Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор системы отопления и котла!

Stepkina

Рекомендовані повідомлення

P.S.Нет смысла в использовании конденсатника,экономии не будет.

 

Почему? И почему не советуют топикстартеру конденсационный котёл?

Я сам задумываюсь заменить свой напольный котёл с чугунным теплообменником, на конденсационный. И хоть дом отапливается радиаторами, уверен, что конденсационный котёл даст существенную экономию в сравнении с обычным котлом?

Что скажут уважаемые спецы?:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Stepkina,

Чтоб проще понять опишу так;

Фирмы;

Виссман -это мерседес.

Будерус -это бмв

Вайлант -примерно на уровне опеля.

Все остальные тоже что и их машины, фиаты пежо Киа китайцы.

Будь деньги достаточно - я бы купил какой нибудь висман, лучше напольный (неломается никогда) с разветвленной электроникой..То что вам сказали что висман жрет газ -это тупорылыми даже назвать сложно..Именно висман имеет такую возможность настройки что там можно само больше что можно сделаь с котлами и горелками. В германии для людей эта фирма №1.

Если нет денег на виссманы -то Будерусы, лучше напольные, (надежней)

Для комфорта и экономи надо;

бойлер косвенный, сразу брать двухконтурный бойлер (не о котле речь), со времнем подключите солнечную батарею в него и с марта по ноябрь в вашем регионе воду подогревать в бойлере почти не будете газом..Сколько литров бойлер? -в германии норма 105 литров воды на одного проживающего человека, тоесть три человека -300литров...Насчет циркуляции что оно жрет тепло -это гон, от незнания, это тепло останется в вашем доме внутри, меньше греть будет отопление..Да и церкуляция програмируется по времени, там много настроек...

вот здесь брал я лично то что мне надо было, и дешевле было и не кидалово, расчет наложенным платежем, но и в киев вам не далеко, постучитесь туда, или позвоните, и купите будерус какойто, думаю вам посоветуют..ещё одно, если сможете то делайте теплый пол с регулируемым треходовым краном от электромоторчика и от котла, не термостат статический а регулировка по температуре моторчиком, и обьязательно котел должен иметь наружный и внутренние датчики температуры.

сюда постучитесь, позвоните;

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=173182

 

Висман отстой техника произведенная в Китае под немецкой маркой.

Вайллант супер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? И почему не советуют топикстартеру конденсационный котёл?

Я сам задумываюсь заменить свой напольный котёл с чугунным теплообменником, на конденсационный. И хоть дом отапливается радиаторами, уверен, что конденсационный котёл даст существенную экономию в сравнении с обычным котлом?

Что скажут уважаемые спецы?:beer:

 

а Ваши батареи на какой температурный режим подобраны?

т.к. вы можете столкнутся с тем, что в комнатах будет не комфортно...

да и нет особого смысла на такую площадь ставить конденсационик ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Ваши батареи на какой температурный режим подобраны?

т.к. вы можете столкнутся с тем, что в комнатах будет не комфортно...

да и нет особого смысла на такую площадь ставить конденсационик ...

 

Не знаю. Знаю только, что установлены с большим запасом, металлические, так как я их термоголовками "давлю", если делать комфортный режим теплоносителя для моего котла, и чтобы косвенник грел быстро. А это режим 85-60гр. А в этом году, почти половину радиаторов полностью задавил термоголовками, так как лишние...

В моём случае, смысл думаю есть, у меня 300м2 площадь дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём случае, смысл думаю есть, у меня 300м2 площадь дома.

Минимум 15% экономии газа при замене на конденсационник Вы точно получите. А если радиаторы не подобраны под режим конденсационника, то это будет сказываться на расход газа максимум 2-3 недели в году.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если радиаторы не подобраны под режим конденсационника,

 

Вы хотите сказать, что если при температурном режиме 50-30гр, радиаторов не хватит?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю. Знаю только, что установлены с большим запасом, металлические, так как я их термоголовками "давлю", если делать комфортный режим теплоносителя для моего котла, и чтобы косвенник грел быстро. А это режим 85-60гр. А в этом году, почти половину радиаторов полностью задавил термоголовками, так как лишние...

В моём случае, смысл думаю есть, у меня 300м2 площадь дома.

 

ну при такой площади соглашусь с Сергеем 31. А топик стара та 110. Если дом будет хорошо утеплен - у нее в год будет примерно 1800м3....

лучше эту разницу котлов кинуть на утепление или автоматизацию....

