Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджетный тепловой насос 12 квт, дом 160 кв.м. Результаты отопительного сезона.

Entheos

Рекомендовані повідомлення

Преимущества:

А недостатки?

Один понятен - необходимость вести электричество к компрессору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А недостатки?

Один понятен - необходимость вести электричество к компрессору.

 

:) да, это серьзная проблема :)

Единственный, пожалуй недостаток - отсутствие пассивного холода, только активный.

 

Добавлено через 2 минуты

в этом месте лично я не совсем понял.

К уже имеющимся батареям можно доставить тепло?

 

Да конечно, внутренний блок и есть теплообменник, к нему подключаете через насос подачу и обратку системы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня сейчас простейшая система без бойлера и т.п.

типа

shema_smal_b.png

ГВС останется на газу?

догревать тоже нужно будет газом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня сейчас простейшая система без бойлера и т.п.

типа

shema_smal_b.png

ГВС останется на газу?

догревать тоже нужно будет газом?

 

Да, гвс на газу останется если без косвенника. Догревать газом можно, тепловой насос подключается параллельно газовому котлу. При необходимости они могут работать одновременно, если тн не может выдать необходимую температуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь понять как работают Ваши агрегаты, и вообще ТН в принципе.

 

В каком режиме работает Ваш ТН на 6кВт если потребность в отоплении находиться на уровне например:

- 2кВт мощности и +25 подача

- 4кВт мощности и +27 подача

 

Или перефразируя, может ли ТН поддерживать нужную температуру подачи и соответственно мощность?

Может ли ТН регулировать подачу и мощность в эквитермальном режиме?

Или девайс выдает постоянно 6кВт и никакой модуляции мощности нет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь понять как работают Ваши агрегаты, и вообще ТН в принципе.

 

Герметичные компрессоры без инверторного управления или работают, или не работают. Так сделано в любом неинверторном ТН, не только у ТС.

Есть частные случаи регулирования производительности без использования частотных преобразователей, но они недешевы, и не такие эффективные. Можете погуглить про "цифровой скролл" у Copeland.

 

Для возможности использования обычного компрессора в условиях частичной нагрузки используют буферную емкость, чтобы увеличить инерционность системы. Ее объем рассчитывается из условия, чтобы компрессор включался не чаще 5 раз в час, лучше реже. Если использовать ТН в условиях частичной нагрузки в системе с "быстрыми" отопительными приборами (радиаторы) без буферной емкости, то могут быть варианты. Если автоматика умная, она не позволит компрессору включаться чаще определенного времени. Тогда можете получить непостоянную температуру в помещении.

Если автоматика тупая, то компрессор будет дергаться по каждому сигналу от термостата. Срок эксплуатации это не продлевает.

 

Возможность использовать погодозависимое регулирование в ТН с обычными компрессорами есть, но это должен уметь делать контроллер.

 

может ли ТН поддерживать нужную температуру подачи и соответственно мощность?

Может, если компрессор оснащен системой плавной регулировки производительности.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично, blacktigra уже ответил :)

Тогда следующий вопрос: какую реализацию работы при частичной загрузке можете предложить в Вашем ТН на 6кВт?

 

О своей системе: 220м2, отопление только теплыми полами. Средняя за месяц мощность котла в январе составила до 4кВт, в остальные месяцы около 3-2кВт www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3881906&postcount=1774, максимальная среднесуточная мощность держалась в январе двое суток в пиковое похолодание на уровне 7кВт.

Электрокотел номинальной мощностью 12кВт, с шагом мощности в 2кВт, управляет температурой подачи в эквитермальном режиме (подача от +22 в межсезонье до +33 в морозы). На гребенках теплого пола установлены термоприводы которые отсекают подачу теплоносителя в случае возникновения превышения заданной в помещении температуры. Термоприводы управляются внешним контроллером по датчикам температуры воздуха в каждом помещении.

 

Мне нравиться эквитермальный режим котла тем, что даже при отсутствии покомнатной автоматики, он сам способен держать относительно стабильную температуру в очень инертной системе теплых полов, работая на упреждение при резких суточных изменениях внешней температуры.

Хотелось бы получить подобную функциональность с ТН.

 

По поводу автоматики: мой контроллер умеет погодозависимо управлять внешним источником отопления, было бы чем управлять. То есть, если каким-то образом в Вашем ТН можно добиться какой-то модуляции мощности, то управлять можно с моего контроллера.

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда следующий вопрос: какую реализацию работы при частичной загрузке можете предложить в Вашем ТН на 6кВт?

