Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с энергосберегающими технологиями

vitalman

Рекомендовані повідомлення

В итоге начал экономить.

 

Я правильно понимаю, что это ключевая фраза и на выходе уже нет пассивного дома?

Тогда вопрос такой. Что закладывали в проекте и на что пришлось поменять?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задавайте конкретно вопросы.

Вот эти три пункта мне например очень интересны. Особенно первый из них.

3) Принудительная вентиляция помещения с рекуператором тепла.

4) Отопление через тепловой насос грунтового типа.

5) Нагрев воды от солнца (гелиосистема).

 

 

Хотя у меня тоже тема, но там пока процесс построики моего подвала освещается.

Слежу, но там Вы очень как-то лениво делитесь информацией пока.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что это ключевая фраза и на выходе уже нет пассивного дома?

Тогда вопрос такой. Что закладывали в проекте и на что пришлось поменять?

 

Много чего. Утеплитель дешевле. Крышу вместо сланца эрзацзаменителем и металлочерепица. Утепление крыши думал задуть твёрдым полиуретаном, в итоге немецкими опилками сделал. Всего сразу не упомнишь. Сейчас запустил процесс сертифицирования. Думаю на класс А+ выйти честно без подтасовок. В пассивном доме, как мне объясняли, не может быть подвала, гаража, и камина. У меня это всё есть.

 

Добавлено через 3 минуты

Вот эти три пункта мне например очень интересны. Особенно первый из них.

 

 

 

 

Слежу, но там Вы очень как-то лениво делитесь информацией пока.

 

Все три пункта вопложены в стекле, металле и бетоне:D

Насчёт лени. Только из бана вышел. Думаю сейчас дольше продержаться, ибо стал сильнее и наглее. Санкции они закаляют. Плюс я на другом конце планеты и связь тут не всегда и не очень. Что успею, звиняйте.

 

У виталмана стройка вроде приостановлена до лучших времён. У меня эксплуатация 2 месяца назад началась. Интересно сначала теорией поувлекаться, а потом реальную практику перетереть. Так что милости просим.

Виталману удачи в этом учень трудном деле. Что то мне подсказывает, что профессии у нас похожи.

Змінено користувачем Taros
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эрнст во главу угла пассивного дома ставила правильную архитектуру относительно сторон света и максимально возможное количество утепленного железобетона и кирпича.

Про тепловой насос и рекуператоры говорила, что это опционально.

 

Именно эту главу угла я и попытался воплотить в полной мере. Плюс все допы и опции. Дороговато только слишком получается. Но я думаю, ещё успел. Если сейчас затеять такую стройку, умножай на 1,5. Всему вина введение у нас евро. Строители закидываются в 2-3 раза дороже, чем было 2 года назад. Многие вернулись из европ, ибо работы там сильно поубавилось, а зарплаты хотят, как в англии. Время надо спесь посбивать. Все стройки встали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эрнст во главу угла пассивного дома ставила ..... максимально возможное количество утепленного железобетона и кирпича.

Так ей нравилось, в критериях соответсвия пассивному дому нет мин.требуемой нормы по жб и кирпичу.

 

Про тепловой насос и рекуператоры говорила, что это опционально.

Про тепловой насос возможно, это просто один из возможных источников отопления. На сегодняшний день в стандарте за использование возобновляемых источников даются дополнительные баллы.

 

А про рекуперацию, или Вы не правильно поняли, или это свидетельство поверхностного понимания самой Эрнст, во что вериться с трудом.

Есть критерии соответствия пассивного института. Вентиляция с рекуперацией есть неотъемлемой частью пассивного дома. Степень рекуперации нормирована не ниже 75% и 80 % для среднего и холодного климата соответственно. Иначе без рекуперации не выйти на требуемые показания по энэргопотреблению.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ей нравилось, в критериях соответсвия пассивному дому нет мин.требуемой нормы по жб и кирпичу.

 

Про тепловой насос возможно, это просто один из возможных источников отопления. На сегодняшний день в стандарте за использование возобновляемых источников даются дополнительные баллы.

 

А про рекуперацию, или Вы не правильно поняли, или это свидетельство поверхностного понимания самой Эрнст, во что вериться с трудом.

