Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем покрыть бетонный септик внутри?

Сергей_Киев

Рекомендовані повідомлення

Вопрос в материале покрытия бетонного септика внутри, для защиты от серо-водорода и других агрессивных веществ. В технических описания фигурирует полимерное покрытие. Поиск выдает покрытие для пола по бетону. Находил еще одну полимерную краску для бетона, которая похоже подойдет, но она снята с производства.

Прошу знающих людей посоветовать материал и где его приобрести.

Септик(первая камера) герметизирован изнутри проникающей гидроизоляцией. Теперь вопрос с "финишным" покрытием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самая лучшая гидроизоляция, это то,что будет в этой камере. Через пол года использования, даже не обработанные септики наглухо перестают пропускать воду. Все поры в бетоне закрываются маслянистыми отложениями из сточных вод. ИМХО, выброшенные деньги на внутреннюю изоляцию, это же не бассейн:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С гидроизоляцией проблема решена комплексно. Тут и расширяющийся шнур ватерстоп, и проникающая гидроизоляция. Зачем так стараться - в моей ситуации, дальше 1.5м от фундамента не получалось разместить. Вот и пришлось приложить силы и деньги. Меня больше интересует химзащита бетона от вполне агрессивной среды. Видел репортаж о состоянии некоторых частей городского коллектора. Спец, у которого брали интервью, не прикладывая усилий, рукой(в перчатке) отрывал куски бетонных стенок, которые превратились будто в глину. Этот репортаж я видел лет 7 назад, а последствия в этом году, когда произошла серия аварий на городском коллекторе. Паниковать конечно не стоит, но принять меры, пока "емкость" чистая и не наполнена "содержимым", считаю необходимым.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, если проблема решена, не могли бы Вы описать по подробнее процесс и материалы. Довольно интересный для меня вопрос. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, если проблема решена, не могли бы Вы описать по подробнее процесс и материалы. Довольно интересный для меня вопрос. Спасибо

 

Пока в процессе, но бОльшая часть решена. В идеале, лучше взять готовый "стакан" бетонный, а на него приклеить сикадуром второе кольцо. Сверху приклеить крышку и установить люк. В моих условиях (высоко вода) это было невозможно сделать. Если бы копал в этом году, то легко... а так, дело уже сделано на 95%.

У Вас до грунтовых вод сколько? Это я к тому, что природа такой шанс может больше не дать, с таким аномально-сухим годом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Наконец то закончил.

Нужно еще "ходовые испытания", но уверен, что все пройдет нормально.

Итак по порядку.

Изначально хотел установить нижнее кольцо с дном. Даже заказал на Ковальской, но при копке грунта, на глубине 1.4м встретил уровень грунтовых вод. Нет, я знал, что вода близко, но не знал, что на столько. Все мои попытки копать глубже имели траги-комический характер. Не буду позоритьтся, описывая свои безграмотные попытки решить проблему. В итоге, с приехавшего грузовика-манипулятора опустил в яму простое кольцо, тоесть без дна, чтобы закапать его на нужную глубину. Договорился обменять кольцо с дном на еще одно обычное кольцо. Да, о кольцах. Кольца брал с замком - так называемые "еврокольца". Качеством очень доволен. Для первой герметичной камеры были куплены два полутораметровые, а для дренажного колодца два метровых. Так-как первая камера должна была получиться герметичной, то кольца между собой и крышку приклеил эпоксидным составом "Сикадур". В этих частях проблем не возникло.

