Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджетный тепловой насос 12 квт, дом 160 кв.м. Результаты отопительного сезона.

Entheos

Рекомендовані повідомлення

Живут же люди... А у нас 450-500! грн за погонный метр, и еще и обижаются, когда просишь дешевле. Но это бурение установкой на грузовике.

Мужички с самодельными вертелками дырявят землю на глубину не более 20-25 метров и то не факт. Говорят: "как пойдет..."

Итого на 160 метров скважин 80000 - 12800 = 67200 грн экономии!

И это только на бурении... Как другая планета, мля...

Конечно, же прикидывая стоимость всей системы под ключ все это отпугивало от ТН. Но в свете открывшихся прайсов все становится светлее и вкуснее:)

А какие у Вам грунты там до 50 метров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие у Вам грунты там до 50 метров?

 

В разных районах Николаева разные. Но очень много обводненных. Много людей жалуются на грунтовые воды. Родители живут на юге города и у них и у соседей всегда сырой подвал. Я строюсь чуть севернее - вообще ужас. У сосеседей грунтовые воды затапливали даже приямок в котором установлены котлы отопления, пока в моем районе не сделали дренажную систему три года назад и люди вздохнули спокойно.

Если короче, то чем севернее и чем дальше от реки, то глубина залегания грунтовых вод ниже.

На воду достаточно скважины глубиной 15-20 метров.

Эта информация чисто субъективная и основана на рассказах друзей и знакомых живущих в разных районах города.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В разных районах Николаева разные. Но очень много обводненных. Много людей жалуются на грунтовые воды. Родители живут на юге города и у них и у соседей всегда сырой подвал. Я строюсь чуть севернее - вообще ужас. У сосеседей грунтовые воды затапливали даже приямок в котором установлены котлы отопления, пока в моем районе не сделали дренажную систему три года назад и люди вздохнули спокойно.

Про обводненность понятно. А вообще тип грунта какой: песок, гллина, суглинок, камни?

Если короче, то чем севернее и чем дальше от реки, то глубина залегания грунтовых вод ниже.

На воду достаточно скважины глубиной 15-20 метров.

Эта информация чисто субъективная и основана на рассказах друзей и знакомых живущих в разных районах города.

Про обводненность понятно. А вообще тип грунта какой: песок, гллина, суглинок, камни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в доме(прим 100м2 отапл площ) газовый котел, а если поставить ТН...

 

- 6мес. отопительного сезона:

ТН- 6*500=3000квт*0.7=2100грн

газ - 6*300=1800куб*прим5=9000грн

итого прим. экономия 7000грн или 320$ в год.

оборудование под ключ прим. 5000$.

итого окупаемость около 16 лет, не считая каких-либо поломок за это время.

..... где я не прав

 

п.с. наверно надо добавить замену газ котла за это время:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про обводненность понятно. А вообще тип грунта какой: песок, гллина, суглинок, камни?

 

Опять же, везде по разному. Но преимущественно небольшой слой земли а дальше суглинок или глина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в доме(прим 100м2 отапл площ) газовый котел, а если поставить ТН...

 

- 6мес. отопительного сезона:

ТН- 6*500=3000квт*0.7=2100грн

газ - 6*300=1800куб*прим5=9000грн

итого прим. экономия 7000грн или 320$ в год.

оборудование под ключ прим. 5000$.

итого окупаемость около 16 лет, не считая каких-либо поломок за это время.

..... где я не прав

 

п.с. наверно надо добавить замену газ котла за это время:(

 

Вы правы, при столь малом расходе газа окупаться будет очень долго. Хотя система в данном случае обошлась бы прим. 4000у.е., а не 5.

По опыту основной клиент тот, кто только строит дом. Тогда чаще всего система тн обходится дешевле, чем даже просто завести газ, не говоря уже об эксплуатационных расходах.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... где я не прав

Тут на самом деле тяжело на 16 лет вперед прикинуть :) т.к.

