Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Nusya Осокорки-Киев Дом "Сабина"

nusya

Рекомендовані повідомлення

А разве у Вас сама стяжка не утеплялась изнутри? У нас утепление стяжки газобетоном, много его было.

ТП -- дорого. Сколько они Вам стОили на первом этаже и в каких помещениях, кроме ванной?

 

Я планирую положить в гостиной и кабинете ковролин-ковер поверх плитки. А в кухне ничего не нужно. Думаю, ковер будет лучшим утеплителем. В кабинете линолеум Таркет 10 метров не разорюсь, остальное -- грес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит стяжка не утеплялать? Я же подробно описал - пенопласт под ней.

Газобетон - средненький утеплитель.

Полы стоили 60грн метр, это черновая, пенопласт, и стяжка вместе с ТП трубой.

И не жалею, хотя прежде думал как вы - типа дорого.

Выше будут только ТП и ТС, никаких радиаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите найти работу для нашего Геннадия. У него заболела мать, и он уехал домой. Сейчас матери лучше, он опять готов работать, но мы уже взяли другого мальчика.

 

Телефон Геннадия 096-524-96-67. Фото бани, которую он построил, -- в этой ветке. Он квалифицированный общестроительный рабочий, плотник, плиточник, кровельщик. Работал 7 лет в России. Работу выполняет очень тщательно, хотя и медленно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нынешние дети без компьютера ни считать не умеют, ни вообще ничего не умеют из того, что умели мы, малолетние.

Утрируете? Лукавите?))) Школу никто не отменял. Интегралы, логарифмы и жи-ши шариковой ручкой в тетради :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утрируете? Лукавите?))) Школу никто не отменял. Интегралы, логарифмы и жи-ши шариковой ручкой в тетради :)

Школа наша давно превратилась в аппарат для выбивания денег из родителей. Не мне -- Вам, матери двоих детей младшего возраста, -- об этом рассказывать. Я же имела в виду те изменения, которые произошли за последние два десятилетия с нашими детьми и за последние 3 -4 десятилетия с детьми всего европейского и американского (США) мира. Речь идет о глобальной компьютеризации мыслительных процессов, не требующей работы памяти, -- ведь всегда можно навести справки в базе данных.

 

Когда я училась в начальной школе, у нас 4 года было два предмета, отсутствующие в нынешнем табельном расписании: чистописание и устный счет. Эти предметы пришли в советскую школу из классической гимназии ХІХ-ХХ века, от которой вообще было почти все в наших школах. Мой сын учился в конце 80-х-90-х гг., этих предметов уже не было -- в той же самой школе.

 

Я не хочу сказать, что механика памяти и механика руки -- остро необходимы в современном мире. Скорей всего, нет. Но что-то, безусловно, теряется в нашем мышлении, а, следовательно, в нашем менталитете.

 

Зачем вырабатывать красивый почерк (а есть тысячи вариантов почерков -- с завитушками и наклонами, с разным нажимом и проч.), если клава дает возможность такого же быстрого набора при известном навыке? Я сужу по себе. Перешла полностью на клавиатуру 15 лет назад, и практически утратила навыки чистописания, закрепленные с детства. Сейчас для меня написать от руки заявление -- мука мученическая.

 

Или устный счет. Первые массовые встречи в 80-е годы американских школьников с нашими приводили последних в недоумение: американцы буквально не могли умножить два на два. Им это было не нужно: за них работали механизмы. Я хорошо помню уроки устного счета в 4 классе: учительница начинала каждый урок с десятиминутной разминки: быстро называла двух-трехзначные числа и четыре арифметических действия. Числа шли одно за другим без перерыва, выстраиваясь в цепочки. Мы должны были в уме множить, делить, вычитать, складывать. Через пять минут такого марафона надо было сразу, не записывая, выдавать ответ. Неправильный ответ -- двойка.

 

Не только Ваши дети, но и Вы не способны на такие подвиги, потому что школа отказалась от такого садизма еще тогда, когда учились Вы в младших классах. Тогда казалось, что такой отказ правильный. Потом призадумались, и сообразили, что мозг человека не развивается, если не работает механическая память и внимание.

 

Я не призываю перемножать в уме шестизначные числа. Я призываю к тому, чтобы очень осторожно относится к той поистине величайшей революции, которую привнесла в нашу жизнь и в жизнь наших детей повальная компьютеризация, без которой сейчас мы уже не мыслим истории человечества.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное событие: мы начали пить воду из глубоководной скважины!! Результат отличный!

