Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоснабжение Кубика

Блуждающий ТВЭЛ

Рекомендовані повідомлення

1.Х/з :-)

2. Это фильтры перед насосами, и фильтры работают. Перед насосами (где один поломался) фильтров нет. Почему - не знаю, в проекте тоже нет

3. Кавитацией и не пахнет, на таких объектах обязательно проверяются параметры и режимы на кавитацию (при проектировании)

 

Честно скажу, идея ставить фильтры перед насосами мне не нравилась никогда по ряду причин. Что по этому поводу говорит ГГД, знаете сами. На фильтре, судя по всему, банальный шлам, преимущественно лушпайки накипи с поверхностей нагрева. ВХР уже плохо помню, потому называю "накипью" :) Это вопрос к водоподготовке, хотя такое количество за такой срок выглядит вполне нормальным.

 

Но остается вопрос, почему ЭТО летело по трубам, а не оседало в грязевиках (и были ли они). И почему пролетало бак-аккумулятор тепла? Нижняя точка отбора? Или высокие скорости из-за малого объема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pedrollo JSWm 2AX. Будет в резерве пока не сдохнет нынешний китеёц или пока не почувствуем нехватку производительности. По всем признакам оригинал. Ценник чуть меньше 2800 грн. В интернете предлагают от 3500, в рознице и по 4000+ можно встретить.

563592507_JSWm2AX.thumb.jpg.128b25e2b203548907b8d9c8e7206881.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Канализационные черти" умильно смотрятся. Как и натурные модели "полотеничков". :D

 

Что еще умилило - оптимизировал схему канализации, теперь в остатках небольшая груда трубы 110 и 50, куда ее теперь деть....

2143854250_.thumb.jpg.201c731c7fa5307df090a323c0daf954.jpg

2029489145_1.thumb.jpg.28094e51b3cad4467f6d71d1ca2b1778.jpg

328142549_2.thumb.jpg.6c0f1a5f74f72006dfffe4c8342e5446.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фото разводки - оставьте.

Пригодится.

 

Осталось много :) мы перепланировали санузлы в последний момент. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, товарищи знатоки, насколько велико сопротивление неработающего циркуляционного насоса? Проще говоря - можно рассчитывать, что он может работать как перепуск, или лучше городить перепуск?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уффффф.....!!! Каким же приятным теплом веет прямо в глубину души от вида дыма из трубы и тлеющего в топке РУФаааааааа!!!! :beer::cry: Мы запустились вчера вечером!!! :Yahoo!: В доме было +3, за бортом -1, еще немного и перешли бы ноль. А в стяжке пола еще есть темные недосохшие пятна.:o

 

Завершилась мозговыносительная эпопея длиной в полтора годааа!!! :Yahoo!: :beer:

 

Пока развоздушивал насос, ГА и проверял систему подачи воды, группа поддержки требовала взять их к себе. Немудрено, сверху снег и -1, а в кессоне +8 (плюс восемь) при открытой крышке. В луже на полу даже плавала жаба. Заодно слил садовые трассы.

 

Запустились на коленке, на удлинителях. 380В подключили на бегу, до этого дом все 2 с гаком года стройки питался с виду дохленькой, но живучей переноской, запихнутой через окно. Теперь электроны гордо топают по положенным 16 квадратам, лежащим в тех.трубе на метровой глубине. На выходных поставлю панель управления циркуляцией (тушку удлинителя с выключателями на каждую розетку). Автомат общий на всю циркуляцию, в близкой перспективе с резервированием питания.

 

Емкость системы 1091 литр, из которых +/- 1000л - бочка аккумулятор тепла. Пока набиралась, тынялись и под шипение воздушников доделывали мелочи. 3 часа (ТРИ ЧАСА, КАРЛ!!!!) набиралась система т.к. подпиточный модуль даже на полном открытии делиться водой не спешил. Ж-)

 

Плоды шерстяного дерева убили в хлам! :lol: но в итоге руф аккуратно подожгли с помощью розпалювача, оставшегося от прошлых шашлыков. Все дерево на улице, которое можно было наколоть на лучину, промокло вщент. :o 10 килограммовой закладки хватило прогреть 20см слой в бочке до 60`C (верхняя подача), немножко нагреть РО II-го этажа, и полотенчики, и немножко дунуть +20`C в полы. Полвторого ночи, дождался, проветрил, доехал в квартиру. Чай с тортиком, спать. :flag1:

 

Логика автоматики крайне простая. Датчик t` в бочке, датчик t`в косвеннике. 2 управляющих выхода, один запускает циркуляцию в косвеннике глядя на оба датчика, второй открывает клапан на обратке по t` из бочки, чтобы потребители могли разбирать. Котел ТТ прикрыт от конденсации и выноса тепла в трубу трехходовиком, общая схема есть выше в теме, фактическую найду время - выложу. На выходных попробую построить графики, поделюсь. Для резервной поддержки стоит электрокотел 12 кВт, вопросом согласования расхода через электрокотел и разбором потребителей не парился по понятной причине. Циркуляция ГЦН, РО и ТП включается руцями, тоже не парюсь этим вопросом вообще.

