Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хатынка с башенкой под Киевом

tarick

Рекомендовані повідомлення

Снова хочу вернуться к теме грозозащиты.

Хочу несколько упростить себе жизнь и провести шины не по фасаду, а внутри кирпичного вентканала в подвал, а оттуда вывести наружу. Какие-то подводные камни есть в этом варианте?

 

А если сгорит, как менять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сгорит, как менять?
Что сгорит? Прут 8 мм диаметром? Так бывает разве?

Но менять как-бы не проблема - вытащить старый, закинуть новый. Крепить внутри вентканала не планирую, он будет просто висеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что сгорит? Прут 8 мм диаметром? Так бывает разве?

Но менять как-бы не проблема - вытащить старый, закинуть новый. Крепить внутри вентканала не планирую, он будет просто висеть.

 

при ударе молнии он нагревается на пару сотен градусов. расширяется и гуляет. если не будет закреплен, наверное, может сильно болтаться в вентканале - и есть вероятность передачи потенциала на стенки вентканала (мои личные умозаключения)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при ударе молнии он нагревается на пару сотен градусов. расширяется и гуляет.

Это ненаучная фантастика. Громоотвод не греется при ударе молнии, возможен только локальный нагрев в местах некачественного соединения проводников.

www.amnis.ru/staty/bazovye-znaniya-o-molniezashchite-molnieotvod-kak-osnovnaya-zashchita-ot-molniy

если не будет закреплен, наверное, может сильно болтаться в вентканале - и есть вероятность передачи потенциала на стенки вентканала
кирпич так себе проводник. очень так себе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По хорошему на такие вещи проект делают, а потом монтаж исполняют. С бухты барахты по Вашему случаю как вот Вы сейчас думать и делать хотите, хорошего мало будет. Обратились бы сначала в фирмы по грозозащите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По хорошему на такие вещи проект делают, а потом монтаж исполняют. С бухты барахты по Вашему случаю как вот Вы сейчас думать и делать хотите, хорошего мало будет. Обратились бы сначала в фирмы по грозозащите.
Обилие таких фирм при стабильно заоблачном уровне цен вызывают смутные подозрения, что это весьма простой и прибыльный бизнес с минимальными рисками. Ибо качественно зашуганный клиент готов выложить кругленькую сумму в основном за собственную уверенность в грозозащите, а не за саму грозозащиту. В то же время, если вдруг при ударе молнии "что-то пойдет не так" - они материально отвечать ни за что не будут.

 

Что изменит наличие проекта, кроме толщины кошелька (моего и проектанта)? Я ж не активную систему грозозащиты с ионизацией собираюсь делать, а банальный "громоотвод", состоящий из штыря-молниеприемнка, прута-проводника и заземления.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обилие таких фирм при стабильно заоблачном уровне цен вызывают смутные подозрения, что это весьма простой и прибыльный бизнес с минимальными рисками. Ибо качественно зашуганный клиент готов выложить кругленькую сумму в основном за собственную уверенность в грозозащите, а не за саму грозозащиту. В то же время, если вдруг при ударе молнии "что-то пойдет не так" - они материально отвечать ни за что не будут.

 

Что изменит наличие проекта, кроме толщины кошелька (моего и проектанта)? Я ж не активную систему грозозащиты с ионизацией собираюсь делать, а банальный "громоотвод", состоящий из штыря-молниеприемнка, прута-проводника и заземления.

 

А вдруг возьми и окажись что банального штыря-молниеприемника не хватит что бы покрыть площу Вашей крыши??? Там же много всяких нюансов, и выступающих частей самой крыши.

При ударе молнии всегда есть шанс что что то пойдёт не так. Этими действиями Вы лишь обеспечиваете себе хоть какой то шанс что если удар и будет, то с минимальным ущербом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это если там грамотные проектанты на фирме

 

Ну по любому уж лучше чем тут спрашивать, можно ли так.

