Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

паркетная доска с тёплым полом

najrobi

Рекомендовані повідомлення

Ни у кого из моих заказчиков и знакомых нет теплого пола под паркетной доской ( или я просто не знаю). Ссылаюсь только на слова из каталогов и инструкций этих самих досок.

А под ламинатом есть и довольно таки много. Есть пример обогрева с ламинатом Witex Marena . Установка в 2007 году, т.е. две зимы. На поверхности +32-35С. Полет нормальный, не покрутило и швы не разошлись. Температура завысокая, но хозяин сам так решил, и повлиять на него не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Попробуйте, рекомендую. Это как раз, когда учатся на своих ошибках. Для этого и форум, дабы друг другу подсказывать как правильно, а как нет. Вы отстаиваете свою точку зрения, только я не против електроподогрева пола, я против резких перепадов по температуре, а в реалии никто не будет постепенно выводить на рабочую температуру, пришел - холодно - включил - получил выкручивание материала - рассказал всем, что паркетдоска плохая, потому что ему сказали те, кто делал подогрев пола, что с ней ничего не будет - там в инструкции написано, а покупал в супермаркете - естественно никто ничего не рассказал, а ложили простые работяги которые имеют правую и левую руку которая произростает из нужного(плеча) места. Просто никто не объяснил - а потом приходят ко мне и начинают рассказывать, шо ему фуфло впарили, больше брать не буду, и шо с этим делать. И про лампол таж история, особенно когда при вышеописанных температурах китайский лампол начинает штынять (так не пахнут) это хорошо, что люди взяли Витекс - в данном случае я всегда говорю и буду говорить - данные производители просто перестраховываются.

С уважением.

ПС. Ладно, скажу, что я 10 лет напольными покрытиями занимаюсь (паркет, паркетдоска, лампол, укладка, гарантия - надеюсь не вырежут как рекламу) - видел все и всякое - когда с точностью до чертежа трубы отопления видно зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видел все и всякое - когда с точностью до чертежа трубы отопления видно зимой.

 

Кстати, а как поведет себя доска или паркет, если в стяжке будут проходить трубы отопления? Потому что очень часто они без изоляции и температура там побольше, чем в водяном ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а как поведет себя доска или паркет, если в стяжке будут проходить трубы отопления? Потому что очень часто они без изоляции и температура там побольше, чем в водяном ТП.

Добрый день.

По доске будет видно лет через 5 неравномерность прогрева и то не на всей - все будет зависеть то производителя, укладчика, температуры самой трубы и т.д. - очень много факторов - нужно учесть, что дерево довольно капризный материал - в данном случае нужно учитывать породы - есть некоторые которые на подогрев пола в принципе НЕ ЛОЖАТ. На этом Мурава нашел проблему - ему никто этого не объяснил - купил, потом пришлось возвращать.

С паркетом все гораздо проще - включаем отопление, через 2 недели максимум я Вам расскажу всю систему труб, проходящих под паркетом.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....На этом Мурава нашел проблему - ему никто этого не объяснил - купил, потом пришлось возвращать.

С паркетом все гораздо проще - включаем отопление, через 2 недели максимум я Вам расскажу всю систему труб, проходящих под паркетом.

С уважением.

 

Да, Мурава нашел проблему. :) Купил буковую паркетдоску на теплый пол себе любимому :)

 

Причем досконально ее, проблему, знал до начала всей эпопеи и всегда всем твердил, что бук и клен не годятся для теплого пола - однако вопреки всему купил бук :) Ну оочень понравилась цена, хотя как оказалось потом - дрянь цена...

 

Идиот, что уж тут :fool: Наступить на стандартные грабли, от которых всех отговариваю сам. Надеялся, что контроль температры обезопасит - я типа ж вумный, я ж полов ужо ого-го сколько сделал....

 

 

Вернул я буковую доску. Купил Дуб.

Студенту - грандмерси, таки убедил силой авторитета и величной разума, вернул на землю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу пол из цельномассивной дубовой доски,прошу спецов высказать своё мнение по этому же вопросу.Как бы Вы сделали пол-от бетона идалее...???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу пол из цельномассивной дубовой доски,прошу спецов высказать своё мнение по этому же вопросу.Как бы Вы сделали пол-от бетона идалее...???

