Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

паркетная доска с тёплым полом

najrobi

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер.

На сколько я понял фирма "Пурмо" продает системы отопления, а не напольные покрытия, и такая система обогрева пола исключительно их видение проблемы НЕ ВКЛЮЧАЯ рекомендаций производителей полов из натурального дерева. Все, вроде хорошо, можно согласится со всем, тем более, что я не теплотехник. Немного офтопа - сегодня у меня был представитель систем DEVI - мы с ним обсудили проблемы подогрева деревянных полов. Так вот, про дерево, подогрев пола и отопление под деревянным полом. У Вас я так понимаю доска из лиственницы - хороший выбор, высушена она сейчас нормально, предположительно до 5-6%, что является нормой для хвойных пород. Если вы включите такое отопление, за 2-3 недели влажность доски упадет на 2%, на ширине плашки в 70мм плашка сузится по ширине приблизительно на 1-1,5мм - считайте сами какие щели в доске Вы получите зимой - если устраивает - делайте, если нет, то откажитесь от подогрева под деревянным полом.

я ща тута статейку повешаю, если кому непонятно что будет спросите - постараюсь всем ответить. Называется влажность и деформация паркета. Ну а там сами выводы делайте.

С уважением.

Vlaznost`.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- эффективность такой системы при ее цене просто неадекватна

так можно не брать всю систему у пурмо, а просто использовать схему при своих материалах, получится значительно дешевле.

- при ее построении нужно учитывать такую эксзотику, как организация непрерывного проветривания подпольного пространства

 

а пол разве не проветривается сам? ведь, насколько я понял, доска не кладётся впритык к стенам, остаются зазоры, которые прикрываются плинтусами. читал о том, что есть варианты и без зазоров, но этот не подходит.

- человек, длительно занимающийся именно доской, будет с вздыбленными волосами на спине смотреть на это решение, ибо одному Богу известно как поведет себя доска с таким подогревом.

утверждать не берусь, но думаю, что у немцев всё очень строго. если доска поведёт себя не так, как нравится клиенту, могут ведь фирму, устанавливающую отопление, засудить и заставить всё за свой счёт переделывать.

приведённый вариант предлагается для спортивных помещений, где нагрузка на пол особенно сильная. немцы, как кажется на мой дилетантский взгляд, в таких вещах скрупулёзны и всё рассчитывают от и до.

 

SpStudent, спасибо за статью.

за 2-3 недели влажность доски упадет на 2%, на ширине плашки в 70мм плашка сузится по ширине приблизительно на 1-1,5мм - считайте сами какие щели в доске Вы получите зимой - если устраивает - делайте, если нет, то откажитесь от подогрева под деревянным полом

щели, конечно, широкие получаются. но ведь доски крепятся к лагам, а лаги к бетону. кроме того, есть доски с системой защёлки шип-паз. в этом случае разве возможны такие щели?

в статье о влажности воздуха и деформации паркета приводится решение проблемы в виде машин для увлажнения воздуха. значит можно класть тёплый пол.

 

мне объясняли, что с течением времени сибирская лиственница становится только прочнее и меньше подвергается деформации за счёт того, что выделяются особые смолы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

На сколько я понял фирма "Пурмо" продает системы отопления, а не напольные покрытия, и такая система обогрева пола исключительно их видение проблемы НЕ ВКЛЮЧАЯ рекомендаций производителей полов из натурального дерева.

.......

 

Я ж говорил, что я не зря этого дядьку в Белый Список вписал :)

 

 

....

Немного офтопа - сегодня у меня был представитель систем DEVI - мы с ним обсудили проблемы подогрева деревянных полов. ...С уважением.

 

 

Приходил Дима, предлагал вступить в большую датскую семью и поставить в магазинах стенды с DeviDry? Соглашайтесь, я Вам этого добра напоставляю хоть на всю сеть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так можно не брать всю систему у пурмо, а просто использовать схему при своих материалах, получится значительно дешевле.

