Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домик из газоблока "Форумчанин"

xataridna

Рекомендовані повідомлення

Я думаю, что время потраченное на укладку (три дня), я отыграю на других работах.

удобнее будет ходить, а не скакать, как осенью...

инструмент тот же падал, и как обычно на первый этаж- слез, спустился, поднялся....

удобнее будет работать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня доски крепились через балку двумя желтыми саморезами 3,5х50.

Я крепил в каждую балку двумя универсальными саморезами 5*90.

Почти половину шурупов порвало,

Максимум десяток порвало.

А учитывая то, что в шлиц набился мусор, то снять потом доски это гемор еще тот был.

О, коллега, те же яйца. Я чистил мусок щёткой, затем острым краем самореза выковыривал застрявший мусор. В особо тяжёлых случаях выдувал мусор насосом. Десятка три-четыре саморезов поломало при выкручивании. Приходилось срезать торчащие из балок обрезки болгаркой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Я крепил в каждую балку двумя универсальными саморезами 5*90.

 

На прошлых выходных продолжил крепить доски и вести подготовку для заливки армопояса. Закрутил доску саморезами 5*90, крутил по одному....

Арматуру крутить буду завтра, вставляя шпильки 12-е с шагом 1,2 метра, между ними забью либо арматуру либо анкер уже после укладки мауэрлата

153.thumb.jpg.1ecba8fc2c3874cd5ceadd017ec59569.jpg

154.thumb.jpg.a1eb7d1fca0f460cf2c3fee5cdb1dfae.jpg

155.thumb.jpg.93643842533be9a0e595b6fb79d2fb21.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задам вопрос форумчанам в своей ветке

 

Подскажите пожалуйста, по мауэрлату...

На выходных планирую шпильки бетонировать (приобрел 14) в армопояс, буду ставить по совету форумчанина trik, с шагом 1-1,2 м, потом заанкерю, планировал установить их по центру и положить мауэрлат 200*200 тоже по центру относительно газоблока, (крыша обычная двухскатка)

В основном мауэрлат смещен ближе к внутри....

По той же балке. 200*200 -это нормально??

Есть варианты просто приставить одна к одной. Есть вариант как у nikvas, например,зарезают и состыковут пазами....Если паз, то его чем-то клеят или просто стягивают ???

Погуглил и у всех по разному....Это принципиально???:(

Ввело в ступор :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, для мауэрлата это не так принципиально, т.к. он одной плоскостью лежит на армопоясе, и его легче закрепить без зарезки.

Если стыковать мауэрлат без зарезки, то нужно две шпильки рядом монолитить, чтобы концы не болтались. У меня сделано с зарезкой, скреплен шпилькой, лежит ближе к внутренней стороне стены. Мауэрлат 150х100.

На фото место стыковки слева видно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном мауэрлат смещен ближе к внутри....
Так меньший розпір на стіни (тобто меньший дах)

Варіантів кріплення масса, головне щоб було надійно.

В свій час мені допомогла інформація тут ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_14.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Який розмір між кроквами оптимальний 60 чи 80 см якщо довжина 7м. розмір 15*5см. і додатково буде опиратись на балку 15*10см. а та в свою чергу буде на стовпах(так.наз. стілець).?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

svoydomtoday.ru/building-onlayn-calculators/282-raschet-derevyannih-stropil-krishi.html

 

Вот Вам в помощь калькулятор! Может пригодиться! Себе считал по этому калькулятору.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за помощь :beer:

На этих выходных крутил с товарищем арматуру 12 и установили шпильки.

Шпильки забивали в газоблок предварительно нарезав по 67,7 см ( 2-х метровую разрезали на три части, накручивали болты, просверливая предварительно перфоратором (буром 12)

Вдвоем за два дня повязали арматуру и установили шпильки

Подготовились к заливке второго армопояса

Арматура (12-я, катанка, проволока) - 3500 грн

Шпильки 14, болты, шайбы 1550 грн

 

1555a8bef5c8.jpg

e774cfa2deaf.jpg

86ed0646efd4.jpg

3845fb32fb36.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то странно хомут привязан или так тоже можно???