 

Был у нас Нептун, разругал дешевых мастеров, которые не поставили американку для того, чтобы снять станцию при необходимости. Конечно, у нас дешевка. Но мы предпочли дешевку, потому что хотели пользоваться хорошей водой еще на этом свете, а не в райских кущах, куда я, непременно попаду за мои страдания при строительстве дома.

Конечно, лучше быть богатым и здоровым, чем больным и бедным. Но лучше больным и бедным по земле ползать, чем мертвым в земле лежать:lol::lol::lol:

 

А теперь открою огромную тайну: у нас великолепная вода из глубоководки! Мы прокачали ее буквально за пару часов! Теперь мы поняли разницу между верховодкой, которая у нас тоже неплохая, и глубоководкой.

 

Выражаем огромную благодарность Владимиру Гончару, который еще три или четыре года назад заразил нас идеей глубоководной скважины и привозил на велосипеде трехлитровые банки со своей водой, чтобы мы убедились в необходимости глубинного бурения. Спасибо! Володя тогда нам говорил, что решил строиться в Осокорках по единственной причине: тут у него великолепная вода для питья, ради этого стОит жить в Осокорках! И это сущая правда!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы заканчиваем строительство навеса над баней, что составит местный банно-прачечный комплекс, остро необходимый при полугодичной жизни здесь. Пока фото не даю, хочу показать в законченном виде. Работает у нас наш форумчанин Олег, мы очень довольны, он очень аккуратно и профессионально все делает. Если бы были деньги, мы бы продолжали работать с ним. Но после окончания бани думаем сделать водопровод в новом доме, а потом облицевать плитами QSB старый садовый домик, который так некрасиво обернут рубероидом. Крыша на нем уже новая, от Олега Сницара, такая же крыша на бане.

 

А пока покажу наш газон, который потихоньку прорастает травкой. Темные места на фото -- это более поздние посадки, которые еще не взошли. Задержались из-за приямка со станцией. Крышка приямка -- зеленого цвета.

 

421547c7aedd.jpg

66367c3ca8ce.jpg

37ee9d108dce.jpg

df29072240c0.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я до сих пор, в уме перемножаю 2-х значные числа, когда есть свободное время

Это очень успокаивает нервы, как и воспроизведение в уме шахматной задачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот первые результаты строительства навеса перед баней. Завтра будем дерево брашировать и покрывать Сенежем, а полы и потолки красить маслом. Замысел очень нарядный, рассказывать не хочу, лучше покажу, когда все будет окончено. Подполом устроено корыто из жести для слива воды под абрикос. Он прекрасно переносит воду со стиральным порошком, это отпугивает вредителей. Здесь всегда был душ и банно-прачечный комбинат. Этой морельке уже 60 лет. Столько морельки не живут, но она плодоносит, плоды крупные и очень вкусные, больше такой морельки я не видала в своей жизни. Путь умрет своей смертью. Ствола там уже нет, но плодоносит...

 

 

А пока терраса до покраски и тонировки:

 

cd26a6f79cce.jpg

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

794e9cc06af2.jpg

5adacf61b80f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этой морельке уже 60 лет. Столько морельки не живут, но она плодоносит, плоды крупные и очень вкусные, больше такой морельки я не видала в своей жизни. Путь умрет своей смертью. Ствола там уже нет, но плодоносит...

Так почему бы не продолжить ее век? Ведь много культурных сортов были получены случайным образом, найдены среди дичек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас получилась отличная баня ... С таким успехом, может вообще пропасть интерес к капитальному строительству ;)...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так почему бы не продолжить ее век? Ведь много культурных сортов были получены случайным образом, найдены среди дичек.

 

У нее уже нет ствола -- труха. Кора раскрыта двумя огромными трухлявыми пустыми дуплами. Можно обрезать под корень, но лучше посадить новое дерево, а не омолаживать под ноль. А эта пусть доживает, как хочет, мое дело -- поливать водой из душа. Несколько лет назад мы решили убирать раздражавшие нас старые деревья, которые давно не плодоносили. Срубили сливу -- через две недели умерла моя мама. Срубили яблоню -- через две недели умерла свекровь. Выкорчевали орех-дичку -- через две недели умерла наша собака Сабина, бриар, ее имя носит этот дом, который мы строим, она похоронена возле его фундамента. Мистика какая-то!