 

суть не в пурмо-непурмо, а в том что такие системы дороги исходя из необходимости скурпулезно регулировать и точно поддерживать заданную температуру под полом, не допуская перегрева локальных зон...

 

Эффективность его работы, этого пола с подогревом, весьма низка и теплоотдача там уж точно неадекватна затраченным на ее построение деньгам.

 

А конструктивно проветривать надо. Ибо

а) перегрев будет ибо доска сама изолятор

б) есть влажность в стяжке пола, перекрытиях и проч и надо бы это все выветривать.

 

 

Если бы мне ставилась такая задача я бы требовал такие входные данные:

- площадь помещения

-максимальная температура под полом

- необходимая точность ее регулировки

- необходимая теплоотдача квадрата

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Прочитал по теме подогрева деревянных покрытий пола достаточно много разных мнений и часто не совсем корректных, что решил высказать свое мнение относительно всего обсуждавшегося. Я работаю в сфере кабельных нагревательных систем более 10 лет и, думаю, уже отношусь к разряду «профессионалов».

Извиняюсь что достаточно длинно и без пошлостей - любопытный коллега прочтет, а не любопытный пропустит.

Далее пояснения построены по порядку высказываний на Форуме.

 

Доска - массив? Толщина больше 12 мм? Не пробьёт "тёплый пол" такую доску

Тут в принципе не технический термин «пробьет» и это мнение не верно. Например, если деревянный пол 15 мм толщиной промежуточного этажа без изолятора, то, примерно, 60% тепла идет вверх, а 40% вниз. Если то же с минимальным изолятором 20 мм, то 80% тепла вверх, а 20% вниз. Т.е. вроде «пробивает» и вопрос только в том, как много теряется вниз. Тепло нагревательным кабелем выделяется всегда, не зависимо от типа покрытия, и это «выделенное» тепло и нагреет доску сверху.

 

Честные производители даже ламинат не рекомендуют на ТП.

Неверно – как раз «честные» и рекомендуют, после соответствующего тестирования и сертификации. Но эта процедура стоит денег и соответствующего качества доски.

 

а) теплоотдача при массиве не больше 25-30 Вт с квадрата при температуре под массивом не выше 26грд.;

Тут хочу поправить своего коллегу Murava. По СНиП II-3-79 Строительная теплотехника «коэффициент теплоотдачи внутренней ограждающей конструкции» равен 8,7 Вт/м2С. Т.е. если воздух +18С, пол +26С, то разница температур 8С и теплоотдача такой поверхности будет 8х8,7= 70 Вт/м2. Это значение соответствует теплопотерям «немного» теплоизолированного помещения. И отсюда тезис Muravi «в) как правило и как следствие п.а) - при такой теплоотдаче от радиаторов или иного способа допотопления не сбежать;» не верен.

 

Никаких лаг. Паркетная доска прямо на бетон. Перед настилкой следите за влажностью основания.

Максимально, что у меня проходило, это доска 22 мм. Но мощность действительно небольшая. А догревать можно чем угодно. Хоть масляными радиаторами.

Относительно «Никаких лаг». Есть конструкция «пол на лагах с электрокабелем», где кабель ставится над теплоизолятором в воздушной прослойке. Рекомендуется 5 см изолятора между лагами (минвата), сетка металлическая поверх его, на нее крепят кабель, до любой доски д.б. мин. 3 см, кабель не более 10 Вт/м, мощность не более 80 Вт/м2, доска не более 25 мм.

Тут снова повтор о «небольшой мощности и необходимости догрева» - это неверно, см. выше.

 

лично ВЫ РЕКОМЕНДУЕТЕ отопление водяным тёплым полом?

Да, это можно и нужно рекомендовать. Отопление через поверхность пола возможно! Тут вопрос в расчетных теплопотерях помещения и мощности, которую система может отдавать через пол – конечна она д.б. не меньше.

 

Как основное отопление - нет, это практически невозможно.

