Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоснабжение Кубика

Блуждающий ТВЭЛ

Рекомендовані повідомлення

Поздравляю вас с отоплением. Это важный и нужный этап.

 

:beer:

 

Теперь осталось дело за малым, кочегарить и радоваться жизни (не уверен как это совмещается). :lol:

 

:beer: да нормально пока. Дом теплый и хорошо утеплен. Загрузил топку руфа и гуляешь. Если лень топить и не жаль кормить ахметова, протянул руку к кнопке пуска электрокотла, и гуляешь. Правда, сейчас эффект отопления пока не чувствуется, температура ТП выходит на точку росы в бетоне, и все. Потому с отоплением не фанатею, гоняю на малых режимах, веду журнал, строю графики, пишу сам себе инструкции. В доме работают штукатуры, держится +11, достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда, сейчас эффект отопления пока не чувствуется, температура ТП выходит на точку росы в бетоне, и все. Потому с отоплением не фанатею, гоняю на малых режимах, веду журнал, строю графики, пишу сам себе инструкции. В доме работают штукатуры, держится +11, достаточно.

 

А я только с улицы вернулся, у меня в селе сегодня дождь, я погулял пару часов, и так хорошо, теплый пол +24, в комнате +23, комфорт великолепный. Чего и вам желаю когда достроите и начнете жить в доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я только с улицы вернулся, у меня в селе сегодня дождь, я погулял пару часов, и так хорошо, теплый пол +24, в комнате +23, комфорт великолепный. Чего и вам желаю когда достроите и начнете жить в доме.

 

Спасибо. У нас пока +11 в доме, это t` плиты ТП. Штукатуры шмаляют из своей машины по стенам, духота, сырость. Для такой работы почти оптимально, потом приоткроем чуть-чуть окна, чтобы проветривалось. И будем месяц держать +11 -- +15

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что, прошли пробные пуски, есть первые графики. Как и предполагалось, t` в доме пока выглядит как явный график сушки плиты ТП. И будет продолжать так выглядеть какое-то время т.к. в доме в полный рост трудятся штукатуры. Ближайший месяц будем это аккуратно подсушивать в режиме +10 -- +15 с оглядкой на ....е морозы на следующей неделе. :o

524600032_2016.thumb.png.5e12e5465729443c3881d50c6648ebb4.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера 2 раза в разгаре топки падал свет. Было страшновато смотреть, как ползет стрелочка на котле. Обошлось, включили. Сегодня приехал конструктор, ИБП с выходом на внешние батареи. Топология On-line, т.е. генератор переварит без труда. Поставляется без батарей, заточен на внешний батарейный банк. Мощность 1000ВА, это кругом-бегом 800Вт, у меня группа циркуляции по паспорту 500Вт, должно хватить. Зарядный ток до 6А, те. "не боюсь ничего". Пока взял 2 батарейки по 7.5 А*ч, это 15 А*ч т.к. шина постоянного тока 12В. Буду понемногу докупать батареи, осталось ящик смастерить. И руки чешутся подключить отработавший автомобильный... но страшно, режимы заряда все таки немного не те.

 

p.s. Главное - что? Главное - первое подключение делать через нихромовую нить от старой плитки, и так оставить на пару минут.

1404108144_.thumb.jpg.267d0164424ec4c9296d1b8f74ce8f8a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дискутирую со своей бригадой. Они на свое усмотрение подключили подачу котловой воды сверху. Я против и настаиваю на переделке. Доводы на картинках. Господа знатоки, можете прокомментировать, пожалуйста?

1913837229_.thumb.jpg.44e48e4afdbc9e4c27f9abdbb14f5019.jpg

1816588427_.thumb.jpg.f2bd9c87d5cbb7e5a0050f6e793d8c31.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист, но, судя по документации производителя, да и по логике, верхний патрубок только для развохдушивателя и расширительного бака, а подача и обратка с котла и на коллектора, задумано подключать через тройники, при этом управление осуществляется насосами...

TA.thumb.png.c0190b144b49385769cc8f850ff468a8.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист, но, судя по документации производителя, да и по логике, верхний патрубок только для развохдушивателя и расширительного бака, а подача и обратка с котла и на коллектора, задумано подключать через тройники, при этом управление осуществляется насосами...

[ATTACH]537134[/ATTACH]

 

У вас на рисунке открытая система, у меня закрытая. Это разные вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас на рисунке открытая система, у меня закрытая. Это разные вещи.

