Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хатынка с башенкой под Киевом

tarick

Рекомендовані повідомлення

Ну у меня в селе не подстанция районная, поэтому стоит класс 3. УЗИП EZ9L33620, Schneider Electric

А ставить 1 + 2 + 3 у меня столько пролетов нету, чтобы обеспечить необходимые расстояния.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня в селе не подстанция районная, поэтому стоит класс 3. УЗИП EZ9L33620, Schneider Electric

 

для молниезащиты нужен другой класс. третий класс защищает совсем от другого. И он устанавливается в непосредственной близости от потребителя, если он стоит в щитке, и дальше там кабеля, кажется, 10 метров - то это впустую потраченные деньги

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если он стоит в щитке, и дальше там кабеля, кажется, 10 метров - то это впустую потраченные деньги

Не согласен. От импульсных выбросов в линии он поможет. В т.ч. наведенные грозовыми разрядами. А бОльшего мне и не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗИП после срабатывания может превратиться в постоянное короткое замыкание фаза-земля

Нет если это норм производитель.

 

Добавлено через 1 минуту

они предлагают поставить автоматы перед УЗИП на силу тока

если у вас вводной ток не более 200 А , то просто на это не смотрите

 

Добавлено через 1 минуту

девайс избавляет от перенапряжения путем замыкания "лишнего" напряжения на землю

нет, всю энегрию он поглощает на себя

 

Добавлено через 1 минуту

Контакты автомата могут залипнуть, сварится или банально не сработать. Предохранитель - проводок который в любом случае перегорит.

совершенно верно, автомат - это очень медленное устройство для импульсов.

 

Добавлено через 36 секунд

На жаль, так, одноразовий. Тут нікуди не дінешся.

не одноразовый

 

Добавлено через 1 минуту

Ну у меня в селе не подстанция районная, поэтому стоит класс 3. УЗИП EZ9L33620, Schneider Electric

А ставить 1 + 2 + 3 у меня столько пролетов нету, чтобы обеспечить необходимые расстояния.

предполагаю рациональнее было бы вам установить 1+2 в одном корпусе

 

Добавлено через 49 секунд

для молниезащиты нужен другой класс. третий класс защищает совсем от другого. И он устанавливается в непосредственной близости от потребителя, если он стоит в щитке, и дальше там кабеля, кажется, 10 метров - то это впустую потраченные деньги

приятно видеть человека со знаниями в данной отрасли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В т.ч. наведенные грозовыми разрядами.

грозовые импульсы это импульсы с формой 10/350 - к сожалению 3 класс тут бессилен, с данным видом работает 1 класс.

3 Класс это защита процессорного оборудования и устанавливается на расстоянии не более 10 метров (по проводам) от защищаемого устройства.

207159562_0668755.JPG.0e3e64980c4a90078cc1b3bda3d8339a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узип класса I+II даже на 1 фазу будет от 2500

да это так, но 2 полюсный не всегда и нужен, это в основном для систем заземления "ТТ"

бетеман - это такое, если у вас такой бюджет то возьмите хагер или АВВ, вот более по деньгам оптимальное предложение. ИМХО качество выше бетемана

hotline.ua/dom-zaschitnye-relepoint-tajmery/saltek-ogranichitel-perenapryazheniya-uzip-flp-125-v1-8595090534211/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

приятно видеть человека со знаниями в данной отрасли

 

У меня были хорошие учителя :-) и методичка присланная у меня на столе ещё лежит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, всю энегрию он поглощает на себя

Если бы он это сделал - нагрелся бы на пару тыс градусов или больше. Закон сохранения энергии однако.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В заключении. Молния может ударить и в воздушную линию электропередач. В таком случае на участке от ТП и до ВСЕХ потребителей прибежит в дом импульс с напряжением 6000 В и формой 10/350. В случае если молния попадет не в ЛЭП а рядом то импульс будет формой 8/20.

Ни заземление ни Вводной автомат ни УЗО или Зубр не поможет к сожалению. Только УЗИП.

ajlby1.JPG.24f37117076ac1d0a3c650602f8f91c7.JPG

ajlby2.JPG.bec038a7dd308d463c3b01d63c18d632.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы он это сделал

делает - не сомневайтесь. Почему китайщина взрывается? Да потомучто ставят варистор внутри и все. Почему фирменныйе дорогие ? Потому что это действительно сложная задача утилизировать внутри такую энергию.

Я знаю о чем говорю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае если молния попадет не в ЛЭП а рядом то импульс будет формой 8/20.