Я просто утверждаю, что подогрев как подогрев - для комфорта передвижения и "теплости" ощущения - это возможно и осуществимо. Любым полом - электрическим или водяным, в принципе это без разницы.

Снова хочу поспорить с коллегой Murava - как Основное Отопление это возможно! Повторюсь – мощность системы д.б. не меньше теплопотерь (вернее не мощность, а тепловой поток вверх). Теплопотери хоть немного изолированного здания/помещения составляют порядка 60-80 Вт/м2. Т.е. такую теплоотдачу легко и просто реализовать нагревательной системой в полу с деревянным покрытием!

Вариант к рассмотрению - обогрев стен.

Крайне неудобно, стены обычно закрываются мебелью, что резко снижает отдачу тепла в воздух. При расчетном сроке службы нагревательного кабеля в 50 лет предсказать где будет находится мебель и сколько ее будет невозможно.

 

Я точно не паркетчик. Просто видел как на мои полы ложат паркет. Ложили тремя способами: плавающий (проклеивали стык). Клеили доску к полу. На 10 мм ОСБ.

Паро изоляции точно не было, а гидро, чем-то мазали.

Тут возможны ряд вариантов. Нужно разделять Паркет (массив) и Паркетную доску/Ламинат.

Паркет кладут обычно на фанеру или ОСБ – там своя технология. Только под фанеру в бетонное основание можно уложить нагревательный кабель (конечно ниже кабеля д.б. изолятор). Он и будет греть всю конструкцию. Однако толщина ее д.б. не более 25 мм. Паркет (массив) в принципе неудобен с точки зрения «рассыхания» - влажность воздуха зимой-летом разная. Так что кабель в полу лишь немного ускорит эти изменения. Но тут надо терпеть, если хочется иметь «природный» материал.

Паркетная доска/Ламинат – намного лучше. Многослойная конструкция, проклеенные и лакированные поверхности, практически не через что терять влагу, часто сертифицированы под конструкцию пола с подогревом. Кладется «плавающим способом» на прослойку.

Пароизоляцию кладут на поверхность бетона перед фанерой – влагу от бетонного основания изолируют.

 

Вопрос. Какие производители лампола (за паркет я вооще молчу) рекомендуют електрические ТП?

Например, посетив один из самых больших киевских супермаркетов можно найти, что разрешают электроподогрев «известные» Tarkett, Kars. Достаточно посмотреть на наклейки и инструкции.

 

я так понял, что с массивной доской можно забыть о водяном подпольном отоплении, как об основном? не вижу особого смысла ставить одновременно тёплый пол и радиаторы.

Если установить изолятор снизу и правильно посчитать теплоотдачу водяной системы – то «забывать не надо»! И лучше бы говорить «отопление через пол», а не «подпольное отопление»

 

вот тут собака зарыта, причем величиной с корову.

Практически никакие и не рекомендуют, а в основной своей массе банально запрещают.

Не рекомендуют, а разрешают. Какие, разрешают например, смотри выше.

 

А причина достаточно ясна - с их точки зрения любой электрический подогрев есть высокотемпературный и как следствие недопустим для их покрытий.

Вся загвоздка лежит в контроле максимальной температуры пола под покрытием, и почему-то все буржуйские производители свято уверены, что водяной пол есть более холоден, что ли...

Согласен про «низкотемпературность» кабельной системы. И про уверенность спецов в общей массе, что водяной более холодный, чем электрический. Напомню, температура работающего кабеля в стяжке 40-45С. А воды - 55/45С. Так что в чем разница? …

Хочу заметить, что производителями деревянных покрытий температура ограничивается НА поверхности пола, а не ПОД. И обычно не более 27С, у Tarkett есть и 28С.

 

Однако, с большой уверенностью могу сказать, что при нынешнем ассортименте … автоматики и электроники управления электрическими теплыми полами температуру под покрытиями можно контролировать практически с любой точностью.

