Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Индукционная плита: стоит / не стоит?

belosnezka

Рекомендовані повідомлення

Несмотря на то,что излучение микроволновки ограничено её объёмом, а излучение индукционки теоретически направлено «в белый свет» (хотя я выше писал, что это не так), народ до икоты боится микроволновок, но индукционками пользуется. ;) Есть живые примеры перед глазами.

Я как-то делал вот такие замеры, там есть и микроволновка и индукционка.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3818565&postcount=1537

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если снять горячую посудину — поверхность под ней нагрелась.
Вот именно. Поверхность нагрелась от посуды, а не от излучателя! Хотя он, конечно, греется (вентилятор же работает:)), но эти потери не сравнимы с нагревом тэнов HiLight.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вентилятор же работает
Вентилятор охлаждает ключи. Они при работе всё-таки греются, а им это очень вредно.

 

Добавлено через 2 минуты

Я как-то делал вот такие замеры, там есть и микроволновка и индукционка.
Непонятно, что так фонит в микроволновке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее, блок питания. Он достаточно мощный...

Так и у индукционки он не менее мощный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то ли на мастерсити то ли на ixbt.com кто-то подробно объяснял про излучение индукционки, что оно ничтожно. И обратно пропорционально квадрату расстояния.

в общем, типа мизерабл.

как и вышки сотовой связи, котоыре вроде как почти у нас над головами.

Если посуды нет вообще, то индукционка вероятно. А если есть посуда для стекла с немагнитным слоем, и эта посуда хорошая, и ее много, то вероятно следует оценить затраты на новую посуду.

Советского периода эмалированные кастрюли и нержавеющие вероятно во внимание ен следует брать - у ниж тонкое и далеко не идеально ровное дно. Они плохи для и стекла и вероятно для индукции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем, типа мизерабл.

Там не такой и мизерабл. В отличии от БС сотовой связи. Всё-таки на 1-3 порядка бОльшая мощность. Но из-за этого она просто не будет работать без правильной посуды, которая жадно поглощает это излучение.

А если есть посуда для стекла с немагнитным слоем, и эта посуда хорошая, и ее много, то вероятно следует оценить затраты на новую посуду.

То тогда или хай-лайт, или микроволновка. ;)

Советского периода эмалированные кастрюли и нержавеющие вероятно во внимание ен следует брать - у ниж тонкое и далеко не идеально ровное дно. Они плохи для и стекла и вероятно для индукции.

Для индукции советская эмалированая посуда нормальна совершенно. Только учитывать вероятность пригорания из-за тонкого дна. Нержавая не пойдёт: там правильная 304-я нержавейка, которая индукционкой не замечается (не поглощает её излучение). Незначительная неровность дна на работу не влияет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если чего интересует именно по этой модели, спрашивайте.

 

Как показала себя варочная поверхность в эксплуатации? Пишут в отзывах, что сильно нагреваются ручки возле газовой горелки, это так?. К сожалению, выбора комбинации индукция/газ особо и нету. Ваша модель, Горение одна и пару Беко. А из каких Вы тогда выбирали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как показала себя варочная поверхность в эксплуатации?

Пока отлично.

 

Пишут в отзывах, что сильно нагреваются ручки возле газовой горелки, это так?.

Я решил газ не подключать. Поэтому им на поверхности не пользовались. Надо было брать 4 конфорки на индукции.

 

К сожалению, выбора комбинации индукция/газ особо и нету. Ваша модель, Горение одна и пару Беко. А из каких Вы тогда выбирали?

Уже не припомню.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбрал такую комбинированную индукционно-газовую Electrolux EGD 6576NOK, пользуемся пол года, до этого не было опыта с индукцией.

Возможно сейчас взял бы уже полностью индукцию. Если чего интересует именно по этой модели, спрашивайте.

11984_full.jpg

 

Добрый день. Вы не в курсе, если по вечерам напряжение слабое, в этой модели включатся индукционные конфорки?

Змінено користувачем adeliveis
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Вы не в курсе, если по вечерам напряжение слабое, в этой модели включатся индукционные конфорки?
Не знаю какой у нее нижний порог.

У меня низкого напряжения не было пока.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По стандартам когда-то номинальное нарпяжение было 220В, рабочее отклонение +/- 5% (209-231), кратковременное +/- 10% (198-242), если это 10% более какого-то времени в месяц то имеем право на видшкодування (головняк еще тот добиться, читал как человек это пробивал, там записью бытового ИБП не обойдешься, надо у поставщика брать в аренду прибор, подключать прямо в щитке возле счетчика а не в розетку, да еще защищать как-то данные).

Сейча на технике указывают 230В (или диапазон 220-240), вроде стандарт в Украине тоже поменяли на номинальное 230В.

Если напряжение в пределах +/- 5% (218-242), то все я думаю ОК, если в пределах +/-10% (207-252) это хуже, но вероятно терпимо, хотя верхний предел меня уже смущает.

Если проводка не очень мощная, то напряжение на щитке возле счетчика будет выше чем в удаленной нагруженной точке.

У меня старя проводка , и венй теряется лишнее чаще повышенное напряжение по пути к мощным потребителям - СМ, ПММ, духовка. :-) ВОт такая оптимизация.