Это рисунок из документации на вашу бочку www.kht.com.ua/uk/downloads/category/5-pasporty Open. Не суть важно о расширителе- с закрытой системой оставьте там только воздухоотводчик, а бак на обратку, как у вас и сделано.

Если хотите, то, конечно , берите на потребителей сверху. Но я не знаю, как это будет согласовано с точки зрения гидравлики - ведь, для обратки, только один патрубок остался, получается, разные протоки .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Переусложненная и во многом странная схема. По ощущениям, товарищ в теплотехнике человек случайный, учился максимум на семинарах по монтажу "от производителей". В предмете плавает. Не надо мне больше такие видео :o

 

Добавлено через 4 минуты

Это рисунок из документации на вашу бочку www.kht.com.ua/uk/downloads/category/5-pasporty Open. Не суть важно о расширителе- с закрытой системой оставьте там только воздухоотводчик, а бак на обратку, как у вас и сделано.

Если хотите, то, конечно , берите на потребителей сверху. Но я не знаю, как это будет согласовано с точки зрения гидравлики - ведь, для обратки, только один патрубок остался, получается, разные протоки .

 

Обратите внимание, вы дали ссылку, заканчивающуюся словом "open". То есть "документация" как вы говорите - она на монтаж бочки в открытой системе. А у меня система закрытая. Потому верхний патрубок по идее должен выполнять функцию не развоздушивателя, а отбора на потребителей. Но вдруг я то-то не учел? Отсюда и вопрос...

 

Брать на потребителей нужно, конечно же, с верхней точки, и не забывать о развоздушивателе. Потерю объема (и тепла) нарисовал наглядней некуда Но вдруг я не все учел?

 

Что имеете в виду под согласованием по гидравлике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, сорри, у производителя на ваш бак только такая есть. Потому, считаю, что различие только в открытом или закрытом расширительном.

 

По вопросу гидравлики - еще раз, я не специалист, и меня смущает то. что обратка подключена только через один патрубок 5/4 на оба контура, при этом, подача от котла будет в 5/4, и выход на потребителей в 1"...т.е по гарячей воде 2,25", а по обратке всего 1,25.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, сорри, у производителя на ваш бак только такая есть. Потому, считаю, что различие только в открытом или закрытом расширительном.

 

По вопросу гидравлики - еще раз, я не специалист, и меня смущает то. что обратка подключена только через один патрубок 5/4 на оба контура, при этом, подача от котла будет в 5/4, и выход на потребителей в 1"...т.е по гарячей воде 2,25", а по обратке всего 1,25.

 

Если честно, я нихр@на не понял, наверное, надо выспаться :D давайте так, скоро выложу схему котельной, тогда вернемся к вопросу, так норм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]537178[/ATTACH]

...............................

 

Ох ты ж ёптыж.... :fool::lol:

146876859718055652.png

 

Добавлено через 14 минут

Ну, сорри, у производителя на ваш бак только такая есть. Потому, считаю, что различие только в открытом или закрытом расширительном.

 

По вопросу гидравлики - еще раз, я не специалист, и меня смущает то. что обратка подключена только через один патрубок 5/4 на оба контура, при этом, подача от котла будет в 5/4, и выход на потребителей в 1"...т.е по гарячей воде 2,25", а по обратке всего 1,25.

 

Документация это документация. Применимость у бочки может быть разной. Патрубок задает максимальный диаметр, а дальше уже можно крутить по задаче. У меня все подключено 3/4 трубой, и котловой контур, и разбор. Бочка выполняет в том числе функцию гидрострелки. Вопрос только в верхнем подводе от котлового контура, я с ним не согласен. Если переставить подвод набок, а отбор на макушку, и перенести на макушку термометр, бочка еще и начнет выполнять функцию байпаса в режиме холодного пуска системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох ты ж ёптыж.... :fool::lol:

Потерялись шо ли? Ж-)

Чем отличается от этого

718927976_.thumb.jpg.3441d1fe5d4e89a22f815d3f501a60d6.jpg

 

Если переставить подвод набок, а отбор на макушку, и перенести на макушку термометр, бочка еще и начнет выполнять функцию байпаса в режиме холодного пуска системы.

Пока Вы тут мечтаете, все давно работает.