 

А что Вас смущает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

арматура має бути всередині, а хомут зовні

 

Тому цей елемент каркасу і називається "хомут" ,бо його потрібно ззовні на арматуру влаштовувати.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

арматура має бути всередині, а хомут зовні

 

Я так розумію, що цей елемент потрібен за для запобігання розповзання арматури в різні боки.

Нікуди вона не дінеться, зав"язано надійно, додатково використовувались "зірочки" щоб арматура "купалась"....Забетонується і все буде гаразд..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут все трішки складніше, хомути розраховуються через яку відстань встановлюються. Арматура працює як єдина металоконструкція.

А в такому випадку як у вас кожна арматура працює сама по собі, а хомути фактично у вас, як вязальна проволка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут все трішки складніше, хомути розраховуються через яку відстань встановлюються. Арматура працює як єдина металоконструкція.

А в такому випадку як у вас кожна арматура працює сама по собі, а хомути фактично у вас, як вязальна проволка.

 

А можете объяснить, какую нагрузку в данном случае должны нести хомуты?

 

Добавлено через 1 минуту

установили шпильки.

3845fb32fb36.jpg

 

Гайки надо было накрутить перед тем, как забивать. :)

 

Добавлено через 1 минуту

Желоб из ГБ водичкой хорошо пролейте, бетон медленнее высохнет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гайки надо было накрутить перед тем, как забивать.

 

Я так и делал, на фото может плохо видно, все закручивается-выкручивается

 

За водичку спасибо, прольем обязательно :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете объяснить, какую нагрузку в данном случае должны нести хомуты?

 

На розрив армопояса хомути ніяк не впливають. А от якщо недайбох зявиться навантаження на згин то різниця буде на порядок.

08f51c425e17ce8b20b9769c92f77ed5.jpg.b6f5467d98b1daba1703b093b9c2fdc5.jpg

402e754c1f9face212906ba0e364570f.jpg.3d3e0f731aecee3e3df0446372395f37.jpg

a6553bb57e270212e5872f1f7dd8c6b5.jpg.5f34e4a18cc480de4f0ecc63e73a328a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зявиться навантаження на згин

 

а звідкіля там взятися навантаженню на згин?

Буде лежати мауєрлат, який буде розподіляти усю вагу. Дах буде з металлочерепиці...

Навантаження невеликі

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от якщо недайбох зявиться навантаження на згин то різниця буде на порядок.

 

Странно, я всегда считал что на изгиб как раз работает продольная арматура.

Т.е. по вашему, если убрать нитки и оставить хомуты, то армопояс будет все так же успешно будет сопротивляться изгибу?

 

Добавлено через 1 минуту

Навантаження невеликі

 

Учитывается снеговая нагрузка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачайте що влажу в розмову. В одній темі бачив на фото взагалі замість в*язального дроту використовували пластмасові хомути. Чи можливо таке чи ні? Набагато більше часу економиться з цею в*язкою. А хіба хомут не відіграє роль просто тримача арматури, то яка різниця буде вона ззовні хомута, чи в середині. Просто питаю, я не фахівець в питанні.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачайте що влажу в розмову

 

Все нормально... Та чому ні, можна і стяжками, та дорожче на порядок....

Проволока гривень 40 мені обійшлась. А стяжка подорожче буде....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, я всегда считал что на изгиб как раз работает продольная арматура.

Т.е. по вашему, если убрать нитки и оставить хомуты, то армопояс будет все так же успешно будет сопротивляться изгибу?

Армопоясу врядли что-то будет, если он лежит на стене.

А вот балка без поперечной арматуры при нагрузке поведет себя так.

 

С поперечной же арматурой (хомутами) разрушение произошло бы гораздо позже при бОльшей нагрузке, и уже в другом месте. Ну и хомуты, как было сказано выше, должны опоясывать продольную арматуру.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопоясу врядли что-то будет, если он лежит на стене.

 

Я именно такого ответа ждал выше от сергійВ :) но он мне прислал много умных формул из сопромата, в которых я ничего не понимаю, кроме знака "=".

Насколько я понял, хомуты как армирование работают в балках и колоннах. В армопоясе они нужны для того, чтобы удержать арматуру в нужном положении до заливки бетоном. Поэтому будет ли продольная арматура внутри или снаружи - роли не играет.

 

Я вот о другом подумал. Размышления на уровне обывателя, т.к. я не специалист, но я на этом обжегся.

