Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоснабжение Кубика

Блуждающий ТВЭЛ

Рекомендовані повідомлення

 

Коллекторную группу на теплые полы и разводку радиаторов буду городить сам, заодно научусь паять полипропилен. :)

"буду городить сам"

Добро пожаловать ,подснежникам всегда рады:)

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=141586

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=191879

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=43974

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=189919

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=117793

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=146801

 

p.s. Смета на проектирование и консультации - ноль. Смета на монтаж и пусконаладку котельной - заметно меньше 1000 у.е. Подрядчика сдам, когда все "поедет".

 

Дак можно и всё остальное самому и будет абсолютно всё 0 (ноль).

Тогда никого и сдавать не надо а может и надо.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"буду городить сам"

 

Я бы добавил, что с не меньшей регулярностью появляются темы

 

"мне n-лет назад сделали отопление, а теперь оно не работает и как исправить я не знаю".

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3746873&postcount=215

 

В случае когда челоек делает сам для себя такой проблемы нет.

Особенно если это свой дом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы добавил, что с не меньшей регулярностью появляются темы

 

"мне n-лет назад сделали отопление, а теперь оно не работает и как исправить я не знаю".

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3746873&postcount=215

 

В случае когда челоек делает сам для себя такой проблемы нет.

Особенно если это свой дом.

 

И собственные проблемы + совесть + личные комплексы:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странные вы люди. Пришли в тему, кизяками покидали, ЧСВ проявили, советов по делу - ноль. На форуме есть тема "что ни монтажник - то пуп земли", она не о вас случаем?

 

Могу и сам сделать, для невнимательных повторяю, сам теплотехник, в отрасли работать пришлось в свое время. Но городить компоновку котельной нет времени и сил, потому перепоручил, но стараюсь контролировать.

 

Извините за прямоту, если у вас кроме демонстрации "пупизма" нет цели, к чему вообще писать ответы? Не пойму...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странные вы люди. Пришли в тему, кизяками покидали, ЧСВ проявили, советов по делу - ноль. На форуме есть тема "что ни монтажник - то пуп земли", она не о вас случаем?

 

Могу и сам сделать, для невнимательных повторяю, сам теплотехник, в отрасли работать пришлось в свое время. Но городить компоновку котельной нет времени и сил, потому перепоручил, но стараюсь контролировать.

 

Извините за прямоту, если у вас кроме демонстрации "пупизма" нет цели, к чему вообще писать ответы? Не пойму...

 

Странный вы человек!, спросили совета и набросали какашек! (это я как с коллегой теплотехником!) если вы в теме - занимайтесь!, - не отвлекайте людей от работы, - АЭС и тех обоснование безапосности вам в помощь! (привет от НТЦ ЯРБ Минэко)

Змінено користувачем О_ВК
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странный вы человек!, спросили совета и набросали какашек! (это я как с коллегой теплотехником!) если вы в теме - занимайтесь!, - не отвлекайте людей от работы, - АЭС и тех обоснование безапосности вам в помощь! (привет от НТЦ ЯРБ Минэко)

 

Та ладно вам! Советов-то и не было! Только общие фразы из серии "у вас неправильно, а что именно - я вам не скажу". :o Да, я в теме, но не совсем в материале т.к. давно не работаю по специальности. Спросил совета у коллег, чтобы не налажать. Получил... :o Ладно....

 

Добавлено через 54 минуты

+ а вообще отличный подход, просто прекрасный! "- дайте совет? - у вас неправильно! - что неправильно? - идите читайте то и это, не мешайте работать..." :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спросил совета у коллег, чтобы не налажать. Получил... Ладно....

Схема обсуждема или уже нет?

 

Если да, то или по почте, или в другой теме

troll_9000@ua.fm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема обсуждема или уже нет?

 

Если да, то или по почте, или в другой теме

troll_9000@ua.fm

 

Обсуждаемо. Монтаж еще не начинался, морозы....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждаемо. Монтаж еще не начинался, морозы....