 

Тогда я испугалась, потому что даже по моему щадящему проекту, который я продумывала много лет, для фундамента нового дома надо было убрать один абрикос, две яблони и орех. Эти деревья давно не плодоносили, были больны, и соседи много лет умоляли меня их выбросить. Но я этого не делала, ведь они давали прекрасную тень и красивые листья. Особенно я боялась за орех, хотя он был и дичкой с твердой кожурой, но его посадил мой дядя, которого я очень любила, я вообще на него похожа получилась. Тогда я дождалась, пока дядя умер в возрасте 90 лет от инсульта, и только после этого приступила к фундаменту. Я по очереди подходила к тем деревьям, которые были обречены на смерть, кланялась им в пояс и трижды просила простить меня, прощалась с ними. Потом я подошла к тем деревьям, которые мой проект сохранял прямо вплотную к фундаменту (сейчас их можно видеть на всех фотографиях нашего дома), и сказала им: "Я даю вам шанс на жизнь. Выжить в условиях, когда половина корней обрубается, а коренные ветви уничтожаются, -- трудно, но можно. Используйте свой шанс на жизнь".

 

И они использовали этот шанс в полной мере. Они пошли вверх, затеняя южную и западную стороны дома жарким летом. А зимой, когда солнце низкое, листва опадает и не мешает освещенности. Много позже я прочитала у Татьяны Эрнст, что это стратегия пассивного экодома -- устройство на южной стороне тенистых террас, закрывающих окна от солнца в жару и открывающих окна для солнца зимой. Так что у меня получилась невольно наиболее перспективная стратегия строительства:D:D

 

И яблок на этих деревьях стало больше. Сорта Слава Победителям и Макинтош. Отличные старые сорта.

 

 

Вот с тех пор мы заклялись вырубать деревья. Пусть сами умирают своей смертью. И собак своих я не подвергаю эвтаназии, тяну до последнего, хотя ветеринары меня называют садисткой... Но в отношении себя самой, конечно, я за эвтаназию... Но только себя самой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас получилась отличная баня ... С таким успехом, может вообще пропасть интерес к капитальному строительству ;)...

 

Да, мы сейчас с мужем сражаемся за целевое назначение террасы перед баней. Я ее планировала для стирки и мойки ног от песка, умывания и чистки зубов. А муж стал вопить, что он всю жизнь мечтал именно о таком балкончике, чтобы сидеть и пить чай, глядя на окрестности. Он чай очень любит пить.

 

Мы решили в большом доме не делать террасу, она займет и без того малое пространство. Есть старая терраса в летнем домике -- веранда. А зимой терраса ведь не нужна, только место занимает бОльшую часть года!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы брашируем столбы террасы перед баней!!! Результат сегодня вечером. Потом я сама буду покрывать все Сенежем: состаренное дерево и шлифованное дерево. А неструганное дерево буду олифить или красить маслом, то так, то так. Уже проолифила банную скамейку, чтобы сохранить структуру дерева -- рисунок. Деревянные части в облицовке бани мы с мужем покрыли лаком для дерева под красное дерево. Результат выложу позже.

 

Очень интересно работать с деревом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня же начали делать водопровод. Несколько я была обескуражена, хотя и руководители, и исполнители были предварительно на театре боевых действий неоднократно, и смета корректировалась трижды. Вдруг выяснилось, что штробы не входят в смету, а их надо оплачивать отдельно, что там есть раздел Разное, куда эти штробы должны войти. Дело в том, что эта смета показалась мне дешевле других или, скажем точнее, так же дешево, как и некоторые другие. Я много раз говорила, что хочу знать окончательную, а не промежуточную смету, и в результате получается именно так, как я не хотела и как просила не делать!

 

Со штроблением этим вообще сказка. Я раз 20 рассказывала, какая у нас крепкая стяжка, и что ее никто не в состоянии продолбить. Хорошо, договорились, что рабочие подсчитают дополнительную сумму по метрам стяжки, и тогда я решу, нужна ли она. Но они начали долбать. Конечно, самым примитивным методом, болгаркой. Пыль коромыслом. Я вспомнила электриков, которые так же болгаркой штробили газобетон, пыль забивала все на свете, а потом меня тут на форуме ругали за то, что я не обеспечила современные способы штробления без такой пыли.

 

Через какое-то время подошли и говорят, это Вам обойдется слишком дорого. Сколько, спрашиваю. 2000 гривен! За 10 метров! Естественно, слишком дорого! При смете на 3,5 тысячи по всей работе по трем этажам, только за штробление 2000!!! Я не знаю, может, это такие цены и есть, но я же обязана была это знать заранее -- по трижды составляемой смете!!!

 

Короче, будем вести по верху. То, что раздолбали, я уже оплачу дополнительно, но больше не хочу. Только стяжку попортили!