Теперь о дне. Опять вынужден признаться в собственной безграмотности, приведшей к не нужным растратам и потраченому труду. Бетон решил залить одним махом прямо в воду. Ведь льют же как-то бетон под водой. Я только не учел, что нужно было устелить дно пленкой, чтобы больше вода не поступала и не размывала бетон. К сожалению, как всегда, пришлось набираться своего горького опыта. Может это, хоть предостережет других, кто еще не наступал на эти грабли. По итогу вышло - что вышло. Дно не герметичное, толстое и с непонянтым качеством "бетона". В этом году природа дала возможно единственый шанс грамотно исправить предыдущие "ляпы". Уровень грунтовых вод в этом году самый низкий за все время. При помощи отбойного молотка, взятого на прокат, "удалил" дно. Бетон для нового дна месил сам, соблюдая пропорции. Под низ постелил рубероид. По краю выложил бентонитовый шнур, который расширяется при контакте с водой в несколко раз. Дно залито. После полного застывания обработал все поверхности проникающей гидроизоляцией. Все щели замазал специальным составом для устранения протечек в бетоне. Потом начал искать полимерный состав, которым можно покрыть поверхности и наконец закончить свои злоключения. Поиски меня привели в фирму "Изо-тон". Компания Украинская. Результатом очень доволен.

Фото "финишншго" покрытия.

01.JPG.7e610220e98e8fd14ef2e89ae76c439e.JPG

02.thumb.JPG.2069cf9e583be4575d27e22c28db6c97.JPG

03.JPG.06f21f2eef7131e2c64de062345adcd8.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Качеством очень доволен. Для первой герметичной камеры были куплены два полутораметровые, а для дренажного колодца два метровых. Так-как первая камера должна была получиться герметичной, то кольца между собой и крышку приклеил эпоксидным составом "Сикадур". В этих частях проблем не возникло.

 

Фото "финишншго" покрытия.

 

Сколько у вас ушло сикадура напроклейку колец, какой толщины наносили, наносили на обе поверхности замка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец то закончил.

Нужно еще "ходовые испытания", но уверен, что все пройдет нормально.

Итак по порядку.

Изначально хотел установить нижнее кольцо с дном. Даже заказал на Ковальской, но при копке грунта, на глубине 1.4м встретил уровень грунтовых вод. Нет, я знал, что вода близко, но не знал, что на столько. Все мои попытки копать глубже имели траги-комический характер. Не буду позоритьтся, описывая свои безграмотные попытки решить проблему. В итоге, с приехавшего грузовика-манипулятора опустил в яму простое кольцо, тоесть без дна, чтобы закапать его на нужную глубину. Договорился обменять кольцо с дном на еще одно обычное кольцо. Да, о кольцах. Кольца брал с замком - так называемые "еврокольца". Качеством очень доволен. Для первой герметичной камеры были куплены два полутораметровые, а для дренажного колодца два метровых. Так-как первая камера должна была получиться герметичной, то кольца между собой и крышку приклеил эпоксидным составом "Сикадур". В этих частях проблем не возникло.

Теперь о дне. Опять вынужден признаться в собственной безграмотности, приведшей к не нужным растратам и потраченому труду. Бетон решил залить одним махом прямо в воду. Ведь льют же как-то бетон под водой. Я только не учел, что нужно было устелить дно пленкой, чтобы больше вода не поступала и не размывала бетон. К сожалению, как всегда, пришлось набираться своего горького опыта. Может это, хоть предостережет других, кто еще не наступал на эти грабли. По итогу вышло - что вышло. Дно не герметичное, толстое и с непонянтым качеством "бетона". В этом году природа дала возможно единственый шанс грамотно исправить предыдущие "ляпы". Уровень грунтовых вод в этом году самый низкий за все время. При помощи отбойного молотка, взятого на прокат, "удалил" дно. Бетон для нового дна месил сам, соблюдая пропорции. Под низ постелил рубероид. По краю выложил бентонитовый шнур, который расширяется при контакте с водой в несколко раз. Дно залито. После полного застывания обработал все поверхности проникающей гидроизоляцией. Все щели замазал специальным составом для устранения протечек в бетоне. Потом начал искать полимерный состав, которым можно покрыть поверхности и наконец закончить свои злоключения. Поиски меня привели в фирму "Изо-тон". Компания Украинская. Результатом очень доволен.

Фото "финишншго" покрытия.

 

Вот этот изотон? izo.kiev.ua/production/polimernye-materialy/polimernoe-pokrytie-izo-ton/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько у вас ушло сикадура напроклейку колец, какой толщины наносили, наносили на обе поверхности замка?