Есть критерии соответствия пассивного института. Вентиляция с рекуперацией есть неотъемлемой частью пассивного дома. Степень рекуперации нормирована не ниже 75% и 80 % для среднего и холодного климата соответственно. Иначе без рекуперации не выйти на требуемые показания по энэргопотреблению.

 

Истинно говорите! Именно использование возобновляемых источников прибавляют кклассу А дома плюсики вплоть до пассивного А+++вроде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пассивном доме, как мне объясняли, не может быть подвала, гаража, и камина. У меня это всё есть.

 

Не совсем согласна. Подвал - да. Гараж может быть просто ПРИстроенным с северной стороны - при этом есть приемущества. Камин- современный камин(топка закрытая), а именно его дымоход - не вытягивает тепло. Это конечно мое мнение.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем согласна. Подвал - да. Гараж может быть просто ПРИстроенным с северной стороны - при этом есть приемущества. Камин- современный камин(топка закрытая), а именно его дымоход - не вытягивает тепло. Это конечно мое мнение.

 

Поддерживаю на 100%. Если подвал неотапливаемый, то это только плюс - дополнительная теплоизоляция для отапливаемых помещений)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем согласна. Подвал - да. Гараж может быть просто ПРИстроенным с северной стороны - при этом есть приемущества. Камин- современный камин(топка закрытая), а именно его дымоход - не вытягивает тепло. Это конечно мое мнение.

 

А я вот полностью не согласен с теми утверждениями. Всё зависит от исполнения. Подвал я построил отделённым полностью от дома 20 см слоем утеплителя со всех 6 сторон без мостиков холода. Гараж также в шубе от дома. Печка туликиви с забором воздуха на горение из подвала, а не из дома. В доме остаётся только тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или это свидетельство поверхностного понимания самой Эрнст, во что вериться с трудом

Не знаю у кого там с пониманием нескладушки, но себе Эрнст и тепловой насос установила и рекуператор и грунтовый теплообменник из спешиловских труб Рехау с посеребрённым внутренним покрытием. Их уже кстати давно не выпускают. И чуть не первая в Украине начала использовать контуры "тёплых стен" для охлаждения в жаркое время года.

Вот о чём кстати жалею - что не додумался как сделать тёплые стены у себя...

 

Добавлено через 1 минуту

Печка туликиви

Читал о них как-то. На мой бюджет никак не натягивалась...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю у кого там с пониманием нескладушки, но себе Эрнст и тепловой насос установила и рекуператор и грунтовый теплообменник из спешиловских труб Рехау с посеребрённым внутренним покрытием. Их уже кстати давно не выпускают. И чуть не первая в Украине начала использовать контуры "тёплых стен" для охлаждения в жаркое время года.

Вот о чём кстати жалею - что не додумался как сделать тёплые стены у себя...

 

Добавлено через 1 минуту

 

Читал о них как-то. На мой бюджет никак не натягивалась...

 

Я тоже много думал о тёплых-холодных стенах, обмазанных замесом глины в перемежку с конским говном. Один раз даже заикнулся и пожалел. Дорогостоящий гемор и ни одного желающего исполнить этот бжиг. Чтоб потом весь мир смеялся. Пораскинул я мозгами и решил, что тёплого потолка вполне хватит. Все монолитные перекрытия имеют тёплый пол от которого и нагреваются. И эти десятки тонн бетона излучают тепло или холод во все стороны. Поверьте мне, этого более чем достаточно. При поддержке теплоносителя в доме на уровне 24 градуса при минус 10 на улице ну реально в майке конфортно. Дышать есть чем, ибо рекуператор подаёт постоянно свежак. Пока шла отделка и рекуп стоял, работяги потом обливались пару дней и умоляли выключить отопление. Я выключил. Так при средней температуре тогда около плюс 3 на улице в доме температура упала с 21 до 17 за 10 (десять!) дней.

Если уж хочется тепла от стены, то стоит туликиви в 2 тонны ровно по центру дома и излучает во все стороны.

Про охлаждение напишу подробнее позже. Пока не испытывал. Но система стоит тоже.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакого плюса нет - если подвал неотапливаемый, то его надо максимально теплоизолировать от отапливаемых помещений.

И подвал в пассивном доме может быть аж бегом.

Я думаю имелось ввиду гараж в подвале, это да сомнительно.

