Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

паркетная доска с тёплым полом

najrobi

Рекомендовані повідомлення

Сергей, да я всё это понимаю ! Просто меня зацепила эта фраза :

 

 

 

 

Медведь2 мог написать что-то типа :

 

" Когда у заказчика дом утеплён как термос, денег не меряно, и он готов их тратить ради удовлетворения своих амбиций, то мы вылезем из штанов, но обеспечим ему обогрев тёплыми полами хоть под доской, хоть под паркетом, хоть под пробкой ! Но рекомендовать такую конструкцию я не буду и Вам её делать не советую."

 

Такой ответ меня бы вполне удовлетворил. :) Однако, товарищ ничего такого произносить не желает ... :D

 

Вы же знаете : я не специалист. Просто когда задумывал строительство, то очень хотел именно тёплые полы под деревом ( паркет или паркетная доска, не ламинат ). Пришлось влезать в проблемму. И, ... здраво поразмыслив, - от мечты отказался.

 

Ой!!! Зачем?! Я так хочу паркетную доску, а под ней ТП. Ну не представляю себе никакого другого материала на полу в ДОМЕ. Очень надеялась, что у Вас получится, и я пойду по Вашим стопам.

 

Друзья!!! Неужели ни у кого в доме нет паркетной доски + ТП????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реми, читайте между строк. Это очень реально. Вам нужна паркетная доска около 10мм. Укладка плавающим способом. Сергей 31, Корунд уже писали и реализовали это. У моей подруги дома паркетная (3 слоя) доска 9мм прямо на подогреваемой стяжке (идеально ровной без цементного молочка). Монтаж стяжки желательно делать специалистам. НО ВАМ НУЖЕН РАСЧЕТ ТЕПЛОПОТЕРЬ (делают инженеры фирм по отоплению, или продажам труб, или специалисты частники - могу дать рекомендации), им нужно указать на Ваши стены+окна, кровля+перекрытие, материал отделки пола, и если окажется, что нехватает тепла (а они перестрахуются з запасом в -25 мороза), то Вам предложат догреть на Ваш выбор. Я рекомендую Вам догревать ТСтенами. Поскольку это в окончательном итоге експлуатации дома, должен получиться оптимальный режим экономии + комфорта.

Подогревать паркет или паркетную доску - ЭТО НЕ НАЛИЧИЕ ДОРОГООПЛАЧИВАЕМЫХ АМБИЦИЙ, а элементарные желания комфорта. В последние годы много продвинутых строек мира переходят на низкотемпературные поверхностные системы обогрева. Более того, для себя открыла такую разработку технологии отопления, как темперирование ядра бетонного перекрытия. Звучит страшно, но реализация простая. На арматуру и опалубку крепится труба ТП и монолитится. Главная сложность - температурные швы. В каждом случае индивидуально решается демфером в нужных местах. Сверху ложим мрамор, плитку, ковролин, паркет, линолеум, наливной пол. Сейчас много строек Шанхая делается по этому принципу.

А также подтягивается Эвропа, в голове Германия.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломастер, экий вы любопытный.

 

Я ж ответил на Ваш вопрос - тп под деревом достижим и реален, но достаточно затратен в построении и как следствие часто основное и единственно отопление тп требует допзатрат на минимизацию теплопотерь здания.

 

Грубо говоря, соль и вправду в этом - если у Вас бабуя денег - "...нет ничего невозможного". хоть обгорев русским матом.

 

Сведите в кучу толковго проектанта на этапе проекта, исполнителя пряморукого (редкий исчезающий вид), кошелек с ушками ибн заказчик аля Инвестор - и я построю Вам шедевр теплотехнической, архитектурной и проектной мысли - гордость и радость всей строительной братии. Когда найдете последнего - пишите в личку.

 

Могу ли я рекомендовать обогрев ТП - могу. И сделаю, если не будете пихать палки в колеса узким бюджетом, четким выбором доски и прочими мелочами. И Медведь ибн Олег со мной согласится и тоже порекомендует обгорев ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП под досками и паркетом.. Весьма болючая и остроугольная тема.

 

Все упирается в рекомендации производителя и я склонен принять точку зрения Олега, что вся суть в сертификации - слишком невыгодно и дорого сертифицировать все под ЭТП для заморских производителей. Концептуально суть обогрева не меняется - электрика там или вода - побоку.

Тут дороги пересекаются многих заинтересованных особ: производителя и продавца покрытий и производителя и продавца систем обогрева.

 

С точки зрения продаца покрытий, логика Студента верна - на кой мне морочиться с сертификацией и измерениями под ЭТП, если при любом раскладе я завожу в страну мегакилометры покрытия, под обогрев суммарно ляжет дай Бог процентов 5, а под ЭТП и того процентишка не наберется. Рынок диктует свое.