Хочу добавить относительно регуляторов. Важна не так точность регулирования, как возможность программирования регулятора на ограничение максимальной температуры – пресловутые 27С на поверхности. Причем изменение этого ограничения не должно быть прямо доступно пользователю, например под съемной крышкой. Есть стандарт Европы на это.

 

Почему? В основе лампола, естественно про паркет доску и паркет массив речь идет, но в усугубленном варианте, лежит МДФ - переработка древисины, НО не смортя на это некоторые характеристики дерева сохранились - в частности расширение под воздействием температуры и влажности.

Относительно сильного влияния влажности – очень сомнительно. Ламинат, в принципе, это клей с «деревянным» наполнителем, покрытый пластиковой пленкой и лаком. Причем наполнитель «залит» клеем и не имеет открытых пор! Т.е. нет путей ссыхания- рассыхания. Тут скорей только неравномерность температуры на поверхности влияет. А расширение под воздействием температуры свойственна не только дереву, но и другим покрытиям. Бывает солнце через окно нагревает пол градусов на 15-20. И кабель/труба перегревает на 10-15. В чем разница? Вроде нет. Да и производитель не пишет фразу типа «ни в коем случае не допускайте попадание солнца на поверхность», т.е. перегрев части поверхности возможен.

 

Производитель рекомендует водяной подогрев из-за инертности оного. Плавно нагревается - плавно остывает.

Как-то странно сформировавшееся мнение, что водяной подогрев более инертен. Если он правильно рассчитан, то водяной подогрев имеет ту же мощность в Вт/м2, что и электрический. А «греют» эти самые Вт/м2 ! Еще один момент связанный с температурой вытекающей/втекающей воды, например, 55/45С. Т.е. пол/покрытие будет еще иметь разную температуру поверхности, максимум до 10 градусов. Хотя это пытаются нивелировать, чередуя горячую и холодную трубы, но разница все равно останется.

 

Я и не пытался доказать, что если производитель пишет "только водяной обогрев", то можно и ложить на электрический. Как производитель скажет, так и будет, потому что гарантию на покрытие он дает.

Конечно, следует строго руководствоваться рекомендациями производителя. Однако есть подозрение, что деление на «водяной» и «электрический» подогрев связано с сертификацией покрытия. В Европе, например, если пишешь тип подогрева, то обязан тестировать/сертифицировать это! Там наиболее применяемый обогрев пола – это водяной, поэтому для него первым и сертифицируют. А сертификация стоит недешево, и сертифицировать нужно каждый вид, … .

Т.е. сертификация на «электрический подогрев» может и не проводится из-за малой потребности на рынке.

 

 

Поэтому я считаю, и своему заводу по производству паркетдоски рекомендовал, и при редакции инструкции по употреблению на русском и украинском языке специально указал только на водяной подогрев. Я завожу в Украину слишком много паркетдоски, чтобы потом бегать по объектам. Надеюсь Вы понимаете в чем причина моих рекомендаций про подогрев паркета.

Ну тут принцип как бы чего не вышло, а не как правильно или можно. Например, производитель паркетной доски Юнкерс у нас в головном офисе недели три проводил испытания, измерял лазерной линейкой до сотой усадки/расширения, ну а потом дал заключение что можно. Это наверно единственный путь.

 

 

Если вы включите такое отопление, за 2-3 недели влажность доски упадет на 2%, на ширине плашки в 70мм плашка сузится по ширине приблизительно на 1-1,5мм - считайте сами какие щели в доске Вы получите зимой - если устраивает - делайте, если нет, то откажитесь от подогрева под деревянным полом.

Конечно, паркет-массив наиболее подвержен этому. Хотя приводимые значения даются для паркета без покрытия лаком, пропитки и т.п.– если используется лак на поверхности, эти цифры значительно ниже. Но опять же дерево-массив требует понимания того, что это природный материал со специфическими свойствами.