 

Добавлено через 1 минуту

Вы хотите сказать, что если при температурном режиме 50-30гр, радиаторов не хватит?:beer:

 

Если батарея рассчитана на 70-55 и при снижении до 50-30 - потеря 50%

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать, что если при температурном режиме 50-30гр, радиаторов не хватит?:beer:

Всего хватит. Если радиаторы подгуляли, то в морозы Вы поднимаете температуру на котел и холодно не будет. И в это время котел не будет работать в конденсационном режиме.

Делов то, 2 недели в году.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если батарея рассчитана на 70-55 и при снижении до 50-30 - потеря 50%

 

Даже, если не хватит при таком режиме радиаторов, то их не хватит 1-2 недели в году,когда суперпупер морозы, но весь остальной период времени, конденсационный котёл будет экономить и ИМХО -солидно.

Топикстартеру: у меня на мой дом одноконтурный котёл+бойлер косвенного нагрева 200л. Комфортно, рекомендую. Единственное, будете выбирать косвенник, обратите внимание на Дражице, или какой другой, чтобы он мог в летний период греться не от котла, а от электротэна! Возможно, тем более учитывая, что Вы южанка, искать бойлер с ещё одним контуром, для присоединения в последствии солнечного коллектора. Готов спорить, что после вселения, Вы очень быстро об этом задумаетесь!:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Делов то, 2 недели в году.

Спасибо Сергей!!! Я так и думал!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение, не блондинка))

Берем условную цифру 180 дней из них как я поняла, конденсационный котел не работает при -5, ну то есть он стал одноконтурным котлом.

Далее, думаю смело выкинем 1 месяц, остается 5 на отопление.

Я не знаю свой расход, у моих знакомых, тупо радиаторы на 2 этажах, пока ремонт уходит в среднем по году 500 кубов-1 месяц - 135 метров.

Возьмем за расчет.

2500 за отопительный сезон множим на 7 = 17500 грн

30% - экономии не поверю, пусть 15 и то под вопросом, получаем 2650 грн

Разница между котлом обычный и конденсационным минимум 8-10 тысяч

Окупаемость сомнительная.

И самый главный на мой взгляд минус-это конденсат, который убьет все в выгребе и его количество тонны 2-3.

Я для себя решила обычный одноконтурный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берем условную цифру 180 дней из них как я поняла, конденсационный котел не работает при -5,

 

Конденсационный котёл работает при любой температуре!!!

ну то есть он стал одноконтурным котлом.

 

:shock::shock::shock: Я думаю, вам надо ещё почитать форум, посмотреть другие источники...:oops:

 

Возьмем за расчет.

2500 за отопительный сезон множим на 7 = 17500 грн

30% - экономии не поверю, пусть 15 и то под вопросом, получаем 2650 грн

Разница между котлом обычный и конденсационным минимум 8-10 тысяч

Окупаемость сомнительная.

Если верить Вашему расчёту, окупаемость 3-4 года? Мало? Сомнительно???:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомнительно на 100%

Лучше утеплить хорошо дом, а не слушать рекламу, про супер котлы которые Вам с экономят средства, не в нашем государстве!

В Европе при покупке конденсационного котла, тебе скидывают денег на него, у них задача уменьшить расход газа.

 

По теме, подскажите брать можно весь колектор в сборе Луксор насос Халм?

Змінено користувачем Stepkina
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим я не спорю. Вот прямо сейчас утепляю свой дом ватой 150мм толщиной. Но это не панацея, увы. Конденсационный котёл, лишним не будет, а Вашем случае, то есть пока у Вас нет никакого и не думал бы, однозначно брал конденсационный!.

Почитав Вашу тему и тот пост, в котором Вам предложили цену на котёл + прибамбасы с 30% скидкой, нашёл что =125255221"]тут пантера стоит дешевле. Возможно Вам эта информация будет полезна!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу по секрету ,мне шепнули на ушко, только тихо.

Тот котел который мне предлагали, он как бы один в Киеве, и с браком но отреставрирован, не проверяла, но возможно слушок имеет запашок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Европе при покупке конденсационного котла, тебе скидывают денег на него, у них задача уменьшить расход газа.

Да действительно так что делают скидки,но самая первая цель этого мероприятия не экономия газа а Киотский договор на котором можно очень неплохо заработать для посвящённых.

Ну а сама технология конденсационников без надлежащего утепления дома это чисто тупиковая технология,ИМХО.

С нормальным утеплением вы будете экономить почти также и с обыкновенным котелком.

