другое имела ввиду. Или для одноэтажных зданий это не столь важно...:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Добрий день!

хочу запитати у Вас, як у людини, що зробила вже не один дах :)

Підходжу до свого даху, і мучить багато питань...

СДМ Tyvek Solid має густину 80г/м2, це так і треба? чи це підробка?

На яку ціну орієнтуватись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день!

хочу запитати у Вас, як у людини, що зробила вже не один дах :)

Підходжу до свого даху, і мучить багато питань...

СДМ Tyvek Solid має густину 80г/м2, це так і треба? чи це підробка?

На яку ціну орієнтуватись?

 

Вес мембран значения не имеет, имеет значение их паропроницаемость.

Цены - чуток больше 30 грн за м2.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...