 

Несмотря на негативные моменты со сметой, исполнители мне нравятся. И не только потому, что мне нравятся мужчины моего возраста:D, а и потому, что бригадир при предварительном инспектировании наших коммуникаций предложил правильное решение, которое не пришло в голову ни мне, ни руководителям этого проекта. У нас сложный нестандартный случай: деревянные перекрытия, которые сейчас почти не встречаются между 1 и 2 этажом, а также между 2 и 3. Все коммуникации у нас идут в перекрытиях.

 

Но балки проложены в разных направлениях, и для того, чтобы выполнить мое основное требование -- не резать балки, -- нужно было хорошенько подумать головой. Хотя мой проект, но я ненавижу инженерные коммуникации, и решила, что, если я разместила все технические помещения рядом и строго одно над другим, то с меня как с проектанта достаточно. Оказывается, с этого все только начинается!!!

 

Если я когда-нибудь в своей жизни окончу эти проклятые коммуникации и смогу, наконец, приступить к любимой вагонке, которая уже год дожидается своей очереди, то я буду считать, что я на этом свете чего-то стОю! А к вагонке мечтаю приступить еще и потому, что у нас до сих пор не закрыты перекрытия и не задут в перекрытия любимый юнизол от Фараона. Когда-нибудь же это, наконец, кончится???

 

Но теперь я уже знаю, как именно пройдут трубы отопления! И на том спасибо! Остановка за небольшим: мани, мани, мани, мани, мани...

 

А еще я хочу поехать в июне в Москву за свой счет. Это ужасно дорого. Невероятно дорого. Но заграничные командировки не оплачиваются... Это значит, что стройка отодвигается опять... А искать спонсоров я не умею. Коллега предложила идти в Российское посольство просить денег. Но мне стыдно туда идти просить, да и не дадут они.

 

Ну почему наша страна такая бедная и нищая, обладая уникальными черноземами и райским климатом?

 

Это я совсем как та женщина-синоптик, которая раньше вела прогноз погоды...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Баня с террасой почти готова! Дерево брашировано, дважды обработано Сенежем дуб и Сенежем Иней, лаком для дерева под красное дерево и обычной масляной краской, коричневой и белой.

 

1e710d4ae0e7.jpg

df9e6b118c32.jpg

637175e51383.jpg

d4e6d10ac1db.jpg

 

А это наша новая лавочка в предбаннике:

 

310cdf529495.jpg

05770ca40537.jpg

 

А это пес у калитки с террасы у бани:

 

c881d1aa9f93.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все. Работы по бане завершены. Я сегодня утром последний раз выкрасила все, что еще оставалось. Вот окончательный результат:

 

630efd90b5e7.jpg

de38abd3bbef.jpg

9ed0eb7b2b3b.jpg

96862a7ce5f3.jpg

f82c1443d310.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь готовлюсь к осуществлению следующего своего проекта: Обшивка старого садового домика сайдингом. После напряженных размышлений и выбора между обшивочными плитами QSB и сайдингом, все-таки под влиянием убеждения со стороны Олега выбрали сайдинг. Хотя обшивочная плита и дешевле (сейчас проходит акция, и QSB можно купить по 50 гривен 2 метра,это очень дешево), но мы решили, что впоследствии нужно будет еще красить,делать фахтверки в стиль бане, и это окажется дороже, чем первоначально планировалось. А просто так необработанная QSB не смотрится, да и надо ее защищать от внешней среды.

 

В общем, сайдинг!

 

Единственное сомнительное место в этом предприятии -- у нас дом обернут минватой с пленкой, потом рубероид. А одна сторона была полностью остекленной --закрытая веранда была с множеством маленьких треснувших стекол в старых рассохшихся рамах. Надо было либо делать новые рамы и большие стекла, либо покупать стеклопакет длиной 4,5 и высотой 1,5 метра. Это все нереально. Все это просто обернули и планками заколотили.

 

Во-первых, эта стена мало утеплена, стекла -- не каркас.

Во-вторых, я не представляю, каким образом будет на эту стену набиваться обрешетка: как она будет крепиться к стеклам? Муж уже составил проект, как выдрать картон с моей внутренней стороны, где я только год назад устроила себе рабочий уголок, наклеила обои и наклеила картинки -- парусники, теперь все время на них смотрю...:(Выдрать картон и забить штыри с внутренней стороны наружу в тех местах, где находятся деревянные рамы. Иначе снаружи они не видны, замотанные минватой, пленкой и рубероидом.