С подогревом наиболее удобны, конечно, паркетная доска и ламинат – там и влажность мало изменяется и из-за этого расширение-сужение небольшое-приемлемое.

 

 

Решение проблемы в виде машин для увлажнения воздуха.

Конечно это нужно применять и рекомендовать независимо от того есть подогрев или нет. Это в первую очередь комфорт человека.

 

конструктивно проветривать надо. Ибо

а) перегрев будет ибо доска сама изолятор

б) есть влажность в стяжке пола, перекрытиях и проч и надо бы это все выветривать.

Доска не изолятор, коэффициент теплопродности у нее раз в 6-8 выше, чем у современных теплоизоляторов. Расчет перегрева нижней поверхности доски 15 мм будет, примерно, 6-8С – в чем проблема этого «перегрева»? Опять же цифры на уровне нагрева поверхности солнцем.

Проветривать не надо. Влага в стяжке изолируется гидроизоляцией и не зависимо от того есть там кабель или нет.

 

Приходил Дима, предлагал вступить в большую датскую семью и поставить в магазинах стенды с DeviDry? Соглашайтесь, я Вам этого добра напоставляю хоть на всю сеть

Ну тут Murava немного затронул тему специального нагревателя для деревянных покрытий. Есть такой нагревательный мат толщиной 8 мм, у которого между двумя пластиковыми слоями находится тонкий нагревательный кабель и эти маты имеют спец разъемы для быстрого подключения друг к другу. Их идея – разложи- подрежь ножом- подключи, т.е. монтаж похож на монтаж современной доски с защелками. Повторюсь – эта система специально разработана и протестирована для применения под деревянными покрытиями пола.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично ВЫ РЕКОМЕНДУЕТЕ отопление водяным тёплым полом?

Да, это можно и нужно рекомендовать.

 

Хотелось бы ещё раз прочесть эту фразу. Поэтому персонально Вам повторю тот вопрос, который задавал уважаемому Murava :

 

Дававйте-ка я - самостройщик любитель - буду мыслить категориями "пробьёт - не пробьёт". Ну, а Вы - профессионал и специалист в данной сфере - дайте своё экспертное заключение. При использовании обсуждаемого материала :

 

Доска-массив толщиной 19 мм.

 

лично ВЫ РЕКОМЕНДУЕТЕ отопление водяным ( или электрическим ) тёплым полом ?

 

Напомню, что речь идёт о тёплых полах, как единственном источнике отопления.

 

И ещё одна просьба. Поскольку из всего Вами изложенного ожидается логичный ответ : "Да, лично я рекомендую !", хотелось бы узнать название организации ( фирмы, представительства ... ) в которой Вы работаете.

Модераторы на Форуме не новички и поймут - где реклама, а где антиреклама.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я догадываюсь, кто такой Медведь2, и мне тоже интересно услышать ответ. Я думаю, что может есть и готовые примеры. Очень интересно не только услышать, но и увидеть.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы ещё раз прочесть эту фразу. Поэтому персонально Вам повторю тот вопрос, который задавал уважаемому Murava :

 

Напомню, что речь идёт о тёплых полах, как единственном источнике отопления.

 

И ещё одна просьба. Поскольку из всего Вами изложенного ожидается логичный ответ : "Да, лично я рекомендую !", хотелось бы узнать название организации ( фирмы, представительства ... ) в которой Вы работаете.

Модераторы на Форуме не новички и поймут - где реклама, а где антиреклама.

 

Я технический менеджер представительства DEVI (Дания) в Украине. Принципиально считаю, что реклама фирм и их продуктов должна отсутсвовать на форуме, кроме, конечно, прямых вопросов коллег типа "посоветуйте производителя ламината". Форум для коллег, а не для продаж! Поэтому немного смущает "картинка" одного из кабельных призводителей у, насколько помню, S_Vladimir 79.

 

И о "теплых полах как единственном источнике отопления".