При любых проблемах любой покупатель у кого больше прав, меня засудит нафиг, а ритейловые сети вообще разбираться не станут - вернут как рекламацию и чхали они на ваши отмазки + приплетут ущерб колоссальный.

 

С точки зрения Деви - есть Деви Драй , надо продвигать продукт. Новый, он неплох, умно разработан, сертифицирован. Деви в этом пионер, выходит на рынок первыми - кто раньше встал, того и тапки.

Продвинув этот продукт в массы, отхватится рынок, за который потом уже станут бороться все остальные типа Нексанс, Теплолюкс и проч мелочь поменьше, которые сейчас просто смотрят ибо знают, что доля этого продукта в вале и в доходности мизерна.

 

А что касается возможности отопления ЭТП под деревянными покрытиями - это реализуемо вполне. Я тоже принадлежу частично большой датской девишной семье и, Олег не даст соврать, далеко не самого младшего брата - полным полно успешных реализаций этп под деревом, и даже ежегодный девишный конкурс проектов не проходит без какого-то проекта под деревом.... правда, честно сказать, конкурсы проектов реализация теплых полов под чем угодно выигрывает редко ибо сам факт установки обогрева в полу девишников уже порядком задолбали, посему последние годы призовые места занимает что-то типа "обогрев любимого катуса в моей загородной оранжерее" или " теплый пол в будке моей любимой собаки, дай Бозя ей зоровья..."

 

 

А.. еще..о перепаде температуры поверхности по комнате: Олег, если вдруг Вам кто-то наваяет водяной контур с перепадом температуры по комнате от угла до угла в 10 градусов - советую автора расстрелять без суда и следствия....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломастер и Андрей, а что Вы подрозумеваете под словами "денег немеряно" и "кошелек с ушками" ? Разве кабель будет дороже ( не принимаем во внимание системы ДевиДрай), чем обычная традиционная система?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломастер и Андрей, а что Вы подрозумеваете под словами "денег немеряно" и "кошелек с ушками" ? Разве кабель будет дороже ( не принимаем во внимание системы ДевиДрай), чем обычная традиционная система?

 

Обогрев под деревом, правильно организованный с точки зрения изоляции, регулирования, подбора и монтажа и построенный как основной вид отопления - значительно дороже "классической" системы на базе кабеля в стяжку под керамику и трава не расти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе в дом, оба варианта Т.П. поставил. Зимой я водяной вкл. Летом электро. И в годовой лимит газа удобно попадать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Медведь2 - поговорите с Димой - когда он приежал ко мне в салон во Львове мы с ним обсудили укладку паркета и паркетдоски на ТП и в частности на ТП Вашей фирмы. Еще раз повторю - я не против укладки на ТП паркетдоски, паркета, лампола - просто Вы правильно заметили, что у Вас в офисе представители Юнкерса 3 недели че-то меряли, а мне как написать, или в пачку паркетдоски мастера специально обученого заворачивать - я завез в Украину в прошлом году больше 100 тыс м\кв. Вы когда нибудь судились с клиентами? Особенно у нас, в нашей стране, где нет ни суда, ни прав, и прав тот у кого больше прав. И пока у нас в стране многое не поменяется я буду категорически против укладки паркетдоски на ТП. Вы были в супермаркете - там весьма посредственное знание имеют продавцы - с семинара, который проводит фирма-поставщик раз в 2-3 месяца в лучшем случае, в пачке вкладка и значок - отлично - попробуйте че-то докажите супермаркету - уверен на 99,9% - ниче не докажете если доска рассохнется.

И еще раз повторюсь, что когда люди являются профи в своем деле, правильно делают ТП, когда правильно считают, когда правильно доносят клиенту полную информацию - я не буду иметь никаких заперечень, а когда не знаешь кто будет укладывать, кто будет делать ТП, как будут объяснять клиенту, в общем те факторы, на которые к большому сожалению я не смогу влиять, когда мой товар выедет с склада моего субдилера где-то в Луганске или Симферополе я буду считать, что лучше этого не будем делать, и кстати у меня в салонах висит табличка - Дима видел - там расписаны породы древесины, которые могут укладыватся на ТП.

С уважением.

 

Согласен с Муравой, что тут сталкиваются интересы "парткетчиков" и "теплых полов". Первые не хотят вникать в тонкости вторых, т.к. вторые вроде как дополнение к их "паркетным" полам и боязнь чего-либо от подогрева поверхности намного превышает возможную суммарную выгоду.

Но тут возникает вопрос - а зачем тогда в салонах висит "табличка" с породами для ТП? Вроде Вы не рекомендуете ТП под дерево, но табличка информирует о противоположном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за конкретный и краткий ответ на мой второй вопрос.