С использованием конденсатника вы всю свою экономию отдадите на ремонт и сервис,даже больше отдадите за эту хрупкую технологию,ну а там гляди уже и время подойдёт к замене котелка.

И так по кругу как белка в колесе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да действительно так что делают скидки,но самая первая цель этого мероприятия не экономия газа а Киотский договор на котором можно очень неплохо заработать для посвящённых.

я так далеко не заплывала)))

Что с коллектором, можно брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так далеко не заплывала)))

Что с коллектором, можно брать?

Не знаю что с Люксором,с ним не работал, а вот Джакомини и RBM это супер,также очень хорошие IVAR,бывает они идут под брендом Валтек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, всем.

Я так поняла что цену ни кто не смог предложить нормальную, значит у ромстала она нормальная. Сегодня все оплатила, купила зеленую трубу немца. Пока вопросов у меня нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, всем.

Я так поняла что цену ни кто не смог предложить нормальную, значит у ромстала она нормальная. Сегодня все оплатила, купила зеленую трубу немца. Пока вопросов у меня нет.

 

Ромстал Рулит:fool::lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня все оплатила, купила зеленую трубу немца. Пока вопросов у меня нет.

 

Дух беннингера лучше подойдёт вот для таких целей:)

Эт я у себя с 63й трубы сделал каркасс для винограда:)

985816847_.thumb.JPG.5d9b512f9328a7563549d871d230c8a5.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дух беннингера лучше подойдёт вот для таких целей:)

Эт я у себя с 63й трубы сделал каркасс для винограда:)

 

МАЖОР :lol::lol::lol::lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не плодить новые темы, и поскольку свой на свой первый вопрос ТС нашла ответ, прошу разрешения вклиниться и со своим вопросом (если ТС будет возражать, попрошу модераторов выпилить в отдельную тему).

 

Вопрос мой - такой же, как в названии темы: выбор системы отопления и котла.

 

Дом 170 кв м ОБЩЕЙ площади, газоблок 400 мм без утепления.

Дом состоит из двух половинок с отдельными входами с тамбурами.

Одна часть дома (меньшая) - 1 этаж, один полный санузел (имеется в виду с душевой кабиной).

Вторая часть (большая) - 1 этаж + мансарда, один полный санузел с ванной наверху + гостевой туалет на 1 этаже. В этой половинке планируется каминопечка.

Обе части дома будут отапливаться из одной котельной. Площадь котельной 10 кв.

Теплые полы планируются только в санузлах.

Газа нет и не планируем.

Хочу иметь возможность в будущем подключить солнце (или сразу, но это если денег хватит).

Регион - Киевская область.

Сейчас на стадии фундамента, скоро начнем класть коробку.

Да, буду приглашать специалистов, и советоваться, и проект делать, но хочу сейчас понять получше, в какую сторону смотреть / бежать, поскольку знаю по теме крайне мало (от слова почти ничего).

 

Что б вы посоветовали? Можно в личку.

 

Спасибо.

Змінено користувачем Sweet Home
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел и трубу, бочку, датчики выносные, Циркуляционный насос для ГВС Grundfos COMFORT UP 15-14 BUT (с термостатом и таймером) сказали что такой нужен но его не оказалось.

У кого есть могу купить, только не затягивайте, на все документы должны быть и гарантии.

Котел не конденсационный обычный, как писали выше, можно наверно с бочкой вместе , для двух точек хватит, литров на 80.

И еще вопросик на фото коллектор, обошелся в 10000 грн как думаете смогла бы я найти дешевле?

Или это хороший коллектор получился.

IMAG0052.thumb.jpg.e4511794bf56bdf2392355b11773eadf.jpg

IMAG0053.thumb.jpg.2fce1d6fb3427f4b78f4df13c14423e1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну уважаемый, если у вас сервис,то довожу вам,что ромстал не производит и не производил ни одного котла, Romsal solar= Biasi Nova Parva (хороший котелок с латунной гидрогруппой),жаль,что их не выпускают.Romstal Vision=Herrmann.Просто румыны тулили свой бренд на всё,что продавали бойлеры,трубу и т.д.

Гарантия на котлы от ромстала 2 года,зап.части для проведения гарант ремонтов дают,если на котелок есть гарант. талон дейсвительный,так как они вас бросили?

 

это для меня не новость, сам знаю, как бросили? да просто а запчастей нету!!! или перепродают в тридорога, конечную цену для потребителя улавливаете? а выслушивать кому?

 

Добавлено через 1 минуту

с Люксором,с ним не работал

Люксор коллектора для теплого пола просто сказка, за остальное не знаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...