Добрый день.

Попробуйте почитать тута, если че не поймете - спрашивайте.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=10969&page=3

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто полет мысли: а почему бы не положить на пол плитку какую нибудь подходящую, и тепло зимой и летом прохлада...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто полет мысли: а почему бы не положить на пол плитку какую нибудь подходящую, и тепло зимой и летом прохлада...

 

 

Если найдете плитку "подходящую" под вариант - "зимой тепло, летом прохлада" - дайте знать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу пол из цельномассивной дубовой доски,прошу спецов высказать своё мнение по этому же вопросу.Как бы Вы сделали пол-от бетона идалее...???

 

рецепт прост как двери (если стяжка ровная): стяжку грунтуем, на нее на клей и дюбеля кладем фанеру или ОСБ, подгонка фанеры/ОСБ, на клей и гвоздь стелим паркет. процесс лакирования описывать?:)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

процесс лакирования описывать?:)))

если не сложно:)

Шлифуем? Или укладываем готовую паркет-доску?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рецепт прост как двери (если стяжка ровная): стяжку грунтуем, на нее на клей и дюбеля кладем фанеру или ОСБ, подгонка фанеры/ОСБ, на клей и гвоздь стелим паркет. процесс лакирования описывать?:)))

Добрый день.

Да, действительно, все просто - наливай да пей, и че только на форуме обсуждать. Особенно с вот этим www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20069 - тут вообще не должно быть проблем.

Вы ошиблись форматом - вам в газеты бы объявки подать да в журнальчики.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, я спрошу по другому.

У скольки Ваших знакомых лежит 3-х слойная паркетная доска (не имеет значения производитель) на электрическом подогреве и как долго она лежит и насколько качественно.

С уважением.

 

Лежит такая, однако...

Барлинек, ясень фемели. ТП Нексанс 17Вт/м, одножильный. Подложка пробка 3мм. Один датчик пола. МАХ площадь комнаты - 24кв.м.

Дать адреса-телефоны-явки? Могу не полениться сьездить, -сделать фото.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лежит такая, однако...

Барлинек, ясень фемели. ТП Нексанс 17Вт/м, одножильный. Подложка пробка 3мм. Один датчик пола. МАХ площадь комнаты - 24кв.м.

Дать адреса-телефоны-явки? Могу не полениться сьездить, -сделать фото.

Удачи!

Добрый день.

Крайне интересно когда положили, и информацию через 1,5 года - зимой, что с доской, и как служит. Действительно интересно как человеку, который никогда не рекомендовал ложить паркет, паркетдоску на подогрев пола.

С уважением.

ПСы. Просто прекрасно знаю весь технологический цикл производства паркетдоски, постоянно бываю у разных производителей в европе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лежит такая, однако...

Барлинек, ясень фемели. ТП Нексанс 17Вт/м, одножильный. Подложка пробка 3мм. Один датчик пола.

:good:

korund, Вы монтаж делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, паркет лежит на одном из наших обьектов (тот, который зеленым сайдингом отделан на фото наших обьектов)

Постелили его летом прошлого года, дом заселен осенью.

ТП работают как ОСНОВНОЙ и ЕДИНСТВЕННЫЙ источник отопления (правда, есть еще камин)

Еще забыл добавить: укладка кабеля была с шагом 7,5см, т.е. ок.90Вт на кв.м.

Паркет состыкован на кухне и в прихожей с плиткой,- на швах деформации не наблюдается.

Что еще забыл?

При возможности, если хотите, сфотаю, но ничего необычного не обещаю.

Удачи1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, паркет лежит на одном из наших обьектов (тот, который зеленым сайдингом отделан на фото наших обьектов)

Постелили его летом прошлого года, дом заселен осенью.

ТП работают как ОСНОВНОЙ и ЕДИНСТВЕННЫЙ источник отопления (правда, есть еще камин)

Еще забыл добавить: укладка кабеля была с шагом 7,5см, т.е. ок.90Вт на кв.м.

Паркет состыкован на кухне и в прихожей с плиткой,- на швах деформации не наблюдается.

Что еще забыл?