К сожалению, мне не удалось вычленить из Вашего сообщения ответа на мой конкретный и краткий первый вопрос :

При использовании обсуждаемого материала :

 

доска-массив толщиной 19 мм

 

лично ВЫ РЕКОМЕНДУЕТЕ отопление тёплым полом ?

 

Я бы все-таки настаивал на термине «отопление через пол», а не «теплым полом»

 

Извиняюсь, что мой ответ был не до конца понятен. Еще раз, но немного длиннее.

 

Если мощность, выделяемая ВВЕРХ кабельной системой в конструкции пола, не меньше расчетных теплопотерь, то такая система правильная и справится с задачей поддержания заданной температуры воздуха, т.е. с компенсацией теплопотерь – т.е. это и будет система «отопления через пол»! Одно из ограничений, если деревянное покрытие пола - мощность системы не должна превышать 100 Вт/м2.

Далее покрытие пола – если доска толщиной 19 мм и теплопотери помещения не более 100 Вт/м2, то все будет хорошо, система будет через эту доску и через поверхность пола «отапливать» помещение. Если пол промежуточного этажа, изолятор 2 см, дерево 19 мм, то вверх будет выделяться прим. 80% тепла, разница температур между нижней и верхней поверхностью будет прим. 8С – т.е. для обычно максимально разрешенной температуры поверхности 27С в терморегуляторе нужно становить ограничение в 27+8=35С.

Напомню, если установлено 100 Вт/м2, а вверх 80% тепла, то для этого примера теплопотери не должны быть более 80 Вт/м2.

Должен применяться терморегулятор с датчиком температуры воздуха и с ограничением температуры пола. Конечно, в конструкции пола должен применяться теплоизолятор, чтобы не терялось тепло вниз.

Все выше относилось скорее к «теплофизике», чем к «рекомендуете …»

 

Теперь относительно доска-массив. Если Вы применяете доску, то все равно получите ссыхание-рассыхание зимой-летом – т.е. щели появятся все равно. Подогрев только немного ускорит этот эффект. На обучение у паркетчиков часто звучит такое - если применяется натуральная доска, то это ради ее натуральности-природности и за рубежом на щели толщиной в спичку вообще не обращают внимание. Достаточно много видел домов частных в Дании и на самом деле доски лежат со щелями и в этой природности люди и видят своеобразный шик.

Уже говорили о Буке и Клене – не следует применять. Ну и увлажнитель воздуха неплохо бы – хотя он нужен, в первую очередь для здоровья-комфорта человека, а уже потом для пола деревянного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ломастер"

За всю мою практику, такое всего пару раз случалось, когда все сложилось. Много факторов должно совпасть. А вот добавлять радиаторы к Т.П. приходилось и очень часто. Как правило, это случается когда люди в доме уже зимовали.

Но если задаться этим вопросом на стадии проектирования дома, (отопление только Т.П.). То это вполне реально.

 

Ну тут "добавка радиаторов", скорее всего, случилась из-за неправильного расчета. Причиной могло быть также отсутствие термоизолятора в конструкции пола и пол на грунте, например. Или пониженное напряжение питание, например 180 В, что приводит к снижению выделяемой мощности на 40%! Т.е. мощности системы, выделяемой вверх, не хватало для компенсации теплопотерь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот видите, 100% отопление Т.П. с покрытием паркетная доска и у Вас не вышло. И дело не в заказчике, я то знаю.

Это решаемый вопрос, но очень сложный в плане расчета. Тут даже одним проектировщиком не обойтись. Один берет тепло, другой приточку. И ГИП нужен грамотный, для сведения всего в кучу.

 

Тут немного не так, вроде было сказано "не хотели заморачиваться". Нагревательный кабель в конструкции пол на лагах легко сделать - и получится "отопление через пол" на втором этаже. Повторюсь - два ограгичения: доска до 25 мм и теплопотери до 100 Вт/м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, да я всё это понимаю ! Просто меня зацепила эта фраза :

 

 

Медведь2 мог написать что-то типа :

 

" Когда у заказчика дом утеплён как термос, денег не меряно, и он готов их тратить ради удовлетворения своих амбиций, то мы вылезем из штанов, но обеспечим ему обогрев тёплыми полами хоть под доской, хоть под паркетом, хоть под пробкой ! Но рекомендовать такую конструкцию я не буду и Вам её делать не советую."

 

Такой ответ меня бы вполне удовлетворил. :) Однако, товарищ ничего такого произносить не желает ... :D

 

Вы же знаете : я не специалист. Просто когда задумывал строительство, то очень хотел именно тёплые полы под деревом ( паркет или паркетная доска, не ламинат ). Пришлось влезать в проблемму. И, ... здраво поразмыслив, - от мечты отказался.

