Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домик из газоблока "Форумчанин"

xataridna

Рекомендовані повідомлення

И еще "ПОСІБНИК З ПРОЕКТУВАННЯ МАЛОПОВЕРХОВИХ БУДІВЕЛЬ З АВТОКЛАВНОГО БЕТОНУ З АЛЬБОМОМ ТЕХНІЧНИХ РІШЕНЬ"

 

 

  • attachment.php?attachmentid=500961&stc=1&d=1460448990
     
     
     
  • attachment.php?attachmentid=500962&stc=1&d=1460448997
     
     
     
  • attachment.php?attachmentid=500963&stc=1&d=1460449003
     
     
     
  • attachment.php?attachmentid=500964&stc=1&d=1460449010
     
     
     
  • attachment.php?attachmentid=500965&stc=1&d=1460449018
     
     
     
  • attachment.php?attachmentid=500966&stc=1&d=1460449024

ukr1.jpg.bf032f4549cd30e9c76d09c992588f5c.jpg

ukr2.jpg.fb7d0a7ab244641a9ba6c8f480b5aa2e.jpg

ukr3.jpg.e6193fce78778ceec6f943b12ba78ab5.jpg

ukr4.jpg.a5b9929d4e04857c07c85fda77e99801.jpg

ukr5.jpg.ccdf23bb23931a96af98a998defefe00.jpg

ukr6.jpg.b8816249a20d452a11e975935859a8c2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Связывает. Таким образом повышается общая пространственная жесткость коробки, которая у одного газобетона слабая.

Если это просто пояс по периметру, то нет. Я про такой случай писал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это просто пояс по периметру, то нет. Я про такой случай писал.

Что значит просто пояс по периметру? (может мы о разных вещах говорим..)

 

Если по периметру всех несущих стен уложен железобетонный пояс, он не может не влиять на общую жесткость конструкции. Не даром армопояс показан как целевое мероприятие при больших значениях деформаций фундамента, и при строительстве на слабых грунтах (п.1.9 Аэрок, п.1.9 H+H, вторая цитата "ПОСІБНИК З ПРОЕКТУВАННЯ МАЛОПОВЕРХОВИХ БУДІВЕЛЬ З АВТОКЛАВНОГО БЕТОНУ З АЛЬБОМОМ ТЕХНІЧНИХ РІШЕНЬ" приведены выше).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про первый случай. Если я правильно понял, то у ТС связи с внутренними стенами нет.

Будет ли прочности этого пояса достаточно для сопротивления распору?

467000588_.jpg.505132c8f2e9af023fb664fea0799f56.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я розумію, що це пояс під дах і взалежності від конструкції даху може зявитися навантаження на стіни (розпір "згин" )

Наприклад для арки з кроком стропил 60см і сніговою нагрузкою 160кг, кут даху 35град розпір на кожну стропилу становитиме 709кг (при довжині стіни 6м це 7 тон)

287996761_.jpg.21c6a211796c1309b63c0133f0e45d60.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про первый случай. Если я правильно понял, то у ТС связи с внутренними стенами нет.

Будет ли прочности этого пояса достаточно для сопротивления распору?

 

Вот здесь и получаем из армопояса под мауэлатами классическую балку при наличии распора. Просто изгибающий момент направлен не вертикально, а под углом ближе к горизонтальному направлению. И тут хомуты опоясывающие продольную арматуру точно не были бы лишними.

 

В любом случае при первом варианте армопояс не даст распереть стены в углах.

sdfasdfq2.jpg.ba19bdde26431a393fe1b1ff725ff768.jpg

 

Хватит ли его для противодействию распора по середине? Это нужно считать. Второй вариант конечно же более надежный, и если указанная внутренняя стена несущая, то армопоясь должен пройти по ней в любом случае. Если прочности на распор по расчетам не достаточно, то можно бы было пустить армопояс и по не несущей стене, только как средство повышения прочности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так надо исправлять армировку или нет??

А как у Вас будет реализована крыша?

Если будет распорная система то лучше переделать, да и еще подумать можно ли ее объединить по внутренней стене, как обратил внимание blacktigra.

Если будет безраспорная система, например с коньковой балкой, то может и не страшно. Но я бы переделал в любом случае.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй вариант конечно же более надежный, и если указанная внутренняя стена несущая, то армопоясь должен пройти по ней в любом случае. Если прочности на распор по расчетам не достаточно, то можно бы было пустить армопояс и по не несущей стене, только как средство повышения прочности.

 

Вот и я о том же.

К сожалению, в проекте моего дома архитектор прощелкал, и я теперь наблюдаю нехорошие последствия по первому варианту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у Вас будет реализована крыша?

Если будет распорная система то лучше переделать, да и еще подумать можно ли ее объединить по внутренней стене, как обратил внимание blacktigra.

Если будет безраспорная система, например с коньковой балкой, то может и не страшно. Но я бы переделал в любом случае.

Я не автор ветки..просто интересно. Себе сделал армопояс по всем стенам. Опирание стропил на коньковую балку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не автор ветки..просто интересно. Себе сделал армопояс по всем стенам. Опирание стропил на коньковую балку.

Значить буде міцно стояти :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я теперь наблюдаю нехорошие последствия по первому варианту.