 

Хочется набухаться.

228874950_1.thumb.jpg.f3bfee8911af92dbcb68922f7686c26e.jpg

837538292_2.thumb.jpg.9c0d58d154a5a8f35711f8150ded592e.jpg

581814880_3.thumb.jpg.72c6d446af98eb637a9c60c15257b6a7.jpg

156951205_4.thumb.jpg.0b9d0974a50a83a90fe351b7f987c7f7.jpg

2001764619_5.thumb.jpg.3b54fb83c2cc2ed64c82eb1f58920d25.jpg

1301323689_6.thumb.jpg.dbbdfc8439433503d4bf9e18941a3a6a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, это прекрасное чувство, особенно запуск в холода :)

 

Идеальных схем с ТТ нет, каждая возможная из них - таки небольшой компромисс в некоторых аспектах.

 

Поздравляю с запуском и концом этой эпопеи выбора...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу особо отметить несколько человек с форума.

 

Павел Naupv, вам отдельное спасибо за советы и подсказки на всем форуме, и особенно за быстрый, четкий и внятный подход к вопросу нашего монтажа. У вас по всем признакам качественно и правильно, но, к сожалению, для нас дорого. Я не любитель задавливать и заваливать цену, когда вижу признаки действительно высокого уровня работы. Потому, к сожалению, ваше предложение пришлось отклонить. Вы реально дорогой и хороший специалист. :good:

 

Сергей 31 вам тоже спасибо, все Ок, просто у вас тоже вышло дороговато.

 

Murava, вам просто спасибо за мелкие подсказки, которые тоже даете время от времени, в перерывах между мелким троллингом всех подряд :)

 

Всем остальным тоже большое спасибо, уже сложно всех перечислить ибо не всех помню.

 

Но отдельно помню и запомню надолго Руслана, пишущего с ника Анатолий62. С Русланом у нас вышла прегрустная история. Его предложение было самым бюджетным из всех, в том время как предложение Павла Naupv получилось самым дорогим. Остальные предложения расположились "между".

 

В чем беда с Русланом, который Анатолий62. Еще летом мы списались и договорились встретиться. На договоренную встречу человек не явился. Пропал. Через день позвонил, извинился, сослался на дела, в общем, пересеклись, побеседовали. В вопросе Руслан разбирается хорошо, по итогам разговора прислал предложение, цена была очень хорошей, и я себе поставил галочку что, скорее всего, мы его берем на подряд, причем, на все, завод воды, котельная, разводка всего и повсюду, включая теплый пол.

 

В обещанный день встречи на объекте для окончательных замеров и уточнения сметы я его честно прождал с утра, через час поле назначенного времени Руслан отзвонился и с извинениями сказал что вот-вот будет. Еще через час позвонил сказал что мол, уехал перед носом автобус от метро и он никуда не едет, ибо "ждать следующего час" не комильфо. Наверное, человек думал, что я поверю, будто он приехал на Героев Днепра на час позже договоренного времени для того, чтобы развернуться и уехать. Как он собирался везти оборудование и инструмент, для меня загадка. Скрепя сердце передоговорились на следующий день, мало ли, проблемы у человека, поверил. На следующий день Рулан исчез, на звонки не отвечал, так и не перезвонил и не написал. Тупо пропал. :fool:

 

С тех пор с Русланом, который Анатолий62 мы так больше и не общались, из списка тендеров я его вычеркнул. И крайне не рекомендую нанимать человека, который еще на начальном этапе так тупо сливает встречи. Как же хорошо, как же хорошо, что я не дал ему аванс, который тогда привез на встречу!!!! :o

 

Есть еще один забавный персонаж, не буду называть ник. Сначала он писал мне в личку, как его гениальная консультация по проекту и удаление лишних элементов помогут сэкономить 10 000 грн на смете при оплате его консультационных услуг в размере 1000 грн. Потом, глядя на фото из этой темы, он писал мол, что нашел в монтаже "энцать" косяков, и когда мы запустимся, он на выбор опишет бесплатно один. Т.е. посмеется типа над убогими. Пишет с нелепым выделением, по его мнению, нужных и важных слов разными цветами, из-за чего читать становится невозможно. Настаивает на бессовестности монтажников, парящих ненужные детали, ухудшающие функционал, и т.д. и т.п. В общем, товарищ изрядно надоел и я его забанил. :fool:

 

В целом всем еще раз спасибо за все, "подписывайтесь на наш канал" :) :good:

 

p.s. Ах да, монтаж нам делали вот эти ребята: khmelnitskiyspravka.pp.ua/company.php?khm=1918 мы на них вышли по рекомендации знакомых. Не могу сказать ничего плохого, знают свое дело хорошо, делают добротно, монтируют, судя по их фоткам, много и часто. Правда, мы немного с ними споткнулись на том, что они работают быстрее, чем я успел рассказать где и какие мне краны нужны для удобства, т.к. все на бегу, был на объекте не постоянно, не было на тот момент времени сесть разложить по полочкам + мы же опаздывали с материалом и бригада несколько дней сидела в доме без работы. По приезду на запуск пришлось делать мелкие изменения, там кран добавили, там монтажную планку... Могу смело их рекомендовать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паша дорого, Сергей дорого....