А где в Вашей схеме Блуждающий ТВЭЛ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где в Вашей схеме Скрыто ?

 

И вас с Новым Годом! ;)

 

Может, вы скажете, что за "мелкие, но неприятные" ошибки в схеме? :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, вы скажете, что за "мелкие, но неприятные" ошибки в схеме?

Так это же разговоров на литр водки!!!!

А в двух словах:

1. Нет расширительного бака системы отопления.

2. Нет группы безопасности Т.Т. котла.

3. Ландомат заменить на двухходовой. (экономия на ровном месте).

4. Электрокотел заменить на электро догреватель бака.

5. Что с ГВС летом?

6. Что и как всей этой кухней будет управлять?

.

.

24. и.т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это же разговоров на литр водки!!!!

А в двух словах:

1. Нет расширительного бака системы отопления.

2. Нет группы безопасности Т.Т. котла.

3. Ландомат заменить на двухходовой. (экономия на ровном месте).

4. Электрокотел заменить на электро догреватель бака.

5. Что с ГВС летом?

6. Что и как всей этой кухней будет управлять?

.

.

24. и.т.д.

 

А, ясно. Литр уже должен.

 

1. Расширительные баки по плану везде есть их просто не везде показали. Смету проверяли, есть.

2. Группа безопасности такая, в самом котле есть термометр и манометр, сверху на котел ставится вот такая штука защитный теплообменник как на фото.

3. Дельно. Спасибо! Поговорю.

4. Электрокотел как раз наоборот вынесли вместо догревателя бака. Логика - чтобы в резервном режиме не греть всю тонну воды, а поддерживать +10-15 в доме.

5. ГВС летом - либо от того же электрокотла косвенник (не супер эффективно, но работоспособно), либо косвенник с ТЭНом. Если лето холодное, можно и ТТ подтопить. Изначально в спецификации косвенник с ТЭНом и проводку под него делаю в любом случае.

6. Без автоматики. Трехрежимные насосы, трехходовые клапаны, руки.

 

... :beer:

2013788581_.thumb.jpg.334d43c0abb7c2a1d9fcf059d006a20b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Группа безопасности такая, в самом котле есть термометр и манометр, сверху на котел ставится вот такая штука защитный теплообменник как на фото.

Нет в Вашем котле группы!!!

На фото змеевик аварийного охлаждения с клапаном

ТС -131. Все это как и ландомат лишнее, ТА сам по себе отличная система безопасности Т.Т.

А группа,выглядит так.

1003297810_2015-08-0110_38_57.thumb.jpg.9ff629b93ec14af58cf097f8771ef3e5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. Без автоматики. Трехрежимные насосы, трехходовые клапаны, руки.

В этом деле главное, в определенное время и в определенном порядке вставлять и вынимать вилки из розетки.

IMG_2779.thumb.JPG.707cfa33816c836075896634d2f117d3.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом деле главное, в определенное время и в определенном порядке вставлять и вынимать вилки из розетки.

 

Не все так плохо. Управление первый год руками со щитка, тем более, что там управлять, протопить аккумулятор и закрыть подачу на котел, чтоб тепло в трубу не вынесло. Потребители разберут потихоньку. Дом остывает до нуля от +20 за неделю, справимся.

 

Со временем обживемся и автоматикой. Ладдомат пришел в схему ради экономии места. Спасибо за совет поставить двухходовой там трех ни к чему.

 

Не совсем понял насчет группы. Не, логику насчет аварийного змеевика словил, ТА демпфирует хорошо. Расширительный бак есть, чего не хватает? Подрывного? А он точно нужен? Вот точно-точно? Или все таки лучше аварийный охладитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так плохо. Управление первый год руками со щитка, тем более, что там управлять,

Ландомат и змеевик уже экономия.

самое приметивное: релюху на дымоход, релюху в бойлер приоритет ГВС, релюху на Т.А, трехходовик с приводом. Цена вопроса 3-4 тыс.грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ландомат и змеевик уже экономия.