Наносил только на нижнее кольцо, плюс на второе, перед укладкой крышки, та, которая с отверстием под люк. Наносил без фанотизма, чтобы обеспечить герметизацию. Смешивали втроем, чтобы хороше и быстро перемешать необходимое количество. Ушел почти полностью 8кг набор. Еще склеил метровые кольца для скважного приямка.

-Вот этот изотон?- Может и этот, на банках этикеток не было. Мне привезли необходимое количество по предварительной договоренности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наносил только на нижнее кольцо, плюс на второе, перед укладкой крышки, та, которая с отверстием под люк. Наносил без фанотизма, чтобы обеспечить герметизацию. Смешивали втроем, чтобы хороше и быстро перемешать необходимое количество. Ушел почти полностью 8кг набор. Еще склеил метровые кольца для скважного приямка.

-Вот этот изотон?- Может и этот, на банках этикеток не было. Мне привезли необходимое количество по предварительной договоренности.

 

Сергей, Вы извините, но это - красный цвет.

Вы что-то купили и Вам это привезли в банках.

Просто в жестяных банках.Без опознавательных знаков.

Вы не пошли в магазин и купили товар, на котором хотя бы было написано что это. Вам кто-то что-то привез.

Получается Вам было все равно чем мазать.

Пришел к такому выводу что, хоть какой-то претензии к качеству (заявленным хар-кам продукта) Вам некому предъявить.

При этом Вас видимо убедили, что теперь бетон надежно защищен от сероводородной коррозии (это то, от чего вы хотели защитить бетон).

Вас убедили словом или документом?

Какой-то случай а-ля плацебо.

 

Возможно я ошибаюсь, но выделенная фраза меня привела к этим мыслям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кому интересно, но есть цельнолитой бетонный 5ти кубовый двухкамерный септик. Отлит из гидробетона, дно льется вместе со стенками. То есть приклеивать нужно только крышку, выглядит он как то так

2_septik-5000-kiev.jpg

А подробнее обсуждался здесь. Клеить кольца мне кажется не лучший вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовые бетонные септики - это основной вид септиков в США.

Крышку не клеят. Её просто укладывают на шнур из неполимеризирующегося герметика (он постоянно остается в состянии очень вязкой пасты).

Садить кольца на эпоксид - это по сути делать монолит. Дело в том, что сила сцепления эпоксидов с бетоном превышает прочность бетона на разрыв. НО! Тут крайне важно правильно подготовить поверхность торцов колец перед склеиванием эпоксидом.

Гидробетон для подземных резервуаров - это просто для "утешить покупателя". Вернее его ухо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утешить покупателя

Я в этом не разбираюсь, у бетона там какой то показатель W, цифру я тоже не помню, типа W12, но может я путаю с 600 мерседесом :grin:

В склейку колец я не верю не только потому, что получается большое количество швов зависящих от исполнителя (или клей сам или неизвестно что там мыкола тебе наклеит) а и потому что кольца на вид какие то хлипкие, пористые, толщина стенки маленькая. У этого септика 10 см стенка. Хотя на форуме видел такую фотку

attachment.php?attachmentid=435502&d=1431508839

эти кольца внушительнее, но и цена видимо соответствующая.

 

PS. А почему водонепроницаемая добавка в бетон это просто утешение? Лучше уж что то добавят чем ничего :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рад, что у нас наконец-то начали делать такие кольца.

И по идее они должны вытеснить предыдущий вариант, на котором инженерная мысль отдохнула.

Относительно добавок. Они работаю,но при одном условии, что в бетоне нет пор и трещин, размер которых превышает возможности добавок залечить эти трещины. Чтобы понять о чем я. Резина - водонепроницаема, но сделайте в ней надрез или дырочку, и ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забейте в поиск : пазогребневые бетонные кольца, ну или бетонные еврокольца.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еврокольца делают у нас давно и несколько заводов.

До появления монолитных септиков при определенных условиях проблему монтажа и эксплуатации автономной канализации при высоком УГВ мы решали именно этими монолитными кольцами одного из ведущих производителей.