Хотелось бы уточнить, чтобы говорить на одном языке. Термин "теплый пол" лучше применять для систем комфортного подогрева поверхности, которые с датчиком температуры пола. Полное отопление или "полное отопление через пол" - это система поддержания заданной температуры воздуха, которая с датчиком воздуха, и у которой пол не всегда будет "теплым".

Вроде уже отмечал в моем длинном сообщении, что если мощность, выделяемая вверх кабельной системой в конструкции пола, не меньше расчетных теплопотерь, то такая система правильная и справится с задачей поддержания заданной температуры воздуха, т.е. с компенсацией теплопотерь! Одно из ограничений - мощность системы не должна быть более 100 Вт/м2 если деревянное покрытие пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Медведь2 - поговорите с Димой - когда он приежал ко мне в салон во Львове мы с ним обсудили укладку паркета и паркетдоски на ТП и в частности на ТП Вашей фирмы. Еще раз повторю - я не против укладки на ТП паркетдоски, паркета, лампола - просто Вы правильно заметили, что у Вас в офисе представители Юнкерса 3 недели че-то меряли, а мне как написать, или в пачку паркетдоски мастера специально обученого заворачивать - я завез в Украину в прошлом году больше 100 тыс м\кв. Вы когда нибудь судились с клиентами? Особенно у нас, в нашей стране, где нет ни суда, ни прав, и прав тот у кого больше прав. И пока у нас в стране многое не поменяется я буду категорически против укладки паркетдоски на ТП. Вы были в супермаркете - там весьма посредственное знание имеют продавцы - с семинара, который проводит фирма-поставщик раз в 2-3 месяца в лучшем случае, в пачке вкладка и значок - отлично - попробуйте че-то докажите супермаркету - уверен на 99,9% - ниче не докажете если доска рассохнется.

И еще раз повторюсь, что когда люди являются профи в своем деле, правильно делают ТП, когда правильно считают, когда правильно доносят клиенту полную информацию - я не буду иметь никаких заперечень, а когда не знаешь кто будет укладывать, кто будет делать ТП, как будут объяснять клиенту, в общем те факторы, на которые к большому сожалению я не смогу влиять, когда мой товар выедет с склада моего субдилера где-то в Луганске или Симферополе я буду считать, что лучше этого не будем делать, и кстати у меня в салонах висит табличка - Дима видел - там расписаны породы древесины, которые могут укладыватся на ТП.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я технический менеджер представительства DEVI (Дания) в Украине. ...

...

... И о "теплых полах как единственном источнике отопления"...

 

Спасибо за конкретный и краткий ответ на мой второй вопрос.

К сожалению, мне не удалось вычленить из Вашего сообщения ответа на мой конкретный и краткий первый вопрос :

 

... Вы - профессионал и специалист в данной сфере - дайте своё экспертное заключение. При использовании обсуждаемого материала :

 

доска-массив толщиной 19 мм

 

лично ВЫ РЕКОМЕНДУЕТЕ отопление тёплым полом ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ломастер"

За всю мою практику, такое всего пару раз случалось, когда все сложилось. Много факторов должно совпасть. А вот добавлять радиаторы к Т.П. приходилось и очень часто. Как правило, это случается когда люди в доме уже зимовали.

Но если задаться этим вопросом на стадии проектирования дома, (отопление только Т.П.). То это вполне реально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я технический менеджер представительства DEVI (Дания) в Украине. Принципиально считаю, что реклама фирм и их продуктов должна отсутсвовать на форуме, кроме, конечно, прямых вопросов коллег типа "посоветуйте производителя ламината". Форум для коллег, а не для продаж! Поэтому немного смущает "картинка" одного из кабельных призводителей у, насколько помню, S_Vladimir 79.

