Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хатынка с башенкой под Киевом

tarick

Рекомендовані повідомлення

Я не понимаю с чем вы спорите.

6 мм2 в штукатурке допускает МАКСИМУМ 46 А и автомат С40.

Удлинитель 1 мм2 допускает 16 А без вопросов. На открытом воздухе и не смотанный в клубок. А рекомендация переводить опыт удлинителя на стационарную проводку - неверная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 мм2 в штукатурке допускает МАКСИМУМ 46 А и автомат С40.

В файле, на который вы дали ссылку - 50, см. скриншоты. Вы хотите 46? Пусть для вас будет 46, без проблем.

Удлинитель 1 мм2 допускает 16 А без вопросов. На открытом воздухе и не смотанный в клубок. А рекомендация переводить опыт удлинителя на стационарную проводку - неверная.
Где вы нашли такую рекомендацию?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В файле, на который вы дали ссылку - 50, см. скриншоты. Вы хотите 46? Пусть для вас будет 46, без проблем.

93e0e8.jpg

Где вы нашли такую рекомендацию?

Ваши размышления :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

93e0e8.jpg
Вы теплоизолированную или деревянную стену от кирпичной отличаете? В любом случае цифры не вяжутся с первым разделом того же документа. Там непосредственно в земле допускается аж 70А, что почти в полтора раза больше, чем в этой таблице. Какому разделу верить?

Ваши размышления :) .

Ваши неверные выводы из моих размышлений, в которых, казалось бы, этот вариант был исключен:

Я ни в коем случае не агитирую таким проводом розетки разводить,
Единственное, что я имел в виду - что для холодильника абсолютно достаточен минимальный допустимый нормами 1.5мм2, потому, что даже более тонкого 1мм2 хватает для гораздо большей мощности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы теплоизолированную или деревянную стену от кирпичной отличаете?

Был неправ, каюсь. Провод непосредственно в штукатурке или кладке или бетоне - В1. С - это провод в таких условиях да еще в дополнительной механической защите. Т.е. 6 квадратов - 41 ампер и автомат С32. 1,5 мм2 - 17,5 А и автомат С10 (ибо С16 спокойно пропускает ток 18 А). Это при одиночной прокладке. Если в штробе несколько кабелей - табличка 2.1.15.

ca78af.jpg

для холодильника абсолютно достаточен минимальный допустимый нормами 1.5мм2

Да, если защитить его автоматом С10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был неправ, каюсь. Провод непосредственно в штукатурке или кладке или бетоне - В1. С - это провод в таких условиях да еще в дополнительной механической защите. Т.е. 6 квадратов - 41 ампер и автомат С32. 1,5 мм2 - 17,5 А и автомат С10 (ибо С16 спокойно пропускает ток 18 А). Это при одиночной прокладке. Если в штробе несколько кабелей - табличка 2.1.15.

ca78af.jpg

 

Да, если защитить его автоматом С10.

electricvdome.ru/avtomaticheskie-vikluchateli/vremya-tokovye-xarakteristiki-avtomaticheskix-vyklyuchatelej.html

 

Почитайте про автоматы. С16 не отключится сразу от тока 18А, но он отключится по нагреву гораздо раньше, чем от нагрева может пострадать кабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кабель правильного сечения а не вообще любой.

 

Я сначала не обратил внимание что вы тс. В своем доме, если не на продажу, можете накрутить хоть шввп 0,35, как это делают профессиональные электрики когда надо дешево. Никто ж проверять не будет.

 

У меня же для себя и согласно нормам 6 квадратов на автомат В32.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кабель правильного сечения а не вообще любой.
Разумеется. Однако проконтролировать толщину кабеля - задача не тяжелая, и специальных приборов не требует. Штанген-циркуль в помощь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был неправ, каюсь. Провод непосредственно в штукатурке или кладке или бетоне - В1. С - это провод в таких условиях да еще в дополнительной механической защите. Т.е. 6 квадратов - 41 ампер и автомат С32. 1,5 мм2 - 17,5 А и автомат С10 (ибо С16 спокойно пропускает ток 18 А). Это при одиночной прокладке. Если в штробе несколько кабелей - табличка 2.1.15.

ca78af.jpg

Вы эту ересь явно откуда-то не оттуда берете. В том документе нет 57-го пункта в этой таблице.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том документе нет 57-го пункта в этой таблице.

