Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с энергосберегающими технологиями

vitalman

Рекомендовані повідомлення

Из интересного, пока не забыл.

 

Сегодня целый день было пасмурно, шел дождь. Света было меньше, чем в пасмурный день без дождя.

 

При мощности 7 кВт/ч выдавала 200 Вт в час.

 

Станция сгенерила 2 Квт/ч (!) за весь день.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Станция сгенерила 2 Квт/ч (!) за весь день.

 

напомните аналогичный показатель для лета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А тем временем штукатуры не теряют времени.

 

SovHAkM4QyukKUO4fwPwdmRdbaabFK.png

 

EAAcTZnbsh4T6fkVrPJ3zdlFtlHdkP.png

 

С началом отопительного сезона наблюдаются перекосы по фазам, инвертор падает в ошибку и ничего в сеть не отдает

 

mhsdYL5hIAnyJB3ENUNnJwnAs0MiFW.png

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стабилизатор есть?

 

Я включал инвертор (обычный китайский grid-tie) ПОСЛЕ стабилизатора.

В сеть отдает! (проверял около счетчика токовыми клещами с учетом полярности (направления тока)).

Зато у инвертора стабильные 220-230 на входе/выходе.

 

Проблема только в упсах стоящих на этой-же линии. когда генерация начинает превышать потребление (смена направления тока) они поголовно переходят на акб на пару секунд (естественно с противным писком).

 

Ну еще из минусов - стабилизатор противно гудит в эти моменты.

Ну и еще часть мощности рассеивается в виде тепла на трансе стаба (у моего заявлено всего 20Вт потерь на холостом ходу)

 

ЗЫ: стаб. одесский "герц".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работаю без стаба. Сегодня утром расширил настройки инвертора, настроив на работу в диапазоне 190-260В, надеюсь поможет.

 

Тем временем, подал документы и получил кредит на покупку утепляющих материалов для дома. Это минвата для утепления перекрытия между 2 этажом и чердаков; а также ЭППС для обустройства теплого пола по всему дома.

 

В этот раз компенсация должна составить 35%, но не больше 14 000 грн.

 

Кредит на себя беру уже в третий раз, очень удобная штука.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тем временем штукатуры не теряют времени

Совет: фотографируйте всю проводку и желательно с рулеткой и привязкой к каким-то точкам - углам, перестенкам и т.п.. Все очень быстро забывается и хорошо иметь под рукой такую памятку где и что проложено, чтоб потом случайно не пересверлить и не порвать провод, когда будете что-то цеплять на стены

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Тем временем, подал документы и получил кредит на покупку утепляющих материалов для дома. Это минвата для утепления перекрытия между 2 этажом и чердаков; а также ЭППС для обустройства теплого пола по всему дома....

А в каком банке кредит дали??? Я с 11 числа жду решения по кредиту в Укргазбанке... пока тишина :( Когда документы подавали? И на какую сумму, если не секрет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фотографируйте всю проводку

 

Мои электрики так и говорили - все снял на фото в HD разрешении. Привязка - по кирпичу или газоблоку.

 

 

А в каком банке кредит дали???

 

УкрГазБанк. Я, признаться, сам в шоке - в банке сказали, что люди в очереди стоят с 13 числа. А тут бах и звонок с решением. Повезло - дух энергосбережения помогает ) А может именно утепляющие материалы в приоритете, хз.

 

З.Ы. Сумма 37 тыс. грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...УкрГазБанк. Я, признаться, сам в шоке - в банке сказали, что люди в очереди стоят с 13 числа. А тут бах и звонок с решением. Повезло - дух энергосбережения помогает ) А может именно утепляющие материалы в приоритете, хз.

 

З.Ы. Сумма 37 тыс. грн.

 

И я в этот же банк документы подал... и даже на такую же сумму Ж-), и также на утеплитель для стен дома, и тоже ранее брал такой кредит на котел... пойду завтра трясти банк Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медленно подходим к обустройству теплого пола. Хочу себя перепроверить, подскажите что где мог упустить. (монтажники, продавцы и т.п. это все есть, но перепроверяю)

 

1) Толщина эппс подкладки: первый этаж 8 см, второй 5 см.

2) Толщина стяжки 6 см.

3) Разводка трубой Rehau PEX 17 mm

4) Укладка улиткой

5) Длина контура не более 70 м

6) От наружных стен укладка с шагом 10 см пару витков, затем шаг 15 см.