 

Это я писала про гараж:D ошиблась:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я ничего не путаю, то первый пассивный дом построил себе основатель института пассивного дома в Дармштадтe из силикатного кирпича, утеплённые пенопластом в 40см.

А еще раньше в начале 70-х (!) в Канадском городишке Saskatoon построили несколько десятков суперутепленных домов (я знаю о 40ка домах, возможно их было больше). Наиболее экономичный дом имел среднее потребление энергии 33кВт*ч/м2 за отопительный сезон (при этом отопительный сезон у них 5663С*дней, для сравнения у нас где-то 3300С*дней). По этим домам есть отчеты за 9ти летние наблюдения и краткое описание конструкции. Самыми "слабыми" местами были окна и рекуператоры (эффективность 45..75%), что не удивительно для того времени.

 

Позже были построены еще от двух до трех сотен "суперутепленных" домов в которых учли ошибки сделанные при строительстве первых подобных домов. По нескольким домам построенным в Канадском городе Saskatchewan есть описание технологии (естественно это каркасники :pardon:). По полученным результатам это фактически пассивные дома, по крайней мере если их переместить в Германию, то они может самую-самую малость не дотянут до пассивных :) И это 40лет назад!..

 

Видел примеры пассивных домов с кирпичной стеной, но это была Испания, Греция, Италия - там легче выполнить пассивные требования.

Я думаю там большая масса нужна для предотвращения перегрева. Вообще по моим наблюдениям большая тепловая инерция нужна не столько для зимы, сколько для межсезонья и лета.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этой темы я тоже не понял :D

А про исполнение даже и не думал.

Но вы дошли даже до поиска исполнителей. Представляю их выражение лица при этом :lol:

 

Вот идиотом был! На полном серьёзе чтото объяснял и доказывал совершенно посторонним людям, бегал с планшеткой, тыкал пальцем в сайт Эрнст. И не поверите, даже подсадил жену на эту тему. К слову сказать и я и жена всё дество провели у своих бабушек и другой родни в украинских сёлах и эта тема с обмазыванием показалась так вполне себе. Правда в то время я увлекался ведической философией. Там тоже коровье говно играет не последнюю роль в духовном развитии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Taros, ну нельзя так просто сказать "у меня так же", и не расписать это подробней.

 

Что используете? Какие производители? Ваши отзывы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Taros, ну нельзя так просто сказать "у меня так же", и не расписать это подробней.

 

Что используете? Какие производители? Ваши отзывы?

 

Ну вот, приехали. А я грешным делом думал, что такое возможно только на определённых ветках данного форума.

Где я говорил "У меня так же"?

Может это вырвано из контекста или придумано воображением и приписано мне. Но я не припомню таких своих слов на Вашей ветке.

Использую всё, до чего дотянулся, производители разные, отзывы неоднозначные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорили вот что:

 

Все ваши 7 пунктов я реализовал в своём доме.

 

Рассказывайте, не жадничайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорили вот что:

 

 

 

Рассказывайте, не жадничайте.

 

Расскажу конечно. Не всё сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Строительный сезон 2016 начался с установки буржуйки :-)

 

C ее помощью буду утилизировать обрезки досок.

 

Ну а потом вместо буржуйки станет камин.

 

IMAG0944.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У Вас газоблок якоі марки , розміру? Як взагалі цей паз гребінь в кладці допомагає чи заважає? Як зєднували цеглу перестінків із основною стіною зазоблоку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Stonelight 300 mm+мінвата 100 мм. Паз гребінь ок, але все рівно кожен шов окремо промазувався клеєм (тому, думаю, можна і без нього). Між цегляними стінами та ГБ робили випуски з 6 мм катанки для перевязки.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катанку випускали з кожного ряда газоблоку? Товщ. стіни 30см. не замало? Через який період після кладки коробки робили фасад? Яку мінвату вибрали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На той час така конфігурація здавалася достатньою 300 мм ГБ + 100 мм вата (Техноніколь). Загальний показник опору теплопровідності склав близько 5 (м²•˚С)/Вт, що на той момент здавалося нормальним. Зараз би зробив по-іншому, звичайно. Вентзазор (між ватою та цеглою) робили 30 мм.

 

Катанку випускали через 2 ряда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...