Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хатынка с башенкой под Киевом

tarick

Рекомендовані повідомлення

Идейка сумасшедшая возникла. С заземлением.

Насос в скважине висит на 45 метровом троссе из нержавейки. А что если заземление на этот тросс и кинуть? Чем чревато?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идейка сумасшедшая возникла. С заземлением.

Насос в скважине висит на 45 метровом троссе из нержавейки. А что если заземление на этот тросс и кинуть? Чем чревато?

 

а если скважина пересохнет? и насос не жалко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идейка сумасшедшая возникла. С заземлением.

Насос в скважине висит на 45 метровом троссе из нержавейки. А что если заземление на этот тросс и кинуть? Чем чревато?

 

Электрокоррозией. Плохая идея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идейка сумасшедшая возникла. С заземлением.

Насос в скважине висит на 45 метровом троссе из нержавейки. А что если заземление на этот тросс и кинуть? Чем чревато?

 

Ви смілива людина. :flag1:

 

Трос може кородувати через струми які будуть стікати. З подальшим обривом тросу.

Плюс дати заземлення в свою скважину з якої в будинок тече водичка я б не наважився.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если скважина пересохнет? и насос не жалко?
Пересохнет? Чтобы уровень воды упал на ~37 метров? Человечество с этой планеты исчезнет раньше.

Электрокоррозией. Плохая идея.

Ви смілива людина. :flag1:

Трос може кородувати через струми які будуть стікати. З подальшим обривом тросу.

Плюс дати заземлення в свою скважину з якої в будинок тече водичка я б не наважився.

Осмелюсь напомнить, что ток в земле течет только при пробое и только до срабатывания УЗО. А трос - нержавейка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я полагаюсь на тот принцип, что заземление - это система безопасности, и должна работать без необходимости проверки и обслуживания. Кто то рядом пробьет водонепропускающий горизонт, и вода уйдет вниз.И как раз по закону подлости в этот момент заземление будет нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осмелюсь напомнить, что ток в земле течет только при пробое и только до срабатывания УЗО. А трос - нержавейка.

 

А насос ваш разве не от сети запитан? И кабель, скорее всего, прямо к тросу прикреплен. 50 Гц охотно наводится на рядом раположенный проводник. А поскольку сопротивление у нержи далеко не нулевое, потенциал на тросе приличный повесится. Из дома тоже придут аналогично наведенные потенциалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С заземлением.

Насос в скважине висит на 45 метровом троссе из нержавейки. А что если заземление на этот тросс и кинуть? Чем чревато?

Чревато боком. Помимо вышеперечисленного, есть еще такое понятие как разность потенциалов. Самое неприятное что он при определенных обстоятельствах может превысить сотни вольт. Не стоит это делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насос ваш разве не от сети запитан? И кабель, скорее всего, прямо к тросу прикреплен. 50 Гц охотно наводится на рядом раположенный проводник. А поскольку сопротивление у нержи далеко не нулевое, потенциал на тросе приличный повесится. Из дома тоже придут аналогично наведенные потенциалы.
Какая разница потенциалов? Давайте исходить из того, что в воде, в которой трос вместе с насосом висят - земля уже есть. Прямо сейчас. И всегда была. И будет, независимо от того, хочу я этого или нет. Поэтому туда ничего не добавится. Вопрос лишь в том, стоит ли ее использовать. Я погуглил на эту тему. ПУЭ прямым текстом разрешает использовать для заземления металлическую обсадную трубу скважин, однако труба у меня пластиковая, поэтому думаю о троссе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего все отговаривают ТС? Он идёт альтернативным путём практически во всех вопросах строительства/отделки/инженерии. Какая всем разница? Имеет право.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая разница потенциалов?

 

Обычно несколько десятков вольт при работающем насосе. Возмите мультиметр и посмотрите потенциал между тросом и нейтралью.

 

Давайте исходить из того, что в воде, в которой трос вместе с насосом висят - земля уже есть. Прямо сейчас. И всегда была. И будет, независимо от того, хочу я этого или нет. Поэтому туда ничего не добавится. Вопрос лишь в том, стоит ли ее использовать. Я погуглил на эту тему. ПУЭ прямым текстом разрешает использовать для заземления металлическую обсадную трубу скважин, однако труба у меня пластиковая, поэтому думаю о троссе.

