Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

паркетная доска с тёплым полом

najrobi

Рекомендовані повідомлення

Вот одна из работ на финише...

 

Водяной обогрев теплыми полами на ламинате и паркетдоске, регулировка - покомнатно через регуляторы Devireg535, гребенка с сервоприводами от Giacomini.

 

Все весело работает исключительно на теплом полу до -15 за бортом. Дальше уже подключаются радиаторы....

Добрый день.

Ага, заодно и моя лабораторная работа: "Невозможность эксплуатации паркетной доски и ламинированых полов в условиях професионально сделаного теплого пола" :D

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть компромисное решение для теплого пола -называется паркетная доска PAR-KY.

В основе лежит ламинат, замок идентичный QUICK-STEP.

Сверху тонкий 3-4 мм слой натурального дерева импрегнированный специальным клеем и лаком, что обеспечивает очень высокую износостойкость.

 

И не надо парится с переживаниями о паркетной доске.

Единственное НО - цена. От 40 евро и выше в зависимости от сорта дерева.

Если можете себе позволить - очень рекомендую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А причем тут теплый пол?

 

Как износостойкость, котороая априори выражается в формате стойкости в физическому стиранию, влияет на физику проводности тепла через дерево и физическое свойство дерева изменяться по причине флуктаций влажности и температуры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А причем тут теплый пол?

 

Как износостойкость, котороая априори выражается в формате стойкости в физическому стиранию, влияет на физику проводности тепла через дерево и физическое свойство дерева изменяться по причине флуктаций влажности и температуры?

Добрый день.

Ты зачем человека в угол заганяешь - он же сказал - компромисное (кому?) решение в основе ламината (??? вопрос: берем ламинат под дуб и "сверху тонкий 3-4 мм слой натурального дерева импрегнированный специальным клеем и лаком" - это как?) и все это вообще не боится колебаний температуры и дерева. Я давно подозревал, что когда то это вылезет и все наши споры вокруг температура, влага, и т.д. фигня, покупаем Парки, и законы природы побоку:lol:

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Ты зачем человека в угол заганяешь - он же сказал - компромисное (кому?) решение в основе ламината (??? вопрос: берем ламинат под дуб и "сверху тонкий 3-4 мм слой натурального дерева импрегнированный специальным клеем и лаком" - это как?) и все это вообще не боится колебаний температуры и дерева. Я давно подозревал, что когда то это вылезет и все наши споры вокруг температура, влага, и т.д. фигня, покупаем Парки, и законы природы побоку:lol:

С уважением.

 

Почитал все выше сказанное и принял решение: обязательно сделаю одну спальню с "теплым полом" и покрытием из термо-дерева. Осталось со Студентом о цене термо-дерева договориться.

Расчитываю на гумманизм, понимание и учет пролетарского происхождения. Что с ценой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал все выше сказанное и принял решение: обязательно сделаю одну спальню с "теплым полом" и покрытием из термо-дерева. Осталось со Студентом о цене термо-дерева договориться.

Расчитываю на гумманизм, понимание и учет пролетарского происхождения. Что с ценой?

В личке уже все написано.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть компромисное решение для теплого пола -называется паркетная доска PAR-KY.

В основе лежит ламинат, замок идентичный QUICK-STEP.

Сверху тонкий 3-4 мм слой натурального дерева импрегнированный специальным клеем и лаком, что обеспечивает очень высокую износостойкость.

 

И не надо парится с переживаниями о паркетной доске.

Единственное НО - цена. От 40 евро и выше в зависимости от сорта дерева.

Если можете себе позволить - очень рекомендую.

 

Ура!!! Это как раз то, что "мне доктор прописал". :beer:

Добрый человек, не подскажите ли, где в Киеве можно посмотреть на эту доску. Поиски в инете не дали результата. Если не там искала, не сочтите за труд, бросьте ссылочку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
А какие виды дерева (паркетной доски) пригодны для укладки на ТП (отопление будет ТП, с датчиками контроля температуры в полу)? Паркет доску в этом случае клеить к стяжке? Видела в эпицентре дешевую паркет доску, тонкая. Я так понимаю, что в случае ТП чем тоньше доска, тем лучше? Возможна ли вообще долгая счастливая жизнь паркет доски на ТП?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На упаковке паркетдоски должно указываться возможность монтажа на ТП.