самое приметивное: релюху на дымоход, релюху в бойлер приоритет ГВС, релюху на Т.А, трехходовик с приводом. Цена вопроса 3-4 тыс.грн.

 

Сергей, если несложно, расшифруйте термины или киньте эскиз доработок на схему. С термореле на циркуляцию через косвенник как бы понятно. Но не совсем. Линию с датчика температуры в косеннике на насос Н2 видите? Разве недостаточно ?

 

С термореле и трехходовиком на ТА понятно частично. Я так понимаю, идея в том, чтобы из котла был приоритет на раздающую гребенку, а уже потом излишек тепла на ТА? Тут я чето туплю. Сижу рисую карандашом принцип автомобильного термостата... и как-то не становится. Двухходовой клапан с термореле по сигналу с общей обратки ? Эскиз можете накидать?

 

С реле на дымоход вообще непонятно. Имеете в виду, чтобы рубало циркуляцию через котел по температуре уходящих газов? Чтобы препятствовать выносу тепла системы через теплообменник котла?

 

В общем, литр водки в силе :) :beer:

 

p.s. Хочется съязвить (не в вашу сторону) насчет умников.... которые не увидели расширительный бак Б1 в схеме, объем по спеке 50л.

Змінено користувачем Блуждающий ТВЭЛ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, если несложно, расшифруйте термины или киньте эскиз доработок на схему.

Это не сложно, но в формате форума не реально.

В общем, литр водки в силе

Я не настаиваю, тем более мою водку сейчас сложно найти.

p.s. Хочется съязвить (не в вашу сторону) насчет умников.... которые не увидели расширительный бак Б1 в схеме, объем по спеке 50л.

Напрасно Вы так.

Схему с первого взгляда до последних мелочей может увидеть только котельщик.

А таких на форуме меньше 10 человек. И те стали такими благодаря этому форуму отвечая на вопросы людям и постепенно собирая более сложные котельные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не сложно, но в формате форума не реально.

 

Я не настаиваю, тем более мою водку сейчас сложно найти.

 

Напрасно Вы так.

Схему с первого взгляда до последних мелочей может увидеть только котельщик.

А таких на форуме меньше 10 человек. И те стали такими благодаря этому форуму отвечая на вопросы людям и постепенно собирая более сложные котельные.

 

Сергей, меня злит когда прибегают умничать и тыкать пальцами а) не разобравшись досконально, б) без советов по делу, а только фыркая свысока. В общем, как бы проехали.

 

В предыдущем посте задавал вопросы, можете ответить?

 

 

самое приметивное: релюху на дымоход, релюху в бойлер приоритет ГВС, релюху на Т.А, трехходовик с приводом. Цена вопроса 3-4 тыс.грн.

 

Можете в двух словах названия агрегатов и логику? Дальше разберусь.

 

+ вопрос - рисовал-разбирался, и появилась мысль "горячую" подачу завести сразу на раздающую гребенку. Потребители будут разбирать все равно через трехходовики, а значит, остальное пойдет в БА. Смысл - чтобы потребители сразу получили горячий теплоноситель, до разогрева БА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ландомат и змеевик уже экономия.

самое приметивное: релюху на дымоход, релюху в бойлер приоритет ГВС, релюху на Т.А, трехходовик с приводом. Цена вопроса 3-4 тыс.грн.

 

Сергей, вот это имел в виду, разве нельзя завести подачу сразу на потребителей вот так? Потребители получат горячий теплоноситель, лишнее тепло отводится в бак.

864495419_11.thumb.jpg.05b0542e7d730aad51239210f7a18323.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

В вашей схеме 5 насосов.

Надежность низкая и зависит от ээнергии. Сложность для мелкого дома высокая.

Достаточно всего 2 насоса и те на не основные системы. 1 на ск, 2 й на т. п. Основная система эц с радиаторами.

С ец также реализуется и тт котел с буфером.

