Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепла підлога у ванній

kliman

Рекомендовані повідомлення

Смотрим видео урок по монтажу нагревательного кабеля и не задаем лишних вопросов и не придумываем свои варианты установки.. !

 

Самое большое заблуждение в интернете - считать собеседника по ту сторону монитора большим идиотом, нежели ты сам.

 

Но, если Вы так уверены, то я бы просил привести сюда цитату или скрин из официальной документации производителя, запрещающей или рассказывающей о недопустимости укладки нагревательного кабеля в слой плиточного клея.

Более того, я даже уверен, что и сроки гарантии и сроки эксплуатации в таком формате останутся неизменными. Но, если это не так - попрошу опять указать сслыку на документацию производителя.

 

Ну раз уж Вы гордо прицепили себе в аватарку логотип деви - начнем наверное с него.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким подходом можно не делать заземление в электроприборах -

Мне нравятся собеседники умеющие думать, анализировать и принимать логические решения исходя из обстоятельств.

Цитирование заклинаний мне не интересно.

С Вашим подходом 95% населения должны выкинуть из дома всю бытовую технику имеющую в своем составе металлические поверхности и по тревоге выдрать из стен проводку. :D Даже если я переделаю проводку в квартире на 3-х проводную (с заземлением), то подскажите куда подключить эту землю в этажном щитке в существующем жил. фонде ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, если Вы так уверены, то я бы просил привести сюда цитату или скрин из официальной документации производителя, запрещающей или рассказывающей о недопустимости укладки нагревательного кабеля в слой плиточного клея.

Более того, я даже уверен, что и сроки гарантии и сроки эксплуатации в таком формате останутся неизменными. Но, если это не так - попрошу опять указать сслыку на документацию производителя.

 

Ну раз уж Вы гордо прицепили себе в аватарку логотип деви - начнем наверное с него.

Если Вы настаиваете:

attachment.php?attachmentid=444868&stc=1&d=1435000083

attachment.php?attachmentid=444869&stc=1&d=1434996631

А вот гарантийный талон кабеля DEVI:

attachment.php?attachmentid=444870&stc=1&d=1434996631

attachment.php?attachmentid=444871&stc=1&d=1434996631

attachment.php?attachmentid=444872&stc=1&d=1434996631

Что бы сразу было видно суть, я обвел красным нужный текст который многих интересовал: по поводу стяжки 3-5 см, по поводу укладки на теплоизоляцию и по поводу заземления...

Как видим DEVI не пишет о том, что "нельзя" ложить кабель сразу под плитку но дает ЧЕТКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по укладке кабеля и ПОДЧЕРКИВАЕТ в 20 летней гарантии о том, что рекомендации DEVI должны быть соблюдены!!!

Хотите "лепить" свой самопал - все в ваших руках.

Я надеюсь мы не будем сомневаться в том, что производитель хорошо разбирается в монтаже своего продукта и знает какие рекомендации давать людям?!;)

1-1.thumb.jpg.cb1f500633e7d79bf4976b214b915624.jpg

1-2.thumb.jpg.da2c3e5b77a89f0414f869b933f3eb2a.jpg

1-3.thumb.jpg.46bf9b494b9ade5416dbdd7e58ea54aa.jpg

1-4.thumb.jpg.f602ea45b201a9d0b2c99984cf8aa630.jpg

1-5.thumb.jpg.13d0066752b295186d05e09cec5cad3c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкуренты, подскажите, кабель серии Flex действительно имеет диаметр изгиба 4,2 см? Точно это не радиус?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкуренты, подскажите, кабель серии Flex действительно имеет диаметр изгиба 4,2 см? Точно это не радиус?

Вы совершенно правы, в новом каталоге допустили ошибку и вместо радиуса написали диаметр. Минимальный радиус изгиба кабеля 4,2 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел. :)

 

С 4.30 на видео.

Засада однако. Не раскатал на утеплитель отражающую чудо-нано-пленку.

Писец, фсё пропало. :lol:

 

Попытаюсь вклинится в диалог Коллег.