Шукайтэ картинки дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потерялись шо ли? Ж-)

Чем отличается от этого

[ATTACH]537213[/ATTACH]

 

 

Пока Вы тут мечтаете, все давно работает.

Шукайтэ картинки дальше.

 

Да ничем не отличается. Кроме подачи 80`C в пластик. :o А так все нормально все нормально. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничем не отличается. Кроме подачи 80`C в пластик. :o А так все нормально все нормально. :lol:

 

Знаете, тут есть такой крендель из солнечнго юга нашей страны, который тоже один раз собрал себе систему и теперь поучает жить и пытается учить многих там, где эти многие преподавали.

Не уподобляйтесь.

Тем более, что как мы видим, вы со всей своей квалифицированной монтажной братией и колоссальным теплотехническим опытом запусков чуть ли не днепрогеса банального решения с бочкой уже неделю осилить не в состоянии :)

 

Так вот, возвращаясь к теме бочки, разумеется, забирать на потребители теплоноситель целесообразно из верхней точки буфера. Просто по причине того, что теплая вода из теплогенератора сразу окажется вверху буфера и, если расходы от него в буфер подобраны правильно, это существенно ускоряет выход дома на нужный режим.

Если же это условие достаточного расхода выполняется, то подавать тепоноситель от генератора в буфер, можно по идее в любые две дырки, которые там найдете :) Теплая вода сука хитрая и все равно будет дрейфовать кверху :)

 

Неписаное правило соответствия расходов звучит так, что расход насоса от котла к буферу должен быть в диапазоне 0.85 ... 1.25 расхода от буфера в систему. Стремиться идеально нужно к верхнему диапазону.

Из этого правила есть уйма исключений и допусков, но в таком виде оно в превалирующем большинстве случаев в бытовых системах небольшой мощности чудно работает.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дискутирую со своей бригадой

Поделитесь, какие аргументы приводит бригада?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, тут есть такой крендель из солнечнго юга нашей страны, который тоже один раз собрал себе систему и теперь поучает жить и пытается учить многих там, где эти многие преподавали.

Не уподобляйтесь.

Тем более, что как мы видим, вы со всей своей квалифицированной монтажной братией и колоссальным теплотехническим опытом запусков чуть ли не днепрогеса банального решения с бочкой уже неделю осилить не в состоянии :)

 

Так вот, возвращаясь к теме бочки, разумеется, забирать на потребители теплоноситель целесообразно из верхней точки буфера. Просто по причине того, что теплая вода из теплогенератора сразу окажется вверху буфера и, если расходы от него в буфер подобраны правильно, это существенно ускоряет выход дома на нужный режим.

Если же это условие достаточного расхода выполняется, то подавать тепоноситель от генератора в буфер, можно по идее в любые две дырки, которые там найдете :) Теплая вода сука хитрая и все равно будет дрейфовать кверху :)

 

Неписаное правило соответствия расходов звучит так, что расход насоса от котла к буферу должен быть в диапазоне 0.85 ... 1.25 расхода от буфера в систему. Стремиться идеально нужно к верхнему диапазону.

Из этого правила есть уйма исключений и допусков, но в таком виде оно в превалирующем большинстве случаев в бытовых системах небольшой мощности чудно работает.

 

Харе троллить :) все правильно пишете ;) и у меня все давно работает.

 

Добавлено через 3 минуты

Поделитесь, какие аргументы приводит бригада?

 

Вы меня простите... но не хочу их приводить, можно? Ну.... я серьёзно :o такое могу только за пивом рассказать. Просто дождусь пока они будут в наших краях и перепаяют трубу как надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фирменная теплоизоляция стоит 4 с гаком тысячи грн. И это голимый, простите, поролон, правда, в чехле. Рулон Рокфола из базальтовой ваты на армированной фольге - около 700грн. Одна загвоздка, блин, рулона не хватило, осталось полметра голой бочки. :o Ну и верхушку еще надо сделать.

1389885157_.thumb.jpg.16487d41135ca4ceb1d98dc409ecab8c.jpg

1888741380_.thumb.jpg.77257e4e1b7b692369b0ff3cb87f5d76.jpg

344408197_-.thumb.jpg.63847cf0b8a345df20590b76eb02d2e4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да.

[ATTACH]537306[/ATTACH] [ATTACH]537307[/ATTACH]

 

Окститесь :) :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется набухаться.

 

Понимаю и поздравляю!

Наверное блаженство от запуска сравнимо с оргазмом))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...