Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с энергосберегающими технологиями

vitalman

Рекомендовані повідомлення

Рекуператор не нюхал, не знаю. Знаю что после работы климат контроля летом в автомобиле или после работы бытового кондиционера - бывает неприятный запах из воздуховодов/ внутренних блоков, несмотря на то что конденсат отводится

Является ли это поводом отказаться от кондиционера в машине, или в жарком доме?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так есть полезные, а есть не очень. Поди знай какие там в трубах жить будут:)

можно установить нужное к-во инспекционных лючков

пользоваться, чистить (например) и т.д.

 

можно за каждым анемостатом ставить фильтр (см. с 1мин)

Змінено користувачем fim
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пообщался с человеком, использующим рекуператор с грунтовым теплообмеником. Для меня такие люди ценны тем, что знают о применении таких вещей с практической стороны.

 

В целом, если рекуператор гоняет воздух, никакого запаха не будет. Если рекуператор какое-то время простаивает (межсезонье), то поначалу возможен кратковременный запах (по аналогии с ситуацией, когда вы только отключили кондиционер в машине, будете еще пару минут слышать прелый запах).

 

Ну а проблема пыли решается фильтром, который (как и рекуператор), следует обслуживать согласно регламента производителя.

 

Так что не так страшен черт, как его малюют.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пообщался с человеком, использующим рекуператор с грунтовым теплообмеником. Для меня такие люди ценны тем, что знают о применении таких вещей с практической стороны.

 

 

Человек не делился-грунтовик как то оббезараживает, моет и т.п.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

упирается в обслуживание каждой фишки

 

Что касается обслуживания этой конкретно системы, сменить или почистить фильтр раз в году - это несложно, по-моему. Хотя признаюсь честно, в вопросе обслуживания всех систем дома я пока теоретик - всю жизнь в квартирах.

 

Ну а вообще - все, что вы используете в жизни, требует обслуживания - даже вы сами. Сад нужно полоть и поливать, газон стричь, машине проводить ТО, компьютер диагностировать время от времени т т.п. Даже человеку нужно периодически обслуживать самого себя у доктора.

 

Человек не делился-грунтовик как то оббезараживает, моет и т.п.?

 

Я не задавал такого вопроса, к сожалению. Интересовался по вопросу запахов из системы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Является ли это поводом отказаться от кондиционера в машине, или в жарком доме?

Это является поводом менять\чистить фильтры в этих устройствах :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это является поводом менять\чистить фильтры в этих устройствах

Кто-то от чего-то решил что накопление влаги/пыли в воздуховодах должно способствовать росту патогенных бактерий (хотя это скорее благодатная почва для роста грибов/плесени) и разгорелась нешутейная полемика. Без желания обидеть/задеть, но строя дом из СИП-панелей, чистота воздуховодов меня бы беспокоила гораздо менее изучения/внедрения всех мероприятий по недопущению стиролов/формальдегидов в жизненное пространство домочадцев. И даже эту проблему считаю гиперболизированной. А "проблему" бактерий в воздуховодах считаю надуманной.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без желания обидеть/задеть, но строя дом из СИП-панелей, чистота воздуховодов меня бы беспокоила гораздо менее изучения/внедрения всех мероприятий по недопущению стиролов/формальдегидов в жизненное пространство домочадцев.

Этим стоит заниматься только, если мебель и внутренние материалы отделки дома будут не из тех же самых материалов (ДСП, МДФ).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Да не пропал я ) Отдыхаю от стройки, возвращаю потихоньку долги и готовлюсь к следующему сезону.

 

В марте-апреле будем устанавливать солнечные панели, тогда начнется самое интересное.

 

Также планируем немного дом перестроить... нужна будет еще одна детская комната (фото не мое, но у нас такая же).

 

e3ac41c3c08c3e9870c96f4685b3d302_h.jpg

  • Лайк 22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю! Дети- это счастье, для которого в своем доме всегда найдется детская:rolleyes:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужна будет еще одна детская комната

Поздравляю!!! Скорейшего переезда в свой дом. Для детей свой дом это не сравнить с улицей возле многоэтажки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Десятка обычная - остатки от плиты перекрытия.

