Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оформление самостроя (строительная амнистия) 2015 - 2019

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Я бы могла попробовать составить, только если не сложно можете тыкнуть на эти документы

По электронке в Минрегионбуд отправлять?

А если еще попробовать пожаловаться на 1551?

Я свою жалобу не раньше вторника буду отправлять, т.к. в БТИ мне должны сказать номер исходящего письма, которое они отправили в архитектуру. По-хорошему вначале еще бы съездить на Крещатик 32 и получить бы от них письмо с требованием о 500-ке, а то потом начнут отмазываться, что мы такого не говорили

Они никаких писем кроме ответа на ваше обращение на счет 500-ки вам не дадут. Мы туда ходили почти месяц назад. Дядька который отвечал всем кого интересовала стройамнистия сказал что без пятисотки он не сможет как архитектор увидеть есть соответствия или несоответствия ДБНам. И тутже рассказал что в их же здании делают 500-ки но дорого и долго. по этому порекомендовал в инете искать других. более шустрых и не жадных топографов. Инет показывает что по не проверенным данным минимум за 500-ку начинается в Киеве с 1500, но! Она - 500-ка подлежит обязательному заверению в той же архитектуре и по этому могут быть всевозможные допрасходы. Получается дядя навязывает 500-ку вроде как исходя из реального добросовестного архитподхода, но про себя думает: "никуда вы ребята без нас со своими самостроями не денетесь!" Так что без коллективного разума и объединения усилий "самостроевцев" этого коррупционного зверя побороть будет сложно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3585478&postcount=459

Думаю будут требовать, согласно их же наказа.

На 1551 пока нет смысла, пока не будет ответа из ДАБИ.

 

Поддерживаю ваше намерение побороться с незаконными требованиями ДАБИ. Только прочитайте внимательно п.4.1 Наказа Целовальника. Он не имеет права своим приказом ничего требовать от нас с вами, а только от своих подчинённых. Вот в п. 4.1 он и требует от них использовать 1:500 НА ЭЛЕКТРОННОМ НОСИТЕЛЕ для определения соответствия нормам. Т.е. для Киева архитекторам не нужно выезжать на объект, а только сверить с 1:500. Вот поэтому они никому и не дают письменных ответов с требованиями принести 1:500, потому что с ними можно прямо идти в прокуратуру. Устно предлагают сделать это, чтобы успеть заработать на не очень внимательных людях, пока есть такая возможность.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они никаких писем кроме ответа на ваше обращение на счет 500-ки вам не дадут. Мы туда ходили почти месяц назад. Дядька который отвечал всем кого интересовала стройамнистия сказал что без пятисотки он не сможет как архитектор увидеть есть соответствия или несоответствия ДБНам. И тутже рассказал что в их же здании делают 500-ки но дорого и долго. по этому порекомендовал в инете искать других. более шустрых и не жадных топографов. Инет показывает что по не проверенным данным минимум за 500-ку начинается в Киеве с 1500, но! Она - 500-ка подлежит обязательному заверению в той же архитектуре и по этому могут быть всевозможные допрасходы. Получается дядя навязывает 500-ку вроде как исходя из реального добросовестного архитподхода, но про себя думает: "никуда вы ребята без нас со своими самостроями не денетесь!" Так что без коллективного разума и объединения усилий "самостроевцев" этого коррупционного зверя побороть будет сложно.

 

По-моему был какой-то закон, запрещающий чиновникам требовать различные справки и выписки если у них есть база, по которой они сами могут проверить информацию (может быть, я ошибаюсь и его только хотели принять). Вот и 500-ка (на электронном носителе, как указано в приказе главархитектора см. п.4.1) и есть эта база, по которой они САМИ моут проверить соответствие ДБНам. И они будут требовать от нас дополнительные платные услуги (что прямо запрещается в разъяснениях к приказу Министерства №79) пока мы будем послушно платить приближённым к ним фирмам. Не думаю. что кто-то сомневается кто конечный "выгодополучатель" от всех этих бесполезных 500-к.

Было бы неплохо если бы наш коллективный разум предложил примерный текст жалобы, с которой каждый мог бы обратиться в КМДА, Минрегион а может и в прокуратуру. Надо что-то с этим делать, закон об упрощёнке был принят в январе, а сложностей со сдачей становится всё больше.:flag1:

 

Добавлено через 11 минут

Я бы могла попробовать составить, только если не сложно можете тыкнуть на эти документы

По электронке в Минрегионбуд отправлять?

А если еще попробовать пожаловаться на 1551?