7) Насосы теплого пола опускаю в подвал для уменьшения шума (до гребенки около 5 м на 1 этаже; около 8-9м на втором)

8) Гребенки располагаются по центру дома

9) Северная сторона укладка с шагом 10 см вся

10) Подводка на гребенку трубой 32 мм.

 

Что еще из существенного упустил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7) Насосы теплого пола опускаю в подвал для уменьшения шума (до гребенки около 5 м на 1 этаже; около 8-9м на втором)

 

Вони і так майже безшумні. Коли мені цікаво перевірити, чи він працює, я доторкаюсь до нього, щоб відчути вібрацію, бо звуку немає

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подводка на гребенку трубой 32 мм.

Это что имеется ввиду? От котла/смесительного узла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медленно подходим к обустройству теплого пола. Хочу себя перепроверить, подскажите что где мог упустить. (монтажники, продавцы и т.п. это все есть, но перепроверяю)

 

1) Толщина эппс подкладки: первый этаж 8 см, второй 5 см.

2) Толщина стяжки 6 см.

3) Разводка трубой Rehau PEX 17 mm

4) Укладка улиткой

5) Длина контура не более 70 м

6) От наружных стен укладка с шагом 10 см пару витков, затем шаг 15 см.

7) Насосы теплого пола опускаю в подвал для уменьшения шума (до гребенки около 5 м на 1 этаже; около 8-9м на втором)

8) Гребенки располагаются по центру дома

9) Северная сторона укладка с шагом 10 см вся

10) Подводка на гребенку трубой 32 мм.

 

Что еще из существенного упустил?

1) зачем утеплитель под ТП на втором этаже? Разве что для оперативности регулирования, соответственно максимум пару сантиметров. Лучше толще первый этаж.

2) Стяжка чем толще тем лучше. 6 см, уже хоть что-то.

3, 4, 5) :good:

6) Не просто шаг 10 см. Вдоль стен начало подачи ветки!!!

7) Хороший насос ни по звуку, ни по температуре не отличишь - включен он или нет. Реально. Я у себя только по расходомерам на гребенке ТП могу увидеть что он включен.

8) Как получится по планировке/удобству обслуживания/возможности спрятать.

9) Если нормальное утепление стен, то какая разница? В конце концов, все ДОЛЖЕН решать расчет теплопотерь для каждого помещения отдельно. И кто Вам мешает сделать утепление северной стены толще?

10) Ду подводки зависит от теплопотерь в холодную пятидневку. Равно как и мощность котла. Зная их определитесь и с мощностью котла и с ду труб. ИМХО - никогда не видел, чтобы Ду выходов котла был больше Ду нужных для обвязки труб.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медленно подходим к обустройству теплого пола. Хочу себя перепроверить, подскажите что где мог упустить. (монтажники, продавцы и т.п. это все есть, но перепроверяю)

 

1) Толщина эппс подкладки: первый этаж 8 см, второй 5 см.

 

3см со второго этажа перекиньте на первый и будет самое то

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дай дорогу

 

На этом этапе планируем только закатать полы и вывести все коммуникации в подвал, где будет сделана вся остальная обвязка (в следующем сезоне).

 

Могу только сказать, что радиаторов не планирую и что ГВС будет обеспечиваться тепловым насосом и солнечным коллектором на вакуумных трубках.

 

На днях приехали трубы для системы отопления Rehau Rauterm S, товарищ помог купить по очень сладкой цене. 1200 м, надеюсь, будет достаточно.

IMG_20161026_185615.thumb.jpg.079360ec055412cb47346ddcf947591d.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть, конечно. Но не хочу озвучивать ее в паблике.

 

Тем временем закончили черновую штукатурку, начали делать откосы.

 

:flag1:

177849420_2016-10-2916_46_13.thumb.jpg.47a3e838f8ed1b9fd132e8e5091ce71a.jpg

118778862_2016-10-2916_45_07.thumb.jpg.4c721bf3ca2072bd25d25bd8e9c16579.jpg

IMG_20161030_155421.thumb.jpg.dc3699b36f709e8bb4e1a5641f1fdca2.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, а говорят газобетон штукатурить не надо. И утеплять. Ага.

 

газобетон это вот эти красные маленькие блоки на фотках ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На время штукатурки снимали инвертор (4 дня). Как назло пока был снят инвертор, дни были солнечные.

 

У друга система 6.5 кВт, нагенерило 400 кВт/ч. У меня с учетом простоя 312 кВт/ч.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена набросала проект ванной:

 

jXTSivhq8m25pGS8kCvffjCa3nb4th.png

 

Пока все это выглядит так:

 

TeIL0PEmMojaT6mQuGc1ty7kng0g0K.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...