При возможности, если хотите, сфотаю, но ничего необычного не обещаю.

Удачи1

Добрый день.

Еще раз повторюсь: Сколько тысяч метров квадратных паркетной доски или паркета Вы поставили на подогрев пола? Просто все познается в сравнении - одно дело объект, который сделан полностью с сохранением всей технологии, гарантированно качественно и тяп-ляп сделанный дом, где на всем скроили уже на стадии проэктировки, а дальше генподрядчик, прораб, рабочий, дом, который сдали, а дальше хоть трава не рости - а потом попрос - там же написано, что можно ложить на подогрев - почему так. Поэтому я считаю, и своему заводу по производству паркетдоски рекомендовал, и при редакции инструкции по употреблению на русском и украинском языке специально указал только на водяной подогрев. Я завожу в Украину слишком много паркетдоски, чтобы потом бегать по объектам. Надеюсь Вы понимаете в чем причина моих рекомендаций про подогрев паркета.

С уважением.

ПСы. Мурава мне тоже сказал - без проблем, я тебе сделаю пол с подогревом и всьо будет четко, я в этом даже не сомневаюсь, осталось выяснить много ли таких как Вы, Мурава, S_Vladimir_79 делают на должном професиональном уровне ТП во всей Украине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...укладка кабеля была с шагом 7,5см, т.е. ок.90Вт на кв.м.

 

Завтыкал, исправляюсь: основной шаг укладки 15см, а 7,5 - только в районе большого окна на терассу.

 

 

Для SpStudent: именно из отдельных паркетных досточек складываются тысячи кв.метров, а криворукий монтажник сумеет и плитку на ТП положить так, что её вздует.

Я в своем сообщении вел речь о ПЕРВОМ пробном случае, но это уже ПРЕЦЕДЕНТ. Хотя никого не собираюсь переубеждать, что паркет на ТП - это правильное и нужное решение. Я противник такой технологии. Но, если Заказчик ОЧЕНЬ ХОЧЕТ..., то мона.

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я в своем сообщении вел речь о ПЕРВОМ пробном случае, но это уже ПРЕЦЕДЕНТ. Хотя никого не собираюсь переубеждать, что паркет на ТП - это правильное и нужное решение. Я противник такой технологии. Но, если Заказчик ОЧЕНЬ ХОЧЕТ..., то мона.

Удачи!

 

О !... Респект. Спасибо за честность !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Да, действительно, все просто - наливай да пей, и че только на форуме обсуждать. Особенно с вот этим www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20069 - тут вообще не должно быть проблем.

Вы ошиблись форматом - вам в газеты бы объявки подать да в журнальчики.

С уважением.

 

Здравствуйте,

Помилуйте великодушно если даная реплика доставила Вам дискомфорт какой-либо. Впредь Вы не указываете что делать мне, а я - Вам. ок?

 

С преогромнейшим уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

najrobi, не сочтите за обиду - пользуйтьесь поиском и мозгом - сочетание этих двух функций дает иногда просто феноменальную продуктивность...

Потратьте несколько часов времени на этом форуме в разделе "Отопление" - там уже все давно разжевано и по полочкам разложено, описано и доказано.

 

Вкратце могу резюмировать одной известной строчкой "думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь " :) Рыбку съесть и в воде поплавать не получится.

 

попытался использовать мозг и поиск. продуктивность, действительно, высокая, а самое главное, нашёл вариант, который меня устраивает, но здесь его никто не предложил. надеюсь, что данная информация кому-нибудь поможет. итак, можно сделать тёплый пол для массивной доски на лагах.

 

sportboden_produkt.jpg

 

здесь полное описание, но, к сожалению, на немецком: (ссылка устарела)

(ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть пурмовцы извращаются как хотят, но лично я могу сказать следующее:

 

- эффективность такой системы при ее цене просто неадекватна

- при ее построении нужно учитывать такую эксзотику, как организация непрерывного проветривания подпольного пространства

- человек, длительно занимающийся именно доской, будет с вздыбленными волосами на спине смотреть на это решение, ибо одному Богу известно как поведет себя доска с таким подогревом.

 

Вот давайте у Студента спросим - он дядько умный и фигни не посоветует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...