 

О своей системе: 220м2, отопление только теплыми полами. Средняя за месяц мощность котла в январе составила до 4кВт, в остальные месяцы около 3-2кВт www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3881906&postcount=1774, максимальная среднесуточная мощность держалась в январе двое суток в пиковое похолодание на уровне 7кВт.

Электрокотел номинальной мощностью 12кВт, с шагом мощности в 2кВт, управляет температурой подачи в эквитермальном режиме (подача от +25 в межсезонье до +33 в морозы). На гребенках теплого пола установлены термоприводы которые отсекают подачу теплоносителя в случае возникновения превышения заданной в помещении температуры. Термоприводы управляются внешним контроллером по датчикам температуры воздуха в каждом помещении.

 

Мне нравиться эквитермальный режим котла тем, что даже при отсутствии покомнатной автоматики, он сам способен держать относительно стабильную температуру в очень инертной системе теплых полов, работая на упреждение при резких суточных изменениях внешней температуры.

Хотелось бы получить подобную функциональность с ТН.

 

По поводу автоматики: мой контроллер умеет погодозависимо управлять внешним источником отопления, было бы чем управлять. То есть, если каким-то образом в Вашем ТН можно добиться какой-то модуляции мощности, то управлять можно с моего контроллера.

 

У всех наших агрегатов предусмотрена возможность управления любым внешним устройством. Учитывая высокую инерционность теплых полов, при работе в режиме on/off это максимум 2 пуска в час. При этом температура полов будет совершенно стабильной. Т.о. в регулировании мощности просто нет никакого смысла в Вашем случае. Вообще вопрос регулирования очень остро встает только в крупных промышленных системах с крайне неравномерными нагрузками, во всех остальных случаях это просто ненужная вещь и дань маркетингу. ТА на 300 литров в разы дешевле и надежней, чем цифровой скролл плюс силовая плата :)

Мы не используем инверторные агрегаты частично из-за высокой цены, частично из-за плохой живучести электроники, особенно в условиях наших электросетей. Когда речь идет об отоплении, на первом плане всегда надежность оборудования. Имхо.

P.S. Ваши теплопотери кажутся фантастически маленькими :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У всех наших агрегатов предусмотрена возможность управления любым внешним устройством. Учитывая высокую инерционность теплых полов, при работе в режиме on/off это максимум 2 пуска в час. При этом температура полов будет совершенно стабильной. Т.о. в регулировании мощности просто нет никакого смысла в Вашем случае.

Пока все равно ничего не понимаю.

Какую температуру подачи будет выдавать агрегат на 6кВт, если его мощностью управлять нельзя, а можно только включать-выключать?

Как ведется в агрегате учет сгенерированной тепловой энергии?

 

P.S. Ваши теплопотери кажутся фантастически маленькими :)

Не такие уж и маленькие. В этом отопительном сезоне затраты на отопление составят около 50кВт*ч/м2/год. Относительно просто и не дорого можно бы было достичь показаний скажем в 20кВт*ч/м2/год. Но инерция мышления и прежние цены на газ не дали мне утеплить стены по пассивным стандартам, ну и подойти к проекту более бдительно с точки зрения теплотехники.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока все равно ничего не понимаю.

Какую температуру подачи будет выдавать агрегат на 6кВт, если его мощностью управлять нельзя, а можно только включать-выключать?

Как ведется в агрегате учет сгенерированной тепловой энергии?

 

Он будет выдавать температуру, которую Вы установите на контроллере. Устанавливаете температуру, устанавливаете гистерезис, и агрегат поддерживает заданную Т

Включать-выключать речь шла исключительно о работе КОМПРЕССОРОВ, а не всего агрегата в целом. Вы спросили о регулировании МОЩНОСТИ, а не ТЕМПЕРАТУРЫ.

Под регулированием мощности понимается регулирование производительности компрессора, когда он работает. Это возможно в отдельных вышеперечисленных случаях.

Во всех остальных случаях система работает так: компрессор включен, пока не достигнута Т1. По достижении Т1 он выключается и включается снова, когда температура упадет до Т2. Процессом этим управляет автоматика тн либо любой внешний контроллер.

Установить доп. теплосчетчик для учета тепловой энергии - это простая задача. В самом тн этой функции нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравиться эквитермальный режим котла тем, что даже при отсутствии покомнатной автоматики, он сам способен держать относительно стабильную температуру в очень инертной системе теплых полов, работая на упреждение при резких суточных изменениях внешней температуры.