Вот именно для наведенного импульса я и ставил 3 класс. Защищаться от прямого попадания молнии в провод я даже не планировал.

Мда. За полторы тысячи только фаза-ноль варистор. А мне еще разрядник нужен на землю (заземление ТТ). На 3+К грн я пока не готов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 3+К грн я пока не готов

Для ТТ ставится на клеммы ноль и заземление искровой разрядник. Достаточно ответственное место.

 

Добавлено через 1 минуту

Вот именно для наведенного импульса я и ставил 3 класс

для 8/20 3 класс может быть использован после защиты хотябы по 1 классу, в идеале по 1 и 2 классу

Закрывать глаза на это не стоит. В вашем случае он скорее всего защитит от каких то импульсов, скажем так - это лучше чем ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ТТ ставится на клеммы ноль и заземление искровой разрядник. Достаточно ответственное место.

Ну так на фото в Хотлайне как раз двухмодульный УЗИП и нарисован - слева варистор фаза-ноль, справа разрядник ноль-земля. И цены.... А цены приятные глазу только на одномодульный варисторный разрядник. А двухмодулька с искровым разрядником уже больше 3К грн. Или предлагаете по старинке взять из жести вырезать две зубчатые полоски и прикрутить их к досточке с искровым промежутком 0,3 мм?

для 8/20 3 класс может быть использован после защиты хотябы по 1 классу, в идеале по 1 и 2 классу

Я надеюсь на подстанции они 1 и 2 класс стоят. Городить у себя кусок подстанции в мои планы не входило. Да и нет у меня метров между УЗИП 1+2 и УЗИП 3. Оно все-равно все может быть установлено только в единственном щитке. Не вешать же под щитком бухту провода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я надеюсь на подстанции они 1 и 2 класс стоят.

Вряд ли. НО !!!! УЗИП работает на расстоянии не более 10-15 метров по проводам от потребителя.

 

Добавлено через 2 минуты

Городить у себя кусок подстанции в мои планы не входило

Тут вы правы - никто не заставит вас это делать

 

Добавлено через 1 минуту

Оно все-равно все может быть установлено только в единственном щитке. Не вешать же под щитком бухту провода.

не обязательно. 1+2 в щитке а 3 класс можно в розеточном блоке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО !!!! УЗИП работает на расстоянии не более 10-15 метров по проводам от потребителя.

И не менее... И у меня этих метров между УЗИП 1+2 и УЗИП 3 все-равно не наберется. Сантиметров 30 максимум.

 

Добавлено через 46 секунд

не обязательно. 1+2 в щитке а 3 класс можно в розеточном блоке

Интересная идея. Но у меня нет подрозетников - можнтаж наружный. Впрочем можно в распредкоробку поставить, если сильно захотеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная идея. Но у меня нет подрозетников - можнтаж наружный.

рядом с розеточным блокоо ставите холостую коробку и в нее

и/или в наружную розетку

думаю хватит флуда в теме а то получим от ТС 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ТТ ставится на клеммы ноль и заземление искровой разрядник. Достаточно ответственное место.

 

последний вопросик:D:

 

А в каком месте его следует ставить? Это один прибор на весь дом? конкретную модель от Салтека подскажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делает - не сомневайтесь. Почему китайщина взрывается? Да потомучто ставят варистор внутри и все. Почему фирменныйе дорогие ? Потому что это действительно сложная задача утилизировать внутри такую энергию.

Я знаю о чем говорю.

Нельзя "утилизировать" энергию, ее можно только рассеять или накопить. Рассеять - это в виде тепла, не подходит. А накопить - человечество еще не придумало девайса, который в таком объеме может за сотни микросекунд накопить такую энергию. Кстати, ее потом все равно куда-то нужно будет деть (рассеять). Остается только коротнуть ее на заземление на короткое время.

 

Добавлено через 2 минуты

рядом с розеточным блокоо ставите холостую коробку и в нее

и/или в наружную розетку

думаю хватит флуда в теме а то получим от ТС 8)

Напротив, ТС всегда за новые полезные знания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это в виде тепла

именно так

 

Добавлено через 56 секунд

такую энергию

там есть большое напряжение,очень малое время при этом не всегда большой ток.

При малом токе УЗИП отрабатывает "на себя" и продолжает работать далее

при большом отрабатывает "на себя" и выходит со строя, при этом защитив оборудование, опять таки если адекватный производитель и правильно спроектированное решение

 

господа это ДОРОГО, если вы экономите на токоотводах, то скорее всего вы поставите какое нибудь ГЭ.