 

А я как буду???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще говоря, это к вопросу о прорабах.

 

Мне тут советовали по моей старости и немощности нанять прораба, который хорошо знает последовательность работ, и не будет так ошибаться, как я. Это худшее, что можно нам всем посоветовать!!! Да я в сто раз больше знаю среднего прораба, который хватается за любую работу, лишь бы ему деньги платили. Вот пример, связанный с нашим садовым домиком.

 

Когда у нас начали заливать фундамент и выводить стены, рабочие жили в нашем летнем домике (какой кошмар они оставили -- это особый разговор!). Строили мы в зиму тоже, -- хорошо, что вложили деньги до кризиса, иначе попали бы мы в Надру!!!

 

Для того,чтобы рабочие не замерзли зимой, решено было этот летний домик обернуть минватой. Я надеялась, что наш прораб, которого я взяла тогда первый и последний раз в своей строительной жизни, -- имеет представление о самом на то время распространенном способе утепления домов, от которого мы тогда уже отказались в пользу однослойной стены из газобетона.

 

А тогда каждый второй дом утеплялся минватой либо пенопластом на паробарьере изнутри и гидробарьере снаружи. Это сейчас уже учат в первом классе строительного техникума. Мне в голову не могло прийти, что наш прораб, который должен был знать значительно больше меня, заказчика, сделает то, что он натворил.

 

Итак, прораб, а не я, немощная и старая, обернул сначала деревянный дом минватой (достаточно дорогой утеплитель), а потом ЗАКРЫЛ МИНВАТУ ОБЫЧНОЙ ТОЛСТОЙ ПЛЕНКОЙ, заколотивши все это плотно рейками. Вот такое строительство от прораба:sad:.

 

Кто хочет посмотреть, что происходит со старым деревом, которое не дышит, прошу ко мне: минвата чернеет, точка росы оказывается в ней, дерево тоже начинает чернеть. Идиот! И идиоты те, кто советует мне довериться прорабам и спасти свою старую шкуру!

 

Каждый из нас должен спасать свою шкуру сам, и никакой прораб нам в этом не поможет. Только знания и умения могут нам помочь построить наш дом, а отнюдь не бездарный и безграмотный прораб, которых сейчас подавляющее большинство.

 

Поэтому учитесь, брати мои, и далее по классику украинской поэзии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, дурак-прораб обернул минвату пленкой. Умные прорабы советовали сорвать все это, заменить минвату и сделать утепление по-человечески, с паробарьером и гидробарьером. Очень они умные! Пусть они все это делают за свои деньги! Они умные, а я еще умнее! Я решила подождать и посмотреть, что из этого всего получится.

 

Прошло 4,5 года. И получилось по-моему! Пленка стала рваться и герметичность нарушилась. После этого я обернула все это поверх рубероидом в качестве гидробарьера. Он выглядит ужасно, и он тоже начинает рваться. Процесс гниения в герметично закрытой минвате прекратился, она стала дышать, а с ней стал понемногу дышать и старый дощатый домик. С досками все в порядке, минвата кусками:D. Но несмотря на это, функцию утепления эта доморощенная система все-таки выполняет. Раньше мы уезжали из Осокорков с 1 сентября: наступали холодные ночи. И заезжали с 1 июня. А последние 5 лет мы живем здесь полгода в году: с 15апреля до 15 октября, иногда до 10 ноября, до первых заморозков. Минвата греет!!!

 

До сих пор мне было некомфортно только по причине отсутствия теплого душа. В октябре мыться на улице как-то напрягает...Теперь у меня уже все есть!!! Ура!!!!!!!!! Жизнь великолепна!

 

А летом утепленный дом спасает от жары. Хотя температура в нем все же выше, чем в доме из газобетона (там вообще рай земной!), но значительно ниже, чем в неутепленном таком же летнем дощатом домике.

 

Так что утепляйтесь, коллеги!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы завершили очередной этап строительства дома: сделали разводку водопровода по всем трем этажам. Работала бригада Александра Теплотехника, которому мы очень благодарны, о чем пишем в Белом Списке:)

 

Очень понравился нам бригадир Валерий, теперь будем делать разводку отопления по 1 этажу только с ним.

 

Пойду фотографировать. В доме не так жарко, как на улице:). Фото скоро будут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивая у Вас баня получилась, и в саду так красиво всё! Терраса почти такая же, как крыльцо у нас :) У меня за домом тоже терасса должна быть по плану, тоже в таком же стиле, только не знаю, когда она будет (на плане БТИ она уже есть :) ). Змінено користувачем Nicki
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...