Потому что он кривой. Я беру эту ересь из официального бумажного издания.

 

Добавлено через 1 минуту

Разумеется. Однако проконтролировать толщину кабеля - задача не тяжелая, и специальных приборов не требует. Штанген-циркуль в помощь.

Там все немножко сложнее, но не суть.

На автомат С16 положен кабель 2,5 мм2 - вот он не сгорит и будет защищен автоматом. А кабель 1,5 мм2 автомат С16 не защитит. Но можно его ставить, если защищать автоматом С10.

Естественно в реальном кабеле сечение будет меньше чем 2,5 мм2 и 1,5 мм2. И до некоего предела это даже допустимо. Хотя производители для экономных потребителей его переступают и недокладывают меди больше допустимого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я темку толкнул? А вот от автора все же хотелось бы увидеть фотографии его электрощитов. А ежели и с открытыми крышками чтобы внутренности было видно - вообще было бы хорошо.

Тем более если автор делал сам то и обижатся не на кого. Да и переделать никто не заставит. Каждый делает то что считает нужным. Тем более в своем собственном доме.

Но чисто для статистики хотелось бы увидеть. А может и мы что дельное подскажем. А может и ничего и не нужно будет подсказывать. Хотя диалог и несколько острым я вижу тут получился но тем не менее. Много информации не бывает. Ее просто нужно фильтровать правильно :)

Всем бобра :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разумеется. Однако проконтролировать толщину кабеля - задача не тяжелая, и специальных приборов не требует. Штанген-циркуль в помощь.

 

Якщо почитати стандарт струмопровідні жили й кабелі з них. Так здається називається приблизно.

То виявиться що штангенгенциркуль для визначення чи відповідає жила ДСТУ не потрібен. Так як стандарт нормує не перетин а опір кілометра жили.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо почитати стандарт струмопровідні жили й кабелі з них. Так здається називається приблизно.

То виявиться що штангенгенциркуль для визначення чи відповідає жила ДСТУ не потрібен. Так як стандарт нормує не перетин а опір кілометра жили.:beer:

Так-то оно так, однако омметр с достаточной точностью или несколько км кабеля для замеров, мне кажется, найти будет сложнее, чем "штангель". С другой стороны, конечно, возможна ситуация, когда толщина в норме, а сопротивление - выше. Если производитель не чистую медь использовал.

 

Добавлено через 1 минуту

Как я темку толкнул? А вот от автора все же хотелось бы увидеть фотографии его электрощитов. А ежели и с открытыми крышками чтобы внутренности было видно - вообще было бы хорошо.

Тем более если автор делал сам то и обижатся не на кого.

Сделаю на днях, закину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я натякав на те що переріз не є показником якості.

Недавно мені показували кабель продавани. Били п'ятами в груди що самий класний в світі. Оно товщина жили яка.:flag1: В порівнянні з усіченкою яка стояла поруч жила таки товста, цілком має чесних 2,5.

 

АЛЕ жила в новій бухті яку зачистили для реклами мала вигляд такий ніби її з землі витягнули після того як вона там пару років пролежала. Колір брудно коричневий, ближче до чорного, дубова, та й так на вигляд мутна якась жила. Не знаю з чого там її робили, але є підозра що навіть з збільшеним діаметром в параметри опору вона не попаде. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опана...вот Вы все где:lol: какая тусовка и без меня:beer:

P.S що Вы все прицепился к тем автоматам, кабелям и щитам. Уже и дом просто так не построить что бы кому то там шо то показать. Большую кукурудзину им, а не щит(шутка). Если щит покажите, электрики так возбудяться похлеще електронов в проводах. Будет потом тут 100страниц настоящего детектива:D

2 P.S я бы им щит не показывал:rolleyes:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 P.S я бы им щит не показывал:rolleyes:

Ладно, я рискну.