 

Добавлено через 32 минуты

Началась кладка облицовки.

 

Сразу же вылез косяк с размерами кирпича. Белый по факту оказался 245 мм вместо ГОСТовских 250 мм. Пришлось пилить кирпич других цветов, чтобы подогнать размеры.

 

IMAG0572.jpg

 

IMAG0571.jpg

 

IMAG0577.jpg

 

IMAG0578.jpg

 

IMAG0595.jpg

 

Начали за здравие,а закончили за упокой!...Посмотрел Ваши "энергосберегающие" материалы,ничего нового,все обычно и с минусами!...Вот таблица,сравнение того керамоблока что Вы хотели и ГБ -это сравнение испытания европеских лабораторий новых технологий строительства "пассивных" домов с минимальным потреблением тепла. Перекрытие у Вас тоже сплошной мост "холода" и теже перемычки. И с кирпичом облицовочным промахнулись,есть получше с хорошей геометрией и мин.в/в. не в обиду но это факт! ...здесь видео по строению энер-пассивн.дома...

.....

20.thumb.jpg.8018dcba87fa00e9295bab40190318a9.jpg

18.thumb.jpg.c3d49b01e1f457b575a1d2c49018cad4.jpg

623883882_.jpg.3de8411029adaa520dee549f7c232533.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот таблица,сравнение того керамоблока что Вы хотели и ГБ -это сравнение испытания европеских лабораторий новых технологий строительства "пассивных" домов с минимальным потреблением тепла.

 

Например, R стены газоблок D-400 400 мм + 200 мм ваты ~ 9. Стоимость м2 = 0,4*1000+0,2*2000 = 800 грн.

 

Вот здесь продают Heluz dum.bazos.cz/inzerat/56736587/Heluz-Family-2in1-300.php по цене 60 крон за штуку. Считаем 1:1 к гривне (25.01.2016 100 - 99,15), т.е. 60 грн., куб - 3333 грн. У этого блока R - 4.33.

Считаем метр стены - 0,5*3333 = 1666 грн. R 500 мм - 9,16.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них общий минус - это малый удельный вес, т.е. слабая теплоаккумуляция.

Достичь приемлемого уровня теплоаккумуляции можно и без кирпичных стен. И не всем нужна она на повышенном уровне. Те, кто хочет иметь возможность менять температуру в доме по программатору в целях экономии в европейском стиле, не смогут этого сделать в доме с повышенной теплоемкостью из за большой инерционности.

 

Посмотрите как строила пассивный дом Эрнст. Это был полнотелый кирпич + пеностекло. Думаю, со временем и мы к этому прийдем...

Эрнст хоть и первопроходчик, но не показатель единственно правильного решения. Да и не получила она насколько я знаю сертификата пассивного дома, потому что не под все параметры пассивности ее дом подходил. На данный момент можно построить пассивный дом применяя более дешевые чем у Эрнст решения.

 

Основная масса сертифицированных пассивных домов в холодном климате каркасники, есть немного из других материалов, но стен из обычного кирпича не встречал. Видел примеры пассивных домов с кирпичной стеной, но это была Испания, Греция, Италия - там легче выполнить пассивные требования.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел Ваши "энергосберегающие" материалы,ничего нового,все обычно и с минусами!

 

Спасибо за интерес к моей теме. Жаль, что он был дан с опозданием и ничего на этом этапе не изменит.

 

Да, я знаю, что в плане энергоэффективности планку можно было бы поднять выше. Про "мостики холода" не согласен.

 

Про сравнение импортных материалов это вообще непонятно к чему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А она объясняла из за чего. Потому что в европе дорогая работа по укладке. Очень дорогая.

Считаю что не только из-за этого. Еще из за того, что при большой массе стен, не всегда можно использовать эффективные с теплотехнической точки зрения узлы сопряжения фундамента и стен. Об этом недавно была дискуссия в теме Uvex www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3786681&postcount=4442

 

Также есть и про газоблок

А вот здесь конечно бы было интересно побеседовать с владельцем дома, понять что за проект получился, и на основании чего он делал свои выводы. ИМХО если в доме есть такая теплоемкая конструкция как УШП, то материал стен не особо важен. Главное чтобы U было около 0.1W/m²K.