 

Мы стелили "Ясень-фемели" пр-ва Барлинек. 5 лет - полет нормальный.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура!!! Это как раз то, что "мне доктор прописал". :beer:

Добрый человек, не подскажите ли, где в Киеве можно посмотреть на эту доску. Поиски в инете не дали результата. Если не там искала, не сочтите за труд, бросьте ссылочку.

Есть аналогичная доска Meister, в основе HDF плита, сверху шпон (от 0.6 до 4 мм)приклеенный карбамидом или ЭПИ, с замком. Цена от 40 евро вроде.

ПС

Андрей, вопрос , я так понял, был не в теплопроводности а в способности пола выдерживать температурные колебания. Эти доски - Парки и Мейстер суть ламинат, где вместо верхнего бумажного слоя- шпон, внизу пробка кстате..

ППС Вот даст Всевышний, в следующем году сделаем аналог по цене до 200 гривен в розницу, хана ламинату))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как на счет паркетной доски, но могу посоветовать другой хорошый покров из пробкового дерева, материал очень теплый и хорошо подходит для детских спален и гостиных комнат, у меня например в детской спальне пробковые полы и планирую есчё на кухне стены из пробки сделать, если интерестно то зайдите на сайт "Мир пробки" там уже и с выбором определитесь ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... могу посоветовать другой хорошый покров из пробкового дерева,

 

.... если интерестно то зайдите на сайт "Мир пробки" там уже и с выбором определитесь ...

 

Пробковое покрытие на ТП? М-м-да...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как на счет паркетной доски, но могу посоветовать другой хорошый покров из пробкового дерева, материал очень теплый и хорошо подходит для детских спален и гостиных комнат, у меня например в детской спальне пробковые полы и планирую есчё на кухне стены из пробки сделать, если интерестно то зайдите на сайт "Мир пробки" там уже и с выбором определитесь ...

Походу в школе с языком были проблемы...))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие виды дерева (паркетной доски) пригодны для укладки на ТП (отопление будет ТП, с датчиками контроля температуры в полу)? Паркет доску в этом случае клеить к стяжке? Видела в эпицентре дешевую паркет доску, тонкая. Я так понимаю, что в случае ТП чем тоньше доска, тем лучше? Возможна ли вообще долгая счастливая жизнь паркет доски на ТП?

 

Согласен с коллегой выше - на упаковке д.б. информация о возможности применения с подогревом пола. Это просто говорит о том, что материал прошел соответствующее тестирование.

 

И правильно - если отопление через пол, то применять регулятор с датчиком ограничения температуры пола (обычно ограничение ставится на 35°С).

 

Стандарты оговаривают, что максимальная мощность для систем под деревянным покрытием (ламинат, паркетная доска и т.п.) д.б. 100 Вт/м2. Т.е. теплопотери помещения д.б. не выше этого значения, иначе в самое холодное время года можно не получить требуемой температуры.

 

Для системы отопления следует устанавливать теплоизоляцию в конструкцию пола – промежуточный этаж не менее 2 см. (лучше 5 см.), пол на грунте – не менее 5 см (лучше 10 см.).

 

Успехов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ограничения температуры пола (обычно ограничение ставится на 35°С).

Это че то новое? В голове за долгие годы отложилось + 26°С

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На упаковке паркетдоски должно указываться возможность монтажа на ТП.

Мы стелили "Ясень-фемели" пр-ва Барлинек. 5 лет - полет нормальный.

Удачи!

А вас, наверняка, ТП не только под паркетной доской? Какова разница в ощущениях? Без ТП паркетная доска была бы холоднее? или это не ощутимо? Хотелось бы подробностей...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это че то новое? В голове за долгие годы отложилось + 26°С

 

Это "отложилась" температура на поверхности.

Будет все нормально, например, и при 30°С на поверхности.

 

Кстати, темп. поверхности обычно ограничивается на уровне 27°С - это потому, что тестируется при такой.

По европейскому стандарту рекомендуемый диапазон комфортной температуры на дереве: 22...31,5°С, а оптимальная 26,5°С. Отсюда и выросли эти 27°С, а некоторые указывают на упаковке и 28°С.

Из этой температуры на поверхности и возникают 100 Вт/м2 - мощноость, которая более этих 27°С в подавляющем большинстве случаев и не сможет нагреть.

А 26°С - это из старого(-х) "советсткого" стандарта.