Р.С хотя кузнец своего счастья каждый сам))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этими действиями Вы лишь обеспечиваете себе хоть какой то шанс что если удар и будет, то с минимальным ущербом.
Я об этом и написал - плата за уверенность в грозозащите, а не грозозащиту. За гораздо меньшую сумму я могу банально взять штырь на несколько метров длиннее (чем нужно для 45-градусного конуса).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при ударе молнии он нагревается на пару сотен градусов

стальная катанка 8 мм при ударе и утилизации молнии током порядка 30 кА поднимает температуру на 18-25 градусов.

 

Добавлено через 1 минуту

возможен только локальный нагрев в местах некачественного соединения проводников

так точно при некачественных соединениях в зависимости от переходного сопротивления греется по-разному.

 

Добавлено через 1 минуту

что это весьма простой и прибыльный бизнес с минимальными рисками

это замечательное занятие - считать чужие деньги

 

Добавлено через 1 минуту

есть вероятность передачи потенциала на стенки вентканала

в зависимости от влажности. Возможно даже поражение человека внутри дома

 

Добавлено через 58 секунд

А вдруг возьми и окажись что банального штыря-молниеприемника не хватит что бы покрыть площу Вашей крыши???

все зависит от его высоты

 

Добавлено через 1 минуту

За гораздо меньшую сумму я могу банально взять штырь на несколько метров длиннее

ни в коем случае не полагайтесь на "должно хватить". Если сами хотите делать молниезащиту то я вам пришлю ДСТУ по проектированию (это всего лиш 50 страниц) не поленитесь и прочтите.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни в коем случае не полагайтесь на "должно хватить". Если сами хотите делать молниезащиту то я вам пришлю ДСТУ по проектированию (это всего лиш 50 страниц) не поленитесь и прочтите.
Буду очень благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

goga777, спасибо за ДСТУ.

Нашел там требование - не меньше 2 токоотводов. Это они серьезно? На частном доме реально кто-то делает несколько токоотводов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел там требование - не меньше 2 токоотводов. Это они серьезно? На частном доме реально кто-то делает несколько токоотводов?

Согласен 2 это маразм! Для нормального распределения и утилизации должно быть не менее 4 шт. 2 - это минимум, но ни как ни оптимальное количество.

В 2011 году , когда я еще занимался услугами, то мы делали монтаж на немаленьком домике, в пригороде, на нем было 11 опусков (токоотводов)

 

!!!! ВАЖНОЕ!!!!

 

или делать молниезащиту хорошо - или не делать ВООБЩЕ

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этой молниезащитой - как в сказке: чем дальше - тем страшнее.

Можете немного пояснить мысль, зачем столько токоотводов?

Это и заземлений столько должно быть или они все надцать токоотводов от одного токоприемника к одному заземлению?

 

И еще не в первый раз вижу этот тезис:

!!!! ВАЖНОЕ!!!!

или делать молниезащиту хорошо - или не делать ВООБЩЕ

Он маркетинговый или технический?

Отсутствие молниезащиты лучше чем "неправильная" молниезащита? Поясните, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсутствие молниезащиты лучше чем "неправильная" молниезащита? Поясните, пожалуйста

Банально установив какой-то штырь на доме вы создадите в этом месте зону пониженного сопротивления. Тоесть штырь и все близлежащее будет более привлекательно для удара молнии. Молния примерно с одинаковой вероятностью ударит в штырь или мачту антены и/или в мокрую крышу из металлочерепицы, если вы выполните МЗ по своему видению а не по нормативной документации. Поэтому не стоит привлекать стихию в виде молнии к крыше своего дома если вы не знаете что с ней делать дальше.

 

Добавлено через 1 минуту

Он маркетинговый или технический?

позвольте мне этот вопрос считать риторическим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И еще не в первый раз вижу этот тезис:

Он маркетинговый или технический?

Отсутствие молниезащиты лучше чем "неправильная" молниезащита? Поясните, пожалуйста.

Мені імхується що поганий громовідвід може створити надмірні умови для потрапляння в нього розряду. Але не забезпечити умови для його стікання в землю.

На виході отримаємо будинок який буде "притягувати" блискавки з не достатнім стіканням розряду.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете немного пояснить мысль, зачем столько токоотводов?

в том доме что я описал там периметр стен был 190 метров (дом с бассейном внутри) и более 8 углов. Поэтому такое количество.