Видимые? Если да, то какие?

По теме диспута, идущего здесь второй день. Лично я на стороне тех высказавшихся, кто не считает , что удел хомутов лишь фиксировать арматуру в проектном положении. Себе в районе проёмов (плюс по метру в стороны) уменьшал шаг хомутов до 200мм. В остальных местах - 400-500мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про первый случай. Если я правильно понял, то у ТС связи с внутренними стенами нет.

 

как правильно заметил blacktigra у меня по проэкту ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ- несущей стены или перегородки нет и всунуть ее нет возможности.... Этот армопояс будет полностью обвязывать коробку и две стены пойдут на мауэрлат.

Это второй армопояс, "под крышу" так сказать. Первый армопояс сделан под балки

сделан по этому принципу, так как не представлял как повязать и затянуть его на второй этаж...

Переделать, как советует Dmode, я не решаюсь, так как большой объем работы уже сделан и переделывать нет желания, но есть желание "малой кровью".....

Крыша будет обычная двускатная металлочерепица без кукушек и т.д. (ширина дома 7,4 м.) высоту фронтона планировал 2,05 угол где-то 20град

 

Прочитав две страницы в своей ветке по узлу соединения "хомута" чуть в замешательстве..

.

Родилось пару вариантов, не знаю насколько они имеют право на жизнь, так сказать "переб..деть" -- "малой кровью"

 

Вариант 1. Приобрести пластиковых хомутов 1020x9,0 с параметрами ниже

 

Материал: нейлон

Цвет: белый, черный

Длинна хомута: 1020мм

Ширина хомута: 9,0мм

Усилие разрыва: 80кг

Макс. обхватыв. диметр: 297мм

 

и обтянуть арматуру с шагом 50 см

Вариант недешевый (порядка 1000грн) за упаковку, но самый по-моему быстрый

 

Вариант 2 Приобрести проволоку 3-4мм в диаметре и , помучавшись, обхватить арматуру

 

В обеих вариантах - обтянуть арматуру- дополнительно...

Вариант 3 - ничего не делать

Что думаете по этому???

 

 

СергейВ выложите ссылку, пожалуйста, по просчету, закину на калькулятор свою крышу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимые? Если да, то какие?

Вот тут расписывал.

 

Добавлено через 10 минут

Родилось пару вариантов, не знаю насколько они имеют право на жизнь,

 

Думаю, что для того, чтобы хомуты работали как им положено, их должно быть больше. Не уверен что получится сделать нормальные хомуты из катанки. Т.е. вариант 1 и 2 в топку.

Или вынимать и переделывать полностью (вариант 4), или забить (вариант 3). Но забивать следует только после проверки расчетом.

 

Еще совет. Если будете заливать из бетононасиса, то заказывайте смесь с максимальной подвижностью, и с "семечкой", т.е. с гран-отсевом.

И не спешите. Залили пару метров - провибрировали, выровняли - пошли дальше. Лучше с помощником, самому туго будет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут расписывал.

__________________

 

 

Выложу свой "проэкт кресляра".....

Файл ПДФ- детали стена- это как мне предлагал архитектор...

детали стіна.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хомути з катанки 6,5мм нормальні виходять, якщо її кінці загнути за арматуру (фото я приводив вище)

Але саме головне , яка буде консткукція даху. Я рекомендую обовязково з коньковою балкою і бажано проміжні балки. Стропила 50*200 міцно плюс утеплювача більше влізе.

Розрахунок прикладаю

СТРОПИЛА.XLS

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хомути з катанки 6,5мм нормальні виходять, якщо її кінці загнути за арматуру

 

Да, у меня в проекте арматура 6 мм для хомутов показана.

Я имел ввиду катанку 3-4 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна і провалку 3-4мм але крок в 2-3 рази меньший.

Взагалі якщо армопояс замкнутий (не "рогалик") то проблем не повинно бути. Для перестраховки на кути добавить зігнуту арматуру довжиною не меньше 1м в кожен бік.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду катанку 3-4 мм.

 

6,5 мм я не всуну, не вынимая...

Я при мысли 3-4х мм проволокой обтянуть арматуру - то-есть усилить то что есть с шагом 50см

 

Добавлено через 6 минут

Взагалі якщо армопояс замкнутий (не "рогалик") то проблем не повинно бути. Для перестраховки на кути добавить зігнуту арматуру довжиною не меньше 1м в кожен бік

 

армопояс у меня полность замкнутый, углы вязал по картинке А (по левой)

арматуру не жалел на углах, там по метру...

 

 

a66055334ef5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намалюйте конструкцію армопояса по яких стінах він іде.

На цьому фото видно що розмикається

e774cfa2deaf.jpg.d062cf82b15ebd6ba225ce3a251e75de.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 3 - ничего не делать

Я за 3 вариант ! Если крыша будет безрас*****й (а это можно еще исправить) то это вообще не вопрос ! Все же основную роль играет все таки продольная арматура.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у Вас будет реализована крыша?

Якщо буде безроспорна то хватилоб і двох арматурин 10мм.

З конструкцією даху є трішкі складності, як я розумію всередині будинку взагалі нема на що оперти розміри 7,4м на 10м і конькову балку довжиною 10 метрів я важко уявляю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...