ТН- 6*500=3000квт*0.7=2100грн

газ - 6*300=1800куб*прим5=9000грн

По ТН у вас 6 месяцев по 500 кВт в месяц на электричество - правильно?... как то равномерно очень, сейчас например половина октября расход минимальный, весна - аналогично, а вот зима - максимальный... ну допустим вы правы взяв усредненное значение в отопительный период, что такое 0,7 в ваших расчетах? С сентября 2015 г. тариф 0,456 и 0,789 грн. за 1 кВт. И если считаете срок окупаемости в годах учтите, что тарифы растут по 2 раза в год + надо понимать, что ТН не выгодно без тарифа на отопление электричеством (сейчас квота 3600 кВт действует до 01.10.2017 г. судя по графикам doe.com.ua/node/1715, потом будет снижена до 3000 кВт... но не суть т.к. в расчет при ежемесячных затратах в 500 кВт на 2015 г. надо брать сумму 0,456 грн. в 2016 г. - 0,57 грн и 0,714 грн., в 2017 г. - 0,9 грн.), а в 2017 г. минимальная цена будет 0,9 грн. Т.е. 2015 г. - 1368 грн. + 2016 г. - 1710 грн. (фактически чуть больше т.к. подорожание будет в последний месяц отопительного сезона, но я округляю) + 2017 г. (аналогично округляю) - 2142 грн.

Но это все, что касается электричества, а цена за газ менется по другому в зависимости от цен на нефть и желание правительства... вообщем очень может быть, что несмотря на рост цен за электричество, газ перегонит эти же тарифы и тогда окупаемость будет даже не 10 лет :). Можно например использовать двухтарифный учет и потреблять в месяц с 23.00 до 7.00 на 50 % дешевле (нагрев с помощью ТН емкость с водой для подогрева в течении дня теплового пола) тогда потребление будет не 500 кВт в месяц, а 333 кВт по обычной цене и 166 кВт со скидкой в 50 %, если также использовать или же топить ночью (если позволяют мощности) затрачивая теже 500 кВт, но оплачивая только 250 кВт. А с газом вы такого не сможите получить (более того Демчишин обещал еще больше удешевить ночной тариф в будущем) :). Я к тому, что выбирая отопление электричеством вы можите легально сократить окупаемость оборудования, а газом - никак.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы, при столь малом расходе газа окупаться будет очень долго. Хотя система в данном случае обошлась бы прим. 4000у.е., а не 5.
А может и еще дешевле за 3470 у.е. если воспользоваться гос. программой энергоэффективности (правда я так и не получил компенсацию, но может быть это только я такой везучий) :) (ссылка устарела)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По опыту основной клиент тот, кто только строит дом. Тогда чаще всего система тн обходится дешевле, чем даже просто завести газ

Так и есть, я именно из этих соображений так поступил. При стоимости газового отопления под ключ свыше 5 тыс долл (за врезку хазяину, облгазу +котел) - эта цифра сопоставима со стоимостью ТН отечественного производства, при том что счет за электричество будет в разы ниже (6 тыс за сезон - расчетная величина для моего дома) чем счет за газ (20 тыс грн за сезон - тоже расчетная величина).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(правда я так и не получил компенсацию, но может быть это только я такой везучий) (ссылка устарела)

Сейчас как-раз изучаем этот вопрос на практике :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас как-раз изучаем этот вопрос на практике
В этом году больше чем в два раза подняли сумму компенсации до этого было всего 5000 грн., думаю в следующем еще больше должны поднять (т.к. по другому от газовой зависимости просто не уйти), учтите, что эта программа не будет компенсировать стоимость услуг, только материалы... т.е. вашему покупателю будут компенсировано 30 % от стоимости самомго ТН, а не услуги и пр. материалов не входящих в список. Кстати вам это программа должна быть очень кстати т.к. вне зависимости от того, как и в каком размере покупателю будет возмещение, для вас выплата будет в любом варианте 100 % (там государство выплачивает на следующий день после оформления кредита и первого платежа покупателя, полную стоимость на счет продавца, а сам покупатель потом гасит кредит государству, продавец же из этой цепочки убирается, поэтому у него никогда проблем не будет) т.е. продавец таким образом может продавать оборудование покупателям у которых нет полной суммы на его покупку (и это все легально под гарантии государства). Я бы на вашем месте указал эту информацию на вашем сайте (т.к. это явл. неоспаримым приемуществом по сравнению например с твердотопливными котлами, не говоря уже о др. отопительных не газовых приборах. Сам законодатель выделяет ТН как наиболее энергоэффективное оборудование и рекомендует его установку, да и компенсация на него больше чем на те же котлы 30 %, а не 20 %).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, вижу отечественный продукт от увлеченных и эрудированных специалистов. Желаю роста и развития.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, вижу отечественный продукт от увлеченных и эрудированных специалистов. Желаю роста и развития.

 

Спасибо! :beer::flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эээ, так ваш ТН физически качает из скважины 2 куба воды в час, и соответственно сливает эту же воду куда-нибудь?