Эмоции в техники не поддержка норм и правил.

 

На видео показаны 2 способа установки нагревательного кабеля в стяжку при наличии теплоизоляции. Следует выполнить разделительный слой для обеспечения отсутствия возможного перегрева кабеля в точках касания с теплоизоляцией .

 

Способ №1 - делается разделительный слой из цементно-песчаного раствора, толщина произвольная, часто минимально-возможная - прим. 1 см.

 

Способ №2 - разделительный слой выполняется из фольги алюминиевой "строительной" (с пластиковой пленкой на поверхностях) и на негосразу монтируется кабель нагревательный.

 

Есть еще способ №3 - тонкая металлическая сетка (штукатурная) кладется на теплоизоляцию, а затем на не кабель. Сетки есть толщиной минимум 2 мм и этого достаточно, чтобы расвор стяжки попадал под кабель. Тут конечно сетка и армирующая подходит.

 

Добавлено через 6 минут

Так оно и есть.

Кабель для укладки в слой плиточного клея:

- у Raychem это линейка тонкого кабеля CeraPro,

- у Ensto - тонкий ThinKit,

может и у Devi есть тонкий 10 Вт/м кабель?......

- а также все маты всех производителей

(имеется в виду приличных призводителей, а неприличных вообще никуда не надо укладывать).

 

Да, и у DEVI есть тонкий нагрвательный кабель - мат нагревательный называется - там этот кабель на сетке закреплен. Для удобства монтажа, и особенно для правильности выбора мощности на 1 м2 и шага укладки, чтобы не было холодных зон на поверхности, и чтобы не применять монтажную ленту (повышает толщину на мин. 2 мм.) и подобное этот тонкий кабель поставляяется как нагревательный мат.

 

Добавлю, что тонкий кабель следует монтаровать с шагом до 10 см, обычно рекомендуют/делают около 7,5 см. И этот небольшой шаг требует надежной фиксации линий кабеля, иначе при укладке клея/раствора возможно смещение и касание соседних линий кабеля, и, как следствие, перегрев и разрушение. Тут наилучшим решением будет монтажная лента металическая, но она добавит к "тонкому" кабелю 2-3 мм, плюс кабель "пучится-изгибается", ленту надо устанавливать достаточно часто - шаг 25-30 см, ... .

Т.е. большой выгоды от применения "тонкого" кабеля и этого же тонкого кабеля в виде мата нагревательного не получить. Зато забот при монтаже получится побольше, плюс дополнительный расход клея для плитки, ... .

Змінено користувачем Медведь2
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете что алюм. фольга или мет. сетка Ф1мм (в реальности меньше) могут разорвать тепловую связь между кабелем и утеплителем ? ;) (способ №2,3).

Каким образом можно залить промежуточную стяжку из цементно -песчаного раствора толщиной в 1 см по ЭППСу ? (способ №1)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравятся собеседники умеющие думать, анализировать и принимать логические решения исходя из обстоятельств.

Цитирование заклинаний мне не интересно.

С Вашим подходом 95% населения должны выкинуть из дома всю бытовую технику имеющую в своем составе металлические поверхности и по тревоге выдрать из стен проводку. :D Даже если я переделаю проводку в квартире на 3-х проводную (с заземлением), то подскажите куда подключить эту землю в этажном щитке в существующем жил. фонде ?

 

Все этажные щитки металлические, насколько мне известно, имеют защитное заземление - проводник от корпуса под гайку заземления. К этой гайке запрещено что-либо крутить дополнительно, т.е. потребуется сделать отвод, например, от корпуса заземленного (или от гайки 2-й, если есть) и установить в щитке колодку, к котрой и крутить желто-зеленые проводники защитного заземления.

Да и проводку драть не стоит - можно провести один дополнительный проводник, желто-зеленый.

Вроде вот так.

 

Добавлено через 9 минут

Вы считаете что алюм. фольга или мет. сетка Ф1мм (в реальности меньше) могут разорвать тепловую связь между кабелем и утеплителем ? ;) (способ №2,3).