Заметил, что большинство застройщиков заливают "армпояса" в желоба из ГБ размером 200х200. Иногда это 300х200 - с одной стороны финерка вместо ГБ. Я не исключение.

Но получается что армпояс просто лежит на газобетоне, к стенам он никак не закреплен. В лучшем случае шпильки чуть забиты в ГБ.

Адгезия у бетона к газоблоку не ахти. Получается, что в таком случае "армопояс" по большей мере выполняет роль о*****й пятки под мауэрлат, ну и как-то компенсирует распор от стропилки. Не знаю, насколько хорошо он это делает, т.к. самостройщики не всегда способны качественно выполнить заливку. Ну, это отдельный вопрос.

Но в любом случае, внутренние и наружные стены этот "пояс" не связывает.

В идеале я вижу ситуацию так - если аттиковая стена есть, то должно быть два пояса - один под перекрытием, связывает внутренние и наружные стены, второй - под мауэрлат.

Если аттиковой стены нет, то можно обойтись одним поясом, он же под мауэрлат. Но обязательно лить его и по внутренним стенам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, хомуты как армирование работают в балках и колоннах. В армопоясе они нужны для того, чтобы удержать арматуру в нужном положении до заливки бетоном. Поэтому будет ли продольная арматура внутри или снаружи - роли не играет.

Если есть понимание что поперечная арматура расположенаая правильно увеличивает прочность конструкции, пусть для армопояса возможно и избыточно, то мало кто сознательно будет закладывать ее неправильно ИМХО. Иначе просто жалко денег потраченных на нее, как только на временную подпорку.

 

Но в любом случае, внутренние и наружные стены этот "пояс" не связывает.

Связывает. Таким образом повышается общая пространственная жесткость коробки, которая у одного газобетона слабая.

 

В идеале я вижу ситуацию так - если аттиковая стена есть, то должно быть два пояса - один под перекрытием, связывает внутренние и наружные стены, второй - под мауэрлат.

Если аттиковой стены нет, то можно обойтись одним поясом, он же под мауэрлат. Но обязательно лить его и по внутренним стенам.

Так и есть, под мауэрлатом должен быть свой пояс, независимо от пояса перекрытия При этом не просто под мауэрлатами, а единый соединенный по всему периметру. Иначе грозит трещинами от распора как здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=119022

 

Вот что по этому поводу есть в мануалах по газобетону:

  • Aeroc
     
     
     
    attachment.php?attachmentid=500946&stc=1&d=1460448253
     
     
    attachment.php?attachmentid=500947&stc=1&d=1460448262
     
     
    attachment.php?attachmentid=500948&stc=1&d=1460448270
     
     
    attachment.php?attachmentid=500949&stc=1&d=1460448277
     
     
     
  • Ytong
     
     
     
    attachment.php?attachmentid=500950&stc=1&d=1460448367
     
     
    attachment.php?attachmentid=500951&stc=1&d=1460448374
     
     
    attachment.php?attachmentid=500952&stc=1&d=1460448385
     
     
    attachment.php?attachmentid=500953&stc=1&d=1460448398
     
     
     
  • H+H
     
     
     
    attachment.php?attachmentid=500954&stc=1&d=1460448440
     
     
    attachment.php?attachmentid=500955&stc=1&d=1460448460
     

arm1.jpg.bcfed96e4b1aed8207ffe11e45cd227b.jpg

arm2.jpg.87d1471cce201235f18e1480203170da.jpg

arm3.jpg.24efe5a61e8e7bce32ef694e925c448f.jpg

arm4.jpg.9ce7165559d8679a42aa44d926bcdbce.jpg

YTONG-arm1.jpg.63dc761b8c50d22b9ce31a7e412b1fa7.jpg

YTONG-arm2.jpg.450b821fda5f6a87c8e1416c9c39529c.jpg

YTONG-arm3.jpg.3d36f318d80eb05153ad7e5fada01360.jpg

YTONG-arm4.jpg.f47056d338d2ca29fe66f78c655d74a3.jpg

800126491_HH-arm2.jpg.61957d2839dad89706bfb4a5c2aaed1c.jpg

1113081546_HH-arm1.jpg.24b8225ee3d95dd60dc2767685f9c393.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...