Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоснабжение Кубика

Блуждающий ТВЭЛ

Рекомендовані повідомлення

Вы спросили совет, я ответил.

Я не считаю уместным пластик в любом виде в основной системе отопления дома.его удел огородные шланги.

Это из опыта эксплуатации и строительства котельных.

Система отопления должна быть настолько проста и надежна что женщина- хозяйка играючи должна управлять ею а множество насосов и регуляторов явно не способствуют этим критериям.

Скажу ересь - вы регулировать температуру будете 2-3 раза в год на котле и все. Вот увидите, теплоемкость дома интегрирует любые возмущения.

Вообщем каждому свое :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы спросили совет, я ответил.

Я не считаю уместным пластик в любом виде в основной системе отопления дома.его удел огородные шланги.

Это из опыта эксплуатации и строительства котельных.

Система отопления должна быть настолько проста и надежна что женщина- хозяйка играючи должна управлять ею а множество насосов и регуляторов явно не способствуют этим критериям.

Скажу ересь - вы регулировать температуру будете 2-3 раза в год на котле и все. Вот увидите, теплоемкость дома интегрирует любые возмущения.

Вообщем каждому свое :-)

 

Вы в точку словили идею самого дома, керамоблок, энергосберегающие окна, система с буфером. Сейчас на улице +22 в доме +14 и попробуй сдвинь :)

 

Насчет "регулировать на котле" - ересь тут в другом. Может, вы не то имели в виду, что написали, но при наличии буфера сам его, буфера смысла, чтобы "на котле" никаких регулировок не делать, а принимать отдаваемое им тепло на максимуме его производительности. Собственно, за счет чего и достигается экономия дров.

 

Что до управления системой - хозяйке нечего делать в таком опасном месте, где работают теплогенерирующие установки. У нее других забот нет?? Максимум, что ей нужно знать - как "подкрутить краник" на РО в комнате. Да и что регулировать в самой котельной? Сами видите, все будет само работать без особого вмешательства. Хотя, если в вашей практике были проекты котельных для одиноких женщин, то да.... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блуждающий ТВЭЛ,

Почемуто думал что у вас Газ, поэтому и регулировка 3 раза в год.

Ну а с дровами если не хочешь быть истопником то только буффер и побольше.

А пример с женщиной приведен для того чтобы вы оценили сложность котельной. И нужна ли она эта сложность вообще при наличии теплоинерционного дома.

Сложную систему построить очень просто, а простую ой как сложно. :-)

П. С. Отрезервируйте питание ладдомата а то взрыв т. т. котла только вопрос времени.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Скрыто,

Почемуто думал что у вас Газ, поэтому и регулировка 3 раза в год.

Ну а с дровами если не хочешь быть истопником то только буффер и побольше.

А пример с женщиной приведен для того чтобы вы оценили сложность котельной. И нужна ли она эта сложность вообще при наличии теплоинерционного дома.

Сложную систему построить очень просто, а простую ой как сложно. :-)

П. С. Отрезервируйте питание ладдомата а то взрыв т. т. котла только вопрос времени.

 

Логика понятна. Был бы газ - жил бы в Сочи :) а так приходится городить котельную в 12 кв.метров, в которой по итогу будет крайне тесно. Взрыв котла - это из области фантастики т.к. даже при обесточивании ладдомата котел расхолодится путем ЕЦ. Но резервирование будет все равно. И на группу циркуляции тоже + GSM информатор.

 

Добавлено через 37 секунд

Так подрядчик нашелся?

 

Да. Да и вообще просил-просил модераторов переименовать тему и передвинуть в раздел обсуждений, никто даже не ответил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо модератору IesuiT за перенос и переименование темы т.к. в тендеры она попала прежде всего из-за неправильного названия.

 

Товарищи мастера, можете подсказать насчет теплого пола, почитал разные ветки, вопрос такой. Сейчас самой котельной еще нет, но полы уже пора заливать. На повестке дня ввод воды из скважины в дом и установка гидроаккумулятора с реле давления.

 

Вопрос - перед, во время и после заливки пола, я могу подключить трубу ТП к трубе подачи воды и таким образом проверять их (ТП) на плотность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо модератору IesuiT за перенос и переименование темы т.к. в тендеры она попала прежде всего из-за неправильного названия.

И это правильно, так как столичные срантехники в тендерах не учавствуют.

Товарищи мастера, можете подсказать насчет теплого пола, почитал разные ветки, вопрос такой. Сейчас самой котельной еще нет, но полы уже пора заливать. На повестке дня ввод воды из скважины в дом и установка гидроаккумулятора с реле давления.

Вопрос - перед, во время и после заливки пола, я могу подключить трубу ТП к трубе подачи воды и таким образом проверять их (ТП) на плотность?

Можете, если хватит давления. Опресовать можно не только водой, но и воздухом.

 

Желательно в начале представлять себе размещение всего оборудования в котельной.

IMG_7482.thumb.JPG.4484bdd7cace2433ad78627f5c36b5cd.JPG

IMG_7481.thumb.JPG.f5e625d3d81d206e4f6b1d39fc7839d2.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это правильно, так как столичные срантехники в тендерах не учавствуют.

 

Можете, если хватит давления. Опресовать можно не только водой, но и воздухом.

 

Желательно в начале представлять себе размещение всего оборудования в котельной.

 

Над компоновкой работаем. Что значит "опрессовать"? Труба ТП PEX-a на ощупь достаточно жесткая, мне показалось, что противодействовать мизерному давлению залитой стяжки как бы незачем. И испытывать только на плотность т.е. поставить под давление, закрутить вентиль и следить за манометром. Или лучше "поддуть" побольше, чтобы создать зазор под тепловое расширение? А таким тогда давлением??