Каким образом можно залить промежуточную стяжку из цементно -песчаного раствора толщиной в 1 см по ЭППСу ? (способ №1)

 

Да, могут разорвать "тепловую связь".

Алюм. фольга имеет теплопроводность прим. в 100 раз выше, чем стяжка (алюминий!!) - отсода даже при тонком слое тепло отлично отводится от точки контакта с кабелем. Плюс пленка ухудшает "продавливаемость" кабеля в теплоизоляцию.

 

Сетка штукатурная сварная обычно толщиной проволоки мин. 1 мм - проволока внахлест = толщина сетки мин. 2 мм. Т.е. кабель над теплоизоляцией на 2 мм выше.

 

Ну а про стяжку 1 см - вроде просто - раствор на теплоизоляцию и широким шпателем растянуть, тут "ровность" сильно не нужна. Сутки подождать ленту монтажную прибить и ... .

Змінено користувачем Медведь2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все этажные щитки металлические, насколько мне известно, имеют защитное заземление

Я Вам поведаю реалии. :) Нэма в этажных щитках "земли", есть тока "ноль" прикрученный к железяке. И этот же "ноль" посажен на "землю" в домовом щите. Процент новостроек, где все по новым правилам, это капля в море.

Да, могут разорвать "тепловую связь".

Алюм. фольга имеет теплопроводность прим. в 100 раз выше, чем стяжка (алюминий!!) - отсода даже при тонком слое тепло отлично отводится от точки контакта с кабелем.

Куда отводится ? Алюминиевое напыление на пленке толщиной доли мм просто не в состоянии отвести тепло при локальном перегреве кабеля.

Сетка штукатурная сварная обычно толщиной проволоки мин. 1 мм

Сетка штукатурная металлическая обычно 0, 5мм.

Ну а про стяжку 1 см - вроде просто - раствор на теплоизоляцию и широким шпателем растянуть, тут "ровность" сильно не нужна. Сутки подождать ленту монтажную прибить и ... .

Могу сказать однозначно, не в обиду, что стяжку Вы никогда не лили. :D Сантиметровую стяжку из ЦПР на следующий день можно собрать большим шпателем в мешок и выкинуть. Самовыравнивающиеся смеси - это уже из другой оперы и за другие деньги, при этом по недеформируемому основанию, коим ЭППС не является. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкуренты, подскажите, кабель серии Flex действительно имеет диаметр изгиба 4,2 см? Точно это не радиус?

 

Поправлю коллегу - Да, мин. диаметр изгиба нагревательного кабеля DEVIflex равен 4,2 см.

Ошибки в Каталоге DEVI нет.

 

Минимальный диаметр изгиба - это минимальный шаг укладки нагревательного кабеля, т.е. кабель следует монтировать линиями не чаще чем 4,2 см.

 

PS Если эти 4,2 см принять за "радиус", то диаметр/шаг получится 8,4 см - т.е. часто рекомендуемый шаг 5 см выполнять нельзя, а это неверно.

Змінено користувачем Медведь2
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправлю коллегу - Да, мин. диаметр изгиба нагревательного кабеля DEVIflex равен 4,2 см.

Ошибки в Каталоге DEVI нет.

 

Мининмальный диаметр изгиба - это минимальный шаг укладки нагревательного кабеля, т.е. кабель следует монтировать линиями не чаще чем 4,2 см.

 

PS Если эти 4,2 см принять за "радиус", то диаметр/шаг получится 8,4 см - т.е. часто рекомендуемый шаг 5 см выполнять нельзя, а это неверно.

Не буду спорить, это ваша продукция, но сомнение остается...

У Нексанс класс гибкости тоже М2, структура кабелей в данный момент почти идентична, но норвежцы указывают мин. радиус 35 мм, т.е. шаг 7 см (картинка).

И ДСИГ, который 1ж и далеко не такой по структуре, как Флекс, имеет шаг укладки 4 см...

