Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с энергосберегающими технологиями

vitalman

Рекомендовані повідомлення

Почему так?

А темный профиль на солнце сильнее нагревается и, соответственно, больше расширяется... Я уже прозрел...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть не пропустила профильную темку:rolleyes:, исправляюсь))))

 

Добавлено через 11 минут

Да, зацепил я названием, сам в шоке :-) Надеюсь, в следующем году будем ближе к теме :-)

 

А за стандарты утепления - спасибо, принято. Даже с поправкой, что Норвегия не Украина (и наоборот), получается внушительный слой утепления.

 

Я при проектировании смотрел на нормы Германии и Польши, они не так расстраивают :-)

 

Позвольте сказать и мне на эту тему))) У Вас практически нет повода расстраиваться на эту тему. Норма Норвегии, указанная в 200 мм эппс, относиться не ко всем типам полов. Т.е. нормой является коэф. теплопередачи = 0,15 Вт/м2*К, в случае с настилом по полу ему будет соответсвовать 150 мм эппс и это без наружного утепления цоколя или 100 мм эппс+приблизительно 50 мм наружного утепления цоколя. Толщины этих слоев будут увеличиваться (причем значительно) в случае наличия неотапливаемого подвала.

Но раз уж название темы ТАКОЕ, то я бы добавила еще 50 мм на пол и было бы уже в 1,5 раза круче украинских норм:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщины этих слоев будут увеличиваться (причем значительно) в случае наличия неотапливаемого подвала.

 

Можна детальніше?

З підвалом потрібно більше утеплювати підлогу? Підвал холодніший за землю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна детальніше?

З підвалом потрібно більше утеплювати підлогу? Підвал холодніший за землю?

 

Можна. Так, підвал холодніший. Приблизно втрати теплової енергії при неопалювальному підвалі через підлогу в 2 рази вищі, ніж при настилі по землі. Трошки пізніше зможу викласти розрахунковий файл, якщо ТС не буде проти)))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно тоже вопрос по теме утепления пола (еще один косяк моего дома): а если под стяжкой пола 2 метра песка в перемешку с глинистой землей (засыпан фундамент) - это увеличивает теплопотери или уменьшает в сравнении с "контактом" пола с обычным грунтом?

 

еще по теме: рядом стоит дом постройки 90х - такой себе средний и по дизайну и по объему, сосед его летом утеплил (самостоятельно) и покрасил. А сейчас монтирует всю южную секцию кровли (шифер) солнечными батареями. Самостоятельно (уже третий день вроде). Так что Эвропа уже близко. Как нибудь надо будет подкатить с коньячком расспросить что и как... ТС вы солнечные панели будете монтировать? Дорогое нынче удовольствие или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно тоже вопрос по теме утепления пола (еще один косяк моего дома): а если под стяжкой пола 2 метра песка в перемешку с глинистой землей (засыпан фундамент) - это увеличивает теплопотери или уменьшает в сравнении с "контактом" пола с обычным грунтом?

Уменьшает, с глиной или суглинком будет теплее, чем просто на земле))))

 

Добавлено через 1 минуту

ТС тільки за!

 

А можно размеры Вашего пола (длины сторон (или периметр, если дом не прямоугольный) и площадь, тогда покажу на примере Вашего пола)))).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС вы солнечные панели будете монтировать? Дорогое нынче удовольствие или как?

 

Да, буду. В крыше заложены специальные кроншейны для крепления фотомодулей.

 

Вот здесь немного об этом и вот тут еще чуток

 

 

А можно размеры Вашего пола

 

Получается дом 10*12 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Получается дом 10*12 метров.

 

Напишите еще пожалуйста, все слои и их толщины, начиная от подсыпки и заканчивая чистовым полом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. нормой является коэф. теплопередачи = 0,15 Вт/м2*К, в случае с настилом по полу ему будет соответсвовать 150 мм эппс
Не может 150мм ЭППС давать U=0.15W/m²K. Поскольку тогда теплопроводность (λ) ЭППС должна быть около 0.23W/mk, а самые модные "маркетинговые" показатели не опускаются ниже 0.32W/mk.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не может 150мм ЭППС давать U=0.15W/m²K. Поскольку тогда теплопроводность (λ) ЭППС должна быть около 0.23W/mk, а самые модные "маркетинговые" показатели не опускаются ниже 0.32W/mk.

 

эппс не может (минимум 0,22 W/m²K))) но слой же не только из эппс! Я ж не маркетолог, а энергоаудитор:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю файлик с расчетами. Там все понятно. Первый вариант - полы по грунту. Второй вариант - с неотоплаиваемым подвалом. И третий - специальный- с утеплением полов по грунту ЭППС толщиной 150 мм))))

U-floor_Ukr пример.xls

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катерина, по какому критерию Вы определяете, что некие слои грунта под полом будут включены в расчет? В третьем примере толщина пирога 1.5м, но ведь дальше, также идут следующие слои грунта, которые тоже могли бы быть учтены в расчете...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катерина, по какому критерию Вы определяете, что некие слои грунта под полом будут включены в расчет? В третьем примере толщина пирога 1.5м, но ведь дальше, также идут следующие слои грунта, которые тоже могли бы быть учтены в расчете...

