Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с энергосберегающими технологиями

vitalman

Рекомендовані повідомлення

О, класс! Мы идем считай в том же темпе. И у нас тоже энергосберегающий дом. Керамика на теплом шве + утепление. Вчера закрепил финальный провод под штукатурку, в доме ревет машина и стоит туман. Только у нас никакой штукатурки до готовности инженерии. Штробление по готовой штукатурке выглядит каким-то прямо святотатством. Запустили котельную, проложили воду, проводку, отопление, теперь по верху штукатурим. И по чуть-чуть подсушиваем.

 

Удачи вам завершить! :flag1:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що спочатку штукатурка чи опалення, сантехніка, водопровід?

 

Штукатурка, водоровід, сантехніка, опалення.

 

Добавлено через 39 минут

Штробление по готовой штукатурке выглядит каким-то прямо святотатством.

 

Согласен, лучше делать так. Но посколько отопление в этом году не планируется, спешили сделать штукатурен до холода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и уже другая бригада начала укладку пенопласта для теплого пола.

А демпферная лента где? Ее удобнее прижимать пенопластом к штукатурке, так и правильнее ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резонно, спасибо за комментарий. Демпферная лента есть, но, видимо, монтироваться должна быть позже; ее действительно удобней прижимать пенопластом. Сегодня разложили улитку в двух комнатах, получилось так (см. фото).

IMG_20161117_195817.thumb.jpg.ec7b9bdf473c4202cc09ad5a54e4cc0a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурка, водоровід, сантехніка, опалення.

 

Добавлено через 39 минут

 

 

Согласен, лучше делать так. Но посколько отопление в этом году не планируется, спешили сделать штукатурен до холода.

 

Тут могу посочувствовать. :( Я б чессговоря в таком случае отложил "шрукатутен" до весны. В том числе чтобы не дать молодой штукатурке уйти под ноль. Да и штробы не всегда получается хорошо замаскировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурка, водоровід, сантехніка, опалення.

 

электрика, штукатурка, сигнализация (с запуском), ОВК

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электрика, штукатурка, сигнализация (с запуском), ОВК

 

В нашем случае так: раскидывание электрики и пробные проверки, водоснабжение, отопление, котельная, стяжка, штукатурка, монтаж распред.коробок и главного щита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем случае так: раскидывание электрики и пробные проверки, водоснабжение, отопление, котельная, стяжка, штукатурка, монтаж распред.коробок и главного щита.

 

я лишь упомянул что неплохо сигнализацию включить в этапы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я лишь упомянул что неплохо сигнализацию включить в этапы...

 

Вибачайте, электрику тянул вместе с сигналкой, каюсь. :sorry:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня продолжилась заливка. Темпы радуют, качество тоже.

597565082_2016-11-1812_15_01.thumb.jpg.6337b1fcd5a87df714c22f7fa599812e.jpg

303603794_2016-11-1812_15_04.thumb.jpg.cf296ba4d8eb1f4142e9757a1c1d2097.jpg

208359787_2016-11-1818_15_51.thumb.jpg.b4c1652fab3cd36091e06dfa0abd5fa9.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не сторонник полусухой стяжки на трубе теплого пола. Плотность не та, теплопроводность не та, инерционность отдачи тепла не та ... Все ж придумано до нас - пластификаторы для теплого пола, песок, цемент, вода ... Может и ошибаюсь.

 

Добавлено через 6 минут

Если есть возможность, - сбейте два квдрата из досок, накидайте остатков трубы, и пусть один "забетонируют" Ваши мастера сухой стяжкой, а второй, - залейте нормальным раствором с пластификатором для теплых полов. Через пол-года разрежьте их поперек трубы ... Ради интереса

 

Добавлено через 5 минут

Сегодня продолжилась заливка.

Опечатка? Может "засыпка"? П.С. - не тролю. Очень интересно Ваше строительство, - но со стяжкой не согласен :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не сторонник полусухой стяжки на трубе теплого пола.

Полусухой обычно называют стяжку без маяков с подачей материала насосом и затиркой вертолётом. Она получается рыхлая с большим кол-вом воздушных пузырьков и действительно хуже именно для ТП.

На фото ТС обычная мокрая стяжка. Маяки похоже делают не заранее, а в процессе. На первом фото насыпана полоска раствора - полагаю на ней устанавливали маяк.

залейте нормальным раствором

 

Может "засыпка"?

Неужели кто-то реально заливает стяжку жидким раствором? Не встречал подобного, если честно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не сторонник полусухой стяжки на трубе теплого пола. Плотность не та, теплопроводность не та, инерционность отдачи тепла не та ... Все ж придумано до нас - пластификаторы для теплого пола, песок, цемент, вода ... Может и ошибаюсь.

 

На фото как раз полусухая стяжка по маякам. В ней пластификатор, песок, цемент, вода. По консистенции получается как слой штукатурки. Маяки выставлялись, по ним ровнялся остальной слой. О какой пузырчатости речь не совсем понял, все засыпается и плотно трамбуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели кто-то реально заливает стяжку жидким раствором? Не встречал подобного, если честно.

Я. Ну масштабы не такие, но по своим трубам - так и лью.

 

Добавлено через 11 минут

На фото как раз полусухая стяжка по маякам. В ней пластификатор, песок, цемент, вода. По консистенции получается как слой штукатурки. Маяки выставлялись, по ним ровнялся остальной слой. О какой пузырчатости речь не совсем понял, все засыпается и плотно трамбуется.