Я свою жалобу не раньше вторника буду отправлять, т.к. в БТИ мне должны сказать номер исходящего письма, которое они отправили в архитектуру. По-хорошему вначале еще бы съездить на Крещатик 32 и получить бы от них письмо с требованием о 500-ке, а то потом начнут отмазываться, что мы такого не говорили

 

Было бы здорово, если бы вы составили жалобу и выложили её здесь, чтобы каждый желающий мог воспользоваться. Как только будет письмо из архитектуры, сообщу. Думаю, будет в понедельник. Надо только подумать как лучше отправить в КГГА и в Минрегионбуд.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доложусь и о своих "походах" по 79-му приказу. Киево-Святошинский р-н. Начал, как и требуется, с обновления ТП. Старый ТП от 2009 года. Изменений у меня - смешно сказать. Достроил всего-то веранду вместо сгнившего крылечка, сломал старый шиферный навес и построил дощатый сарайчик 2,5х2,5. В 2009 на это БТИ я потратил несколько дней жизни, хотел обойтись без него, но... пункт первый. Изменения в ТП вносит тот, кто его составлял. Делать нечего, топаю в типа "комунальне" БТИ. Там все просто - платите денюжку (предоплата 1000 грн, остальное "по факту"), сделаем. Правда, затем самому нужно идти в архитектуру, а уж затем, с их "бесплатным" (об этом ниже) письмом обратно - мы Вам штамп заветный поставим. Тоже за денюжку - всего-то порядка 130 гривен.

Проблем с "датой" не возникло, но ждать завершения процесса пришлось 3 недели. Озвучили еще почти 500 "доплаты", приходите, забирайте.

Следующий поход - в архитектуру на Янтарную, 12. Нужно бесплатное письмо о "соответствии расположения". Плевать, что строение де-факто уже давно узаконено (есть свидетельство, но без веранды, которая расположена так, что даже по 500-ке от БТИ видно, что построена вглубь участка, и физически не может уменьшить пожарные разрывы, как ни меряй. Не, никак, без этого заветный штамп "з відміткою..." не поставить. Архитектура тоже то еще учреждение, совок в чистом виде. Прием - понедельник-среда-пятница строго с 10 до 13. Для работающего человека - самое оно. На стенде есть образцы документов, правда, для садового домика нет заявления и полного списка документов. Есть только общий перечень, где, кроме ТП и акта на землю, всего-то нужно предоставить "копию градостроительной документации" :eek:

Ну ладно, я садовод со стажем, и архивы родительские, накопленные с самого начала "земледела" не выбрасывал, оказалась у меня копия кальки генплана А1 из далеких 80-х со всеми атрибутами на все 3 наших СТ... А как быть другим? Председатель штатно выдает детализацию части плана своего СТ на А4 с атрибутами какой-то конторы, другого ничего нет и никто не просит. Правду сказать, барышня-архитектор, которой сдавал это все имущество, так обрадовалась - не ожидал. Оказалось, многие СТ, несмотря на "детальные" планы, вообще не имеют на руках копий первых правоустанавливающих документов (генплана). Т.е. где-то в архивах, вероятно, они есть, но до них добраться и разыскать, да еще копию снять - тот еще гемор, а архитектуре в минрегионе прозрачно намекнули, что выдача бесплатных справок без этого всего, может привести к ответственности исполнителей по всей строгости закона. Спрашиваю - а кто-то еще обращался, ведь массив большой - более 200 участков, да, говорит, была одна заявительница, с соседнего СТ, но такого плана у нее, естественно, не было, был стандартный А4 с безымянной "детализацией", как и у меня.

Короче, вручают мне договор на 840 гривен "за обстеження" - т.е. за выдачу "бесплатной" справки, плюс, скромно так, просят отвезти на место, ибо иначе ждать-недождаться оказии.

Дальше напишу - пока нет времени. Если камнями коллеги не забросают, ибо эмоции "от упрощения" переполняют... :) :flag1:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть, будь -ласка , чи ця "амністія " буде стосуватися будинка,який побудований на землях ОСГ (знаходиться в межах села). Може в когось була подібна ситуація?

 

1.При заповненні декларації Ви вказуєте цільове призначення зем. ділянки,

як на ОСГ зреагує інспекція ДАБІ? Склад для зберігання с/госппродукції або інвентарю, нежитлова будівля, це вже інша справа.

2. Питання може виникнути у архітектури, чи є Ваша ділянка в ген.плані і її цільове призначення(громадської та житлової забудови). Зверніться до архітектора і почуєте відповідь щодо можливості отримання позитивного листа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но... пункт первый. Изменения в ТП вносит тот, кто его составлял. Делать нечего, топаю в типа "комунальне" БТИ.