Вы же теплоэнергетик и должны понимать вопросы надежности и эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашей схеме 5 насосов.

Надежность низкая и зависит от ээнергии. Сложность для мелкого дома высокая.

Достаточно всего 2 насоса и те на не основные системы. 1 на ск, 2 й на т. п. Основная система эц с радиаторами.

С ец также реализуется и тт котел с буфером.

Вы же теплоэнергетик и должны понимать вопросы надежности и эксплуатации.

 

Скажем так, в ец не верю. Малоуправляемая, слаборегулиуемая и ненадежная в плане управления схема, требующая прокладывать по всему дому болванки, которые язык не повернется назвать "трубой". Длина трубопровода до самой дальней точки у меня около 45 метров, 5 поворотов 90`, из них 40 метров горизонт с четырьмя поворотами 90`. Какая ец, о чем вы?? :shock:

 

И уж тем более ец на котле. Нет, на малые мощности и площади лучше ец может и не быть решения, но не в нашем случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мое дело, но вам не кажется, что пора с таким длинным трактатом уже переходить сюда. Здесь все же тендеры по поиску раб силы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбранная вами система представляет собой частный случай лучевой разводки.

 

Она гидравлически неустойчива. При повышении температуры в комнатах ( солнце в окна например) термоголовки на радиаторах закроются и насос упрется в нулевой расход и т. Д.

Избыточное количество насосов и 3 х ходовых. Причем каждый из них разной производительности и не взаимозаменяемые.

 

И вот еще что для размышления. Теплопотери у вас размазанны вдоль наружных стен равномерно а компенсируете вы их в одной точке радиатором и полом в середине помещения.

Решением может быть однотрубка по периметру, она хотябы гидравлически устойчива.

 

А по поводу регулирования так в массивном кирпичном доме оно уместно только с недельным интервалом или более. Посчитайте сами запасы тепла в конструкциях и теплопотери и увидите. В каркасника это уместно.

Вы же както сделали правильный вывод по солнечной энергетике выгодной только производителю панелей :-) так и здесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбранная вами система представляет собой частный случай лучевой разводки.

 

Она гидравлически неустойчива. При повышении температуры в комнатах ( солнце в окна например) термоголовки на радиаторах закроются и насос упрется в нулевой расход и т. Д.

Избыточное количество насосов и 3 х ходовых. Причем каждый из них разной производительности и не взаимозаменяемые.

 

И вот еще что для размышления. Теплопотери у вас размазанны вдоль наружных стен равномерно а компенсируете вы их в одной точке радиатором и полом в середине помещения.

Решением может быть однотрубка по периметру, она хотябы гидравлически устойчива.

 

А по поводу регулирования так в массивном кирпичном доме оно уместно только с недельным интервалом или более. Посчитайте сами запасы тепла в конструкциях и теплопотери и увидите. В каркасника это уместно.

Вы же както сделали правильный вывод по солнечной энергетике выгодной только производителю панелей :-) так и здесь.

 

Вы просто не видели наш проект на систему отопления. Там обычный двухтрубный контур, причем, по периметру, так что не упрется. Так что с лучевой схемой, похоже, не совсем угадали. В даной теме приводится ТОЛЬКО схема котельной, на отопление отдельный проект, там все норм, и гидравлика посчитана.

 

Дальше, я не верю в термоголовки, потому как они часто дурят сами себя, получив конвективный поток от радиатора, которым сами же и управляют. Так что будут ли они - еще большой вопрос. Не смейтесь, но ручное управление + трехходовик на общей раздаче пока никто не отменял. Все эти тонкие покомнатные регулировки на поверку оказываются просто чёсом, и так бывает.

 

Дом из керамоблока 440, так что выраженные градиенты относительно радиаторов вряд ли будут наблюдаться. Избыточность и взаимозаменяемость - у меня ощущение, что дискуссия близка к моменту, когда оппоненты приходят к согласию в стиле "хорошо, вам нравится так, а мне так, и оба варианта - правильные". :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...