Ок, если будет возможность - сделайте два образца на полгода. О пузырчастоти я не говорил, только о плотности и теплопередаче. "Получается как слой штукатурки" - сверху получается как слой штукатурки. В реале не имел проблем. Я кручу трубу ТП, накачиваю систему - давление в норме. А как дальше - неизвестно. Если делаю для знакомых ТП, и не большая площадь - лью сам, жидким раствором с пластификатором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ней пластификатор, песок, цемент, вода.

Так а что там делает пластификатор? Или то пластификатор для заливки при низких температурах?

sanpol.ua/ru/catalogue/otoplenie-i-vodosnabzhenie/vodyanoy-teplyy-pol/plastifikator-dlya-betona/

1366998782_2.JPG.5484a33d36091250ad3fa238acdbdb1c.JPG

318734255_3.JPG.105579dea512174ad8f1f96835544a7d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через сколько времени пластификатор в сухой стяжке начнет работать и начнет обвалакивать трубы ТП раствором? Или так и останется труба лежать в полурыхлом цементном песке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я. Ну масштабы не такие, но по своим трубам - так и лью.

И кто Вам сказал что поступаете правильно?

На фото как раз полусухая стяжка по маякам.

Не запутывайте читателей. То что Вы описываете называется мокрой стяжкой. Полусухую я описал выше. Разумеется ни кто при памяти не станет заливать жидкий раствор, если конечно хочет получить ровную поверхность на выходе.

Так а что там делает пластификатор?

Обычно снижает водно-цементное соотношение, увеличивает подвижность смеси, а также прочность стяжки.

И вообще есть специализированная тема по стяжкам. В стартовом сообщении сможете увидеть, какой консистенции раствором принято делать мокрые стяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ой не пойму я, о чем вы спорите! Ты же, Матроскин, корову насовсем хотел оставлять...." (С) Тот самый м/ф. Для обычных полов полусухая машинная стяжка вполне подходит - быстро, стильно, модно, молодежно, теплоизоляция лучше, и банально дешевле за счет меньших трудозатрат.

 

Для теплого пола свойство "теплоизоляция лучше" противопоказано, показано свойство "теплопередача", для чего смесь должна быть плотной, должна затечь и обволакивать трубу. Потому ее льют мокрой. А еще добавляют "пластификатор ля теплого пола", он так и называется, чтобы пол схватывался и высыхал медленнее и не растрескивался.

 

Автор темы написал "заливка", так о чём вообще спор? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мокрый, что полусухой метод подразумевает "укладку", а не заливку и засыпку.

На фото у ТС - полусухая стяжка.

 

Да, на фото полусухая. И это не то, чтобы вообще рубит на корню идею теплого пола. Но зарубает его эффективность достаточно серьёзно. :o Похоже, автор темы таки не сориентировался как делается стяжка под ТП :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это не то, чтобы вообще рубит на корню идею теплого пола. Но зарубает его эффективность достаточно серьёзно. :o
Пока никто в цифрах не привел значений говорить о серьезности преждевременно. Требуемый теплосьем со стяжки автор получит в любом случае, другое дело, что температуру подачи придется чуть-чуть увеличить, по сравнению с более теплопроводным вариантом. Это может несколько снизить СОР планируемого теплового насоса автора, но чтобы прямо "серьезно" врядли.

 

Для примера разные материалы стяжки: бетон, цементно-песчаная, сложная.

1479723740136.jpg.45e0c26cd15183c83be3b7d341137588.jpg 1479723651562.jpg.e14154399217b583b97a6880e4e4f4c7.jpg 1479723927443.jpg.837301666f08c37a878410ed10799b20.jpg

 

Разница в температуре подачи при равных значениях кроме материала стяжки около 1С. Разница распределения потоков верх/низ не превышает 2%.

 

Кто-то знает параметры теплопроводности стяжки автора?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то знает параметры теплопроводности стяжки автора?

 

Даже сам автор не знает. Проверим в бою уже.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока никто в цифрах не привел значений говорить о серьезности преждевременно. Требуемый теплосьем со стяжки автор получит в любом случае, другое дело, что температуру подачи придется чуть-чуть увеличить, по сравнению с более теплопроводным вариантом. Это может несколько снизить СОР планируемого теплового насоса автора, но чтобы прямо "серьезно" врядли.

 

Для примера разные материалы стяжки: бетон, цементно-песчаная, сложная.

[ATTACH]537640[/ATTACH] [ATTACH]537641[/ATTACH] [ATTACH]537642[/ATTACH]

 

Разница в температуре подачи при равных значениях кроме материала стяжки около 1С. Разница распределения потоков верх/низ не превышает 2%.

 

Кто-то знает параметры теплопроводности стяжки автора?

 

Теплоотдачу труба-стяжка учли? А собакен копатен здесь. :o

 

Добавлено через 1 минуту

Даже сам автор не знает. Проверим в бою уже.

 

 

Если б мы пили пиво дето в баре, я б сказал - "знаешь, друже, лоханулся ты с этой стяжкой по самые нехочухи". :lol: А так, остается только головой покачать и пожевать удачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоотдачу труба-стяжка учли? А собакен копатен здесь. :o

Ну это Вы у валтека спросите. Не я автор софта :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...