 

Блин, поделитесь напоследок сколько же стоил монтаж этого чуда, бо у меня скоро разовьется какой-то комплекс и я стану плохо спать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паша дорого, Сергей дорого....

 

Блин, поделитесь напоследок сколько же стоил монтаж этого чуда, бо у меня скоро разовьется какой-то комплекс и я стану плохо спать...

Я предположу, что обошлось 500 у.е. Кто меньше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, не начинайте. Постфактум легко сказать -пффффффффффффф у меня было бы дешевле. :lol:

Я им тут благодарности, понимаешь....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, не начинайте. Постфактум легко сказать -

Дешевле не было бы однозначно. У нас по любому человеко день вертится вокруг цифры 100 у.е. день.

Так что не преживайте, нам потрындеть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, не начинайте. Постфактум легко сказать -пффффффффффффф у меня было бы дешевле. :lol:

...

 

Помилуйте, цель была вобщем-то понять на сколько надо понижать планку и сколько икры недоедать, чтобы в тендерах принимать живое и непосредственное участие.

 

Не жадничайте, озвучьте цену. У половины "коммерческих сантехников" от неведения уже обмороки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помилуйте, цель была вобщем-то понять на сколько надо понижать планку и сколько икры недоедать, чтобы в тендерах принимать живое и непосредственное участие.

 

Не жадничайте, озвучьте цену. У половины "коммерческих сантехников" от неведения уже обмороки.

 

Та ладно, "обмороки". :D Вот, нашел записи. Работа кругом-бегом около 32х или 33х т.грн. Это монтаж и запуск котельной, прокладка трасс отопления, ХВС, ГВС в виде монтажных планок и кранов в нужных местах, 3 с/у + кухня, навеска 4хРО, 3х полотеничков, укладка ППС и намотка на него ~90м.кв ТП. С меня было подать воду в котельную, кессон я монтировал сам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

группа поддержки требовала взять их к себе

 

А можно подробнее про собаков?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее про собаков?

 

Кстат вам отдельное спасибо. Была не одна дискуссия по поводу фильтров. Но в итоге решили что не те у нас мощности, и шлам либо будет в виде взвеси, либо лежать на дне бочки. Кроме того, на подпитке катионит, большого количества накипи не предвидится. По закрытию сезона сделаю периодическую продувку. Гляну что там накопится.

 

А вам какого рода пидробицы интересны?

1715712576_.thumb.jpg.76e1ca83bc497f3351e1b809220d8dfc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вам какого рода пидробицы интересны?

Как зовут, сколько лет, щенки, воспитание... Особенно интересен буль :-) Давно их не видно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как зовут, сколько лет, щенки, воспитание... Особенно интересен буль :-) Давно их не видно

 

Амстаф и минибуль. Булей не видно, сошли на нет после 90х, когда заработали репутацию собаков-убийцов. Впрочем, как и амстафы. Минибули сейчас понемногу становятся популярными, это ее почти взрослый размер. Буль стандартный это машинен, причем не всегда красивый туловищем. Мелкой скоро год, большой два, большую учили на ОКД в школе Альфадог если интересно. Можно выучить на охрану, но тут 25 кг веса и прыжок в высоту до 3х метров, уже опасно. Обе породы ориентированы на людей, готовность служить, играть, охранять умиляет. Дети и кошка счастливы. Правда, уже ушли 2 пары обуви, по паре на собаку. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ладно, "обмороки". :D Вот, нашел записи. Работа кругом-бегом около 32х или 33х т.грн. Это монтаж и запуск котельной, прокладка трасс отопления, ХВС, ГВС в виде монтажных планок и кранов в нужных местах, 3 с/у + кухня, навеска 4хРО, 3х полотеничков, укладка ППС и намотка на него ~90м.кв ТП. С меня было подать воду в котельную, кессон я монтировал сам.

 

Спасибо.

 

Учитывая, что дом 180 кв.м., то 8 долл за квадрат - это таки даром.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

 

Учитывая, что дом 180 кв.м., то 8 долл за квадрат - это таки даром.

 

Теплого пола 90м.кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желтый шланг - заливное устройство для поверхностного насоса подачи воды из скважины. На случай если ушла вода за несколько дней простоя. Крайне удобно! :good:

1727748054_.thumb.jpg.837675157d6b7897e9f9110f93a9e12f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю вас с отоплением. Это важный и нужный этап.

 

:beer:

 

Теперь осталось дело за малым, кочегарить и радоваться жизни (не уверен как это совмещается). :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...