 

Добавлено через 2 минуты

Про сравнение импортных материалов это вообще непонятно к чему.

Просто человек ими торгует, гляньте на его темы.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за интерес к моей теме. Жаль, что он был дан с опозданием и ничего на этом этапе не изменит.

А он не к Вашему дому интерес проявляет. У него сотоварищи стиль распространения продукции такой. Давеча в иной теме дымоходы тулил. Живые темы много застройщиков читает. Часть из них неподготовленные. А вдруг кто и поведётся...

Основная масса сертифицированных пассивных домов в холодном климате каркасники, есть немного из других материалов, но стен из обычного кирпича не встречал.

Если я ничего не путаю, то первый пассивный дом построил себе основатель института пассивного дома в Дармштадтe из силикатного кирпича, утеплённые пенопластом в 40см.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я ничего не путаю, то первый пассивный дом построил себе основатель института пассивного дома в Дармштадтe из силикатного кирпича, утеплённые пенопластом в 40см.

Да действительно первый был из некого материала KS-Mauerwerk 175мм + 257мм утеплителя.

1453811711505.thumb.jpg.27ba6303fc367cea47487947f0435632.jpg

 

Не знаю правильный ли для него перевод как силикатный кирпич. Судя под данному скрину, это не совсем аналог нашего кирпича.

1453812385478.thumb.jpg.4cd26a63fc0ae4c710e3a8c73418d8ba.jpg

 

При этом сам дом был насколько я понял из металлокаркаса, а стены были самонесущие, KS-Mauerwerk просто как заполнитель. Если взять дома последних лет постройки то кирпича в холодном климате не видел.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ноябре 2014 года купили участок в черте города. Давно решил, что если буду когда-либо строить дом, он будет построен с использованием энергосберегающих технологий. В конечном итоге я хотел бы в нем использовать следующее:

 

1) Максимальное утепление дома: стены, окна, крыша.

2) Использование солнечных панелей по максимуму. В идеале подключение по зеленому тарифу.

3) Принудительная вентиляция помещения с рекуператором тепла.

4) Отопление через тепловой насос грунтового типа.

5) Нагрев воды от солнца (гелиосистема).

6) Освещение LED с датчиками присутствия.

7) Отопление теплыми полами.

 

Покупку и монтаж буду осуществлять через местную фирму, которая делала несколько объектов для родственников. Отзывы по ним положительные.

 

Далі буде...

 

Начал читать вашу тему. Ну прям как я 3 года назад. Все ваши 7 пунктов я реализовал в своём доме. Уже живу. Не всё оказалось так однозначно и радужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всё оказалось так однозначно и радужно.

Тут как раз тусуются застройщики, любящие энергосберегающие фишки. Делитесь, чем довольны, а что разочаровало.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти буклетики просто курам на смех.

Большой разницы между газобетоном и керамоблоком нет. Может быть даже газобетон лучше в плане экологии, т.к. кладется на клей, а не как керамоблок на пену.

Отдельно взятый газобетон и керамоблок это одно, а готовая стена - это совсем другое.

Для меня пена в таком количестве вызывает просто ужас.

Разница есть только в цене.

У них общий минус - это малый удельный вес, т.е. слабая теплоаккумуляция.

Посмотрите как строила пассивный дом Эрнст. Это был полнотелый кирпич + пеностекло. Думаю, со временем и мы к этому прийдем...

А по поводу плохой геометрии у клинкера - так это на мой взгляд плюс, а не минус. Это оригинал.

Мне наоборот не нравится гиперпрессованный идеально ровный, от него так и веет искуственностью, подделкой

 

Эрнст меня вдохновила на постройку того, что я построил. Насмотрелся, начитался. Кинулся строить и понял, что такой домик, как у неё у нас сейчас построить без 500 000 баксов нереально. В итоге начал экономить.

 

Добавлено через 6 минут

Тут как раз тусуются застройщики, любящие энергосберегающие фишки. Делитесь, чем довольны, а что разочаровало.

 

Задавайте конкретно вопросы. Хотя у меня тоже тема, но там пока процесс построики моего подвала освещается. Хотя фотка готового дома тоже есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...