 

А можно расшифровать что это за 6 слоев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю файлик с расчетами. Там все понятно. Первый вариант - полы по грунту

[ATTACH]476715[/ATTACH]

 

А зачем участвует в расчёте грунт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катерина, по какому критерию Вы определяете, что некие слои грунта под полом будут включены в расчет? В третьем примере толщина пирога 1.5м, но ведь дальше, также идут следующие слои грунта, которые тоже могли бы быть учтены в расчете...

 

Здесь ни по какому, а вообще по факту. Пример "потолочный". Может быть и так как Вы пишите, но в основном под подвалом неотапливаемым (!) только слой стяжки. При отапливаемом подвале совсем другая история. Я о подвалах завела речь лишь для того, чтоб показать, что одному и тому же коеф. теплопотерь могут соответствовать разные слои утеплителя в зависимости от типа пола. И не более. Это не касается случая ТС.:rolleyes:

 

Добавлено через 47 секунд

А зачем участвует в расчёте грунт?

 

Грунт учавствует в расчете, т.к. материал грунта имеет различные характеристики теплопроводности.

 

Добавлено через 4 минуты

А можно расшифровать что это за 6 слоев?

 

Это мне вопрос? Эти:

Шар d лямда

1 0,200 2,040 - бетон с армировкой

2 1,000 1,500 - засыпка глина/суглинок

3 0,100 2,040 - бетон с армировкой

4 0,050 0,350 - финальное покрытие (например, дерево).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт учавствует в расчете, т.к. материал грунта имеет различные характеристики теплопроводности.

Я почему и спрашивал, поскольку грунт ИМХО в расчете должен быть рассмотрен как unheated space (soil) с определенной температурой. Вы же в часть грунта учитываете в расчете как утеплитель конструкции пола (slab). Следуя логике, что каждый слой грунта, расположенный ниже конструкции пола, будет являтся утеплителем предыдущего слоя, можно дойти до ядра земли, и показать рекордно высокий U. ИМХО целесообразность учета в составе рассчитываемой конструкции теплотехнических характеристик нижележащих под полом слоев грунта, вызывает у меня сомнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почему и спрашивал, поскольку грунт ИМХО в расчете должен быть рассмотрен как unheated space (soil) с определенной температурой. Вы же в часть грунта учитываете в расчете как утеплитель конструкции пола (slab). Следуя логике, что каждый слой грунта, расположенный ниже конструкции пола будет являтся утеплителем предыдущего слоя, можно дойти до ядра земли, и показать рекордно высокий U. ИМХО целесообразность учета теплотехнических характеристик нижележащих под полом слоев грунта, вызывает у меня сомнение.

Вы конечно можете сомневаться во мне))) но это файл не мой. Это расчетный файл, соответсвующий европейским методикам расчета EN13790 и т.д. Вы верно рассуждаете, но разница будет совершенно незначительна. И поверьте в файле учтено не до центра земли ;)

Я дальше спорить не буду (не обижайтесь, просто нет времени). Я показала пример, его можно принимать или нет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы конечно можете сомневаться во мне))) но это файл не мой. Это расчетный файл, соответсвующий европейским методикам расчета EN13790 и т.д. Вы верно рассуждаете, но разница будет совершенно незначительна. И поверьте в файле учтено не до центра земли ;)

Я дальше спорить не буду (не обижайтесь, просто нет времени). Я показала пример, его можно принимать или нет)

Я не сомневаюсь в Вас. Мне просто интересно разобраться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не сомневаюсь в Вас. Мне просто интересно разобраться.

 

Можно считать и так как Вы написали:), но нет такого расчетного файла (файл заточен под общественные здания). Я делала такой расчет вручную - разница на одну-три сотых....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю почему 1м суглинка включается в расчет как утеплитель. Это ведь грунт уже. С неслабой такой теплоемкостью. Если будем нагревать слои над суглинком, то их теплопотери в этот 1м слой суглинка, пока он не нагреется до уравновешенной температуры, будут существенными.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня встречались с установщиками и решили подготавливать документы для получения тарифа на электроотопление. Для этого нужно будет:

 

1) проект на дом и отопительное оборудование

2) паспорт дома

3) копия паспорта отопительного прибора

 

Изюминкой этого документа является то, что в качестве отопительного прибора в документации будет указано "тепловой насос", а не "электрический котел". Цель - проверить адекватность наших электровластей. Если не пройдет, будем писать "котел электический". Наблюдаем )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) проект на дом и отопительное оборудование

 

Именно проект на ДОМ или на электроотопление дома? Вы разве строитесь не по стройпаспорту?

 

Добавлено через 41 секунду

2) паспорт дома

Техпаспорт? Так это надо в эксплуатацию вводить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...