 

Теперь относительно 35°С - это температура под покрытием, т.е. рядом с нагревателем, и конечно она будет выше. Датчик то монтируется под покрытием. Поэтому на регуляторе и устанавливают ограничение температуры прим. на 32...35°С, что приведет к макс. 27°С на поверхности.

 

Добавлено через 5 минут

А вас, наверняка, ТП не только под паркетной доской? Какова разница в ощущениях? Без ТП паркетная доска была бы холоднее? или это не ощутимо? Хотелось бы подробностей...:)

 

Без подогрева любое покрытие будет иметь температуру равную температуре воздуха - это если промежуточный этаж, или температуру ниже температуры воздуха, если пол на грунте и т.п.

Отсюда что плитка, что ламинат будут "холодными" для ноги человека. Хотя при "быстром" контакте ламинат немного теплее. Это как если на морозе потрогать пенопласт и железо - последнее будет значительно холоднее!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 26°С - это из старого(-х) "советсткого" стандарта.

 

Теперь относительно 35°С - это температура под покрытием, т.е. рядом с нагревателем, и конечно она будет выше. Датчик то монтируется под покрытием. Поэтому на регуляторе и устанавливают ограничение температуры прим. на 32...35°С, что приведет к макс. 27°С на поверхности.

Добрый день.

Инструкцию производителя изволите выложить? Любого, где написаны ограничения температурного режима, который Вы тут пишите.

Ну и старый советский стандарт тоже пожалуйста выложите , желательно скан. Мне обычно интересны такие артефакты.

Спасибо заранее и с уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вас, наверняка, ТП не только под паркетной доской?

Какова разница в ощущениях?

Без ТП паркетная доска была бы холоднее? или это не ощутимо?

Хотелось бы подробностей...:)

 

Да, на 1м этаже только в гостиной комнате была уложена паркетдоска. В прихожей, с/у и в кухне - плитка. Это по площади первого этажа получилось 50/50.

По ощущениям - выше было отмечено правильно,- когда отопление выключено - плитка ощущается холоднее.

 

А теперь подробности: отопление в этот дом заказчику считал я. И изначально планировалась на полы ВСЕГО 1го этажа керамическая плитка.

Но, уже в процессе отделки заказчик возжелал паркетдоску в гостиную (ему предложили как раз недорого), да еще и на пробковую подложку (!)

Я предупредил, что несмотря на 10см ЭППС по земле, под ТП, при больших морозах мощности уложенного кабеля может не хватить для комфортного обогрева (там ТП - основное отопление на 1м этаже).

Так и получилось: зимой при морозе в -25 заказчик догревал гостиную комнату конвектором, потому что при утановленой на термостате максимальной температуре, температура на поверхности паркета была заметно ниже, чем на поверхности керамической плитки.

 

Отакэ.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь подробности: отопление в этот дом заказчику считал я. И изначально планировалась на полы ВСЕГО 1го этажа керамическая плитка.

Но, уже в процессе отделки заказчик возжелал паркетдоску в гостиную (ему предложили как раз недорого), да еще и на пробковую подложку (!)

Я предупредил, что несмотря на 10см ЭППС по земле, под ТП, при больших морозах мощности уложенного кабеля может не хватить для комфортного обогрева (там ТП - основное отопление на 1м этаже).

Так и получилось: зимой при морозе в -25 заказчик догревал гостиную комнату конвектором, потому что при утановленой на термостате максимальной температуре, температура на поверхности паркета была заметно ниже, чем на поверхности керамической плитки.

Отакэ.

 

Если заказчик догревал конвекторами, то мощность системы отопления в полу была неправильна, т.е. занижена - меньше теплопотерь! Или, если применялся регулятор с ограничением температуры пола (напомню, отопление регулируется по воздуху), то может регулятор не выводил ситсему на максимальную мощность, ограничивая эту самую температуру пола.

 

При установленной 10 см!!! теплоизоляции паркетдоска + пробковая прослойка раз в 10...20 имеют большую теплопроводность, чем теплоизоляция, т.е. потери тепла вниз будут порядка 10%. Повторюсь, возможно ограничение температуры пола как-то повлияло, или мощность установленная была неправильная.

 

А разные температуры на "паркете" и плитке - это большей частью ощущуния человека - контактная теплопередача - при касании рукой/ногой пенопласт всегда будет казаться теплее металла, ковролин будет теплее паркетной доски, ламинат будет теплее плитки.

 

Комфорт - это большей частью информация об ощущениях в голове, а не температура пола/воздуха!

 

Добавлено через 10 минут

Добрый день.