Это можно понять, когда автоматики нет, но она же у вас есть. Какой смысл иметь и автоматику, и мучить котел настройками? Пусть себе выдает скажем +30 всегда да и все.

И какой у вас контроллер?

 

 

Не такие уж и маленькие. В этом отопительном сезоне затраты на отопление составят около 50кВт*ч/м2/год. Относительно просто и не дорого можно бы было достичь показаний скажем в 20кВт*ч/м2/год. Но инерция мышления и прежние цены на газ не дали мне утеплить стены по пассивным стандартам, ну и подойти к проекту более бдительно с точки зрения теплотехники.

+1. Тоже многого не учел во время строительства. Можно было бы утеплить гораздо лучше. Ну да ладно, будем жить пока с тем, что есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это можно понять, когда автоматики нет, но она же у вас есть. Какой смысл иметь и автоматику, и мучить котел настройками? Пусть себе выдает скажем +30 всегда да и все.

Прям таки мучить. Как по мне котел с датчиком внешней температуры мурчит от удовольствия :). А если серьезно:

  1. +30 всегда - это обычный режим, а не погодозависимый. Инертная система теплых полов будет запаздывать в реакции в обычном режиме, по сравнению с погодозависимым, при суточных перепадах температуры.
  2. Погодозависымая функция котла позволяет поддерживать стабильную температуру в доме независимо от контроллера, если он выйдет из строя.

 

И какой у вас контроллер?

Loxone.

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+30 всегда - это обычный режим, а не погодозависимый. Инертная система теплых полов будет запаздывать в реакции в обычном режиме, по сравнению с погодозависимым, при суточных перепадах температуры.

Не вижу каким образом. Комнатный термостат будет стремится держать одну и ту же температуру в комнате. Это снивелирует потуги котла.

 

Погодозависымая функция котла позволяет поддерживать стабильную температуру в доме независимо от контроллера, если он выйдет из строя.

Это при условии, что везде нужно держать одну и ту же температуру.

 

Добавлено через 1 минуту

Loxone

Такое?

 

Добавлено через 1 минуту

Во всех остальных случаях система работает так: компрессор включен, пока не достигнута Т1. По достижении Т1 он выключается и включается снова, когда температура упадет до Т2.

Т1 и Т2 - температуры обраток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу каким образом. Комнатный термостат будет стремится держать одну и ту же температуру в комнате. Это снивелирует потуги котла.
При радиаторной система - да. При только теплых полах возникнут большие временные лаги, и не комфортные просадки температуры при похолодании. Чем больше гистерезис комнатного термостата тем продолжительней будет просадка.

 

 

Это при условии, что везде нужно держать одну и ту же температуру.

Если покомнатная автоматика вышла из строя, естественно везде будет держатся одна и та же температура.

 

Такое?

Да

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т1 и Т2 - температуры обраток?

 

Не обязательно. Можно и подачу и обратку, кому как больше нравится )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно. Можно и подачу и обратку, кому как больше нравится )

 

Мне больше нравится "целевая уставка" и "уставка минус гистерезис".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он будет выдавать температуру, которую Вы установите на контроллере. Устанавливаете температуру, устанавливаете гистерезис, и агрегат поддерживает заданную Т....

 

....Во всех остальных случаях система работает так: компрессор включен, пока не достигнута Т1. По достижении Т1 он выключается и включается снова, когда температура упадет до Т2. Процессом этим управляет автоматика тн либо любой внешний контроллер.

У меня в контроллере есть релейные выходы, и аналоговые входы/выходы 1-10В. Если использовать для управления температурой, то к чему именно нужно его подключить в Вашем агрегате на 6кВт чтобы обеспечивать регулировку температуры подачи?

 

Гарантию на агрегаты даете на каких условиях? Если автоматика моя, влияет ли это на гарантию?

 

Установить доп. теплосчетчик для учета тепловой энергии - это простая задача. В самом тн этой функции нет.
Посоветуйте оптимальную модель счетчика для агрегата 6кВт? Может знаете есть ли такие счетчики с цифровым выходом чтобы автоматикой с них считывать данные?

 

Добавлено через 4 минуты

Мне больше нравится "целевая уставка" и "уставка минус гистерезис".

Можно по подробней что это значит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode,

Если у Вас контроллер с PID управлением и датчиком внешней температуры то вам лучше использовать предложенный вариант с промежуточным буффером.

 

Ваш контроллер будет работать как и работал с системой упраления а тепловой насос будет тупо наполнять буффер по разнице температур на включение и выключение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в контроллере есть релейные выходы, и аналоговые входы/выходы 1-10В. Если использовать для управления температурой, то к чему именно нужно его подключить в Вашем агрегате на 6кВт чтобы обеспечивать регулировку температуры подачи?

