Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

паркетная доска с тёплым полом

najrobi

Рекомендовані повідомлення

Вы о чем спорите?

Продавану ламината и паркетной доски глубоко фиолетово. В случае чего, крайним он никогда не будет и денег с него не снять.

Теплотехник делающий расчёт пола в любом случае перестрахуется и в полы больше +22 не пойдёт. А разницу теплопотерь при ламинате или паркетной доске компенсирует радиаторами.

Остается горный сантехних или заказчик который решил делать работу самостоятельно. Так и в этом случае спор бесполезен: первый не поймет, а второй не поверит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то странно ....

Добрый день.

Начнем с самого начала. Я занимаюсь напольными покрытиями 12 лет. Я могу себе позволить рекомендовать, и поверьте, многие производители (не только в Украине) к моему мнению прислушиваются, свое мнение я и хочу донести форумчанам.

Это раз. Второе.

Опять таки про температуру.

Я настаиваю на том, что температура основы под ламполом и паркетдоской не должна превышать 26 градусов цельсия. Можете меня считать самодуром, который импортирует и производит больше 100тыс м\кв паркета в год лично.

Потому как тесты проводились, и не один год и не одним производителем, и крайнее время (2 крайних года) я очень этим вопросом интересовался.

И третье.

Если я рекомендовал не ложить сапелле на подогрев пола - значит есть вопросы, которые даже на 10 тыс м\кв паркетдоски сапелле могут быть не озвучены, но на 10001м\кв они возникнут. Эта та ж история с ирокко\камбалой, венге и маслом и многое другое.

Посему наш спор считаю законченым, можете оспаривать мои слова - больше от себя добавлять не буду ничего.

С уважением.

ПСы. Еще раз повторюсь про породы:

БУК, КЛЕН, ДЖАТОБА, ТАЛИ-БАДИ - категорически нельза на тп, сапелле, кемпас - не желательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

достаточно долго и я работаю с напольными покрытиями... лампол и 3х. слойку до 25-27 град. максимум можно ложить... а касательно того какие породы так думаю нужно брать максимально схожие с основой самой доски, что бы не было колоссальной разницы в расширениях...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Начнем с самого начала. Я занимаюсь напольными покрытиями 12 лет. Я могу себе позволить рекомендовать, и поверьте, многие производители (не только в Украине) к моему мнению прислушиваются, свое мнение я и хочу донести форумчанам.

Это раз. Второе.

Опять таки про температуру.

Я настаиваю на том, что температура основы под ламполом и паркетдоской не должна превышать 26 градусов цельсия. Можете меня считать самодуром, который импортирует и производит больше 100тыс м\кв паркета в год лично.

Потому как тесты проводились, и не один год и не одним производителем, и крайнее время (2 крайних года) я очень этим вопросом интересовался.

И третье.

Если я рекомендовал не ложить сапелле на подогрев пола - значит есть вопросы, которые даже на 10 тыс м\кв паркетдоски сапелле могут быть не озвучены, но на 10001м\кв они возникнут. Эта та ж история с ирокко\камбалой, венге и маслом и многое другое.

Посему наш спор считаю законченым, можете оспаривать мои слова - больше от себя добавлять не буду ничего.

С уважением.

ПСы. Еще раз повторюсь про породы:

БУК, КЛЕН, ДЖАТОБА, ТАЛИ-БАДИ - категорически нельза на тп, сапелле, кемпас - не желательно

 

У нас не спор, а высказывание мнений по техническим вопросам, и никоем образом никого обидеть не имел цели. И в технике высказывания "я думаю", "я не советую", "я занимаюсь 12 лет" и т.п. как технический аргумент не подходят! Кстати, я занимаюсь кабельными нагревательными системами 15 лет - так что по опыту/годам Вас вроде побеждаю :). Но это не значит, что мое мнение точно верно. Кстати вспомнил, про опыт, лет 10 назад я видел/участвовал в тестировании паркетной доски Junkers - хитрая трехнедельная процедура, компьтерный мониторинг температуры прим. в 100 точках, всякие лазерные измерители и т.п.

 

ПОВТОРЮСЬ - приведите текст тех производителей, которые говорят о "температуре основы" - не видел, ну и не верю поэтому, ну и не считаю верным это высказывать для других. Мои предыдущие высказывания о "разных основах и т.п." Вами как-то не опроворгаются. Повторюсь - европейские стандарты говорят о температуре поверхноти, ну тектсты из фирменных материалов о том же, некоторые уже были ранее.

 

Тоже еще раз повторюсь про породы - нужно руоководствоваться рекомендациями производителя - читать и там написано. Например еще раз, Kahrs пишет, что БУК, КЛЕН не рекомендуется (и отмечает почему), и не пишет что нельзя!

 

Еще раз успехов в подогреве деревянных покрытий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УКстати вспомнил, про опыт, лет 10 назад я видел/участвовал в тестировании паркетной доски Junkers - хитрая трехнедельная процедура, компьтерный мониторинг температуры прим. в 100 точках, всякие лазерные измерители и т.п.

Результаты тестирования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результаты тестирования?

 

Да ничего особенного для европейского производителя - все хорошо, то что тестировали можно применять с подогревом. У них так - не протестировал - писать что рекомендовано не можешь, иначе применять нельзя!

 

Добавлено через 13 минут

Вы о чем спорите?

Продавану ламината и паркетной доски глубоко фиолетово. В случае чего, крайним он никогда не будет и денег с него не снять.

Теплотехник делающий расчёт пола в любом случае перестрахуется и в полы больше +22 не пойдёт. А разницу теплопотерь при ламинате или паркетной доске компенсирует радиаторами.

Остается горный сантехних или заказчик который решил делать работу самостоятельно. Так и в этом случае спор бесполезен: первый не поймет, а второй не поверит.

 

Мы не о славянском безразличии говорим. А осуждаем технические вопросы, которые не связаны с какой-то боязнью каког-нибудь человека быть крайним.

Можно конечно перестраховываться, но я всегда говорю, что продается/устанавливаем нагрев, и не для 22С или 27С или других градусов, а для КОМФОРТА пользователя! Т.е. продаем КОМФОРТ на конкретном покрытии пола, а не кабель или трубу. И пользователю все равно, какая там температура. НО! Он должен иметь возможность ее, т.е. комфортную температуру, достичь, а для этого нужна мощность, вот она и есть по расчетам 100 Вт/м2 для деревянных покрытий.

Могу рассчитать/пояснить формулами, но думаю в контексте этого обсуждения это будеть глубокая физика.

 

Успехов в нагреве!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...