Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с энергосберегающими технологиями

vitalman

Рекомендовані повідомлення

Дай дорогу, Ваш утонченный сарказм всем известен :D :D :D

Не надо отсебятины про "самое не могу" и т.п. Просто опишите как Вы видите работу СО автора темы в межсезонье и в холодную пятидневуку?

Змінено користувачем Автоматчик
"Дай дорогу" достал )))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. электро полотенчик Вам не подходит?

Или Вам больше нравится принцип решения одних проблем путем создания новых? :D

А зачем тогда вообще водяной теплый пол? Почему не электрический?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, так уж и быть.

Преимущество ТП водяного перед кабельным в том, что греть его можно любым теплогенератором.

Тогда и полотенцесушители должны греться от этого источника тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полотенцесушители, как и водяной теплый пол, можно выбрать чем греть.

А при наличии умственных способностей у выбирающего, это запросто можно сделать экономно и комфортно.

Дай дорогу, Вы умеете общаться как нормальные люди? Без сарказма, который только Вам кажется остроумным, без ужимок и словоблудия? И четко отвечать на заданные вопросы? Вопрос риторический, не надо отвечать, или не здесь.

Прошу прощения у vitalman, нечистый попутал, начал спорить с Дай дорогу ))) Извините что зафлудили тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подача в полы 32-33 и температура при этом в доме 20-22, то у вас конские теплопотери.

 

А кто сказал, что контуры 100% открытые??? Может 50% времени.

 

А какая температура будет в доме с 30 грудусов в полах 1 этажа и батареях второго этажа при -10-15 градусов за бортом? Скажем в утепленном по нормам?

 

Возможно на 1 этажа будет в норме, а вот в комнатах где теплопотери скажем 1-2кВт с 20-25 кв.м., а радиатор с теплоносителем в 30 градусов выдаст 300-400 ватт...

 

Добавлено через 2 минуты

Ладно, так уж и быть.

Преимущество ТП водяного перед кабельным в том, что греть его можно любым теплогенератором.

 

Вот вот. У меня ТП в 90% греется от твердотопливника длительного горения (как по мне самый выгодный вариант), а 10% подогрев от солнечных коллектором (особенно в межсезонье)

 

Добавлено через 7 минут

Тогда и полотенцесушители должны греться от этого источника тепла.

 

У меня организовано так.

 

Есть твердотопливник и бак теплоаккумулятор на 500 литров.

 

Поддерживаю там 40 градусов.

 

от него напрямую идет подача на батареи

 

и черех трехходовой клапан на теплый пол, где идет подмес снизу ТА. т.е. реальная подача может 33 градусов на ТП. Но конечно его темп не выше 25 градусов, так как контуры не всегда открыты.

 

В ТА есть верхний встроенный контур который я использую для приготовления горячей воды. И есть бак 80 литров для эл нагрева воды который включаю только в межсезонье.

 

Когда ТА 40 градусов, то идет циркуляция воды в системе водоснабжения. Которая проходит контур в ТА и через бак 80 литров. ЦИркуляция осуществляется маломощным мотором 7 ватт. Т.е. я имею всегда подогретые до 37-38 градусов 80 литров. Когда идет расход, что холодная вода подается через контур в систему и сразу подогревается.

 

Эта же вода при циркуляции проходит через 2 полотенцесушителя, для которых понятно 25 градусов мало и которые могут быть горячими и летом от солнечного коллектора

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подача в полы 32-33 и температура при этом в доме 20-22, то у вас конские теплопотери.

 

Кстати, зашел на умный дом, скопировал графики

 

Сейчас в Теплоаккумуляторе в последние сутки примерно 38 градусов.

 

Температура в гостинной где только теплый пол ровно 20 градусов, при подаче воды 33 градусов, но опять же контура не всегда открыты

 

Температура циркуляции горячей воды около 30 градусов. Виден провал ночью, так как стоит сценарий и с 20.00 примерно до утра насос циркуляции отключается. Даже 7 ватт, но нужно экономить.

877968732_.thumb.jpg.342e0057d194be362d64a4009a02f155.jpg

1963447129_mainroom.thumb.jpg.e7fbec8b3bccba8d35e4c57aefb1c5a0.jpg

842622161_hotwater.thumb.jpg.48c1df3e75d5f9bfd506d82a57283e52.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офигеть настрочили сколько :) Я даже осилил только 1 страницу пока.

 

По отоплению - планируется тепловой насос с температурой подачи 35 градусов.

 

По остальному, изучаю, прикидываю, считаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот есть у вас теплый пол, умный дом, хорошая теплоизоляция, ну на кой в этой связке твердотоп?

 

альтернатива какая ?

электрика по 3Кв включению с негарантируемой подачей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура циркуляции горячей воды около 30 градусов.

 

Це у Вас постійно ГВС коло 30 градусів ? Як же бактерії ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це у Вас постійно ГВС коло 30 градусів ? Як же бактерії ?

 

Пока не видел бактерий, ни запаха и т.д.

 

Добавлено через 47 секунд

что за умный дом?

 

Fibaro - польский производитель

 

Добавлено через 2 минуты

Квартира.

Если нет денег на нормальный участок.

Строить на неликвидной земле, с проблемными коммуникациями и/или вообще без них - нет никакого смысла.