 

В скважине ведь не рассол? Какая проводимость вашей воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я полагаюсь на тот принцип, что заземление - это система безопасности, и должна работать без необходимости проверки и обслуживания. Кто то рядом пробьет водонепропускающий горизонт, и вода уйдет вниз.
В этом [невозможном] случае у меня пропадет вода. Уверен, что я этот момент замечу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего все отговаривают ТС? Он идёт альтернативным путём практически во всех вопросах строительства/отделки/инженерии. Какая всем разница? Имеет право.

 

Согласен. Не буду больше :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно несколько десятков вольт при работающем насосе. Возмите мультиметр и посмотрите потенциал между тросом и нейтралью.

Но это будет напряжение в нулевом проводе, а не в земле.

В скважине ведь не рассол? Какая проводимость вашей воды?
Вот это как раз единственный вопрос, который у меня вызывает сомнения. Как померять сопротивление замемления?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это будет напряжение в нулевом проводе, а не в земле.

Вот это как раз единственный вопрос, который у меня вызывает сомнения. Как померять сопротивление замемления?

 

Прибором. Специальным. Или вызвать человека с прибором. Стоит это 300-500 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая разница потенциалов?

заземления на насосе и заземления на поверхности

 

Еще прошу обратить на рекомендуемые сечения проводников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заземления на насосе и заземления на поверхности

Разность потенциалов может возникнуть только из-за сопротивления у воды.

Еще прошу обратить на рекомендуемые сечения проводников.
Трос 4 мм диаметром, это примерно 12 мм2 сечение. Ну чуть меньше, учитывая, что он многожильный, пусть 10 мм2. Для молниеотвода не пойдет, но для защитного заземления - более чем. Напоминаю, УЗО на 30мА. Т.е. если в землю пойдет всего 30 мА - то электричество будет отключено.

 

Добавлено через 1 минуту

Прибором. Специальным. Или вызвать человека с прибором. Стоит это 300-500 грн.
Попгуглил за специальный прибор - это обычный омметр плюс штырь в землю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попгуглил за специальный прибор - это обычный омметр плюс штырь в землю.

 

Когда мне делали заземление, то меряли вот таким обычным омметром

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3585371&postcount=133

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трос 4 мм диаметром, это примерно 12 мм2 сечение.

нет, норматив пишет другое

 

Добавлено через 1 минуту

это обычный омметр плюс штырь в землю

нет, вы ошибаетесь

 

Добавлено через 1 минуту

Разность потенциалов может возникнуть только из-за сопротивления у воды

нет, сопротивление воды тут играет, но не решающую роль.

Не стоит этого делать.

У меня всьО про это.

 

Добавлено через 59 секунд

А чего все отговаривают ТС? Он идёт альтернативным путём практически во всех вопросах строительства/отделки/инженерии. Какая всем разница? Имеет право.

Согласен с Виктором

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего все отговаривают ТС? Он идёт альтернативным путём практически во всех вопросах строительства/отделки/инженерии. Какая всем разница? Имеет право.
у ТСа два высших технических образования, он неплохо помнит физику, ТОЭ и кучку других "бесполезных" сведений. Поэтому аргументация типа "так делать нельзя, потому что так делать нельзя никогда" - его обычно не убеждает, нужны логичные доводы.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у ТСа два высших технических образования, он неплохо помнит физику, ТОЭ и кучку других "бесполезных" сведений. Поэтому аргументация типа "так делать нельзя, потому что так делать нельзя никогда" - его обычно не убеждает, нужны логичные доводы.

 

 

доводы не всегда на поверхности... например рассчитано что-то на одну нагрузку а раз в пятилетку может быть какойто екстремум запредельный... и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у ТСа два высших технических образования, он неплохо помнит физику, ТОЭ и кучку других "бесполезных" сведений. Поэтому аргументация типа "так делать нельзя, потому что так делать нельзя никогда" - его обычно не убеждает, нужны логичные доводы

То есть я выдвигаю тэзис и требую чтобы меня переубедили. А ВОТ ЕСЛИ ВДРУГ НЕ ПЕРЕУБЕДИТЕ то я назло всем так и сделаю. Правильно?

У меня только одно высшее тех, но не сожалею.

С 2005 изучаю и практикую молниезащиту и заземление.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 2005 изучаю и практикую молниезащиту и заземление.

 

А на форуме консультируете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...