 

p.s. "срантехники" умилили

44318023_1(27_06.16).thumb.jpg.96d1c9450a069c87a90507c5875105d9.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "опрессовать"?

Это значит испытать давлением. Предполагается водой, даже приборчик для этого есть, опрессовка называется.

52008102_25082008251(Large).thumb.JPG.bedd0f4f015e74a4b4d81c2f2f3e80de.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это значит испытать давлением. Предполагается водой, даже приборчик для этого есть, опрессовка называется.

 

Ну, в теплосетях есть два вида испытаний, на прочность и плотность. Из названий в целом должно быть понятно, как которое делается, на прочность давишь максимум и смотришь, не репнуло ли, на плотность оставляешь под давлением, и смотришь падение за единицу времени. Вы сейчас о каком говорите? И надо ли вообще делать испытание ТП на прочность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, в теплосетях есть два вида испытаний, на прочность и плотность.

Вы че строите маленькую топочную для частного дома или районную котельную?

 

Думаю, Вы не сможете создать давления для разрыва трубы Т.П.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы че строите маленькую топочную для частного дома или районную котельную?

 

Думаю, Вы не сможете создать давления для разрыва трубы Т.П.

 

ну т.е .опрессовать для того чтобы проверить что при заливке не пробили рабочие и, второе, что в трубе нет заводского брака. Я верно понял?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы че строите маленькую топочную для частного дома или районную котельную?

 

Думаю, Вы не сможете создать давления для разрыва трубы Т.П.

 

Как раз это и имел в виду. То есть мы таки проверяем на плотность правильно? Так какое давление для 16 полиэтиленовой трубы надо подавать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз это и имел в виду. То есть мы таки проверяем на плотность правильно? Так какое давление для 16 полиэтиленовой трубы надо подавать?

Я даю 5 бар. По написанному можно меньше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я даю 5 бар. По написанному можно меньше.

 

Это давление на испытание или на заливку стяжки тоже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это давление на испытание или на заливку стяжки тоже?

До полного завершение строительных работ. Качаете водой если есть уверенность что затопите систему в этом году. И воздухом если до зимы систему не пустите.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паял себе ппр трубы отопления.

Перед стяжкой поглушил выходы,в МРВху вкрутил кусок полдюймовой трубки с манометром и золотником,даванул автокомпрессором треху,уехал.

Приехал на следующий день,убедился в статичности давления,дал команду лить стяжку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паял себе ппр трубы отопления.

Перед стяжкой поглушил выходы,в МРВху вкрутил кусок полдюймовой трубки с манометром и золотником,даванул автокомпрессором треху,уехал.

Приехал на следующий день,убедился в статичности давления,дал команду лить стяжку.

 

Проще говоря, все равно какой-то компрессор надо покупать для поддержки давления в гидроакумуляторах, те можно купить автомобильный педальный и на все его случаи жизни...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А если добавить солнце?

Сорри за офф :-)

 

Самый геммор - коллетора к крыше цеплять (ИМХО)

 

+ кстати писал в теме строительства насчет солнышка, посчитал систему, получилась окупаемость если сравнивать с электричеством то 22 года, если с нашим дровяным, то - никогда. И отказались от идеи. Разве что, может быть, какую-то микросистему соберу для уличного душа, и то не факт. Не те широты, чтобы солнышком баловаться.

Змінено користувачем Блуждающий ТВЭЛ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем ответившим на тендер (ссылка в подписи)! Постучавшиеся забавно разделились на тех, кто задает вопросы по делу и "уходит считать" и присылает предложение, после чего можно садиться выбрать и торговаться. И на тех, кто начинает учить жизни, рассказывать, как мы запутались, что у нас косяки в проекте "у вас косяки в проекте, давайте я вам расскажу какие, только денежки заплатите". Ребят, вы простите, конечно за прямоту, но общение в стиле "у вас проблемы - я помогу их решить за деньги", оно для подходит для сектантов. А не тогда, когда вам высылают ТУ по проекту и ждут предложение с ценой.

 

Вопрос к знатокам, скажите, правильным ли будет решение отказаться на первом этаже от радиаторов и перейти на первом этаже на теплый пол, а радиаторы оставить на втором???

 

О доме (чтобы не искали по теме) - керамоблок 440мм на теплом шве, внешнее утепление 50мм минвата + "барашек", энергосберегающие стеклопакеты.

 

Прилагаю базовый проект архитектора под те же стены без утепления, с пожеланиями.

 

Спасибо большое!

2089355519_1()V1.1.thumb.jpg.0b2c2f152007f2feb3a25eb8cce316a3.jpg

1186989910_2()V1.1.thumb.jpg.1affe3415583867fc06fd5b2c7a8988a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к знатокам, скажите, правильным ли будет решение отказаться на первом этаже от радиаторов и перейти на первом этаже на теплый пол, а радиаторы оставить на втором???

Да, правильно, если чистовое покрытие пола 1го этажа плитка, а не ламинат или дерево.

 

Новое название для себя увидел. Зимний полотенчик это от радиаторного контура?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, правильно, если чистовое покрытие пола 1го этажа плитка, а не ламинат или дерево.....

Под ламинатом - тоже без проблем обычно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под ламинатом - тоже без проблем обычно.

Я больше +26 для ламината никогда не даю.

Заказчика при этом рассматриваю исключительна, как блондинку, и по этому при ламинате или дереве обязательно автоматикой ограничиваю температуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я больше +26 для ламината никогда не даю.

Заказчика при этом рассматриваю исключительна, как блондинку, и по этому при ламинате или дереве обязательно автоматикой ограничиваю температуру.

Другими словами, можно и под ламинатом?

:)

p.s. ламинату и +30°С пофигу. Например, сегодня :))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...