 

Что-то производитель не напрягается в характеристиках указать диапазон напряжения.

Ссылка люлпытная - kazus.ru/forums/showthread.php?t=58914

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не в курсе, если по вечерам напряжение слабое, в этой модели включатся индукционные конфорки?
Почитал на форумах: плохо дело. Вот, например: "При каком-то определённом напряжении моя сваливается в ошибку. Кажется, это было 170. Но и при 180 грела настолько слабо, что не готовка, а каторга."
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там не такой и мизерабл. В отличии от БС сотовой связи. Всё-таки на 1-3 порядка бОльшая мощность.

 

И на 3-4 порядка другая частота, сравнивать прямо по воздействию тут

ну никак не выйдет.

 

 

 

Для индукции советская эмалированая посуда нормальна совершенно. Только учитывать вероятность пригорания из-за тонкого дна. Нержавая не пойдёт: там правильная 304-я нержавейка, которая индукционкой не замечается (не поглощает её излучение). Незначительная неровность дна на работу не влияет.

 

Нормально работает любая эмаль з любой формой дна. Electrolux нормально работает с парой нерж кастрюль - одна более-менее массивная, другая совершенно "фольговый" китай. Какой марки - не знаю...

 

 

 

А кроме разницы в потреблении электричества есть еще много чего.

Из плюсов индукции - невозможно обжечься о поверхность.

 

Це просто різниця(кому прикол чи фішка), але яка в цьому там перевага?

 

У індукції два великих плюси:

 

- в рази швидший нагрів

 

- нічого не пригорає на самій поверхні від бризків чи збігання, все легко витирається.

 

Из минусов индукции - кто-то мерял уровень электромагнитного поля вокруг? И, полагаю, у исправной, там все ОК, а как быть если что-то поломалось и на функцию нагрева оно не повлияло? То есть, потенциально есть риск.

 

Нічо, шапочку з фольги і нормуль...

 

Ну и еще из минусов индукции - необходимо обновлять имеющуюся посуду.

 

Так, алюміній, кераміка і скло залишаться за бортом. Емаль, чавун і більшість нержи буде працювати гут. Хоча більшість алюм. сковород хорошого рівня підтримують індукцію.

 

Найкраще працює чавун - важко спалити, нагрів - одиниці секунд, і чим товще, тим краще )) Проте я люблю звичайні люмінь Tefal - недорого і комфортно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему необходимость обновлять имеющуюся посуду - это минус? Почему не повод обзавестись нормальными современными кастрюлями и сковородками? Вы думаете, что хозяйке на кухне не приятно пользоваться хорошей посудой? Или совковый разнобой - это предел желаний вашей половинки? ;) А если посуда достаточно современная, то с большой долей вероятности она будет подходить к индукции. Сковородки, особенно алюминиевые, вообще не вечные, а требуют плановой замены каждые несколько лет (это если хорошие, а попроще и еще чаще).
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему необходимость обновлять имеющуюся посуду - это минус? Почему не повод обзавестись нормальными современными кастрюлями и сковородками? Вы думаете, что хозяйке на кухне не приятно пользоваться хорошей посудой? Или совковый разнобой - это предел желаний вашей половинки? ;) А если посуда достаточно современная, то с большой долей вероятности она будет подходить к индукции. Сковородки, особенно алюминиевые, вообще не вечные, а требуют плановой замены каждые несколько лет (это если хорошие, а попроще и еще чаще).

 

 

Все так, але трішечки таки не так :rolleyes:

 

В кого були совкові люмінієві каструлі і дешеві такі ж сковородки - то все так.

Просто ще є цінителі та любителі скла і кераміки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто ще є цінителі та любителі скла і кераміки.

Останні можуть тішити себе,що поверхня скляна...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто ще є цінителі та любителі скла і кераміки.

Мені здається, що цей посуд краще підходить для мікрохвильовки... або духовки, а для плити :unknown: Гарні металеві банячки (блискучі або кольрові - кому як подобається, вибір зараз на будь-який смак) не можуть не тішити :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Останні можуть тішити себе,що поверхня скляна...

 

Ні, для них придумали гібриди 2/2 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем отличается Electrolux EHI 6732 FOZ от EHI 6732 FOK и EHI96732FK. Меня интересуют именно функции, вроде одинаковые, но цены на них разные.

 

И очень интересует вопрос будет ли такая плита определять кастрюлю диаметром в 11,5 см? И какая страна производитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Почему переносные только китайские? Моя первая настольная индукционная была Меридиан киевского производства, неубиваемая, несколько строек пережила и сейчас где-то в гараже валяется в рабочем состоянии

Від Меридіана на тій плитці зараз лише назва, наспраді made in China (на ній же й написано).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Мне нужна индукционная плита Домино (2 конфорки). Может кто-то что-то посоветовать из своего опыта? Также нужна эл.духовка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Мне нужна индукционная плита Домино (2 конфорки). Может кто-то что-то посоветовать из своего опыта? Также нужна эл.духовка.

 

Увидела, что производят индукционные плиты домино фирма Гефест. Кто что может сказать? Брать ее или что-то из Европы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...