Скажите, пожалуйста, откуда этот пункт?:oops: Почему нельзя сделать новый в другом БТИ?

У разі виявлення змін щодо складу, технічного стану,

власників будинків тощо, суб'єкти господарювання вносять до

інвентаризаційних документів відповідні виправлення та доповнення.

При наявності змін технічний паспорт замінюється на новий з

позначкою про це в старому технічному паспорті, який залишається у

замовника.(из Инструкции по инвентаризации)

Если все равно "замінюється на новий". Разве нельзя старый погасить, а новый сделать уже в другом месте? :oops:

Или, когда мне завели Инвинтаризационное дело в одном БТИ, то с ними до конца и иметь дело? А если это частная контора и завтра закроется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдавал на прошлой неделе документы в ЦНАП на Кловском спуске,24. Принимают документы две девочки. Отношение нормальное, если нет заявления - дают бланк на месте и помогают заполнить. Если есть явные несоответствия - разьясняют заявителю, что нужно исправить или дополнить. Вместе с тем передо мной человек забирал документы с отказом - страшно злой, с его слов ему уже третий раз отказывают в регистрации декларации по всяким мелким причинам, причем каждый раз появляются новые замечания, которых не было раньше. Хотел посмотреть, что ему написали в отказе, но он быстро убежал жаловаться начальству...

Результат мне обещали через 20 дней.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нельзя старый погасить

Именно эта процедура никак не описана. Необходимым условием возникновения права собственности есть завершенная по правилам процедура технической инвентаризации уполномоченным (лицензированным) лицом. Т.е., если у Вас есть оформленное право собственности, значит, есть и инвентаризационное дело, которое должно храниться в соответствующих архивах. Его результат у Вас - это техпаспорт. Без ТП Вам, например, не подключат газ, электричество и т.д. Если предприятие исчезло, и дела в архив не переданы, возникает коллизия - и лицензиат сильно рискует, рисуя новый ТП с темным прошлым. Ведь Вы должны предоставить документы, подтверждающие Ваше право на владение (пользование) и землей, и строениями, и правда все равно выплывет...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдавал на прошлой неделе документы в ЦНАП на Кловском спуске,24. Принимают документы две девочки. Отношение нормальное,

Это Вы так говорите, пока не получили отказ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы так говорите, пока не получили отказ.

 

Кстати, было бы весьма полезным для общества выкладывать письма ДАБИ с мотивами отказов в регистрации декларации. Как получу отказ - выложу на всеобщее обозрение. Народ должен знать своих героев!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, было бы весьма полезным для общества выкладывать письма ДАБИ с мотивами отказов в регистрации декларации. Как получу отказ - выложу на всеобщее обозрение. Народ должен знать своих героев!

У меня отказ по трем пунктам:

1. в копии техпаспорта в отметке о прохождении техобследования не было подписей инженера-техника, который это обследование проводил. Съездил в БТИ, показал им письмо, поставили подписи.

2. В акте на землю нет номера дома. То есть, написано, например, с. Берберовка, ул. Сладкая. Вот так и надо писать в п.8 декларации в графе місце розташування (прим.зем.ділянки). Даже если и адрес уже присвоен.

3. там я сам лопухнулся - неправильно указал орган, который выдал земельный акт.

 

Переделал и снова сдал.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня первый отказ был из 7 пунктов

1. В заявлении написала ДАБИ, а не Департамент ДАБИ

2. В заявлении адрес проживания, а в декларации адрес регистрации (и еще "не в повному обсязі" без области) должно совпадать.

3. В 7 пункте пропустила написать ФОП возле фамилии эксперта, проставившего отметку в техпаспорте.

4. По отметке - не так и 5. не там (тут я подозревала, выкладывала в теме)

6. В бланке декларации я убрала "Примітку" в конце (была просто на целый лист одна Примітка)

7. Ну и реальный мой косяк - забыла поставить дату и подписать декларацию. (на всех страницах подписали, а саму подпись забыли:))

Второй уже из двух

1. Опечатка в описании господарських споруд

2. Отсутствие подписи на одном из листов техпаспорта (где по бланку она вроде не предусмотрена, т.е. нет пустой линии для подписи)

В первый раз эти ошибки озвучены не были...

Играем дальше в диктант и найди ошибку первым.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первый раз эти ошибки озвучены не были...