 

Это аватарка. На ней может быть что угодно в границах приличия. Если у меня на автофоруме значок Мерседеса, то это тоже реклама? Моя аватарка никого ничего не заставляет покупать, а может, даже наоборот, несет негатив с моими постами.:D

Господин Медведев, отвечайте лучше на вопрос, а то будем считать Вас "техническим" менеджером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31, тут загвоздка именно при деревянном покрытии. Вы это имели в виду, говоря "То это вполне реально"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31, тут загвоздка именно при деревянном покрытии. Вы это имели в виду, говоря

Да, именно это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю, а мы еще с Фоменко смеемся....:unknown:

Могу поверить только в один вариант, когда пол сделан на лагах и между досками есть достаточной ширины щели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю, а мы еще с Фоменко смеемся....:unknown:

Могу поверить только в один вариант, когда пол сделан на лагах и между досками есть достаточной ширины щели.

Вы главное пропустили (если задаться этим вопросом на стадии проектирования дома).

Но я Вас успокою, 100% не выходит. Все равно часть компенсируется: теплыми стенами, перед окнами напольными конвекторами, сан. Комнаты полотенчиками.

Рекуператоры стоят, и.т.д.

Я делал такие дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Но я Вас успокою, 100% не выходит...

 

Немного самоуверенно выглядит,- уж извините, что сомневаюсь.

Приезжайте зимой в гости, проведу Вас по ПЯТИ домам "нашего изготовления", которые отапливаются ТОЛЬКО теплыми полами. В том числе и мой.

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И везде паркетная доска?

 

В одном, я уже писал в этой теме. Кстати, даже не в суперутепленном.

Но дело не количестве. Просто многие заказчики не желают иметь на 1м этаже паркетдоску, - предпочитают плитку (ещё + её теплопроводность), а поскольку в трех домах перекрытие деревянные, мы не захотели заморачиваться с ТП на вторых этажах, обошлись конвекторами.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот видите, 100% отопление Т.П. с покрытием паркетная доска и у Вас не вышло. И дело не в заказчике, я то знаю.

Это решаемый вопрос, но очень сложный в плане расчета. Тут даже одним проектировщиком не обойтись. Один берет тепло, другой приточку. И ГИП нужен грамотный, для сведения всего в кучу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31! Вы меня неправильно поняли!:shout::shout::shout:

Конвектора ставили ТОЛЬКО на вторых этажах, где по причине деревянного междуэтажного перекрытия не делали ТП!

Во всех пяти домах ТП на первых этажах полностью справляются со своей задачей.

Отакэ.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы в главном сошлись, что это возможно. Думаю, все равно не поверят. Но вопроса зададут только два: какие теплопотери 1-го этажа и какая вентиляция?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поверю. Только всегда хочется своими глазами увидеть и поговорить с владельцами дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ломастер"

За всю мою практику, такое всего пару раз случалось, когда все сложилось. Много факторов должно совпасть. А вот добавлять радиаторы к Т.П. приходилось и очень часто. Как правило, это случается когда люди в доме уже зимовали.

Но если задаться этим вопросом на стадии проектирования дома, (отопление только Т.П.). То это вполне реально.

 

Сергей, да я всё это понимаю ! Просто меня зацепила эта фраза :

 

 

 

Да, это можно и нужно рекомендовать.

 

Медведь2 мог написать что-то типа :

 

" Когда у заказчика дом утеплён как термос, денег не меряно, и он готов их тратить ради удовлетворения своих амбиций, то мы вылезем из штанов, но обеспечим ему обогрев тёплыми полами хоть под доской, хоть под паркетом, хоть под пробкой ! Но рекомендовать такую конструкцию я не буду и Вам её делать не советую."

 

Такой ответ меня бы вполне удовлетворил. :) Однако, товарищ ничего такого произносить не желает ... :D

 

Вы же знаете : я не специалист. Просто когда задумывал строительство, то очень хотел именно тёплые полы под деревом ( паркет или паркетная доска, не ламинат ). Пришлось влезать в проблемму. И, ... здраво поразмыслив, - от мечты отказался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" денег не меряно, и он готов их тратить ради удовлетворения своих амбиций, то мы вылезем из штанов

+100. Для этого варианта, это те слова

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...