5xD.png.63aef179a293f0ee1e886ddca53db561.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

часто рекомендуемый шаг 5 см выполнять нельзя

Где Вы такой шаг часто применяете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам поведаю реалии. :) Нэма в этажных щитках "земли", есть тока "ноль" прикрученный к железяке. И этот же "ноль" посажен на "землю" в домовом щите. Процент новостроек, где все по новым правилам, это капля в море.

 

Куда отводится ? Алюминиевое напыление на пленке толщиной доли мм просто не в состоянии отвести тепло при локальном перегреве кабеля.

 

Сетка штукатурная металлическая обычно 0, 5мм.

 

Могу сказать однозначно, не в обиду, что стяжку Вы никогда не лили. :D Сантиметровую стяжку из ЦПР на следующий день можно собрать большим шпателем в мешок и выкинуть. Самовыравнивающиеся смеси - это уже из другой оперы и за другие деньги, при этом по недеформируемому основанию, коим ЭППС не является. :beer:

 

По абзацам выше.

 

Вот к этому "нулю прикрученному к железяке" и нужно подключать защитный проводник. И сами пишите, что это "посажено на землю" - т.е. заземляет.

 

"Куда отводится ?" Отводится из-под кабеля на стяжку рядом и между линиями кабеля. Вы правы - толщина десятые доли мм, но теплопроводность прим. в 100 раз выше, чем у стяжки. Т.е. алюминий толщиной, например, 0,3 мм имеет способность проводить тепло так же как стяжка толщиной 0,3*100 = 30 мм = 3 см - более чем достаточно.

 

"Сетка штукатурная металлическая обычно 0, 5мм." Ну месяц назад в магазине строителном (Анжио) покупал, сетки сварной с проволокой тоньше 1 мм не было. Ну и строители говорят/пишут - если совсем тонкая, то окисляется в растворе быстро и не держит - и такое тонкое вроде не называется именно "штукатурной сеткой"!

 

"Могу сказать однозначно, не в обиду, что стяжку Вы никогда не лили. :D Сантиметровую стяжку из ЦПР на следующий день можно собрать большим шпателем в мешок и выкинуть. Самовыравнивающиеся смеси - это уже из другой оперы и за другие деньги, при этом по недеформируемому основанию, коим ЭППС не является."

Не обидно, и стяжку лил, и лью иногда, не часто конечно, но месяц назад было.

Тут заблуждение в том, что не требуется от этой тонкой промежуточной стяжки прочность - ее задача разделять.

Стяжку можно залить хоть на песок, хоть на керамзитную крошку и подобный "мягкий слой" - важен финишный/верхний слой, в помещении эта стяжка д.б. не менее 3 см. (хотя тут ряд ньюансов, тут типа сопромат - см. профессионалов - ДБН Підлоги).

 

Кстати ЭППС считается "деформируемым основанием" - его профессионалы называют, например, "не стабильное основание" - из-за того что есть стыки, и уложен он не на идеально ровную поверхность, и подвержен небольшому сжатию/деформации и т.п. Поэтому по нему следует выполнять стяжку толщиной не менее 3 см, и не важно - с кабелем нагревательным эта стяжка или без него. Из-за этого же и нельзя сразу на ЭППС класть плитку - она только на стабильное основание устанавливается!

 

Добавлено через 1 минуту

Где Вы такой шаг часто применяете?

 

Странный вопрос - В системах снеготаяния на грунте, там где требуется мощность порядка 300-400 Вт/м2. Там тот же кабель DEVIflex.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправлю коллегу - Да, мин. диаметр изгиба нагревательного кабеля DEVIflex равен 4,2 см.

Ошибки в Каталоге DEVI нет.

 

Рекомендую все-таки проверить данные у производителя, потому что "чудес не бывает". Я знаю, Вам это легко сделать.

 

 

Cable dimensions - Ø 6.9 mm

Min. bending radius - 6 x cable diameter (Ø)

 

Если я окажусь прав, прошу выделить мне премию от Данфосс Украина :)

DEVIflex 18T_VDHQR202_hi-res.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду спорить, это ваша продукция, но сомнение остается...