Я подозреваю, что тоже не раз буду переделывать и поновой сдавать. Ничего не поделаешь:sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подозреваю, что тоже не раз буду переделывать и поновой сдавать. Ничего не поделаешь:sad:

 

В таком случае нужно писать жалобу и прикладывать заполненную декларацию и отказ, поскольку они могут находить ошибки до бесконечности (мы это уже проходили). Потребуйте чтобы они один раз описали все ошибки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я свой отказ еще не видела. Это мне по телефону из ГАСКа звонили и предлагали приехать исправить. Если все так и есть, наверное буду писать скаргу в Минрегион, а в ГАСК сдам еще и додаток до Заяви с цитатой: Слід зазначити, що орфографічна чи технічна помилки, допущені під час заповнення декларації або інформація, викладена з неточностями, які не впливають на зміст та правовий статус об’єкта, не можуть вважатися підставами для відмовиорганом державного архітектурно-будівельного контролю у прийнятті об’єкта в експлуатацію.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потребуйте чтобы они один раз описали все ошибки.

Я так и собираюсь сделать. Вот еще второй отказ получу, сделаю копии их писем и отсылаю.

Только куда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и собираюсь сделать. Вот еще второй отказ получу, сделаю копии их писем и отсылаю.

Только куда?

 

Я думаю и в ГАСК и в Министерство.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю и в ГАСК и в Министерство.

Это только почтой надо? Или в электронном тоже можно (в министерство)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только почтой надо? Или в электронном тоже можно (в министерство)?

 

Можно и в электронном. Они обязаны как на то, так и на другое дать ответ. В эл.письме можно указать "Відповідь прошу надіслати у законодавчо встановлені терміни за адресою......".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девчата, дайте потом ссылку, куда отсылать письмо по электронке.

 

zapyt@minregion.gov.ua

Это эл.адрес министерства www.minregion.gov.ua/about/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня первый отказ был из 7 пунктов

1. В заявлении написала ДАБИ, а не Департамент ДАБИ

2. В заявлении адрес проживания, а в декларации адрес регистрации (и еще "не в повному обсязі" без области) должно совпадать.

3. В 7 пункте пропустила написать ФОП возле фамилии эксперта, проставившего отметку в техпаспорте.

4. По отметке - не так и 5. не там (тут я подозревала, выкладывала в теме)

6. В бланке декларации я убрала "Примітку" в конце (была просто на целый лист одна Примітка)

7. Ну и реальный мой косяк - забыла поставить дату и подписать декларацию. (на всех страницах подписали, а саму подпись забыли:))

Второй уже из двух

1. Опечатка в описании господарських споруд

2. Отсутствие подписи на одном из листов техпаспорта (где по бланку она вроде не предусмотрена, т.е. нет пустой линии для подписи)

В первый раз эти ошибки озвучены не были...

Играем дальше в диктант и найди ошибку первым.

Блин, они заганяються, потому как в разьяснениях Минрегион Украины четко написано, что орфографические и другие технические ощибки, которые не влеяют на содержание и правовой статус обьекта не могут быть основанием в отказе регистрации декларации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе ничего страшного в замечаниях нет. Нужно просто внимательно переписывать информацию из техпаспорта, земельного акта. По собственному опыту знаю, рассматривающий документы ищет любые несоответствия. О том, что каждый лист декларации следует подписывать подсказали прямо в ЦНАПе. В "рекомендациях" это требование касается только юр. лиц., хотя я могу и ошибаться..

 

Для информации. Делал техпаспорт в Вышгородском БТИ. Цена вопроса 850 грн плюс 130 за второй экземпляр. Когда заказывал второй, переделали и первый, в связи с тем, что ДАБИ высказала неудовольствие тем, что работы по техобследованию проводит техник, а не инженер, поэтому в моем техпаспорте теперь два сертификата экспертов - один с категорией техника, второй инженера. При этом был старый техпаспорт 2012 года, который полностью соответствовал, но видимо у БТИ нет утвержденного тарифа отдельно на техобследование, поэтому делают инвентаризацию. Так что при заказе техпаспорта в БТИ рекомендую поинтересоваться какая категория у эксперта, если там категория "техник" - может стать причиной отказа в регистрации.

После получения техпаспорта БТИ оставило в отметке не заполненным главное - "висновок про можливість безпечної експлуатації" и предложило мне сходить в архитектуру за письмом. На мой вопрос к БТИ почему я должен этим заниматься, если написано в отметке "інформації отриманої виконавцем" - ответ был до гениального простым и понятным: "У нас все сами ходят в архитектуру".

Компенсацией стал поход в архитектуру. Документы сдал за 5 минут и без вопросов, а ответ получен положительный в срок и бесплатно.

Создалось впечатление, что районная архитектура таким образом пытается показать свою значимость путем увеличения количества отработанных обращений граждан... борьба за выживание однако.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо питання до мене, то платив я за інвентаризацію та другий екземпляр техпаспорта. У них взагалі немає інших послуг ніж "інвентаризація".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...