Советую не делать в таком случае молниезащиту а потратить средства на хорошее заземление (оцинкованное) и нормальный УЗИП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

господа это ДОРОГО, если вы экономите на токоотводах, то скорее всего вы поставите какое нибудь ГЭ.

Советую не делать в таком случае молниезащиту а потратить средства на хорошее заземление (оцинкованное) и нормальный УЗИП.

Заземление из нержавейки. На токоотводах дело не в экономии (вопрос пары тыс грн всего-то), а в нежелании тянуть их по фасадам.

 

P.S. Дорого - понятие растяжимое... Вы видели почем сейчас куб бетона?

Как хорошо, что я основные монолитные работы сделал в 2015-ом. Сейчас это было бы вдвое+ дороже в пересчете на доллары.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы видели почем сейчас куб бетона?

нет если честно. А почем?

 

Добавлено через 53 секунды

Заземление из нержавейки.

не обязательно - работает также как из оцинковки при этом вдвое дороже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет если честно. А почем?

Примерно 1500. В 15-ом по 800-900 был

не обязательно - работает также как из оцинковки при этом вдвое дороже
пока оцинковка не сгниет - да.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно 1500. В 15-ом по 800-900 был

 

1500/26.2 грубо 58 дол

 

900/20=45

Різниці в 2 рази в доларах не помітно.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1500/26.2 грубо 58 дол

 

900/20=45

Різниці в 2 рази в доларах не помітно.:beer:

А арматура? А работа?

 

Да и откуда курс 20? Летом 15-го был ~22 - 23 грн за доллар было.

 

Добавлено через 1 минуту

goga777, а вот такое стоит брать prom.ua/ua/p738072315-obmezhuvach-impulsnoyi-perenaprugi.html ? В принципе, такая цена норм, даже если девайс одноразовый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут надо понять "одноразовость". Если молния шарахнет недалеко, то одноразовым становится все. УЗИП по большому счету это варистор и разрядник.

Варистор - это такой резистор, который при увеличении напряжения выше некоторого значения - уменьшает свое сопротивление до минимума, грубо говоря становится почти коротким замыканием. При этом, у каждого резистора есть допустимая рассеиваемая мощность, ну опять таки, в случае с варистором - это рассеиваемая энергия. Мощность - это усредненное потребление энергии за время. В случае с варистором речь идет о короткм промежутке времени, поэтому его мощность - величина безполезная, так как стремится к нулю. Это то же самое что перфоратор - у него мощность - вторичная величина, а значущая - импульс удара. Важный параметр - это сколько энергии он может в себя "впитать" не разрушившись. Впитываемая энергия рассеивается в виде тепла рассеиваемого самим варистором. Если энергия наведенного от грозы импульса который прийдет по электросети меньше номинального значения варистора - они не разрушатся, поглотят свой импульс, нагреются, но останутся целыми и вернутся в исходное состояние когда импульс пройдет, речь идет о очень очень коротком промежутке времени. В этом случае, УЗИП - не одноразовый, а многоразовый, условно вечный.

Если же по сети прибежит импульс, энергия которого сильно больше номинального значения допустимой энергии - УЗИП, или его вставка - превращаются в кучку пепла. Тоесть, он погибает смертью храбрых, взяв весь удар на себя. Тем самым он защищает оборудование за ним. В случае разрушения, он может или разорвать свою цепь, или наоборот, замкнуть насовсем, поэтому и нужен предохранитель (или автомат) который отключит замкнувший варистор от сети. Тут уж как повезет - будет достаточно лишь заменить вставку, или же сгорит все вместе со щитком - никто сказать не может. Поэтому, лучше УЗИП размещать в каких то отдельных щитках, металлических, по дальше от всего уязвимого.

Задача УЗИПа - сохранить электронику в помещении от наведенного импульса на сети электропитания, при условии если импуль пришел с улицы. Если условно, молния шарахнет в розетку на третьем этаже, а УЗИП на первом - это тоже безполезная штуковина. Ипульсы могут прийти не только по электросети, но например - через антенный кабель, кабель сигнализации или видеонаблюдения на улице, витую пару, провод к беседке итп итд. Во всех этих случаях УЗИП на входном щитке так же ничем не моможет.

УЗИП и молниеотвод - не взаимоисключающие вещи. Задача молниеотвода - направить гнев Богов в Землю обитованную. Задача УЗИПа - уберечь электронику за ним стоющую.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...