 

Ну немного не так, передергиваете. Желаю и произношу, но другое. "Как термос" - не писал. Всем и так понятно - толще теплоизолятор - меньше оплата за отопление, как за водяное-газовое, так и за элетрическое (никак не за коммунальное).

Прямо всегда говорил и продолжаю - электричество при отоплении сейчас дороже газа примерно в 2 раза (например, газ 0,6 Грн/м3, эл-во 0,2 Грн/кВт). Но это эксплуатационные расходы! А капитальные как то не принято у нас считать. А срок службы газового котла, ... ? Напомню, у нагревательного кабеля - не менее 50 лет.

Ну и в вопросе снова два разных желания смешиваются: "хотел именно тёплые полы под деревом" и "обогрев тёплыми полами". В первом случае нужно обязательно иметь систему отопления, например, батареи с водой, а теплый пол необязательное дополнение для комфорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кхм... Олег, а я есть у кого-то авторитено-верные расчеты по капитальным затратам "этп против втп" ?

 

Вот пусть меня покрасят, но мои прикидки говорят, что эти расходы в масштабах коттеджа сопоставимы и очень близки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кхм... Олег, а я есть у кого-то авторитено-верные расчеты по капитальным затратам "этп против втп" ?

 

Вот пусть меня покрасят, но мои прикидки говорят, что эти расходы в масштабах коттеджа сопоставимы и очень близки.

 

Да, мои расчеты тоже показывают, что расходы на газовое-водяное или электроотопление нагревательным кабелем по суммарным затратам за срок служы более 30 лет сравниваются.

Тут одна проблема - кого считать "авторитетно верным". Думаю, в настоящее время такого не найдешь. Нужен какой-нибудь профессор знающий из ВУЗа не связанный ни с одним бизнесом и учебник им написанный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с Муравой, что тут сталкиваются интересы "парткетчиков" и "теплых полов". Первые не хотят вникать в тонкости вторых, т.к. вторые вроде как дополнение к их "паркетным" полам и боязнь чего-либо от подогрева поверхности намного превышает возможную суммарную выгоду.

Но тут возникает вопрос - а зачем тогда в салонах висит "табличка" с породами для ТП? Вроде Вы не рекомендуете ТП под дерево, но табличка информирует о противоположном?

Добрый вечер.

Я смотрю, что на всех строительных форумах идет очень серьезная перепалка как между профи по ТП, так и между паркетчиками. Еще раз повторю, и буду повторять 1 милион раз. Паркетчики хотят вникать в тонкости и премудрости теплых полов. НО только маленькая часть тех людей, которые укладывают паркетные полы можно назвать "паркетчик" остальные люди - смежнорабочие, которые думают, что они умеют - собственно говоря они же и делают ТП, они же и паркет (они же плитку, они же обои) - потом показывают заказчику инструкцию - "Вот, тут написано" - и такое сплошь и рядом. Вот от таких людей я и страхуюсь. А понимание того, что в Европе половина паркетных полов с подогревом пришло уже лет 5 назад.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, так давайте посчитаем. Вы ж с водяным тоже связаны.:)

 

Прикидочно считал на коттедж в 200-300 кв.м в комплексе.....

 

Итого - водяной пол пол, с управлением аналогично электрическому (!!! это важно) дороже реализации на электрике иногда вдвое...

 

Вся забота в узле генерации/распределения энергии - котельная группа против сети электроцепей и щитовых. Тут вся собака закопана, а так метр трубы хорошей равен кабелю в цене, и тут разница не особо велика.

 

Но опять же, как делать, чем делать и кем делать...

 

К единой точке зрения прийти будет проблемно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы даже сказал, не в узле, а в возможности подвести к дому нужное количество кВт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Вот одна из работ на финише...

 

Водяной обогрев теплыми полами на ламинате и паркетдоске, регулировка - покомнатно через регуляторы Devireg535, гребенка с сервоприводами от Giacomini.

 

Все весело работает исключительно на теплом полу до -15 за бортом. Дальше уже подключаются радиаторы....

100_1331.JPG.c460a1d409a0c5ab85ea8915e7dc9319.JPG

100_1333.JPG.19565278f4ba9b241be91456dd11ccff.JPG

100_1330.JPG.f2ae72ef61262db725f3b40a292d5dda.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, господЫ эстеты, это у меня дома :)

 

И мне позволительно одноцветные гофрочки и обрез не по уровню.... у меня авангардизьм и сюрреализьмъ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....это у меня дома :) ...

кто б сомневался....

но с моим коллектором в подвале не сравнится....:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, господЫ эстеты, это у меня дома :)

Мовчу.

В сравнении с моей котельной и тем боллее с котельной "Korni".

"murava" КРАСАВЕЦ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...