Токоотводы 2 и более по 2 причинам:

1) повышается коэффициент прочности (т.е. если отгорит один токоотвод - то будет работать второй)

2) для распределения тока молнии ( он в Украине колеблется от 2 000 А до 60 000 А)

 

Добавлено через 3 минуты

Это и заземлений столько должно быть или они все надцать токоотводов от одного токоприемника к одному заземлению?

или Индивидуально для каждого токоотвода - если у вас глубинное заземление (штыри забиваете) или вы зарываете по периметру оцинкованную ленту 4х40 мм и цепляете токоотводы к ней. И то и другое выполняется после измерений параметров вашего грунта и соответствующих расчетров по растеканию тока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем дальше - тем страшнее.

Абсолютно верно. Дело в том что мы пока говорим о внешней молниезащите. Есть еще и внутренняя и она обязательна при наличии внешней.

1803283515_.JPG.63d87f12a3b12bca99ecf9a0032a8779.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банально установив какой-то штырь на доме вы создадите в этом месте зону пониженного сопротивления. Тоесть штырь и все близлежащее будет более привлекательно для удара молнии. Молния примерно с одинаковой вероятностью ударит в штырь или мачту антены и/или в мокрую крышу из металлочерепицы, если вы выполните МЗ по своему видению а не по нормативной документации. Поэтому не стоит привлекать стихию в виде молнии к крыше своего дома если вы не знаете что с ней делать дальше.

Это я и так понимаю, совершенно очевидно, что не стоит ставить штырь, не заземляя его.

 

Добавлено через 5 минут

Токоотводы 2 и более по 2 причинам:

1) повышается коэффициент прочности (т.е. если отгорит один токоотвод - то будет работать второй)

Резервирование на случай отваливания. Так я и думал.

2) для распределения тока молнии ( он в Украине колеблется от 2 000 А до 60 000 А)

А этот вопрос решается проводником большего сечения, разве нет? Планирую использовать алюминиевую катанку 8 мм диаметром, это значительно больше, чем рекомендуют (рекомендуют оцинковку такого диаметра, а алюминий - в полтора раза тоньше).

или Индивидуально для каждого токоотвода - если у вас глубинное заземление (штыри забиваете) или вы зарываете по периметру оцинкованную ленту 4х40 мм и цепляете токоотводы к ней. И то и другое выполняется после измерений параметров вашего грунта и соответствующих расчетров по растеканию тока.
Заземление - штырь 14 метров нержавейки, сопротивление растекания 16,3 Ом.

 

Добавлено через 1 минуту

Абсолютно верно. Дело в том что мы пока говорим о внешней молниезащите. Есть еще и внутренняя и она обязательна при наличии внешней.
В первую очередь нужно решить вопрос защиты от потенциального пожара. Потом будем защищать технику.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про памяти - расстояния между опусками токопровода - не более 20 метров. В моем проекте был контур из полосы с глубинными заземлителями (3 метра) - 8 штук. Если интересно, могу поделиться своим проектом. Но поскольку это адаптация типового, то он довольно таки слабенький
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А этот вопрос решается проводником большего сечения, разве нет?

нет, тут еще есть составляющая ЭМИ

 

Добавлено через 1 минуту

В первую очередь нужно решить вопрос защиты от потенциального пожара. Потом будем защищать технику.

после того как ваша МЗ словит молнию то условно половина этого разряда пойдет к заземлителю а половина четко в дом-щит-по проводам к потребителям (это будет всегда)

 

Добавлено через 2 минуты

Резервирование на случай отваливания

или отгорания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземление - штырь 14 метров нержавейки, сопротивление растекания 16,3 Ом.

 

Это как то маловато. Хотя бы до 10Ом добили что ли. Какие то у Вас полумеры по электрике получаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как то маловато. Хотя бы до 10Ом добили что ли. Какие то у Вас полумеры по электрике получаются.
Грунт для заземления так себе - песок. За последние полтора метра сопротивление уменьшилось на 0.6 Ом, а забивалось уже не охотно. Нормы требуют <30 Ом, так что все ок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...