А стандартный вариант ТН с заполнением труб гликолем (или чем там заполняют) предусмотрен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эээ, так ваш ТН физически качает из скважины 2 куба воды в час, и соответственно сливает эту же воду куда-нибудь?

А стандартный вариант ТН с заполнением труб гликолем (или чем там заполняют) предусмотрен?

 

Один и тот же агрегат может использоваться в обеих типах систем. Отличаются обвязка и насосы. Конечно, можем и систему грунт-вода. Таких подавляющее большинство.

Змінено користувачем Entheos
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Собираеся заказывать проект дома. какие технические требования к установке Вашего теплого насоса? Где взять или почитать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираеся заказывать проект дома. какие технические требования к установке Вашего теплого насоса? Где взять или почитать?

 

Спасибо за Ваш интерес.

Никаких особых требований к проекту дома нет. Всем рекомендуем делать теплые полы и стены для достижения высокой эффективности тн.

Больше информации есть на нашем сайте entheos.com.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Хочу поделиться результатами первого сезона эксплуатации теплового насоса типа грунт-вода, отапливающего двухэтажный дом площадью 160кв.м.

 

А можете подсказать, как зависит потребление электроэнергии от внешней температуры? Какая вообще максимальная мощность (потребляемая) всей системы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете подсказать, как зависит потребление электроэнергии от внешней температуры? Какая вообще максимальная мощность (потребляемая) всей системы?

 

Чем ниже на улице, тем выше теплопотери дома, соотв. тем больше работает тепловой насос, чтоб было тепло, и тем больше потребление. Максимальное потребляемая мощность прим. 4 квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, принцип работы ТН такого типа, это подъем воды из скважины, отбирание у неё тепла, слив воды обратно. А неё портится ли качество воды? Ведь из того же горизонта берем воду для питья.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, принцип работы ТН такого типа, это подъем воды из скважины, отбирание у неё тепла, слив воды обратно. А неё портится ли качество воды? Ведь из того же горизонта берем воду для питья.

 

Вы описали работу системы вода-вода. В этой теме речь о системе грунт-вода с закрытыми зондами-теплообменниками, в которых циркулирует раствор пропиленгликоля. Из грунта ничего не берется и не сливается, только теплообмен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, принцип работы ТН такого типа, это подъем воды из скважины, отбирание у неё тепла, слив воды обратно. А неё портится ли качество воды? Ведь из того же горизонта берем воду для питья.

 

Отбор тепла от воды (охлаждение на 4*С - 5*С), которая проходит через теплообменник испарителя, никак не влияет на её качество.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Доброго времени!

Объясните мне, пожалуйста, без разбирательства физических процессов:) несколько простых вопросов:

1. От 2-до 4 Квт, в ЧАС... круглый год (с возможностью охлаждения летом)

Это СКОЛЬКО в денежном эквиваленте? Скажем, на дом 100 квадратов? Вы представляете расход ЭЭ?! Даже по двойному тарифу?!:o

2. при минус 15 "за бортом" до какой ТЕМПЕРАТУРЫ ТН нагреет горячую воду? Что вообще для ТН-горячая вода? 55? 60? 45?

3. Если отопление тёплыми полами, то как греть ГВС летом? А в межсезонье? Отключать ТН? Тогда греть ТЭН-ами, верно? Опять расход ЭЭ..

Есть-ли вообще смысл заморачиваться?

Представте себе утюг такой не хилый, включённый в Вашу разетку круглогодично:)

Почему никто из адептов ТН не упоминает об этом для полноты картины?

Поправите меня, если я где-то не прав..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас какое-то ошибочное представление о тепловых насосах. Никто не скрывает то, что они потребляют электроэнергию, и чем холоднее, тем потребление электроэнергии больше. А также то, что потребление пропорционально размерам и качеству утепления отапливаемого дома.

 

Тепловой насос это не панацея от всех бед. Это способ уменьшить счета за отопление, и этот способ работает при определенных условиях. Например, если у вас нет газа, а есть только электричество.

Естественно, что за такое оборудование придется сперва заплатить. Но оно позволит экономить в дальнейшем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упсс.. протупил, прошу прощения. Ответ на мой первый вопрос тремя постами выше:) Уже прочёл..

Ну а остальные вопросы? Кто цифры назвать может?

 

Добавлено через 2 минуты

blacktigra, спасибо, но это известная мне теория.

Хотелось-бы практических данных от метров насосостроения:)

ГВС? -15 и далее по тексту.. пожалуйста:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...