 

Гарантию на агрегаты даете на каких условиях? Если автоматика моя, влияет ли это на гарантию?

 

Посоветуйте оптимальную модель счетчика для агрегата 6кВт? Может знаете есть ли такие счетчики с цифровым выходом чтобы автоматикой с них считывать данные?

 

 

От агрегата 2 провода подается к Вашему реле. Гарантия полностью сохраняется, т.к. при таком подключении Ваш контроллер при всем желании не сможет навредить агрегату даже в случае некорректной работы. Главное условие - изолированные контакты реле. Вообще мы никогда не ищем повода обнулить гарантию , как это делают некоторые другие компании :) Скорее наоборот - иногда бесплатно решаем проблемы, возникшие по вине клиента.

Теплосчетчик подойдеи любой квартирный от 1,5 м.куб.ч . По удаленному контролю не подскажу, к сожалению.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От агрегата 2 провода подается к Вашему реле. Гарантия полностью сохраняется, т.к. при таком подключении Ваш контроллер при всем желании не сможет навредить агрегату даже в случае некорректной работы. Главное условие - изолированные контакты реле.
Не понимаю, как с помощью реле контроллера можно будет задавать ТН требуемую температуру подачи?

 

Добавлено через 5 минут

Dmode,

Если у Вас контроллер с PID управлением и датчиком внешней температуры то вам лучше использовать предложенный вариант с промежуточным буффером.

 

Ваш контроллер будет работать как и работал с системой упраления а тепловой насос будет тупо наполнять буффер по разнице температур на включение и выключение.

Так жеж Ентеос выше писал:

Он будет выдавать температуру, которую Вы установите на контроллере. Устанавливаете температуру, устанавливаете гистерезис, и агрегат поддерживает заданную Т

Тоесть предполагается, что на контроллере я могу задать температуру, установить гистерезис, и агрегат будет его поддерживать. Контроллер умеет ПИД и погодозависимую регуляцию, соответственно мог бы динамично сообщать ТН какую температуру подачи он должен предоставить. Не понятен пока процесс подключения контроллера к ТН. С помощью реле можно только управлять включением/выключением. Температуру задать с реле не получится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю, как с помощью реле контроллера можно будет задавать ТН требуемую температуру подачи?

 

Добавлено через 5 минут

 

Так жеж Ентеос выше писал:

 

Тоесть предполагается, что на контроллере я могу задать температуру, установить гистерезис, и агрегат будет его поддерживать. Контроллер умеет ПИД и погодозависимую регуляцию, соответственно мог бы динамично сообщать ТН какую температуру подачи он должен предоставить. Не понятен пока процесс подключения контроллера к ТН. С помощью реле можно только управлять включением/выключением. Температуру задать с реле не получится...

 

Вобщем-то это и имел ввиду. Включением-выключением компрессора может управлять как наш базовый контроллер, так и Ваш. У нашего контроллера опции управления другим устройством нет. Т.е. Ваш контроллер должен сам решать, когда включать и выключать нагрев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем-то это и имел ввиду. Включением-выключением компрессора может управлять как наш базовый контроллер, так и Ваш. У нашего контроллера опции управления другим устройством нет. Т.е. Ваш контроллер должен сам решать, когда включать и выключать нагрев.

 

А Ваш базовый контроллер умеет регулировать температуру подачи в зависимости от уличной температуры? Например -20С снаружи +33С подача и +15 снаружи + 22 подача?

 

Если я правильно понимаю СОР меняется в зависимости от температуры подачи, и при понижении подачи будет повышаться СОР?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ваш базовый контроллер умеет регулировать температуру подачи в зависимости от уличной температуры? Например -20С снаружи +33С подача и +15 снаружи + 22 подача?

 

Если я правильно понимаю СОР меняется в зависимости от температуры подачи, и при понижении подачи будет повышаться СОР?

 

По поводу Cop все верно. Производительность по теплу та же, а потребление уменьшается с понижением температуры.

Базовый контроллер представляет собой достаточно простой 6-зонный электронный регулятор, погодозависимого режима у него нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу Cop все верно. Производительность по теплу та же, а потребление уменьшается с понижением температуры.

А есть какие-то приблизительные данные для ориентировки по СОРу для разных температур? Чтобы понять - выгоднее повысить температуру и использовать воду для ГВС напрямую, или снизить и использовать воду для преднагрева электробойлером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...