 

На сегодняшний день главный щиток выглядит так: (сразу говорю, что там еще далеко не все автоматы, которые будут в окончательном виде)

attachment.php?attachmentid=647765&stc=1&d=1549142148

 

Можно начинать метать какахами.

1912035008_1.thumb.jpg.1135b6c3cd839c1ed44ef6bf6682a35c.jpg

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали :-) (шутка, надеюсь, понятно)

 

1) ноли от реле напряжений. Зря такого маленького сечения. У меня была реальная ситуация, когда на вводе вместо ноля пошла фаза. при этом реле напряжения будет этот ноль пропускать через себя! даже отключившись. Поэтому мне кажется, там надо сделать такого же сечения, что и фаза

2) что за странный вводной кабель с изоляцией всех фазных проводников белого цвета? нулевой проводник точно пришел из этого же кабеля?

3) я бы делал все таки вводной автомат до реле напряжений - есть риск их спалить

4) важно! гибкие кабеля, применяемые в разводке щита - многожильные - их надо обжимать наконечником!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день главный щиток выглядит так

Это бывшая Тесла, центральный офис которой в будке ДПС? И которой пришлось делать ребрендинг после провальной рекламной кампании на форуме? Я о реле напряжения. Впрочем если работает - то пусть работает.

при этом реле напряжения будет этот ноль пропускать через себя! даже отключившись. Поэтому мне кажется, там надо сделать такого же сечения, что и фаза

Не надо, не будет. Ноль там исключительно для питания схемы реле напряжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу только два автомата на 16.
Так и есть. Один на розетку там же в щитке, второй - на 2.2кВт насос в септике. На розетки по этажам провода идут (и пойдут) от этажных щитков.

Начали :-) (шутка, надеюсь, понятно)

1) ноли от реле напряжений. Зря такого маленького сечения. У меня была реальная ситуация, когда на вводе вместо ноля пошла фаза. при этом реле напряжения будет этот ноль пропускать через себя! даже отключившись. Поэтому мне кажется, там надо сделать такого же сечения, что и фаза

Реле напряжения не пропускает через себя ноль. Ноль там исключительно для питания самого девайса. Если предположить, что вместо 0 пришла фаза, причем не та, которая в IN - должно просто показать 380В и отключить OUT.

2) что за странный вводной кабель с изоляцией всех фазных проводников белого цвета? нулевой проводник точно пришел из этого же кабеля?
Я не знаю маркировку кабеля. Там 4 медных многожильных провода по 16 квадратов. Все 4 в одинаковой белой изоляции. 3 фазы и ноль.

3) я бы делал все таки вводной автомат до реле напряжений - есть риск их спалить
Я думал об этом. Но тогда при отключении автомата по току - будет выключаться и реле напряжения.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тогда при отключении автомата по току - будет выключаться и реле напряжения.

А зачем вам работающее реле напряжения при отключенном автомате по току? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4) важно! гибкие кабеля, применяемые в разводке щита - многожильные - их надо обжимать наконечником!
Все многожильные - обжимаю. Одножильные - смысла нет.

 

Добавлено через 1 минуту

А зачем вам работающее реле напряжения при отключенном автомате по току? :)
Ну а вдруг там 400 вольт будет, а я это увижу только когда включу...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а вдруг там 400 вольт будет, а я это увижу только когда включу...

Теоретически РН просто не пропустит напряжение дальше. Просто зря вы исключаете возможность короткого замыкания в РН. У вас же перед щитом нет еще одного автомата? Или есть где счетчик стоит? Если есть где счетчик - тогда все ОК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически РН просто не пропустит напряжение дальше. Просто зря вы исключаете возможность короткого замыкания в РН. У вас же перед щитом нет еще одного автомата? Или есть где счетчик стоит? Если есть где счетчик - тогда все ОК.
Да, перед счетчиком тоже автоматы стоят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нормально. Главное - место свободное есть, пару УЗО можно таки поставить, уже хорошо. Бывает и похуже:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...