Но, как раз года два-три назад было МИНИМУМ четыре случая, когда монолитные кольца давали течь после монтажа. Ситуация следующая - заливается изначально обычное еврокольцо, затем в стенки на уровне дна закладывают арматуру и льют уже в готовом кольце днище. Раньше качество соответствовало, но последнее время сильно влияет человеческих фактор и как раз на стыке кольца и днища были протечки. На рекламацию завод, с которым отношения длятся уже под десяток лет, просто предлагал решать проблему самим. Так как мы для заказчика являемся и исполнителем и продавцом всей продукции - проблема ложилась на нас. Хорошо, что существуют материалы, останавливающие в бетоне даже напорную течь. Но на секундочку, кольца посажены, идет вода чуть ли не струйкой, да в нескольких местах. Нужно привезти материалы, которые изначально не планировались, откачать воду, выготовить место, очистить, подготовить поверхность, заделать - все это занимает прилично времени. Мы проблему решали, но осадок остался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До появления монолитных септиков при определенных условиях проблему монтажа и эксплуатации автономной канализации при высоком УГВ мы решали именно этими монолитными кольцами одного из ведущих производителей.

...

Ситуация следующая - заливается изначально обычное еврокольцо, затем в стенки на уровне дна закладывают арматуру и льют уже в готовом кольце днище.

 

Монолитные септики изготавливаются по такой же технологии: сначала стенки, затем днище?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дно и стенки льются одновременно.

 

Что-то мне говорит, что бетонный резервуар-септик, равно как и бетонные кольца с дном льют одинаково.

За раз.

1.thumb.jpg.f32805cc7a545cb606b0537a055a827e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне говорит, что бетонный резервуар-септик, равно как и бетонные кольца с дном льют одинаково. За раз.

 

Технологически различия только в форме и размере. Но раз человек утверждает, а он в этой теме - то грех спорить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне говорит, что бетонный резервуар-септик, равно как и бетонные кольца с дном льют одинаково.

За раз.

Вы работали с украинским монолитными кольцами?

Поставили их больше полутора сотен?

Что-то вас обманывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технологически различия только в форме и размере. Но раз человек утверждает, а он в этой теме - то грех спорить.

 

1. Я очень редко вступаю в спор не будучи уверенным в своей правоте.;)

2. Возможно человек покупал кольца не у специалистов. А где-то. Ведь он так и не назвал производителя. Пусть назовет. Я "наведу справки" и сброшу сюда фото.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы работали с украинским монолитными кольцами?

Поставили их больше полутора сотен?

Что-то вас обманывает.

 

Два вопроса - это аргументы?

Ну....."тоже вариант" (С)

Давайте производителя колец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный подход.

Вы на форуме часто рекомендуете разные составы, которые продаете. Отчего вы уверены, что они действуют на самом деле так, как вы расписываете?

Вы считаете, что я лгал, описывая конструкцию колец, которые в буквальном смысле прошли через мои руки?

1. Я очень редко вступаю в спор не будучи уверенным в своей правоте.

Готов поспорить. Или это тот случай, когда "редко"?

Я детально расписал конструкцию, заливается кольцо ы обычной опалубке, набирает первичную прочность, снимается опалубка, сверлятся отверстия, закладывается арматура и заливается дно: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3850543&postcount=17

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный подход.

Вы на форуме часто рекомендуете разные составы, которые продаете. Отчего вы уверены, что они действуют на самом деле так, как вы расписываете?

Вы считаете, что я лгал, описывая конструкцию колец, которые в буквальном смысле прошли через мои руки?

 

Готов поспорить. Или это тот случай, когда "редко"?

Я детально расписал конструкцию, заливается кольцо ы обычной опалубке, набирает первичную прочность, снимается опалубка, сверлятся отверстия, закладывается арматура и заливается дно: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3850543&postcount=17

 

1. Вы кольца не делаете.

2. Вы кольца покупаете.

 

Вопрос : у кого? Давайте производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...