Сами посудите, сколько будет стоить дом в который вложено 200к у.е, с электрикой по 3Кв включению с негарантируемой подачей?

 

У каждого своя история. У меня есть проблемы с электрикой, так как это садовый кооператив и председатель контрацептив. Поэтому есть солнечные панели + негарантированная подача. Сейчас занимаюсь прямым подключением и поэтому после постройки коробки пришлось думать над минимизацией эл. потребления.

 

Но с нынешними тарифами электрикой будет не дешево опапливать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира.

Если нет денег на нормальный участок.

 

имена участков где обеспечивают 1 категорию надёжности электроподключения назовете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы конечно, извините, но вложить в дом немалые деньги, чтобы работать там кочегаром сомнительная затея.

Вот есть у вас теплый пол, умный дом, хорошая теплоизоляция, ну на кой в этой связке твердотоп?

 

Описал причину. В процессе строительства возникли сложности. Изначально планировал газ+тепловой насос (пока отложил идею), но не сильно большой мощности + твердотоп как альтернатива и запасной источник.

 

Кочегаром не чувствую раз в 2-3 дня подкинуть дровишек зимой.

 

 

Чтобы насиловать покрытие полов перепадами температур?

 

Плитка претензий пока не высказывала. Лежит и греет :) В чем насилие? с октября по апрель скажем 25-27 градусов. с мая по сентябрь без подогрева 20-25. Где насилие и где перепад?

 

Это же не дачный дом, когда приехал на выходные и там -10 градусов и я прогреваю до 25

 

Добавлено через 2 минуты

Це у Вас постійно ГВС коло 30 градусів ? Як же бактерії ?

 

Я когда то думал об этом и пришел к выводу, что если возникнет проблема, то я смогу прописать сценарий к умному дому и периодически включать эл нагрев бака 80 литров, чтобы поднять темп с 30 до 60-70 и убить бактерии. Но пока нет надобности

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та конечно же нет, что вы. Даже в интернет все выходят почасово. Только так, только хардкор.

Есть даже такая народная забава - бег по граблям.:D

 

т.е. участков с 1 категорией надежности вы не знаете.

ок.

такой итог - тоже итог

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andrey-Bucha, не повторяйте чужих (и моих) ошибок. Не поощряйте троля. И кто его опять из бана выпустил к нормальным людям? (((

Это мы, лошуни, не знаем домовладений с 1 категорией надежности электроснабжения. Да и со второй тоже не знаем. А Дай дорогу специалист во всем!!! )))))

P.S. Забыл я данного субчика, поздно вспомнил ((( Его все старожилы форума знают и не связываются. Споря с дураком Вы опускаетесь до его уровня!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает какое заклинание используется для вызова модератора?

 

Не туда ушла дискуссия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает какое заклинание используется для вызова модератора?
Кнопочка "ЖАЛОБА" внизу слева.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного копнул и нашел вебинары от компании Valtec для просчета систем отопления. Кому интересно:

 

 

Ну и ссылка на программу.

 

valtec.ua/document/calculate/

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с нынешними тарифами электрикой будет не дешево опапливать

Вообще в данный момент электрикой (двухтарифный счётчик и собственно тариф на эл-ро отопление разумеется) отапливать дешевле чем газом и заметно дешевле чем любым твердотопливником...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От датчиков присутствия я решил отказаться, т.к. они реагируют на инфра-красное излучение и теплый пол их сведен с ума. В корридорах и тамбуре заложены обычные датчики движения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vitalman датчики руху працюють на піросенсорах. Тобто, вони теж чутливі до ІЧ випромінювання. ;)

Різниця алгоритму їх роботи зрозуміла. А от в чому їх технічні відмінності?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик присутності працює поки в приміщенні є ІЧ випромінування (важається, що ІЧ=людина). Вийшла людина - погасло світло.

 

Але коли постійно працює ТП та ІЧ випромінювання йде від неї, сенсу ставити такий пристрій немає.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

це алгоритм роботи, він логічний і очевидний. Я ж питаю за технічну сторону.

Бо задницею чую, що вони обидва працюють на піросенсорах (ІЧ) і відрізняються виключно логікою роботи.

 

Тобто, якщо глючить сенсор присутності, то сенсор руху теж чудитиме.

З досвіду знаю, що сенсори руху мають термокомпенсацію і прекрасно працюють з теплими підлогами. Реакція можлива лише при різкому перепаді температур

 

Добавлено через 10 минут

Уже розібрався :) Таки оба на піросенсорах. Датчик присутності може мати іншу форму лінзи (дрібніші сегменти) і значно вищу чутливість.

Досвіду роботи з ТП по датчиках присутності не маю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Режим работы бетонного теплого пола не способен спровоцировать сработку датчика движения, уж слишком он медленный. А тем более датчика присутсвия, который является более сложным устройством как по чувствительности сенсора так и по алгоритму выявления движения на основании данных сенсора. В продвинутых датчиках присутствия часто PIR сенсоры дублируются ультразвуковым/микроволновым сенсорами, таким образом даже резкий нагрев какой-то поверхности, который мог бы спровоцировать сработку обычного датчика движения, будет отфильтрован при проверке ультразвукового/микроволнового сигнала.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...