У Нексанс класс гибкости тоже М2, структура кабелей в данный момент почти идентична, но норвежцы указывают мин. радиус 35 мм, т.е. шаг 7 см (картинка).

И ДСИГ, который 1ж и далеко не такой по структуре, как Флекс, имеет шаг укладки 4 см...

 

У DEVI правило такое - для "толстых" кабелей мин. диаметр изгиба равен 6 диаметрам кабеля.

Более точно:

- для DEVIflex (DTIP) это 6,9 мм * 6 = 41,4 мм;

- для DEVIbasic (DSIG) это 5,8 мм * 6 = 34,8 мм.

 

Кстати, класс М2 по IEC 60800:2009 - это не класс гибкости, а Стойкость к деформации и Прочность на разрыв.

 

Похоже у норвежцев ошибка в "мин. радиус 35 мм" - термин диаметр заменен на термин радиус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У DEVI правило такое - для "толстых" кабелей мин. радиус изгиба равен 6 диаметрам кабеля.

Более точно:

- для DEVIflex (DTIP) это 6,9 мм * 6 = 41,4 мм;

- для DEVIbasic (DSIG) это 5,8 мм * 6 = 34,8 мм.

 

Похоже у норвежцев ошибка в "мин. радиус 35 мм" - термин диаметр заменен на термин радиус.

:D Вы определитесь окончательно - радиус или диаметр?

Норвежцы ни в чем не ошибались, это Вы не так цитируете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что это "посажено на землю" - т.е. заземляет.

правильно написали в кавычках. Ноли в подвале часто имеют место отгорать, и тогда на корпусах появляется напряжение. Посему защитные проводники запрещено подключать к обеденённому нулевому проводнику. Уж лучше никуда не подключать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую все-таки проверить данные у производителя, потому что "чудес не бывает". Я знаю, Вам это легко сделать.

 

 

Cable dimensions - Ø 6.9 mm

Min. bending radius - 6 x cable diameter (Ø)

 

Если я окажусь прав, прошу выделить мне премию от Данфосс Украина :)

 

Да, эта опечатка в этой английской версии уже много лет существет.

И премию уже давно прогуляли.

 

В украинской Datasheet все верно:

Мін. діаметр вигину - 6 діаметрів кабелю

 

Так что премию ищите у норвежцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, эта опечатка в этой английской версии уже много лет существет.

И премию уже давно прогуляли.

 

В украинской Datasheet все верно:

Мін. діаметр вигину - 6 діаметрів кабелю

 

Так что премию ищите у норвежцев.

Ладно, напишу в Данию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Вы определитесь окончательно - радиус или диаметр?

Норвежцы ни в чем не ошибались, это Вы не так цитируете.

 

Да, опечатался и исправил.

 

А норвежцы с радиусом 35 мм явно ошибаются - там очень похоже диаметр - иначе кабель с шагом 5 см не установить и мощности 300-400 Вт никогда не получить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А норвежцы с радиусом 35 мм явно ошибаются - там очень похоже диаметр - иначе кабель с шагом 5 см не установить и мощности 300-400 Вт никогда не получить.

Еще раз повторю - они не ошиблись, и с шагом 5 см кабель Нексанс никто не укладывает. Все дилеры об этом знают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно написали в кавычках. Ноли в подвале часто имеют место отгорать, и тогда на корпусах появляется напряжение. Посему защитные проводники запрещено подключать к обеденённому нулевому проводнику. Уж лучше никуда не подключать.

 

Да, верно, если отгорает Ноль и Ноль просто объединен с Защитным проводником, что ПУЭ запрещает.

 

Но в кавычках написал потому что это цитата коллеги, и там писалось "посажен на землю" - т.е. через "гайку" подключен к заземлению. Т.е. тут отгорание земли вроде ни при чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отгорание ноля в щитках - обыденное дело. :D

УЗО в данной ситуации гораздо правильней, чем кидать землю на ноль этажного щитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...