Инструкцию производителя изволите выложить? Любого, где написаны ограничения температурного режима, который Вы тут пишите.

Ну и старый советский стандарт тоже пожалуйста выложите , желательно скан. Мне обычно интересны такие артефакты.

Спасибо заранее и с уважением.

 

Инструкция, например, ламинат Таркет:

www.tarkett.ua/static/81/df4f/28392_Laminat_2012_52pp_07.06.pdf

стр. 48 - там ограничение температуры поверхности 28С.

 

Ну а старый стандарт - надо искать, тратить время зря :-) . Если быстро получится - позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инструкция, например, ламинат Таркет:

www.tarkett.ua/static/81/df4f/28392_Laminat_2012_52pp_07.06.pdf

стр. 48 - там ограничение температуры поверхности 28С.

 

Ну а старый стандарт - надо искать, тратить время зря :-) . Если быстро получится - позже.

Добрый день.

Инструкция мягко говоря фуфло - ее переводили люди либо далекие от укладки (отдел маркетинга :D) либо вообще переводчики, которые перевели в вольном переводе на тему. И температура там дословно: "Ламіноване покриття для підлоги добре поєднується з водяною системою підігріву підлоги. Температура на поверхні підлоги не повинна перевищувати 28°С . Для більш детальної інструкції щодо укладання ламінованого покриття на систему підігріву підлоги звертайтеся до офіційного дистриб’ютора." Остальные производители (тех, кого знаю) гарантируют безпроблемную эксплуатацию пола при температуре основы, на которую укладывают ламполы не более 26 градусов, а че там на поверхности будет - то будет. Это раз.

Про электрический подогрев вообще шедевр: "Електрична система підігріву підлоги, яка при встановленому в положенні “максимум” регуляторі температури дає температуру вище 28°С, не підходить для сумісного використання з ламінованими покриттями." ????:o

Теперь про паркетдоску, за что собственно и разговор шел.

Тут четко прописывают производители (все вменяемые) про температуру основы (опять таки 26 градусов) и про ограничения по породам - бук, клен, джатоба, тали-бади и еще б я не рекомендовал бы сапелле.

Отаке.

А про старый стандарт - тут совсем погорячились - ибо паркет на подогрев стали ставить крайние лет 15 максимум (то у нас в Украине) ну и лет 20 у них там у европах. Где Вы видели подогрев паркета в ссср? Я лично с таким не сталкивался.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разные температуры на "паркете" и плитке - это большей частью ощущуния человека - контактная теплопередача - при касании рукой/ногой пенопласт всегда будет казаться теплее металла, ковролин будет теплее паркетной доски, ламинат будет теплее плитки.

Нет, дело не в ощущениях человека, а в физических свойствах материала: теплопроводность, сопротивление теплопередаче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если заказчик догревал конвекторами, то мощность системы отопления в полу была неправильна, т.е. занижена - меньше теплопотерь! Или, если применялся регулятор с ограничением температуры пола (напомню, отопление регулируется по воздуху), то может регулятор не выводил ситсему на максимальную мощность, ограничивая эту самую температуру пола.

 

При установленной 10 см!!! теплоизоляции паркетдоска + пробковая прослойка раз в 10...20 имеют большую теплопроводность, чем теплоизоляция, т.е. потери тепла вниз будут порядка 10%. Повторюсь, возможно ограничение температуры пола как-то повлияло, или мощность установленная была неправильная..

 

Мощность СО была рассчитана ок.200Вт на кв.м (шаг кабеля 7.5см при мощности 17Вт на м/п)

 

Термостат установлен ОСD2, с ДВУМЯ датчиками: пола и воздуха.(т.е. отопление работает по "воздуху" но перегрев регулируется "полом")

 

Мы позже вышли из положения, кое-что изменив: Все стало греть, как положено.

 

Поскольку Инструкция производителя этого не регламентирует - только на ушко...;)

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Инструкция мягко говоря фуфло - ее переводили люди либо далекие от укладки (отдел маркетинга :D) либо вообще переводчики, которые перевели в вольном переводе на тему. И температура там дословно: "Ламіноване покриття для підлоги добре поєднується з водяною системою підігріву підлоги. Температура на поверхні підлоги не повинна перевищувати 28°С . Для більш детальної інструкції щодо укладання ламінованого покриття на систему підігріву підлоги звертайтеся до офіційного дистриб’ютора." Остальные производители (тех, кого знаю) гарантируют безпроблемную эксплуатацию пола при температуре основы, на которую укладывают ламполы не более 26 градусов, а че там на поверхности будет - то будет. Это раз.

Про электрический подогрев вообще шедевр: "Електрична система підігріву підлоги, яка при встановленому в положенні “максимум” регуляторі температури дає температуру вище 28°С, не підходить для сумісного використання з ламінованими покриттями." ????:o

Теперь про паркетдоску, за что собственно и разговор шел.

Тут четко прописывают производители (все вменяемые) про температуру основы (опять таки 26 градусов) и про ограничения по породам - бук, клен, джатоба, тали-бади и еще б я не рекомендовал бы сапелле.

Отаке.

А про старый стандарт - тут совсем погорячились - ибо паркет на подогрев стали ставить крайние лет 15 максимум (то у нас в Украине) ну и лет 20 у них там у европах. Где Вы видели подогрев паркета в ссср? Я лично с таким не сталкивался.

С уважением.

 

Как-то странно - Вы пытаетесь оценить качество перевода? И по Вашему мнению, если оно не высокое или переведенно не техническим человеком, то слышится вывод - техническая информация вообще не правильна. Да, в иностранных инструкциях присутстуют тексты "котов и кошек в стиральных машинах не стирать". Так и тут - немного перегружено, но в принципе технически верно. Текст говорит - применяйте правильный регулятор.

 

Относительно 26°С или "прописывают производители (все вменяемые) про температуру основы (опять таки 26 градусов)" - подозреваю, это просто слова описывающие Ваше мнение, нигде не встречал что именно "основы", хотя 26°С можно допустить - но тоже не встречал.

Покажите где это можно увидеть.

Например для паркетной доски фирмы Kahrs написано, цитирую - "Температура на поверхности пола не должна превышать 27°С", вроде производитель "вменяемый".

Стандарты Европы говорят о температуре ПОВЕРХНОСТИ! И разумно это - основа у всех полов разная - и фанера, и стяжка, и с теплоизоляцией, и без нее, и датчик стоит сразу под покрытием или глубоко в стяжке, и т.п.

Если глубже в физику, то на каждый 1 см ниже поверхности температура повышается примерно на 1,5°С. Т.е. мерять темп. основы некорректно!

 

Относительно паркет в СССР - в "старом" стандарте оговаривалась не температура пола с паркетным покрытием, а максимальная температура покрытия пола вообще, как все еще максимально комфортная - вот она и была там 26°С.

Повторюсь, с доской/ламинатом ничего не случится, если и 30°С будет - но непонятно зачем? Не комортно-то будет на этом покрытии! Хотя может и щели появятся - не тестировал-то никто на эту температуру. Ну а строго следующие стандартам европейские и другие производители указывают ту температуру при которой тестировалось покрытие, оговаривая что нужно применять ПРАВИЛЬНЫЙ регулятор - с возможностью ограничения температуры пола, и это ограничение д.б. установлено таким образом, чтобы поверхность не перегревалась выше оговоренной максимальной температуры поверхности, обычно 27°С или 28°С.

 

Относительно пород дерева - да, производители оговаривают, что некоторые породы более чувствительные к нагреву - "Kahrs: могут возникнуть щели". И тут "я бы не рекомендовал" не подходит - есть производитель, имеющий опыт и практику - он и рекомендует, оговаривает, запрещает, разрешает, ну и отвечает конечно за это.

 

Успехов с подогревом деревянных покрытий!

 

Добавлено через 8 минут

Нет, дело не в ощущениях человека, а в физических свойствах материала: теплопроводность, сопротивление теплопередаче.

 

Почему НЕТ? ДА, от "теплопроводности, сопротивления теплопередаче" и зависит контактная теплопередача на кожу/тело человека или ощущения человека. Поэтому у керамики комфорт примерно 29С, а у дерева примерно 26С. Опять же примерно! Если установлен нагреватель правильной мощности и есть регулятор, то ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ сам установит нужную и комфортную температуру поверхности.

 

Добавлено через 5 минут

Какие породы дерева не стоит ложить на ТП? Бук, клен, береза?

 

Kahrs, например, оговаривает, что "Бук и Клен, более чувствительные к изменению температуры и влажности, чем другие". Отмечу - и ВЛАЖНОСТИ - т.е. в зимнее время такая доска без подогрева тоже может иметь щели - увлажнитель воздуха следует применять ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...